Хранение обуви

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение zvezda »

У меня принцип такой - что не влезает на полку с обувью - место для 16 пар на 3-их, мою основательно и убираю в шкаф. По-любому что-то носится редко. Но у меня для всех по калошам, по тапочкам для двора (уже 6 мест), у мужа очень много обуви, у нас ребёнком обувь на выход не больше двух пар на сезон.
Немного - лучше, чем ничего.
Калинка-малинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Калинка-малинка »

У меня сестра решила вопрос с хранением обуви так- заказала по большой скидке 30-40 универсального размера прозрачных контейнеров, чтоб в них и ботинки могли поместиться, и туфли, сапог она не носит- в теплом климате живет. И теперь даже с бирками не заморачивается, все прозрачно, видно. А я для босоножек и туфель такую фигню приспособила, из икеи. Не знаю, как описать, типа орагайзера для ванной. Сейчас попробую фото вставить.Вот на это похоже, но тут кармашки слишком закрытые, а у меня они поменьше и прозрачные. Вешаю в шкафу- места занимает как один плащ, а обуви вмещает немеряно. У меня два таких висит.
skubb-hanging-shoe-organiser-w-16-pockets-white__0249501_pe387776_s43.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Бензопила »

Svetter, так лучшие решения на самом деле всегда просты, если требуется нечто сложное - это лишь усугубляет проблему.
Вместо бирок можно делать снимки хранимой обуви (народ часто использует полароидные), чтобы было нагляднее.
Во всяком случае, 4 года назад при переезде начинала я с полного шкафа обуви, сейчас половина антресоли и 1,5 полки уже отданы под сумки/перчатки, так что я вижу реальные перспективы к оптимальной для меня системе хранения и могу сказать, что почти вся моя обувь нужна мне и реально носится каждый сезон (в отличие от 15-ти летней давности). Из спорных вещей у меня в шкафу 4 пары нарядной обуви, которую выбросить жалко, а носить пока с больной ногой не могу, но я планирую решить этот вопрос до следующего года (даю себе время).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Молли По »

я просто маркером коробку подписываю. тоже фотографировала, собиралась наклеить - но так проще. я одна этим занимаюсь, поэтому надпись "бегунки мои" или "кроссы 39" - мне понятна с первой буквы) к тому же, иногда обувь новая хранится в старых коробках, потому что так эргономичнее. старую надпись зачеркнула, новую нанесла.
there is no spoon
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Лиа »

Делать бирки и фото мне лень, а удобства и наглядности хочется. :D
Придумала каждому члену семьи выделить свой цвет. Мне красный, мужу синий, сыну фиолетовый.
На торцах каждой коробки с обувью, что мы покупаем, и так есть наклеенная этикетка с четким изображением картинки внешнего вида, указанием размера и цвета.
Просто чтобы сразу было ясно, скользнув взглядом по коробке, чья там обувь, цветной ручкой крупно пишу имя над картинкой.
На белом фоне наклеенной производителем этикетки хорошо видны цветные надписи. Если красная, сразу понятно, моя.
Из двух коробок (для зимней и летней) одну (из-под летней) обязательно выбрасываю, потому что она меньше, и зимняя летом в нее не влезет.
Зимняя летом хранится в своей родной коробке, зимой в этой коробке хранится летняя + резиновые шлепанцы.
Пустых коробок нет, лишнюю обувь убираю в свободные коробки, но строго в свой цвет. В подписанных красным будет без вариантов только моя обувь.
☀️
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Daura »

зяйка , туфлей нет, их и носить-то не с чем - в гардеробе только джинсы ))) я на работу хожу по бездорожью - поэтому только удобная и практичная обувь и одежда.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение MarinkaL »

Внесу пожалуй тоже свои три копейки обувные ) Идея рождена путем мук перетасовки туда-сюда с целью что б и удобно и места поменьше занимало и опять же что б видеть " всю картину" Шишкина зорким оком.. семья - трое.. обувь, соответственно по Питерской погодной традиции, делится на - демисезонную (там и осенне-весеннее и летнее) и чисто зимнюю. Имеются места хранения для несезонного - трудодоступные и с глаз долой спрятанные. И шкаф под потолок глубиной внутрь см 30 в постоянном доступе.. вот то, что сезонное - достается всё и всех и в шкафу за дверками стоит. Открыл - обозрел, что нравится - обул. Там полок много, полки по высоте регулируются, подогнать и под высокие сапоги и под сандалии можно без труда. И стоит там вся сезонка - и в пир и в мир и на пробежку - одним рядочком, пяточками к хозяевам. Почему собственно остановилась на хранении именно так, а не оставляла по мешочкам в коробках? Потому что по коробкам было не на глазах, забывалось, иногда и не находилось к случаю..опять же к сезону что-то просто покупалось, забыв о том, что в наличии имеется... теперь же меняя обувной гардероб сразу видно у кого что имеется, кому что надо докупить, поменять, выкинуть сношенное. Резюме - обуви стало меньше. Она стала как-то более в одном стиле что ли ..выбирать и обувать, стоя у шкафа и озирая богачеств стало несравненно быстрее и приятнее, нежели скакать по коробкам, антресолям и прочим местам хранения..приложить по цвету к одежде - тоже больше простор..и к тому же за обувью стало удобнее следить в плане ухода - она стала лучше выглядеть - тряпочки, губки-щетки, крема, сушилки, стельки, набойки и прочее - оно тут же рядом - поставил стул, садись и лови дзен под настроение, перебирая галошки, полируя сапожки, наглаживая шнурки..
Минус, если можно так назвать, получился один.. это ВЕЛИКОЕ перемещение обуви по сезону - нужно достать из неудобного места другой сезон, упаковать убираемый, уложить это в огромные коробищи и поменять местами, достанное распаковать, привести в свежий вид, поменять полки в шкафу под нужную высоту.. То бишь на это нужно отдельное количество времени и силы. Но раз в полгода можно выделить время.
А , то, что сразу снимается - есть полка в коридоре...4 пары в ряд...остальное тут же в обувном шкафу высушенное стоит рядом
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение MarinkaL »

Забыла дописать...теперь после именно такой ( в моём случае) организации обувные 15-минутки стали невероятно плодотворны..поливая черным освежителем замши одну пару - глаз выискивает сразу остальные - возможно тут же освежается и другая\гие пары, отбеляя грязные белые подошвы вероятней всего заодно намазываются и другие белые подошвы - так сказать мелким оптом, меняя стельки в чем-то одном - заодно проверяется тут же и еще что-то на ту же ситуацию. И тд. Получается обувь в порядке и время на это затрачивается минимально и разово.
Марина
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Татка в кедах »

Марина, а можно фото как это выглядит?
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение sibira »

Обуви у нас много, особенно у мамы, которая и носит аккуратно и выбрасывать/отдавать не любит. ранее все хранилось в оригинальных коробках, все разные, на них на торце мама писала содержание. Сейчас решили избавиться от разнородных коробок, купили в Икее специальные коробки для обуви, в них входит спокойно две пары, а летних мокасин так и все 4. Для удобства на переднюю стенку сетчатую прикололи еще бирку с содержимым. Сапоги конечно оставили в оригинальных коробках. Очень довольны, так как все вошло и никаких коробок на шкафах с обувью не осталось. Правда у нас нет обуви на каблуках, нет лакированной обуви.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение _Bird_ »

Тоже не нарадуюсь на икейские обувные коробки, в сетчатую стенку содержимое видно, подписывать не надо; сама коробка складная, минимум места занимает, если не используется. Сапоги с мягким голенищем у меня туда входят тоже. С более жестким храню отдельно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение КристинаЯ »

О, я нашла фото своего шкафа с системой хранения до установки дверей-купе. Так сказать, видно одновременно все внутренности. В правом нижнем углу теперь еще живет пылесос и гладильная доска.
Наверху коробки с малоносимыми вещами (беременное, сильно теплое) и обувью сейчас стоят плотными рядами. На днях убирала зимние пары, надо подписать, клейкую бумагу белую сегодня нарезала, завтра буду подписывать красиво коробки. Позже будут свежие фото.
Туфельные полки в левом нижнем углу сейчас заполнены почти также, есть свободные места. А повседневка стоит в коридоре на 3-х полках, по 2-3 пары помещается на полке.
И вот никак меня наличие имеющейся обуви не останавливает покупать новые пары. Болезнь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Волченок »

было 113 пар обуви
Ого! Не, меня бы остановило. Я бы на 100 точно остановилась бы. Хотя может я так думаю, пока такого количества нет?
До половины еле переползла. И то, с коньками и мыльницами. :lol: Список выбранных моделей ещё на десятка два, выкупать их буду долго-о-о-о :oops: , учитывая наши ресурсы. Но я никогда не скрывала, что люблю в таких вещах запас. Денег вдруг нет(например, решимся наконец на ипотеку, очередной кризис или мало что там ещё ) , а тут взял новую пару, как в магазин сходил.
Обувь держу в коробках, не подписываю. Может нравится при поиске перебирать и вспоминать. Особенно, что каждая ещё и в непрозрачном пакетике. Но знаю, что в больших коробках нет туфель, а в маленьких сапог, средние для полусапожек и ботинок. В светлых пакетиках - светлая обувь, в тёмных - тёмная.
Всё в моей личной комнате. Выделено на всю (не сезонную) одежду и обувь всего два отсека, похожего шкафа (как на фото выше), только дверцы обычные, всего три секции (дальше уже дверь), ну и по середине дверь с зеркалом (всегда мечтала о зеркале от пола до потолка, да и пространство расширяет. Ну и внутреннее убранство скромнее, обычная штанга +две полки (вверху для одеяла) и внизу полка как раз для обуви. Сейчас стопка коробок выглядит не очень. Чтобы как-то уменьшить количество коробок, но обувь не пылилась - хочу купить такие сумочки - органайзеры на 6 пар обуви.
В остальных только полки. Во втором одежда. В третьем рукоделие и ткани (треть запаса), фото выставляла в соответствующей теме. Но как только все ткани перешью, что будет не скоро, то наверное освободившееся место можно тоже использовать для одежды.
Ещё комод для мелочей. В месте нашего обитания для меня шкафа не нашлось, ставить некуда. Выделена всего одна полочка в гардеробе ЛЧ (для здесь и сейчас), и два ящика для повседневных мелочей.. а переодеваться хожу уже домой.
Не, мне до оптимизации пространства ещё далеко. Когда не было семьи, дома я после ремонта оптимизировала всё на отлично. Всё учла, всё рассчитала до мелочей. Все были довольны. А вот после переезда, мест хранения увеличилось значительно, а оптимизации и удобства стало почему-то значительно меньше. И любая моя идея стоит денег. :oops:
Пока привожу в порядок гостиную. Промежуточный результат уже радует.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Daura »

Волченок , а как же мода? постоянно меняется форма каблука, носка и прочее?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение _Bird_ »

Дамы, так ведь и подошва крошится у старой обуви, неношеной, рассыхается или что там с ней происходит - просто разваливается. Сколько пар так уже в семье пропало... зареклась покупать обувь впрок.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Хранение»