Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение Лиа »

NataStar писал(а):...Лиа, а как они на плечиках ровные становятся? У меня из стиралки они уже и влажные и мятые!..
Натуль, извини, не видела твоего вопроса. Я подписана на темы, в которых отвечала, но уведомления приходят как-то выборочно, иногда приходят, иногда нет. В эту тему сегодня заглянула случайно.

Думаю, дело здесь в том, чтобы не давать вещам лежать в машинке. Вот она постирала, сыграла радостный марш (она у меня играет в конце стирки), и я сразу же начинаю в быстром темпе всё доставать и развешивать.
Встряхиваю и влажными на плечики или ровненько на штангу. У меня в ванной белая пластиковая штанга для шторки. На ней помещаются три футболки для взрослых в один ряд. Сохнут замечательно: очень быстро и посередине нет полосы как от бельевого шнура. После высыхания практически идеальные. :good: Плечики должны быть достаточно тонкими, ровными, без провалов посередине.

Ещё в моей машинке на многих режимах стирки есть возможность использования дополнительной опции "Против складок". Я иногда её использую. Машина в конце встряхивает бельё специальным образом. Результат ещё лучше получается. Но это лишнее увеличение времени стирки, дополнительная трата эл-ва, поэтому эту опцию использую редко. И без неё хорошо.

Если же дать вещам полежать в машине, тогда они достаются оттуда уже в более мятом виде.
Мне здесь подсказали, что есть ещё один способ, чтобы вещи после сушки и без глажки выглядели нормально. Достаём из машинки влажное постельное, майки, футболки. Аккуратно складываем друг на друга и даём полежать час или больше. Потом развешиваем всё ровно. Попробовала. Да, хорошо получается. Но двойная работа. И мне ещё не удобно тем, что часто стираю поздним вечером. Там уже не до вылёживания белья. Хочется поскорее всё развесить. :D
☀️
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение vinlaw »

Не глажу вещи после стирки вообще. Гладить не люблю, места для этого нет, так что аккуратно сушу расправленным, высохшее складываю в комод. Если нужно разгладить складки - чаще на рубашках - прохожусь отпаривателем.
Аватара пользователя
LaGalleta
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:56 am

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение LaGalleta »

Я после высыхания белья стараюсь его рассортировать сразу - то, что не требует глажки по местам, то, что требует (у меня это в основном сорочки мужа и сына - 10 шт. в неделю, мои блузки\юбки) - вот в такой икеевский мешок на опоре. Он узкий, но высокий и вместительный. Стоит под комп.столом(тоже черным), сливается с ландшафтом))) Гладить сразу чаще всего нет времени и раньше эти несчастные одежки лежали стопками на диване, дожидаясь меня. Я мечтала о плетеной корзине, но тк не было места (они круглые обычно) и денег, согласилась на этот мешок. Оказалось очень удобно!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У нас есть печеньки!
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение soloma »

Раньше хранила не глаженное белье на комоде в коридоре (рядом с сушилкой). Но когда приходили гости убирала его в шкаф. Удивительно, вроде и шкаф был заполнен, но ради гостей там местечко всегда находилось. Тогда почему бы сразу и не убирать в шкаф? В результате очередного размусоривания освободила полку специально для этого.
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение Metelica »

Вот такое было у меня платьице, купленное в лохматом году сразу после миллениума. Одевалось наверное только раз на этой фотографии. Потом постиралось и выыыыыыыытянулось!!!!! И лежало мертвым грузом много лет...
10.jpeg
И превратилось оно в вот такую коробку для чистого неглаженного белья! Отпорола кокетку, чуть перешила и посадила все на горячий клей. Сверху затягивается на шнурок, не видно, что внутри - хоть куча труселей. По бокам кармашки сохранила, иногда пуговки оторвавшиеся или непарные носки туда засуну, знаю точно, где искать потом.
DSC09484.JPG
Меня пока устраивает, лучше чем бельё на виду. Только грядет ремонт в нашей опочивальне, в новый интерьер эта коробка точно не впишется! Встроим шкаф, может в нем на нижней полке хранить буду... Или буду искать другие варианты, коробка ведь не вечная, юзается туда-сюда...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение _Bird_ »

А под стул она не помещается? Всегда есть какие-нибудь редко используемые стулья, типа для гостей, думаю, под такой стул подобную коробку можно соорудить.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение Metelica »

Наверное можно будет и под стул, когда он появится :wink: А пока у нас три разномастные табуретки и компьютерное кресло. В кухне уголок мягкий.
Пока стоит себе в уголке. А вот когда соберусь прятать, обращусь за советом сюда обязательно! Такие неожиданные и весьма удачные советы иногда встречаю, вот что значит коллективный ум!
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение Умелиця »

Metelica, как вы ловко со своим платьицем расправились. не на тряпки пустили, а на такую полезную вещь. И смотрится хорошо.
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение Metelica »

Умелиця, уж очень мне кокетка на платье нравилась, сочетание цветов и нитка такая толстая, объемная! А на тряпки синтетическую вязку не пустишь, распускать тоже пробовала, но там из цельного полотна видимо кроено, и края обработаны оверлоком, т.е. каждый рад нитка отрезана, прерывается... короче, бестолку. А так и не жалко, и пока полезно )
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение Metelica »

На днях была у одной знакомой, сидели на диване, лежит у меня под локотком мешок-подушка в полной гармонии с диваном, мне и ни ума... Потом что-то разговорились, оказалось прямо на диване в этом самом мешке и без ущерба интерьеру у нее хранится неглаженное бельё!!!!!! Конструкция по аналогии с детскими мешками для игрушек на шнурке,
мешок для игрушек.jpeg
только пошит из ткани в тон дивана с лоскутной аппликацией! Ну ни дать, ни взять подушечка!!! Гениально!!! Вот сфоткать только забыла!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение makovka »

Чистое неглаженное из одежды храню в шкафу на вешалках, при этом всегда наизнанку - глажу ведь с изнаночной стороны. А поглаженное - на тех же вешалках, но вывернутое лицевой стороной.
Из не одежды не глажу ничего.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение Сластена »

складываю вещи в тканевую большую коробку из икеи. стоит рядом в корзинами для грязного. а мелочи - трусы-ночки, которые не глажу в маленькую корзиночку. чтобы разобрать, когда будет минутка.
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
ЕваВиктория
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 6:00 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение ЕваВиктория »

Прочла всю тему на одном дыхании. В итоге: сейчас стопка чистых неглаженных вещей у меня хранится на маленьком детском стульчике около дивана, гладить как правило руки доходят только тогда когда эта стопка начинает уже от своей высоты на диван заваливаться. Так как глажу чаще всего на кухне на ночь глядя чтоб никому не мешать под любимый сериал, вечно таскаю эту стопку вещей из зала на кухню. Остановилась на варианте корзинки плетеной или тканевой, чтобы с сушки белье сразу туда, а уж потом гладить. Но эта корзина должна стоять где то на виду, я себя знаю, если в шкаф уберу так и забуду. А я сейчас приловчилась гладить в воскресенье во время тихого часа сына сразу все на неделю)))
Аватара пользователя
Натаня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 9:27 pm
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение Натаня »

А я храню все неглаженые вещи в комоде с гладильной доской. Очень нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Хранение чистого, но пока неглаженного белья

Сообщение Fa »

Под это дело отведена целая нижняя полка в шкафу в спальне. Но я ещё раз про себя поняла, что, убрав с глаз долой, я и из памяти убираю. Поэтому просто на нижнюю полку столика придиванного в гостиной складываю. 2-3 стирки там помещается, все равно после каждой не глажу. Потом ставлю доску рядом и под TV вперёд.
Если гости неожиданно, беру в охапку и переношу на ту самую специально отведённую полку.
А так, мне особенно уж неглаженое белье на нервы не действует, потому что гладить люблю больше всякой другой домашней работы. Главное, чтобы стопочка была аккуратненькая.
Ответить

Вернуться в «Хранение»