Хранение разномастных мелочей

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение Sreda »

Согласна с Женой сибиряка: у меня есть какие-то разнообразные емкости для ТИПОВ вещей.
Подставка для канцелярии, коробочка для швейных принадлежностей, столик для печатной продукции, ящик на кухне для кухонных мелочей и т.п.
В течение дня, если что-то лежит не на месте (или только появляется впервые в доме), но не должно быть выброшено, то оно перекочевывает в соответствующую емкость. Потом, время от времени я навожу порядок в конкретной емкости в зависимости от а) скорости её наполнения, б) потребности в вещах, которые в ней.

Вот и вся песня. Только каждый решает сам для себя, сколько места отвести для конкретных вещей. Кто-то шьёт и ему для шитья нужен комод целый, а у меня это плоская коробушка с пятью пуговицами и тремя видами ниток. Зато я считаю нужным держать журнальный стол, потому что у меня всегда много книг и журналов. Но пределы столика я им покидать не позволяю, и переполняться ему тоже не даю. Вот как-то так...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение Vertex »

Жена сибиряка, спасибо за эту идею
Жена сибиряка писал(а):...Еще одну коробку (например, жестянку от печенек) приспособить под все швейные принадлежности - нитки, иголки, ножнички, пуговицы (те, которые дают с одеждой в качестве запасных) - удобно держать все вместе, для мелкого ремонта одежды...
У меня есть, конечно, коробка для швейных принадлежностей, но там разное... некоторые предметы помню с детства :aaa: ... они остались от бабушки... но вот отдельно отложить те пуговицы, фурнитуру, которые дают при покупке вещей, отложить отдельно не догадывалась... а это очень кстати в моей беспорядочной (надеюсь, пока :oops: беспорядочной) квартире. Сейчас как раз постепенно меняю гардероб, детальки у новым вещам начну откладывать отдельно.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение Жена сибиряка »

Здорово, что идея пригодилась)))
Сейчас перечитала тему, вспомнилось об "игральных мелочах" из далекой юности...
У подружки в наличии были:
- игра "Монополия"
- 2 колоды по 36 карт
- 1 колода из 56 карт
- какая-то хитрая "Колода друидов" в особом пакетике с надписью "Не брать!!! Убью!!!", адресованной младшему брату (на этих картах она нам на женихов гадала :wink: )
- лото с деревянными бочонками
- 4 или 5 вариаций детской игрульки "лабиринт" (там надо было закатить шарик в центр круга или квадрата)
- еще не помню что, кажетя, игра "4 по 4", "15" и прочие чудеса из позднесоветского детства.
Вот налицо - куча разномастных мелочей. Однако, сия куча мирно жила в темно-бордовой коробке из-под итальянских сапог подружкиной мамы и никуда по их квартире не расползалась.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение на-дин »

Сообщение о хранении катушек с нитками перенесено в тему Как хранить приспособление для шитья.

Девочки, будьте внимательны! Эта тема для мелочей разномастных, то есть не поддающихся систематизации :wink: Не заставляте меня делать лишнюю работу по переносу ваших сообщений - мне и их жалко, потому что они полезные, и свое время тоже.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение Arhitek »

Разномастные мелочи храню в одном из ящичков прикроватной тумбы. Там карты игральные, часы, лупа, брелки, меткие статуэточки (периодически их меняю на полке), ещё некая мелочёвка, которую затрудняюсь описать :oops: Остальные мелкие штучки ровным слоем по всей квартире :cry: шутка :P
У дочери в секретере есть такая штука, в виде маленького цилиндра на оси, по оси крутятся ящички. В них лежат фишки от игр, скрепки, мелки, тоже брелки...
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение Озеро »

У меня под зеркалом в коридоре есть ящик, в который чудесным образом стягивается вся ерунда, которую сложно отсортировать: наушники и запчасти от них, неопознанные ключи, шнурки, брелки, колода карт и т.п. В результате я плюнула, поставила туда два лотка - в один продольный сложила очки от солнца (не думала, что у нас их столько), в другой круглый всю мелочевку не разбирая. По крайней мере теперь по закоулкам ящика надеюсь ничего расползаться не будет.
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение vinlaw »

Надо определить принадлежность этих разномастных мелочей, кхотя бы приблизительную.
У меня есть картонный маленький комодик с разделителями, в него я складываю разную памятную мелочь - красивые камешки, монетки, брелочки, которые не используются, но хранятся по сентиментальным соображениям, и все прочее, что в большой "Коробке памяти" просто потеряется из-за размера. Места в комодике еще много.
Другая мелочь оказалась около-компьютерного типа и электронного: лишние наушники и резинки на них, переходники, карты памяти, батарейки и т.д. Это все удобно поместилось в маленький пластиковый органайзер на пять отделений, размером примерно с лист А5.
Еще одна категория мелочи получила условное название "запчасти" и поместилась во второй похожий органайзер. Там звенья от часового браслета, запасной аккумулятор для мобильника, ненужная сейчас запчасть от дверного звонка, насадка на лобзик, носики для выдавливания герметика, даже "эталонная линза" для очков мужа.
Дальше. Резиночки и проволочки, которые можно выкинуьт, а можно удобно при случае перевязать провода, лежат в коробочке рядом с проводами, чтобы их было видно. Одинокие носки отправляются в корзинку для рукоделия, чтобы не мозолили глаза, но были под рукой, когда найдется второй носок.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение Breeze »

У меня муж и сын и поэтому тема одиноких носков актуальна :oops: :D Я даже одно время хотела тему открыть "где хранить один носок?" ( :wink: шучу конечно)!
Но правда - где хранить непарные носки? Я знаю закон: как только выбросишь одинокий носок, тут же найдется его пара. Поэтому у меня эти носки мотыляются одиноко по всяким закоулкам и я не могу подобрать им нормального места.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение _Bird_ »

Я одинокие носки ЛМа завязываю в пучок и кладу вместе с неодинокими. Когда находится еще одинокий, пучок пересматриваю, как правило, выуживаю оттуда пару, и все счастливы :) Время от времени пучок перетряхиваю (по вдохновению), случается, там обнаруживаются парные носки, не замеченные ранее, либо что-то на выброс.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение на-дин »

Я свои капроновые непарные храню в пакете в той же коробке, где и новые. Логка такова: если в паре один носок порвался, то в любом случае беру эту коробку - либо нахожу пару в непарных, либо достается новая пара, а нерваный отправляется в пакет для непарных.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение Sreda »

У меня тоже кучка непарных приткнута у задней стенки ящичка с парными. Всё, как по схеме Марии из Осло.
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение Talismanka »

У меня с носками ЛМ проблема исчезла после того, как стала ему покупать кучу одинаковых носок. УРА!!! Счастье есть!))) А вот с носками ЛД проблема такая есть, т.к. ни разу мне не повезло найти хотя бы 5 пар одинаковых...Так что у меня есть закуточек для непарных, на полочке маленькая корзиночка. Туда и складываю. Себе копроновые покупаю сразу побольше и одинаковых, так же, как и ЛМ, один порвался - выкидываю, целый в корзинку для носок, там всегда парочка подберется, ведь все одинаковые!!)))
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение последняя попытка »

У кого какие идеи хранения шампуров?
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение Сурчиха »

Хранятся у дальней стенки шкафа в кастрюлями.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Хранение разномастных мелочей

Сообщение КристинаЯ »

У нас чехол для шампуров есть, хранится с раскладным мангалом. Шоб не искать потом.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Хранение»