Способ хранения трав

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

храню в обычных стеклянных банках
Ожидая, не сидеть без дела.
svetik

Сообщение svetik »

А у меня полно железных банок из под зеленого чая! Всякого размера и формы. Я там и храню травки. Очень эстетично и мало места занимают.
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

И я в железных банках из под чая. Причем банки у меня только двух сортов, надо бы им этикеточки наклеить.
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

можно я?
моя бабушка всю жизнь была травницей и народной целительницей.так вот,она всегда хранила травы ТОЛЬКО в бумаге.делала самодельные бумажные пакетики,на них указывала дату сбора,состав.все как в аптеке :wink: и хранила потом эти травы в картонной коробке большой.
а еще она всегда говорила,что травы больше года не хранят,они теряют энергетику,и после года от них пользы никакой,разве что заварка дома кончится так траву заварить :D
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

да, у всех трав срок годности - 1 год, у корней - 2 года. Потом они в труху рассыпаются.
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение ideya »

как много людей, оказывается, травки собирают... :wow: а мы всегда в аптеке покупали. :oops:
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 12:12 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение Marusik »

Расскажу и я свой способ хранения травок. Находясь под впечатлением увиденного в этномузее я на кухне в уголке протянула веревку и просто подвесила имеющиеся пучки лаванды, мяты и т.п. Правда, при "сборе" травки начинается некоторое ее опадение, т.е. сухой лист крошится и падает, поэтому часто протираю тумбу.
Люби жизнь - тебе с нею жить.
Эллика
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:55 pm

Re: Способ хранения трав

Сообщение Эллика »

Девочки, а в моей книжке про травы написано, что травки надо хранить в стеклянных банках
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение EvaLady »

В прошлом августе купила в Икее банки по 29 рублей, стеклянные с резинкой для герметичности. Покупала под чай и кофе, что бы аромат не выдыхался.
В этом году липу набрать не успела, не знаю даже, где купить... :(
Но трав набрать всё равно хочу в следующем году. Глубоко задумалась - если травы хранить в бумаге, они выдыхаются, в герметичной посуде задыхаются. Где же правда? Вот думаю, где теперь чай-то хранить(

А аптечные травы и лечебные чаи у меня лежат в хлебнице (большой навесной шкаф на кухне) в покупных коробках. Я часто их размусориваю, хотя у них большой срок годности и мама говорит что они даже дольше применимы. Значит у которых дата выпуска больше года, не покупать?( Или наоборот?)
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение Умничка »

Я все время травки в аптеке покупала в коробках картонных и в них же хранила.И на полке красиво и видно какая трава в какой коробочке находится.И места меньше,чем банки занимают. :wink:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
тилимилитрямдия
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 4:23 pm

Re: Способ хранения трав

Сообщение тилимилитрямдия »

Хоть я для себя не до конца определила суперэстетический вид хранения своих трав, но точно знаю, что в пластике хранить травы нельзя ни в коем случае!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение Девяни »

Я храню травы в стеклянных банках, предварительно на кофемолке измельчаю, так больше входит и заваривается быстрее.
DSCN9740.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнечная кошка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 5:19 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Способ хранения трав

Сообщение Солнечная кошка »

Я храню травки в картонных банках из под чипсов Pringls. Они достаточно "дышащие" и компактные, в отличие от различных "пузатых" баночек, которые приходилось составлять в два ряда. Я их все обклеила витражной пленкой и прилепила контрастные бумажки с названием и датой сбора. Смотрятся очень аккуратно и пользоваться удобно.
Аватара пользователя
Banditka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 7:20 pm
Откуда: Москва

Re: Способ хранения трав

Сообщение Banditka »

у меня в мешочках платяных хранятся.
Миру - мир!
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Способ хранения трав

Сообщение Лапландия »

Я тоже храню травки и высушенные плоды в х/б мешочках, а небольшое "расходное" количество часто используемых заготовок на кухне в баночках - стеклянных либо металлических.
я говорю ДА жизни на Земле
Ответить

Вернуться в «Хранение»