Хранение овощей

Модератор: на-дин

Ответить
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6705 раз
Поблагодарили: 3351 раз

Хранение овощей

Сообщение Natigra »

Хочу спросить про мандарины. В "Пятерочке" почему-то в этом году много с зелеными бочками. Они дозревают? Или лучше не брать такие?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Хранение овощей

Сообщение Svetter »

Natigra, думаю ,что это сорт такой. Здесь ( в Финляндии) в этом году, тоже мандарины с зелёными бочками, но они спелые, очень сладкие и вкусные.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Хранение овощей

Сообщение КристинаЯ »

Купила себе приятные мешочки под морковку и лук. Нравится, что нет конденсата, как в полиэтилене/целлофане. А без пакетика россыпь в ящике не нравилась.
С такими пакетиками сознательные люди еще и в магазин ходят набирать овощи (и есть еще плотненькие под крупу).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Хранение овощей

Сообщение Shemesh »

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нехорошие побочные эффекты от хранения в одной ёмкости таких овощей как картофель, морковь, капуста, лук и т.п.? Речь не о больших запасах, съедается это все за неделю-две и постепенно добавляется, лежит в просторной хорошо вентилируемой корзине в сумрачном помещении с комнатной температурой. Вроде не гниёт, но вдруг оно друг на друга как-то плохо влияет?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Хранение овощей

Сообщение Лиа »

Shemesh, у меня два ящика в холодильнике для овощей, и картофель отдельно.
Стараюсь не смешивать. Максимум помидоры с паприкой в одном ящике и лук с морковью в другом, но при этом они лежат в своих открытых п/э мешочках, не соприкасаясь.
Твой вопрос заинтересовал, и я погуглила. По первой же ссылке прочитала:
Если положить рядом картофель и лук, то первый станет гнить быстрее, чем обычно. Связано это с тем, что лук выделяет этилен, ускоряющий созревание фруктов и овощей. Сам же лук рядом с картофелем тоже может портиться ещё быстрее. Кроме того, картошку нужно держать подальше от бананов, яблок, помидоров.
То-то я смотрю, когда лук и морковь лежат в разных ящиках, они дольше сохраняют свой товарный вид. А когда вместе, то морковь быстро пускает корни, а лук начинает быстрее портиться. Попробую изолировать лук, а картофель и так у меня хранится отдельно от всех остальных.
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Хранение овощей

Сообщение Shemesh »

Лиа, помидоры, перцы, огурцы, цветная капуста и пр. у меня в холодильнике, а вот эти просто в корзине на полу и вместе. Посмотрим, как поведут себя, когда дома станет жарче. Если что, буду знать, кто главный подозреваемый. :-)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Хранение овощей

Сообщение Евгений »

Лиа, лук разве не лучше хранится при комнатной температуре? Или ты его в холодильнике хранишь не для долгого хранения, а по другим причинам (удобно, упорядоченно, все в одном месте, другого места нет, глаза не мозолит и т д и т п...)?
Shemesh, если с учетом выделения этилена, то у тебя пространство открытое, вентилируемое. Да и срок хранения мизерный. Не думаю, что как то повлияет. В погребе же все вместе храним. Яблоки только нельзя с овощами вместе, они приобретают землистый запах и вкус. Их обычно в отдельном погребе держать стараются.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Хранение овощей

Сообщение Лиа »

Евгений, я живу в очень тёплой городской квартире, где сложно найти место, подходящее для хранения лука, тем более в отопительный сезон. Как известно, идеальное место для его хранения должно быть темным, сухим, прохладным и хорошо проветриваться. Наиболее оптимальная температура 7-13 °С. Могу такое хранение обеспечить ему только в холодильнике. Лежит свободно в ящике для овощей в открытом п/э мешке или просто в магазинной сеточке. Покупаю его обычно 500-600 гр. Этого нам хватает на несколько недель. Хранится хорошо, особенно если лежит там только он.
Если кто-то покупает его в бóльшем количестве, то тогда в холодильнике его уже свободно не разместить, а нам так вполне себе комфортно.
☀️
Ответить

Вернуться в «Хранение»