Хранение овощей

Модератор: на-дин

Ответить
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение madam Dorin »

Мы храним овощной запас в пластиковых овощных ящиках в затемненной части прихожки, за дверью. Ставлю ящик на ящик - получается почти до потолка (запасы делаем весьма приличные, т.к. живем за городом)... В этом году планирую старую бельевую корзину использовать для хранения мешка лука (как-то эстетичнее, мне кажется) :P Почищенная морковка (вся) и небольш. кол-во чищ.лука (на неделю) - в холодильнике, в пакетах или пласт.контейнерах. Зелень не мою заранее, кладу в приоткрыт.пакетах в овощн.ящик хол-ка, иначе быстро портится. Чеснок в мал. корзинке на кухне.
p.s.: Вообще-то для меня идеал в этом плане - хранение в удобных и крепких корзинах разн. размера.
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Хранение овощей

Сообщение Mashanet »

Мы перед наступлением зимы покупаем картошку мешками, ибо на рынке потом можно купить промороженную. А в супермаркетах в это время продают по заоблачной цене + очень не красивую (надбитую, лопатой перерезанную, проросшую). Но покупаем мы обычно картошку до весны, то есть мешков 5 по 30-40 кг. Нет, я живу не в частном доме, а в квартире :P Перед тем как определить картошку на хранение, ее необходимо хорошенько просушить. Потом я ее перебираю, не красивую, надбитую откидываю в пакет для дальнейшего использования. Плохую - выбрасываю. А та, которая осталась, слаживаю обратно в мешок (сетка) и кидаю на балкон, он у меня застеклен, но не отапливается, поэтому там от 4 - 15 t. Если на улице сильный мороз, то я ее "укутываю" что бы не померзла. А стоит она у меня на столе, мешок на мешке. Так же храню лук.
Я могу все! :sigh:
Гость

Re: Хранение овощей

Сообщение Гость »

Мы, как настоящие хипстеры, храним лук и картошку в бумажных пакетах из "Starbucks" :impl: Собираюсь для этой цели купить корзину, но еще не нашла подходящую.
Зелень раньше хранила "букетиком" в воде (в холодильнике), даже специальная высокая узкая банка для этого была, как вазочка. Сейчас предпочитаю все мелко резать и замораживать. Морковку тоже сразу тру и замораживаю. Так надежнее :D
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение OlgaKorM »

В детстве я плела маме такие плетенки лука. Так и хранили.
И еще некоторые идеи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение OlgaKorM »

Нашла еще такие корзинки. И шкафчик понравился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Надежжжжда!!!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 3:59 pm

Re: Хранение овощей

Сообщение Надежжжжда!!! »

Я капусту храню так: убираю верхнии листья и плотно заворачиваю в пищевую плёнку ! Хранится просто замечательно! :P
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение OlgaKorM »

Надежжжжда!!! писал(а):Я капусту храню так: убираю верхние листья и плотно заворачиваю в пищевую плёнку !
Аналогично. Такой способ хранения капусты больше всего понравился.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26635 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение на-дин »

А потом в холодильник или так она хранится при комнатной температуре?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение волкозай_new »

А мне ещё одна картинка понравилась, но в моей кухне так уже поздно делать (хотя...)
Кухня-шизофренический-порядок-4.jpg
А на тему шкафчиков, ещё вариация:
797.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение волкозай_new »

Сорри, чё то не то с картинкой сделал последней (но если на неё щёлкнуть, то можно просмотреть).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение OlgaKorM »

на-дин писал(а):А потом в холодильник или так она хранится при комнатной температуре?
В холодильник или прохладное помещение.
У меня в холодильнике так хранился разрезанный кочан целую неделю и не потемнел.
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение SlavnaYa »

Все овощи, кроме лука и чеснока, храню в холодильнике. Картошку тоже.

Предварительно все овощи мою, если грязные (кроме огурцов, салатов и зелени - они мытые очень быстро портятся).
Храню в пакетах с дырочками (если нет готовых, то делаю сама) в отделении для овощей или на полках.

Капусту храню так: очищаю от верхних негодных листьев, обновляю острым ножом срез кочерыжки, чтобы был свежим и ровным, и ставлю ее на кочерыжку в тарелку с водой (немного, около 0,5-0,7 см на дне).
Сверху надеваю п/э пакет, но так, чтобы был доступ воздуха (по бокам или дырочки).
В таком виде капуста хранится очень долго и не вянет. Только нужно раз в 3-4 дня менять воду (или наливать, если капуста ее «выпила») и промывать тарелочку (можно просто водой).
Для использования снимаю верхние листья целиком, так что кочан всегда остается неповрежденным.

Зелень храню, как букет, в банке с водой, предварительно подрезав стебельки. Сверху тоже надеваю свободный п/э пакет, но тоже, чтобы был доступ воздуха.
Стоит свежая неделю без проблем - не желтеет, не вянет. Воду нужно менять раз в 2-3 дня.

Лук и чеснок хранятся в красивой корзинке в уголке кухни. Получается, как предмет интерьера.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Гость

Re: Хранение овощей

Сообщение Гость »

больших запасов мы не делаем в виду отсутствия места, поэтому картофель, лук, свеклу, чеснок я храню рядом с мусорным ведром под мойкой в картонной коробке, портиться не успевает, очень быстро все обновляем. капусту, морковь, огурцы-помидоры и прочие овощи храню в холодильнике в пакетах, делаю дырочки вилкой - то, что надо )

вообще подумываем о том, чтобы вместо не эстетичной коробки купить что-то типа комодика пластикового с выдвижными ящичками, чтоб все овощи хранились отдельно, но это пока только в планах )
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение Мирами »

Все овощи, кроме лука и чеснока, храню в предназначенных для них ящиках холодильника. Если не умещается, то просто на полках в пакетах с дырочками. Зелень (укроп/петрушку) - в холодильнике в банке с водой, надев сверху пакет, чтобы не заветривалась.
Аватара пользователя
Morozhenka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 9:38 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Morozhenka »

А мы как раз буквально позавчера выкинули часть картошки, которая лежала в нижнем ящике пластиковой тумбы. Завелись мошки в ней, так как пару штук раздавились видимо случайно :( Теперь избавляемся от них :? А картошку пока сложили в пакет, раздумываю, куда бы ее пересыпать, ее немного, кг 5 от силы :sad:
Ответить

Вернуться в «Хранение»