Хранение обуви

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Букашка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:17 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Букашка »

мои демисизонные сапоги круглогодично стоят в нижней части одного из отсеков шкафа купе . зимние сапоги лежат на антресоли этого же отсека, в родных коробках. их я достаю не каждую зиму, только уж в очень морозные, я передвигаюсь только на машине и мне обычно на зиму хватает демизизонной обуви. прятать смысла не вижу, т.к. внизу они мне не мешают абсолютно. пылью покрываются, но за ВСЕ время неиспользования - лишь слегка(за дверями же стоят), ее щеткой смахнул, когда надо, и нет проблем, меня это вообще не беспокоит. там же на антресоли - несезонная мужа и детей и редкоиспользуемая, по поводам.

плюс в шкафу пять полок для невысокой обуви (просто полки из лдсп, зимой-осенью никаких газет не кладу, это бееее для меня, ничего не размокает уже три года как, подошву никогда не вытираю и не сушу специально ради чистоты на полке, протираю от песка регулярно и все), и в кладовке - обувница от elfa. в корридоре вне шкафа на полу ничего никогда не стоит. а нас 5 чел!
elfa-kingakorv2-500x500.jpg
мои лайфхаки для удобного хранения:
----чтобы ровно стояли и не падали голенища, я внутрь вкладываю рулон от использованной фольги, пленки пищевой или бумаги для выпечки - эти рулончики очень плотные (намного плотнее, чем от бумажных полотенец, не гнуться, длиной почти на все голенище) советую!

-----крем и щетки храню в ящике комода рядом со шкафом. раньше это все лежало в выдвижном ящике за одной из дверей купе, но как выяснилось, неудобно это - открыл ящик, достал губку, а в это время кто-то рядом стоит и не может открыть другую дверь, где верхняя одежда висит (ящик-то выдвинут), приходилось делать лишние движения и нервничать, поэтому переложили в комод.

----раньше коробки были с фотками обуви, потом замаялась фоткать-обрабатывать-распечатывать, просто подписываю теперь на двух сторонах от руки ручкой, какая пара и какой размер (у детей). на двух сторонах, потому что не знаю, как именно плотнее коробка разместиться, я их как тетрис ставлю, плотненько, какую вдоль полки, какую поперек, но подписью вперед.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

Тему не читал.
В коробках хранить не мое. Занимает много места. При небольшом количестве обуви устраивало "внавал". Количество обуви растет (маркетинг и мода диктует...). Стало уже труднее откапывать нужную обувку. Кроме того, появилось бОльше замшевой обуви и светлой.....
Хочется,чтоб было по принципу полки в прихожей, когда открыл дверь купе, протянул руку и взял, что надо, не откапывая и не доставая коробку, из коробки обувь, обратно все поставить....
Сегодня с работы припер три коробки из под офисной бумаги, поставил их стоя. Они выполняют роль ограничителя, чтобы обувь не заваливалась на бок и не путалась. Место не занимают. Полезный объем полки почти не уменьшился. Буду тестить, но пока нравится.
Справа какраз поместилась другая коробка набок. Туда " вход" с боку, как раз там двери купе уже мешаются. Тудаочень много поместилось. Сверху тоже обувь. Какстеллаж внутри полки получился.
Между коробками и полкой поместились коврик и новые тряпки для пола. Вдали в газету завернута обувь.
На переднем плане у меня сумка гаражная будет с ключами и доками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение irishechka »

Хм, как вариант, чтоб не ставить одну пару на другую, можно порукодельничать и соорудить из картонок же и малярного скотча (или обычного) "полочки".
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

Можно. Но тогда не уместятся две зимние или три летние в одну мою коробку. Поэтому я и не люблю, когда все строго по полочкам, пространство не оптимально расходуется.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Жаворонок »

Где-то видела сооружение из картона для хранения обуви, напоминающее лотки для бумаг. Вешается на стену, хранение диагональное, с наслоением, но каждая пара отдельно. Это в рамках экономии пространства.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Жаворонок »

8b18eb42-50ac-4394-9907-c7abe3c1d8ff.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Vertex »

У меня с обувью не все просто. Места очень мало, и, к сожалению, оптимально им распорядиться у меня не получается. Я в поиске...но точно, что обувь храниться у меня должна в коробках (та, которая не каждый день надевается - это может быть и сезонная, но в данный момент она не нужна...), точно не одна на другой. Это прям категорически! Во-первых, она деформируется. И даже, наверное, это во-вторых... а во-первых, я не могу чисто психологически совместить подошву и внутреннюю часть. Подошва для меня всегда! грязная. И я не буду каждый раз ее отмывать и дезинфицировать до состояния новой.
Поэтому оптимизирую количество и ассортимент обуви, ищу решения по оптимизации места в квартире для хранения коробок.
Отдельный вопрос - как хранить то, что носим в данный момент (с учетом, что полочки не могут быть сквозными (ибо опять все с подошв посыпется внутрь обуви, которая стоит ниже этажом), и с зимней обувью - сапоги все же высокие, а с подошв должно стечь...
Пока решение не найдено :( , а место в прихожей очень маленькое.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение irishechka »

Вот и я категорически не приемлю складывание одной пары на другую, поэтому написала о своем видении. Можно же совместить в один ящик пару зимней и пару летней обувочки, например. Но если так Евгению удобно, то пусть.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

У меня тараканов в голове по чистоте тьма тьмущая. Часть оправданна, часть из серии мне так надо.
Если бы я мыл обувь в тазике или ведре, то я бы тоже брезговал. Я бы тогда придумывал систему таким образом, чтобы я запомнил, к какой стороне коробки я прикасаюсь подошвой, а к какой голенищем. Но я бы вообще, наверное, побрезговал бы без герметичного пакета ставить в шкаф рядом с другими вещами.
Но и стерилизовать подошвы, мыть их с мылом, стир порошком тож не буду. Скурток больше бяки слетит, пока раздеваешься и одеваешься.
Мою их под краном в раковине под струей воды до состояния прозрачной воды. Впервую очередь подошву, все ее углубления. Особенно легко это делается сразупо приходу домой. Когда подошва и боковая часть подошвы намыта, моется остальная часть, полощется тряпка тщательно до чистой воды, ополаскивается обувь, отжимаетсятряпка и ею протирается как бы насухо сначала голенища, потом подошва. Теперь можно ее ставить на верхнюю полку с отверстиями, либо набок на просушку. Через полчаса можно убрать в шкаф. Само собой раковина и смеситель с кафелем моются с мылом. И даже после этого до раковины чистыми руками никто не дотрагивается, она условно грязная.
При таком способе мытья самым грязным местом у обуви остаются шнурки, язычок и место под шнурками. Поэтому то, что эти грязные места соприкоснутся с чистой подошвой, меня не волнует.
На полке для обуви стараюсь держать максимум две пары обуви, в идеале не одной. Та пара, что помыта и приготовлена на завтра либо ждет в комнате в тепле, сохнет внутри (полка в тамбуре, там прохладно), либо убирается до утра в купе. Поэтому в купе именно такую систему я сделал. Это как бы моя ежедневная полка для обуви, только скрытая от глаз.
Утром смотрим напогоду, открываем шкаф, выбираем наряд, открываем купе, выбираем обувь...
Единственное, чего мне не хватает и надо как то это внедрить, так это обработка кремом. В мой алгоритм она пока не вписывается, да и пачкать обувь будет полы, друг друга.... Но это для другой темы и совета я пока не прошу.
Всем спасибо за мнения!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

С деформацией и царапинами согласен, кстати! Но.... Подошва отлетает быстрее, чем они успевают поцарапатьтся и деформироваться. Образно говоря....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Vertex »

ну к какой стороне коробки подошвой - так к обеим сторонам. Обувь вообще вещь чистая только условно может быть. Стопы энергетически чуть ли не самая грязная часть тела в этом смысле. Поэтому считается, что она на пороге не должна стоять (на пути энергетических потоков, входящих в жильё). И в коробку, конечно, обувь вымытая-высушенная отправляется.
Стерилизовать, конечно, я тоже не буду. За редким исключением... в лифте насс....но, и понятно, что часть лужи высохла и войти иначе в него никак, а этаж 13... там и на лестнице может быт всякое (я уж не говорю про тяжесть подъема, вес сумок ... ну и вообще, это уже загон ИМХО). Если бы у меня было место для спец. тазика, то скорее всего мыла бы в нем, но места нет. Приходится в ванной комнате в раковине. Под проточной водой только споласкиваю... воду жалко (счетчики стоят, но решающим является не стоимость воды, а как я называю "Байкал поберечь"). Приноровилась основную грязь, если вдруг такое случилось, смыть под проточной водой быстро (с губкой в руке... кстати до этого надеты специальные перчатки, в которых пол мою (я это руками делаю, на коленках и без швабры...неэстетично, согласна, но я это делаю не при домочадце, а польза очень большая для коленей и поясницы... но не на кафеле, в ванной кафель, тогда подкладываю под коленки туриатическую сидушку...), затем пробку закрываю - и вот мне тазик... :D ... ну далее все понятно))).
Сначала ставлю на газету, потом кладу на бок на ту же газету на сухое место, чтобы подошла просохла. И можно возвращать в коридор. Или убирать. И вот в коридоре нужно организовать удобное место для обуви... с этим и маюсь :sad:
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Vertex »

* туристическую сидушку
Ну и также хочу заметить, что далеко не всегда есть силы и время сразу мыть обувь. Поэтому и дополнительные сложности с ее размещением в прихожей. Прихожая у нас в квартире-линейке, поэтому часть, по которой не ходим из комнаты в комнату и в кухню узкая. И та, по которой ходим тоже узкая.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

Т.е. если в лифте....лужица, то это исключение и будешь стерилизовать??? А как же по улице по асфальту ходим? На нем масса растертых в пыль собачих фекалий с газона с яйцами глистов... Или рвотных масс... И все это высохше растертое в пыль на асфалте лежит. Некоторые люди сумки на асфальт кладут, потом на сидения в общественном транспорте, мы садимся в куртках и джинсах и все это приносим домой.
Поэтому что обувь, что куртки... Все одинаково "грязное".
По поводу прихожей это наверное больше в тему " чистота в прихожей", там вроде коврики автомобильные стелят, подносы...
Я за линолеум. И если прихожая вмещает без полки в ряд то количество обуви, что носят в данный момент в твоей семье, то полку бы не ставил. Лучше, на мой вкус, тумбу поставить с дверкой и туда вымытую обувь ставить. А немытую на линолеуме оставлять на тряпочке...
Опять же все зависит от обстоятельств. Я всегда в процессе улучшайзинга.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
whitest
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 8:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение whitest »

Евгений, а попробуйте сложить каждую пару обуви так: носок левой на пятку правой (можно наоборот), получается сверху и снизу подошва сложенной пары. В этом случае подошва кожу царапать не будет
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение makovka »

Наверное, Америку не открою своим наблюдением) но мало ли...
Обувь ходовая (не та, что в коробках/пакетах) на полке, на полу компактнее ставится "валетом" - узкую часть к широкой, и так чередовать.
Иной раз на доп.пару обуви выкраивается место таким образом =)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Ответить

Вернуться в «Хранение»