Хранение цифровых фотографий.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Solne4nayaYA »

Напишу сюда, т.к. не вижу смысла создавать новую тему.

А где вы храните свои цифровые фотографии? Создаете ли копии? Как часто обновляете? Что считаете самым безопасным с точки зрения "внезапного уничтожения всех данных"?

Я пока храню фотографии (а заодно и видео) так:
1. на своем ноутбуке на отдельном диске (раз в месяц сортирую новые фотографии, удаляю ненужные)
2. раз в пол года копирую новые фотографии на внешний жесткий диск (такая флешка на 300 гигов; на этом этапе удаляется еще около 10-20 процентов ненужных фотографий и заодно кидаю кое-какие фотки в отдельную папку для распечатки)
3. фото сортирую по датам (так легче понять, что именно нужно скопировать)

Несмотря на такое двойное хранение, я не чувствую достаточной безопасности. Планирую еще раз в году, записывать самые лучшие фотографии на сд-диски.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Мэри_Поппинс »

как раз занимаюсь систематизацией цифровых фото. у меня они разделены по следующему принципу:
в папке ФОТО есть подпапки по каждому году - 2008,2009...2011,2012. в свою очередь в каждой их этих папок есть свои подпапки, названные по событиям. например, день рождения Светы,2009. день рождения максима,2009. важно похожие события называть одинаково, чтобы они были рядом. те фото, что не подходят под категории, я скидываю в папку "наша семья,2009" (единичные фото, сделанные просто так) или в папку "шкатулка,2009" (здесь может быть что угодно - от снимков неба до игрушек, которые так любит снимать мой сынок)

где храню?
-в компе на отдельном локальном диске (чтобы не потерять при сбоях системы)
-на внешнем жестком диске
-на CD
-некоторые фото на дополнительных дисках в коробочках с DVD (такие как свадьба, фильмы про сына и пр)

в ближайшем будущем планирую оцифровать все свои пленки доисторических времен :lol:
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение _Bird_ »

Девочки, спасибо, что подняли тему. Надо и мне заняться. Я храню фото на внешнем дестком диске, по мере накопления переписываю на СД. Новые фото, которые чаще пересматриваю - еще и на рабочем компьютере.
Но давненько не переписывала на СД ничего, надо бы заняться. А для этого надо бы систему названий папок реформировать - понравилось, как у Мэри_Поппинс. :) У меня подобная, но "большие папки" по событиям типа "День Рождения", "Путешествия", а внутри них - по годам. Пользоваться удобно, но сложно сортировать, что уже пора переписывать на СД, а что нет (потому и никак не засяду).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Oljka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 4:55 pm
Откуда: Germany

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Oljka »

Для меня это тоже очень актуальная тема. Я как-то, много лет назад всё парилась, как сортировать, по какому принципу. Всё сбрасывала в одну кучу, а потом уже сортировала. Забрасывала, потом снова сортировала. Пока основательно для себя не придумала способ и систему удобную для меня. Есть на моём жестком диске папка с "личными" фотками, она же разделяется на "обработать", "заказать", "заархивировать на CD". Всё сбрасываю в "обработать", делаю коллажи, пересматриваю, удаляю часть. То что надо идёт в папку "заказать", а уже всё остальное в "заархивировать). В папке "обработать" делаю временные папочки типо "Д/Р Юли", или "Осень"(зная что гуляли по лесу). Сумбурно написала, но вот как-то так.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Solne4nayaYA »

Oljka писал(а):Для меня это тоже очень актуальная тема. Я как-то, много лет назад всё парилась, как сортировать, по какому принципу. Всё сбрасывала в одну кучу, а потом уже сортировала. Забрасывала, потом снова сортировала. Пока основательно для себя не придумала способ и систему удобную для меня. Есть на моём жестком диске папка с "личными" фотками, она же разделяется на "обработать", "заказать", "заархивировать на CD". Всё сбрасываю в "обработать", делаю коллажи, пересматриваю, удаляю часть. То что надо идёт в папку "заказать", а уже всё остальное в "заархивировать). В папке "обработать" делаю временные папочки типо "Д/Р Юли", или "Осень"(зная что гуляли по лесу). Сумбурно написала, но вот как-то так.
Да, у меня тоже нечто похожее:
1. все фоктки переношу в папку "Неразобранное"
2. сортирую папки по датам (год - месяц - при необходимости папка с фотками какого-то события), напр. - 2011-12-НГ. Удаляю все лишнее.
3. копирую самые удачные фото в папку "Распечатать". Как только набирается 100 штук - заношу в КЖ в список дел как лягушку и... жду подходящего купона на скидку для распечатывания фотографий - печатаю фотки
4. раз-два в год рассортированные за данный период времени фотки архивирую и копирую на внешний диск, а также на СД (это пока только в планах)
5. оригиналы фоток (те, которые остались после архивирования в целом виде) удаляю с компьютера

Таким образом, пока что фотографии хранятся в трех местах:
- диск Д компьютера
- внешний диск
- СД диски

Не могу сказать, что что-то из вышеперечисленного, мне кажется безопасным и надежным.
Пока есть место на компе (приблизительно года на 3), чтобы дождаться, что человечество придумает, что-то реально надежное для хранения цифровой инф-ции :D
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Oljka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 4:55 pm
Откуда: Germany

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Oljka »

Быстренько соорудила схемку. Может кому-то и понадобится, буду только рада помочь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Мэри_Поппинс »

насчет архивирования вопрос: вы давно пользуетесь им? просто у меня некоторые документу в архиве почему-то выдают ошибку и больше я их не вижу
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Solne4nayaYA »

Мэри_Поппинс писал(а):насчет архивирования вопрос: вы давно пользуетесь им? просто у меня некоторые документу в архиве почему-то выдают ошибку и больше я их не вижу
У меня, если фотографии долго отсаются на карте памяти фотоаппарата начинают выдавать ошибку и не открываться :(

А вот с архивами... пока такого не было. Но вспомнила, что в юности я архивировала очень много музыки, и вот с музыкой такие проблемы бывали... Хммм... Пойду подумаю :?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Nature
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:21 am
Откуда: Moscow Region
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Nature »

Solne4nayaYA, я храню свои фотки абсолютно также!!!
Папки по годам, в них папки по знаменательным поездкам. Часть фотографий распечатываю и храню в фотоальбоме. Также делаю копию на CD, когда заканчивается год. На фотоаппарате тоже могу долго хранить фотки :oops: , а потом гадаю, скинула их на комп или нет. Надо приучить себя сразу чистить фотоаппарат после копирования фотографий.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Solne4nayaYA »

Nature писал(а): Надо приучить себя сразу чистить фотоаппарат после копирования фотографий.
Или не "Копировать" фотографии на компьютер, а "Переносить" :wink:
Тогда проблема удаления разрешится сама собой! :alk:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение _Bird_ »

Девушки, а зачем вы архивируете фотографии? Они же особо не уменьшаются в размере, зато пользоваться не удобно, не посмотришь в любой момент, разархивировать надо (а если программа архивации устареет? следить же надо тогда, вдруг фотографии 10-15летней давности не откроешь ничем?)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Oljka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 4:55 pm
Откуда: Germany

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Oljka »

_Bird_, Я архивирую без программы, просто убираю с глаз долой, зная что уже всё распечатанно и всё отсортированно. В любой момент можно фотки пересмотреть и ничего не теряется.
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Мэри_Поппинс »

_Bird_ писал(а):Девушки, а зачем вы архивируете фотографии? Они же особо не уменьшаются в размере, зато пользоваться не удобно, не посмотришь в любой момент, разархивировать надо (а если программа архивации устареет? следить же надо тогда, вдруг фотографии 10-15летней давности не откроешь ничем?)
вот и я этого боюсь. а архивация ведь и правда не сжимает картинки :D
Nature писал(а):а потом гадаю, скинула их на комп или нет
можно например в конце каждого месяца скидывать фото с аппарата. так не запутаешься сам
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Solne4nayaYA »

_Bird_ писал(а):Девушки, а зачем вы архивируете фотографии? Они же особо не уменьшаются в размере, зато пользоваться не удобно, не посмотришь в любой момент, разархивировать надо (а если программа архивации устареет? следить же надо тогда, вдруг фотографии 10-15летней давности не откроешь ничем?)
И впрямь... Спасибо за озарение, больше не буду зря тратить время и силы.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение _Bird_ »

Ох, наконец, разобрала весь архив цифровых фотографий, удалила неудачные, смазанные, неинтересные снимки, разложила в папки по годам, записала на внешний жесткий диск и продублировала на СД (кроме новогодних фотографий за этот год). Ура мне! :) очень довольна.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Хранение»