Хранение бакалеи

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение волкозай_new »

Думаю рис был сыроват просто. В следующий раз проверить можно и подсушить немного перед тем, как в герметичную ёмкость пересыпать. Я разницы особой не замечала между хранением риса в коробках или родных ещё каких упаковках, в пластике, в стекле...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Жена сибиряка »

Мышь Ученая, я открытые крупы храню тоже в обычных стеклянных банках с винтовыми крышками. (Сейчас - еще и в таких же бутылках, летом друзья на пикник сок привозили - тара осталась).
В принципе - никак эти емкости вкусовым качествам крупы повредить не могут. И вероятнее всего - это рис у тебя был... не айс.

Но - есть одно исключение. Скажи, а что у тебя до риса было в это банке? Если сильно-пряная консервация - то запах запросто мог остаться. Также - свой запашок оставляют на стекле средства типа фейри.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Мышь Ученая »

Жена сибиряка писал(а):Мышь Ученая, я открытые крупы храню тоже в обычных стеклянных банках с винтовыми крышками. (Сейчас - еще и в таких же бутылках, летом друзья на пикник сок привозили - тара осталась).
В принципе - никак эти емкости вкусовым качествам крупы повредить не могут. И вероятнее всего - это рис у тебя был... не айс.

Но - есть одно исключение. Скажи, а что у тебя до риса было в это банке? Если сильно-пряная консервация - то запах запросто мог остаться. Также - свой запашок оставляют на стекле средства типа фейри.
Не очень помню, что там было до риса. Но точно, что банка ничем не пахла. Я обычно нюхаю банку перед тем, как в нее что-то положить :oops: Может, варенье было... Не вспомню сейчас.
Скорее всего, рис был неважнецкий. Хоть и расфасованный на производстве, но никто не гарантирует нормальной влажности. Буду теперь умнее. у меня кое-что в икеевских контейнерах хранится, из пластика с зеленой крышкой. И на работу еду в таких беру. Никогда ничего не пахло, как и в стекле. А тут такая засада получилась. Век живи - век учись. Спасибо, девочки!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Asaly »

Что бы новую тему не создавать, напишу сюда.
Девочки, сколько хранится обычная вода из под крана? Есть ли у вас запас воды на случай отключения!
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение бакалеи

Сообщение MargaritkaM »

Полагаю,что срок хранения очень сильно зависит от самой воды: какие там микроорганизмы изначально содержатся. Экспериментов не проводила, - просто необходимости не было. Воду у нас за всю мою жизнь отключали максимум на 3 дня. Это время вода чудесно отстоит.
А иметь запас на случай отключения смысла не вижу. Во-первых, у нас обычно хотя бы за день об отключении предупреждают, тогда можно и запасаться. Во-вторых, кран - это не единственный источник воды: есть вода в магазинах, есть несколько колонок по городу, на самый-самый страшный случай есть речка. Ну а в случае внезапного недолгого отключения небольшой запас чистой пресной воды есть в унитазном бачке :)
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение бакалеи

Сообщение MargaritkaM »

Забыла! А еще у меня для полива цветов постоянно литров 7 отстаивается! Так что в каких-то дополнительных запасах смысла не вижу.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5661 раз
Поблагодарили: 2467 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение shurshik64 »

asaly писал(а): Девочки, сколько хранится обычная вода из под крана?
Если нужно хранить воду больше 4-5 дней, в нее можно положить серебряную ложку (цепочку, браслет).
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хранение бакалеи

Сообщение SlavnaYa »

asaly, если емкость с водой не закрывать плотно (то есть хранить не в бутыли с завинчивающейся крышкой, а, например, в ведре, кастрюле или баке с крышкой), то она может стоять неограниченное время.
Всему свое время (Еккл 3:1)
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение sponge »

Подскажите,как хранить грецкие орехи в скорлупе? В х/б мешке?
Enjoy life
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Irida-Ir »

Да орехи в скарлупе хранить в тканевом или бумажном мешке.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Хранение бакалеи

Сообщение MarinkaL »

Мышь Ученая писал(а):Девочки, вот открыла литровую банку, в которой хранился рис (под пластиковой крышкой). Это был, так сказать, запас. У меня запасов бакалеи практически нет. Крупы ем только я, сахар идет в минимальных количествах, выпечки в доме не бывает. Нам с мужем все это противопоказано. Макароны и мука в доме не водятся. А рис как-то купила и я, и муж. Вот одну упаковку и пересыпала в банку, порвалась она. И вот запах в рисе появился какой-то затхлый. Я уже и промывала его водой, и водой с уксусом. А сварила - есть нельзя... А тот рис, который кранился в открытом контейнере ( пластиковая емкость с ручкой выдвигается из-под полочки в шкафчике) вполне съедобный.
Вопрос: было ли у кого-нибудь такое? Я сейчас хочу завести контейнеры закрытые из стекла для бакалеи. И вот стала сомневаться. Может, платсик лучше? Или это рис какой-то плохой был изначально?
У меня весь запас (а он приличный и разнообразный) круп храниться в пищевых контейнерах с силиконовыми прокладками.. Полностью герметичные - запаха, затхали, порчи - нет. В своё время в запас магазинных упаковок попал как-то пакет с жуками...как они выбрались и залезли во все остальные пакеты я не знаю, но выкинув весь запас на корм птичкам - вымыла всё с уксусом, прикупила в Ленте эти контейнеры (1,5-4л) , новую крупу засыпала по ним и горя не знаю. Опять же - мало ли , если теоретически где и покажется живность, то в остальную крупу-муку им не попасть. И ещё - они прозрачные и кубической формы - удобно складировать и видно что где и сколько осталось. Пользуюсь лет 5 точно ими...и часть даже собственно и не мыла ни разу - покупаю пакет, пересыпаю в остатки, закрываю контейнер - ничего не портилось.
Марина
Sasha
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:29 pm
Благодарил (а): 21 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Sasha »

MarinkaL,
Спасибо, вот на днях тоже заметила, что во всех моих пакетах с манкой завелись жучки. Собираюсь покупать банки теперь. А если у тебя 7-8 пакетов манки, они тоже все в банках хранятся?
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Хранение бакалеи

Сообщение MarinkaL »

Sasha писал(а):MarinkaL,
Спасибо, вот на днях тоже заметила, что во всех моих пакетах с манкой завелись жучки. Собираюсь покупать банки теперь. А если у тебя 7-8 пакетов манки, они тоже все в банках хранятся?
Все в контейнерах ...контейнер на 4 л - много влазит. По 8 пакетов Манки я только не покупаю - поменьше малость ) некоторые крупы - заняты 2-3 контейнера - в одном она россыпью - достать совком, а в остальных в пакетах магазинных - она хорошо в них встаёт столбиками по 4 шт и место не пропадает. Рис храниться в магазинной упаковке тоже столбиками всякий разный в 4 литровых контейнерах, а тот, который сейчас пользую - круглый и длинный - в литровых контейнерах - когда заканчивается - засыпаю сразу упаковку. Пришла к такому - покупаю его разный - готовиться он тоже по-разному...что б не перемешивать сорта..часто, если крупа с подвывертом - этот рис или чечевицу надо варить в таком-то количестве воды и столько-то по времени - с пакета вырезаю способ приготовления и кладу сверху на крупу род крышку - закончилась крупа - выкидываю..путаницы меньше с пропорциями и временем ) самое главное - возможные жуки изолированы от всего запаса...напакостить могут только в одном контейнере - через силикон им не пробраться
Марина
Sasha
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:29 pm
Благодарил (а): 21 раз

Re: Хранение бакалеи

Сообщение Sasha »

MarinkaL писал(а): Рис храниться в магазинной упаковке тоже столбиками всякий разный в 4 литровых контейнерах
то есть в магазинных упаковках прямо в контейнер?
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Хранение бакалеи

Сообщение MarinkaL »

Sasha писал(а): то есть в магазинных упаковках прямо в контейнер?
Что-можно россыпью - чем пользуетесь...запас, который на досыпки и прочее - можно и в пакетах в контейнеры. Но у меня сразу напромню - стоял перед глазами пир всех окрестных помойных голубей, которым я в несколько заходов выносила ВЕСЬ запас, потравленный жучками из какой- то одной пачки. И таки именно на контейнеры квадратно-прямоугольной формы перешла в целях экономии места в кухонных дебрях - место у меня в сильном дефиците. Было бы его больше - возможно хранила бы как наши бабушки в стеклянных банках.
Вот пример - рис круглый у меня сейчас 7 пакетов... Он там 4-х разных сортов - какие попадались по правильной цене, тот и покупаю - какому- то особому одному сорту верность не храню. Они там - побольше рисины, в другом - какой-то для плова, один - цветом другой и маленькие рисинки - не ссыпать же всё одной массой? Я пачку открываю, высыпаю её в ходовой литровый контейнер, пользую его, остальные стоят в другом запакованные и ждут своего часа...закончился - засыпаю следующую пачку. Сверху единственно подстраховываюсь - способ приготовления вырезаю и под крышку кидаю - некоторый рекомендуется замачивать, некоторый промывать...один вариться 15 мир, другой 25... Варим мы его естественно не каждый день и такие подробности банально из головы вылетают. Мне удобно так )
Марина
Ответить

Вернуться в «Хранение»