Хранение овощей

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение шоколадное сердце n »

У меня чеснок хранится в большом (2,5 л) фаянсовом чайнике. По назначению чайник применения не нашел, а выбросить жалко.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение olgakotchka »

Я храню картошку и лук в специальной пластиковой этажерке( ну мы не делаем глобальных запасов-овощи у нас круглый год, а покупаем на неделю), а все остальные овощи в холодильнике, кроме помидоров, т.к. они не такие сочные потом и вкус не тот. Их я храню на поддоне, выстланном бумажным полотенцем. А моя мама заворачивает каждый огурец в салфетку и так их укладывает в холодильник, чтобы они дольше не портились и не покрывались слизью.
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение sponge »

Я недавно купила влаговпитывающую салфетку с нарисованными овощами для хранения овощей и фруктов в холодильнике.Завтра измерю свои прозрачные поддоны для овощей и полки холодильника и нарежу коврики.Посмотрим насколько они помогут поддерживать чистоту холодильника.
Enjoy life
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Красавица »

Овощи у меня со своего огорода.А вот сохранить их у меня плохо получается.Погреб затопило,подпол тёплый,балкона нет.Решила в этом году чеснок почти весь замариновать или маслом залить,баночки можно будет хранить при комнатной температуре или нельзя?Свеклу тоже надо всю перерабатывать,а то пропадёт.Морковь частично заморожу в натёртом виде.Лук храниться плохо и картошку некуда деть.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Виола
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 10:47 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Виола »

Я все, что морозится, замораживаю.
batriana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 10:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение batriana »

.Я своей кошке покупаю древесный наполнитель для туалета.Это такие спрессованные в цилиндрики опилки.Так вот, я их еще кладу на дно мусорного ведра тоненьким слоем, и любая жидкость, которая случайно может попасть, сразу впитывается.Разумеется еще вкладываю пакет :D Мне лично очень нравится-ни сырости,ни запаха.Периодически меняю,когда мою ведро. И еще так же сделала в ящике с картошкой и луком. Просто ,без пакета кладу на слой наполнителя.Химии там никакой,элементарные экологичные опилки и запах чуть-чуть деревом :D
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение MarinkaL »

batriana писал(а):.Я своей кошке покупаю древесный наполнитель для туалета.Это такие спрессованные в цилиндрики опилки.Так вот, я их еще кладу на дно мусорного ведра тоненьким слоем, и любая жидкость, которая случайно может попасть, сразу впитывается.Разумеется еще вкладываю пакет :D Мне лично очень нравится-ни сырости,ни запаха.Периодически меняю,когда мою ведро. И еще так же сделала в ящике с картошкой и луком. Просто ,без пакета кладу на слой наполнителя.Химии там никакой,элементарные экологичные опилки и запах чуть-чуть деревом :D
хорошая идея, спасибо!
А если на опилки капнуть капельку эфирного масла, то наверное еще дополнительно будет приятный запах..есть же на такое совсем дешёвые аптечные или банные масла - их хватит надолго, а цена - 50 рублей - хвоя, можжевельник, кедр, розмарин и т.д.
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение MarinkaL »

Чеснок-лук в корзине. Корзина старая - вся проветривается, ничего не портиться - просыхает даже влажное ...
Остальное - всегда вопрос открытый. В пакете - портиться, в доме - живенько усыхает, либо зеленеет соланином.
Марина
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Танечка NEW »

Богданалина писал(а):Я, пару лет назад, под хранения лука и чеснока приспособила большой широкий керамический горшок цветочный. Живет он на столе рядом с мойкой - лук под рукой, проветривается и дизайн не страдает. Картофель в ведре под мойкой. А свекла-морковь в ящиках холодильника. Ну, а весь урожай в подвале -в мешках из-под сахара (по10кг которые фасуют) В них морковь-свекла меньше дрябнут.
вот про морковь-свеклу не подумала. А картошку недавно испортила. Перебрала ее из сетки в мешок из-под сахара. Завернула и поставила в прихожей. Результат - полмешка сгнившей вдрызг картошки!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Revelation
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:34 pm

Re: Хранение овощей

Сообщение Revelation »

Прочла все. Всем спасибо. Для себя оставила:
1. Купить покрытие в овощные ящики в холодильнике;
2. Купить в икеа цокольные ящики, вложить красивый дышаший и затемняющий материал, насыпать в них опилки запирающие запахи для хранения картошки со свеклой и морковки со свеклой.
3. Огурцы в пергаменте в холодильнике;
4. Капусту хранить очищенную со свежесерзанной кочерыжкой в пищевом целофане, при приготовлении снимать верхние листья сохраняя качан.
5. Не хранить помидоры в холодильнике. Можно в цоколе, там же и лук чеснок.
6. Забрала идею хранения чеснока перетертого в масле в холодильнике для готовки.

От себя уточню зелень в холодильнике лучше хранится да вертикально, да в стекле или спец контейнере пластиковим, да свежевымытая, но в емкость можно только брызнуть воду, а не заливать как для букета и саму траву не сушить полотенцем.
Revelation
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:34 pm

Re: Хранение овощей

Сообщение Revelation »

Вот еще нашла, может кому пригодится:Гарантированный срок хранения свежих огурцов — не больше трех дней. Но если длинные парниковые огурцы с уцелевшими плодоножками поставить наподобие букета в посуду с водой хвостиками вниз и каждый день менять воду, то такой «букет» может сохраняться много дней.
А вот еще способ уберечь огурцы от усыхания. Их тщательно моют кипяченой водой, обтирают и обмазывают яичным белком, чтобы образовалась непроницаемая для влаги пленка. В отличие от полиэтиленовой эта пленка позволяет плодам дышать, поэтому они неплохо сохраняются и без холодильника в прохладном темном месте. Особенно если держать их подвешенными за плодоножки.
Из старинных трюков предлагаю вашему вниманию рецепт из журнала «Сельский житель» за 1779 год: «На удобренной земле насажать надобно пораньше капусты и огуречных семян. И когда на огурцах станет появляться завязь, следует положить ее вместе с плетью в начинающиеся капустные вилки между листьев; тогда они расти будут вместе с капустой. Созревающие вилки, завив их в свою внутренность, сохраняют огурцы от повреждения так долго, что если эти вилки хранить в погребе и разрезать в самом январе, то и тогда огурцы можно извлечь из капустной обертки совсем еще свежими и зелеными, как будто вот сию минуту снятые с грядки».
До наших дней дошел способ, который используют некоторые сельские жители: деревянный бочонок, наполненный свежими огурцами, осенью опускают с грузом на дно незамерзающего водоема с проточной водой (например, на быстрине маленькой речки). Зимой и даже к весне достают их в лучшем виде.
Но все это, как писал старинный автор, «для единого любопытства», а не по необходимости. И удовлетворять такое любопытство весьма хлопотно.
А вот наиболее доступный рецепт из старинных:
«Положить огурцы в горшок, в котором налито немного уксусу, и так, чтобы они уксусу не касались, и горшок плотно закрыть, так во всякое время года огурцы свежие иметь будешь».
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение на-дин »

Сейчас В Контакте вычитала способ хранения чеснока. Сама не пробовала.
Хочу поделиться своим опытом по хранению озимого
чеснока. Что только не перепробовала, то высохнет, то гнить начинает.
Однажды перебирала старинные рецепты из журналов « Крестьянка» и
« Работница» и прочитала рецепты наших бабушек.
Вот этим рецептом по хранению чеснока хочу с вами поделиться. Оказывается всё гениальное просто.
Когда выбираем чеснок из земли, подвешиваю его на даче для просушки, обрезаю и листья и корни. Затем беру эмалированную кастрюлю и начинаю закладывать чеснок слоями. Каждый слой пересыпаю обычной пшеничной мукой. Последний верхний слой хорошо присыпаю мукой. Кастрюлю закрываю крышкой и ставлю на шкаф на кухне, где сухо. Чеснок хранится до весны, как будто вчера сняли с грядки.
Санкт-Петербург
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение soloma »

на-дин писал(а):Сейчас В Контакте вычитала способ хранения чеснока.
Интересно, пересыпать мукой это значит, что все промежутки между чесноком должны быть заполнены мукой? Или просто слегка припудрить?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение на-дин »

Там фотография была, на ней видно, что все промежутки заполнены, то есть чеснок внутри миски с мукой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Лиа »

Главное, чтобы за эти шесть месяцев (с сентября по март) в муке не завелись пищевая моль и мучные черви. А то чеснок, возможно, и сохранится, а кухня окажется заражена. Очищенный и нарезанный чеснок их отпугивает, а если он в шелухе, то нет.
☀️
Ответить

Вернуться в «Хранение»