Хранение овощей

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Хранение овощей

Сообщение Гость »

Картошку храню в корзине (есть такая большая, килограмм на 20), осенью, когда закупаемся на холодное время беру еще ашановскую картонную коробку. Ставлю на подставки из толстых реек на колесиках. Овощи проветриваются.
Морковь и свеклу пересыпаю влажным песком - в ведро и таз. Хранятся в неотапливаемой кладовке с окном - сейчас окно приоткрыто постоянно. Там же в другой корзине яблоки.
Заметила, что лучшая емкость для хранения именно плетенные корзины из натуральных прутьев. Мечтаю еще о парочке. :roll:
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение Мирами »

Мне в плетеных корзинках очень нравится лук хранить. Хорошо дышит и не портится (во всяком случае, намного меньше, чем при других способах).
А картошку я в холодильнике храню, в ящике для овощей, т.к. покупаю ее по мере необходимости по 2-5 кг. Предварительно мою и просушиваю, если она не мытая.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение PhonLady »

а я все-таки выполнила свою давнюю задумку!
стоял у меня в сарае старый нерабочий холодильник. я на него каждую осень смотрела с мыслью приспособить под хранение картошки, да все не складывалось. надо было сначала сарай размусорить так, чтоб до него добраться, да и боялась, что померзнет там картошка. искала подтверждение, что кто-то так уже сделал. нашла, кажется, в этой самой теме.
положила холодильник на спину, внутри проложила пенопластом и картоном, сверху еще и покрывалом укутала. все-таки в сарае щели по стенам, продувает.
лук и морковка живут в холодильнике, покупаем на 2-3 раза. свеклу и капусту покупаем тоже на один раз.
для картошки, которая в использовании, под обеденным столом стоит небольшой овощной ящик из соседнего магазина
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Озеро »

Все овощи кроме картошки и лука я храню в холодильнике, но у меня нет их запасов. Лук - на подоконнике в специальной для него емкости (по-моему она глиняная) с дырками на крышке, а картошка лежит в плетеной корзине, папа у меня одно время увлекался плетением, она удобна тем, что узкая и высокая
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Breeze »

PhonLady, так вы собираетесь и зимой так хранить картошку? Сарай (я правильно поняла) не отапливается? Интересная мысль, тоже хочу попробовать. Правда не знаю в какой климатической зоне вы живете, т.е. на какие температуры зимние такой способ хранения рассчитан?
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 2467 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение shurshik64 »

Картошку храню в ивовой корзине на невысокой подставке в холодной кладовке (смотрю, чтобы температура не опускалась ниже +5 градусов - на полу соответственно холоднее), морковь и свеклу в ведрах с песком (не забывать смачивать песок - должен быть влажным), тоже попробовала с зеленой редькой и топинамбуром. Пока довольна. Кабачок и тыкву уж недели две-три как внесла в комнату - один срочно пришлось готовить, начал портиться. Лук тоже в большой плетеной корзине, как и яблоки в кдаловке. Прикрываю одним слоем газеты. Чеснок в этом году попался крайне неудачный, перебирала несколько раз. По совету мамы очистила дольки и залила маслом. Чеснок хуже не стал, масло ароматизируется за пару недель. Одну из баночек залила маслом из-под вяленных помидоров - пока не пробовала. :pya:
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение aschermaedchen »

Раньше хранили картошку в обогреваемом самодельном ящике на балконе. Теперь он кажется слишком громоздким для 5 кг картошки. Муж предложил хранить в автохолодильнике. Принесли его из машины, попробуем. В принципе очень удобно доставать. Единственное, что меня смущает, сколько он будет электричества "кушать".
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение PhonLady »

Breeze писал(а):PhonLady, так вы собираетесь и зимой так хранить картошку? Сарай (я правильно поняла) не отапливается? Интересная мысль, тоже хочу попробовать. Правда не знаю в какой климатической зоне вы живете, т.е. на какие температуры зимние такой способ хранения рассчитан?
ну да, именно на зимнее хранение я и рассчитываю. если холодильник из себя холод не выпускает, значит не должен и впускать.
я живу в ростовской области. большую часть зимы температура у нас около 0, но бывают периоды, когда опускается до -30. и все это с сильным пронизывающим ветром. вот уже были 2 недели с температурой около -10, картошка в норме. я внутрь к картошке положила бутылку с водой, вода не замерзла.
я сейчас больше переживаю, что картошка была сырая, когда ее засыпали, и в закрытом холодильнике она может от влажности испортиться. пока потеплело, пойду и дверку приоткрою для проветривания
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение PhonLady »

эх, и себя и людей в заблуждение ввожу :(
глянула сейчас на свою картоху: те, что со стенками холодильника соприкасались, покрыты инеем. надо срочно всю перебирать...
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Танечка NEW »

А я храню картошку на кухне в пластиковой корзине (для грязного белья продают), она с дырочками, картошка сохнет в ней , продувается. Корзина у меня большая 60 кг, туда усыпается мешок. Завянуть она не успевает, прорасти тоже, месяц-два стоит нормально. Сейчас в принципе доедаем осеннюю, собранную в сентябре. Правда один мешок был дома, авторой до морозов стоял на балконе, а потом в корзину высыпала.
А лук и чеснок у меня под кухонным столом, в большой кошачьей переноске пластиковой. Правда, на ней написано, что она и для овощей подходит.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Parpara
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:31 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Parpara »

У меня холодильник Тошиба, так я этого японца только за то и приглядела, что у него кроме разных других достоинств огроменный отдельный ящик для хранения овощей имеется. Все там, кроме капусты. Она у меня всегда в одном вилке представлена, так и лежит в отделе для фруктов, пузатая.
Levis
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:57 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Levis »

В межсезонье и до тех пор, пока температура на застекленном балконе выше нуля, храню овощи и фрукты, которые не помещаются в холодильник, на низком шкафчике в лукошках из клубники, в бумажных пакетах - типа как из Макдака. К моменту, когда наступают морозы, такого количества овощей и фруктов уже нет, и все, что должно хранится в холоде, переезжает в холодильник. Фрукты зимой складываю на подоконник на кухне в такие же бумажные пакеты, завернутые до середины. У меня как раз часть подоконника заходит за холодильник.
DSC_0485.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Solne4nayaYA »

Уже давненько приобрела коврик для холодильника для сохранения свежести овощей и фруктов. Безмерно довольна. Овощи сохраняются свежими в несколько раз дольше.

В холодильнике храню все овощи, кроме картофеля, лука репчатого, свеклы - они в общем коридоре в пластиковом ящичке.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Богданалина »

Я, пару лет назад, под хранения лука и чеснока приспособила большой широкий керамический горшок цветочный. Живет он на столе рядом с мойкой - лук под рукой, проветривается и дизайн не страдает. Картофель в ведре под мойкой. А свекла-морковь в ящиках холодильника. Ну, а весь урожай в подвале -в мешках из-под сахара (по10кг которые фасуют) В них морковь-свекла меньше дрябнут.
Все как лучше!
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение sponge »

OlgaKorM писал(а):Нашла еще такие корзинки. И шкафчик понравился.

У меня похожие корзинки для лука и картофеля.Мне очень нравится.Очень стильные. :D
Enjoy life
Ответить

Вернуться в «Хранение»