Хранение обуви

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Волченок »

Daura, ответила здесь

Гардероб или что нужно женщине?

У меня почему-то на этом компьютере отсутствует копировать ссылку.
Дамы, так ведь и подошва крошится у старой обуви, неношеной, рассыхается или что там с ней происходит
С таким не сталкивалась никогда. Даже у пар 8 летней службы. А так, я никого не призываю хранить и делать запасы. Данный форум и система этого и не приветствует.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Daura »

У моих прошлогодних аквашузов резиновая подошва рассыпалась. Хорошо, что в конце сезона купила новые, буду этим летом носить.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение _Bird_ »

Я сталкивалась, подошва раскрошилась у нескольких пар до 8 лет службы, у нескольких после... Подозреваю, от материала зависит (кожаная подошва не раскрошится), но материал и качество подошвы сложно отслеживать. Опять же, обувь была не самая дешовая.
Просто прочитала про 100 и больше пар обуви :) Я раньше тоже покупала много разной, но я, и мама, и ЛМ столкнулись с крошащейся подошвой, поэтому сейчас стараюсь покупать только то, что будет активно носиться. Но у меня и размер довольно ходовой, и обувь купить не проблема, и скидки на что-то всегда есть.
Так что ограничиваюсь размерами обувного шкафа и ящиком для сапог :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение MarinkaL »

Татка в кедах писал(а): Вт май 01, 2018 7:47 am Марина, а можно фото как это выглядит?
В смысле выглядит? Как я обувь чищу на стульчике? )))) Как все - ничего нового не внесла в процесс )))
А если шкаф как выглядит, то это икея из недорогих стеллаж... типа билли .. с дверкам - высокий, ширина примерно 90 см, глубина 30 см с копейками. Полки там переставляются на высоту, дополнительно парочка еще выпилена. Всякое обувное для ухода - пара корзин пластиковых - одна с гуталинами\кремами\всяким, во второй - сушилки обувные..Стеллажи эти по глубине небольшие - и для обуви удобно и для узкого моего коридора тоже - места не занимает. Особой стерильности на полках нет - чистое, сухое, но не более - таки это обувь, а не операционная. Полки тоже посемейно не делим - могут стоять на каждой разных хозяев обувка ))) Несезонное в двух ОГРОМНЫХ коробках на антресоли спрятаны на хранение в самой глубине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение КристинаЯ »

_Bird_ писал(а): Ср май 02, 2018 3:09 pm Дамы, так ведь и подошва крошится у старой обуви, неношеной, рассыхается или что там с ней происходит - просто разваливается. Сколько пар так уже в семье пропало... зареклась покупать обувь впрок.
Вот, что кожзам рассыхается, это я видела. Подошвы все живы.
Я помню, даже мамины лодочки донашивала на танцы. Так они об пол в ритме вальса только стерлись, а лет им было... надцать. Нога у мамы располнела, а туфли остались. Лодочки они ж и в Африке лодочки, мода на них будет всегда, ИМХО.
Ультрамодные пары, это да, потом не очень актуальны. С длинным носом, с массивным каблуком... Вон, тракторная подошва вышла из моды. как только ее во все магазины завезли)))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение _Bird_ »

Я рассохшегося кожзама не видела :) а расыпавшиеся подошвы не раз. Рассыпаются действительно не все, я тоже мамины туфли донашивала. Но у меня не получается качество подошвы отслеживать, на понимаю, какая подошва, кроме кожаной, точно не рассыпется, поэтому стараюсь просто не покупать потенциально лишнего.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

Бёрд, а хранишь в тепле? Отрицательные температуры, батареи, солнечный свет на обувьх не действует? Чем может обрабатываешь ее? Моешь?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение _Bird_ »

Евгений, храню в квартире в шкафу. Ничем особым не мою (ну и потом, мою всю одинаково, не вся крошится). Неужели никто, кроме меня и моей семьи не сталкивался? Покупаю в магазине (не на рынке, где теоретически на улице могла бы храниться обувь).
Одна пара у меня раскрошилась от носки по улице, но у нас улицы посыпают камушками, не убрано было еще (хотя до того носила несколько сезонов, нормально было). Одна пара - мне отдала родственница туфли, я дома обула поносить, раскрошилась. У мамы туфли парадные в коробке раскрошились, их вообще никто в руки не брал, в шкафу лежали. У ЛМа так же, достал туфли, а подошва рассыпалась, крошки в коробке. Все это в разные годы происходило, вся обувь была кожаная. Из чего подошва, не знаю, на ней не написано...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

Как фантастический рассказ читаю... Бывает, очень редко худится подошва.. Но в одном месте и дыркой. Старой обуви у нас очень много...
Рассылалась подошва у кед, которые прослужили больше лет 15. И то я в них по крышам долго лазил по горячим..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение _Bird_ »

...я даже погуглила эту тему, нашла статью, что зависит от качества подошвы (естественно), но не от материала. Т.е., материал может быть один и тот же, но одна подошва рассыпется, а другая нет, зависит от технологии производства.
В общем, обувью впрок не запасаюсь. :)

Я страдаю то от наличия, то от отстутствия парадной обуви. Выхожу куда-то редко при параде, но иногда случается. После прошлого декрета обнаружила, что с нарядной обувью совсем плохо (и как раз была пара поводов, когда пришлось выкручиваться тем, что есть). После этого купила парадные туфли и сапоги, и ходить теперь некуда, лежат в коробках и место занимают (и подошва может потихоньку портится :)).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

Возможно, ваши производители-маркетологи нашли способ быстрого старения подошвы у обуви... До России эта фишка еще просто не дошла..)).
Знаю, что некоторую обувь нельзя носить в Морозы, некоторые можно но до определенного градуса..
Камни? А что, бывает асфальт без камней россыпью на нем?)))
Чисто резина - да, она портится. В инструкции к импортной машине написано, что по прошествии шести лет надо обязательно поменять все шины на колесах, даже на запаске, причем независимо, эксплуатировались ониили нет. Иначе производитель не гарантирует безопасность езды.. Резина страдает от морозов, тепла, солнца и прочего... Резиновые грелки быстро приходят в негодность...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение _Bird_ »

Из упомянутых мной случаев только одна пара куплена не в России :)

Бывает асфальт без камней. Ты, наверное, не представляешь, о каких камнях речь :)) ими посыпают в глолед тротуары, и убирают в мае.

Подошва была точно не из чисто резины. Резиновые сапоги вполне долгоиграющая обувь у нас...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

Мне кажется наоборот, сложно представить тот наноасфальт, лежащий у насв городе и области...)) у нас его называют "жидким". И те камушки\крупный песок по сравнению с ним..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение _Bird_ »

Ваш наноасфальт я видела тоже :)

В общем, не знаю я, что у нас с подошвами происходит. Фантастика для меня, что никто больше не сталкивался. :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Лиа »

_Bird_ писал(а): Чт май 03, 2018 1:18 pm...Неужели никто, кроме меня и моей семьи не сталкивался?..
Я сталкивалась, поэтому тоже никогда не буду создавать обувных запасов.
Самое неприятное: новые прекрасные финские сапоги советских времен. Покупала в Москве. Лежали, хранились, береглись. Через несколько лет обновила и пошла. Домой вернулась с полдороги с уже полностью рассыпавшимися подошвами, промокшими и замерзшими ногами.
Из этой же серии: растрескавшийся верх у кроссовок и очень удобные импортные туфельки, у которых рассохлась и отошла подошва.
Эти пары долго бережно и носились, и хранились. Развалились от времени. Достала в очередной раз из коробки, и сразу в мусорное ведро.
Еще были новые, но полежавшие кеды, у которых стала протекать подошва. Новые на вид, а даже по едва влажному асфальту не пройти, стельки сразу намокают.
Так что уже давно обувь впрок не покупаю, купленное сразу начинаю носить. Смысла запасаться на годы вперед не вижу. Всегда можно заказать и купить на смену в интернет магазинах с хорошими скидками что-то новое, аналогичное понравившемуся и проверенному. Весной - зимнюю обувь, осенью - летнюю.
При таком подходе обувь служит долго, потом с легким сердцем заменяется на новую.
☀️
Ответить

Вернуться в «Хранение»