Хранение овощей

Модератор: на-дин

Ответить
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Amalia »

Да,помидоры именно вкусные,что очень редко встретишь у нас . обычно пластиковые

Сейчас ещё очень жарко ,около 29 градусов,поэтому наверное отнесу в подвал.

А так как в старом фильме "на завтрак яичница, на обед яичница,а вечером омлет".У меня только на завтрак ржаной хлеб с сыром и помидором,на обед фасоль с помидорами и яйцом,на ужин салат из помидоров +мясо

Завтра думаю добавить в лазанью.

Airenne,не поделитесь какими-нибудь интересными рецептами в соотв теме?Всегда интересно читать и применять Ваши идеи/рецепты..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Хранение овощей

Сообщение шоколадное сердце n »

(Прочти мой рецепт в *Сезоне консервирования -1* стр.66. Может решишься. Напихай в баночки, простерилизуй. Расход времени - 10 минут наполнить баночки, 15 - простерилизовать в кастрюльке с кипящей водой. Получится вкусно, и в баночках они плотно лежат.)
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Airenne »

Amalia писал(а): Пт июн 29, 2018 2:06 pm Airenne,не поделитесь какими-нибудь интересными рецептами в соотв теме?Всегда интересно читать и применять Ваши идеи/рецепты..
Amalia, спасибо на добром слове :D Лови рецепты.
Тут помидоры первой скрипкой.
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 0#p1839160
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 5#p1839161

Здесь киноа, вдруг решишь вторую попытку сделать.
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 0#p1839162
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Хранение овощей

Сообщение Amalia »

Update по помидорам
Неделю спустя

Статус-сьедены практически подчистую:))Из овощей только ими и питались в основном,с добавлением лука,чили,немного огурцов

Попробовала рецепты девочек, что на форуме писали,сама поднапрягла фантазию.Освободила место в мор камере примерно для 1 кг. Остальное хранила в подвале.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Олик »

если на дачу приезжать от случая к случаю, то максимум, что там можно вырастить - плодовые деревья и кустарники, лук, кабачки/тыквы( наверное). Но тут возникает вопрос, а где хранить этот лук потом? В квартире долго не пролежит. Значит нужен подвал..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ксанчик »

Олик писал(а): Ср май 20, 2020 9:48 am В квартире долго не пролежит.
нормально хранится лук всю зиму в городской квартире, главное найти сухое и прохладное место.
И что плохого в урожае от плодовых деревьев? Это тоже весьма неплохой прибыток, к тому требующий меньше усилий. У нас свекр свои яблоки меняет с соседями, которые живут все лето на даче, на огурцы и помидоры, в прошлом году выменял неплохие баклажанчики (у нас они не вырастают).
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Лук в квартире, тыквы очень хорошо лежат. Им нужны сухость и тепло.
Ксанчик про прохладу написала :lol: Бабушка в чулках подвешивала под потолок рядом с голландкой, мы в подполе лук храним. Тыквы под кроватью.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Олик »

Ксанчик писал(а): Ср май 20, 2020 10:03 am нормально хранится лук всю зиму в городской квартире, главное найти сухое и прохладное место.
И что плохого в урожае от плодовых деревьев? Это тоже весьма неплохой прибыток, к тому требующий меньше усилий.
А где в квартире сухое прохладное место для мешка лука? я честно не знаю..На балконе он подмерзнет в морозы.
Напишите, пожалуйста, реальные примеры, как сохранить мешок лука в стандартной квартире

В плодовых деревьях ничего плохого нет. Я просто примеряю все на себя - у меня дачи нет, мне ее надо купить + посадить деревья плодовые+ждать,когда они заплодоносят.

в моем случае экономии никакой на ближайшие лет 20
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение АлёNа »

Ксанчик писал(а): Ср май 20, 2020 10:03 am нормально хранится лук всю зиму в городской квартире, главное найти сухое и прохладное место.
Если в квартире места навалом — то может и нормально хранится :lol:
И да, тот же вопрос: где в квартире с центральным отоплением есть прохладное место?
И тыквы, кстати, не так уж и лежат: либо гниют, либо вянут, проверено. Увядшую можно использовать, внутри она ещё нормальная (лежала у нас в квартире на табуретке под столом до февраля), но тем не менее.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ксанчик »

Евгений, мы храним на лоджии. В тепле лук у нас за неделю прорастает, поэтому на кухне не более полукилограмма. Хотя покупной лук может и месяц-полтора пролежать.
А тыквы, кабачки и им подобные у нас быстро высыхают (к НГ уже нет ни одной), т.к. воздух очень сухой.
Олик писал(а): Ср май 20, 2020 10:09 am Напишите, пожалуйста, реальные примеры, как сохранить мешок лука в стандартной квартире
50 кило лука? Таких примеров точно не приведу, т.к. не едим его в таких количествах. Примерно 15-20 кг спокойно храним в сетчатой корзине на лоджии (не утепленной), зимой укрываем холщовыми мешками.
Олик писал(а): Ср май 20, 2020 10:09 am Я просто примеряю все на себя - у меня дачи нет, мне ее надо купить + посадить деревья плодовые+ждать,когда они заплодоносят.
Если нет участка, то смысл во всех утверждениях? Если его нет, то он вам, скорее всего, и не нужен.
При этом у нас регулярно продают участки с плодоносящими деревьями, даже ждать не надо. Если прям хочется свое, то можно и крупномеры купить (плодоношение через 1-2 года). Но это если надо/хочется :lol:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение АлёNа »

Ок, ну а если нет лоджии?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ксанчик »

АлёNа, если нет места, но смысл делать запас не самого дорогого продукта? Не было бы у меня такой возможности, то я бы покупала лук (15-40 рублей в месяц погоды в продуктовых закупках погоды не делают).
Подруга моя тыкву обожает, она ее сушит, морозит, закатывает... И все равно зимой покупает. Мне это нафиг не надо, поэтому 2-3 тыквы лежат пока не сгниют/высохнут.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Если память не изменяет, то сетка лука на оптовке весит около 30 кг.
У нас прорастает, вянет, гниет купленный в магазине зимой и весной. Но он зараженный всем и вся. Купленный осенью на хранение на оптовке вроде хорошо лежит.
Чуть более прохладное место можно поискать под кроватью, поставить вплотную к внешней холодной стене и укутать от тёплого воздуха помещения. Или до морозов хранить на балконе, а потом таскать туда сюда, укутывать и т д..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Хранение овощей

Сообщение АлёNа »

Ксанчик писал(а): Ср май 20, 2020 10:26 am смысл делать запас не самого дорогого продукта
Вот! Это ключевое. И я не вижу смысла заморачиваться, как впрочем и со всей дачей :D Мужу нравится с землёй возиться, сажать что-то. Пусть возится )
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Хранение овощей

Сообщение на-дин »

На всякий случай напоминаю, что из темы про сад-огород вы перешли в раздел Хранение.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Хранение»