Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение Евгений »

Нам подарили массивный, достаточно тяжелый, бокал в форме сердечка. Толстые стенки. Устойчивость 100%. Невысокий. Пить из него неудобно. В него ставим открытый пакет сметаны. Очень удобно.
И еще. Научить сразу детей при выдавливании сметаны тщшательнее из кончика выдавливать остатки.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение Аленка неглупая »

Лягушки отлично помещаются в пустые картонные коробки тетропака. Из под сока например.
Молоко, кефир, сметана и т д отлично стоят так и на полках холодильника и на столе.
И еще: для молока и подобных продуктов в пакетах продаются специальные держатели типа кувшина. Я видела их и в продаже и в гостях. Посмотрела, покрутила и решила что пользоваться молоком в такой коробке (даром!) мне тоже вполне удобно. И при этом лишнего покупать не нужно.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение Аленка неглупая »

Допишу.
Если пакет стоит в прямоугольной коробке, то его удобно размещать в холодильнике, нет вокруг пустого пространства. И это безопастнее в использование, чем стекло. Что очень важно, если дома дети и старики.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение Евгений »

После разморозки холодец распадается как то, по типу каши. Его надо растопить, и остудить. Он снова застынет как надо.
Но длительного хранения не было. Только случайная заморозка в сенях, когда морозы неожиданно грянули.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение Аленка неглупая »

Fа, у нас родственница варила сразу много, после забоя. Закатывала в банки, потом по мере необходимости открывала и кипятила вновь. После застывания - был нормальный студень. Хранила банки на холоде, не в морозилке. Собственно говоря делала так чтобы мясо не пропало - морозилки были маленькими.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение Аленка неглупая »

Купить не проблема, Fa задала вопрос про то как можно сохранить подольше единожды сваренный холодец, потому что не очень удобно порцию варить *на две плошки*.

Евгений, я тушенку варила. Из оленины. В голодные времена мы *на подножном корму* выживали. Охота и сбор дикоросов. У меня приспособа есть, что-то типа самодельного автоклава.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение Аленка неглупая »

Недописала там. Родственница перерабатывала мясо от личной свинки, после убоя. Для дальнейшего хранения. Потому что морозилки в тогдашних холодильниках были небольшими.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение Евгений »

Вспомнил, "ботулизм" болезнь. Простое слово не мог вспомнить. Старость..
Вавтоклаве другое дело, там температуры другие.
А просто кипящий в банки и закатать стремно. Уж лучше "перекипячивать". И неважно, от своей свинки или от магазинной.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение irina.a »

Fa писал(а): Пт янв 18, 2019 3:52 pm Кто-нибудь пробовал замораживать студень? Не умею варить его понемногу.
Замораживается, но после разморозки порции её надо прогреть до кипения и вновь остудить, как будто только что сварен. Можно добавить чуть чесночка в уже остывающий. Из-за естественной плёночки жира на поверхности хранится в заморозке хорошо, не окисляется, но я дольше месяца не хранила. Тоже очень долго искала способ хранения холодца в заморозке, на раз варить не хочется.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Условия и сроки хранения продуктов в холодильнике

Сообщение irina.a »

alyans-craft писал(а): Пт янв 18, 2019 3:04 pm Где москвичи покупают куриные лапки? И желательно без ногтей.
Я не москвичка, но лапы бывают в отделах от производителя. Когти прекрасно отрезаются ножичком по крайнему суставчику, это очень быстро, буквально несколько минут на килограмм - только чуток приспособиться.
По теме хранения - если храню в заморозке лапки до варки холодца, то уже обработанными, мытыми и вымоченными (часов 12, в хол. воде, для прозрачности холодца). И так же, если надо сохранить замороженной порцию готового холодца, её после разморозки прогреть до кипения и остудить.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Запасы на случай карантина

Сообщение Мушта Татьяна »

Я все думала как яйца сохранить подольше, или чем заменить. Нашла на оптовой базе смесь яичную и смесь омлетную пастеризованную. Литр яичной - это 24 яйца, как написанно. Срок заранее Ия в холодильнике закрытой 48 суток. Открытой 48 часов. Это нам как раз на 10 омлетов - на субботу и на воскресе те, к примеру. На 5 едоков. Смесь омлетная - это 20 яиц, молоко и сливки. Тоже нам на 10 омлетов.
Вдруг кому пригодиться.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Запасы на случай карантина

Сообщение Мушта Татьяна »

Лучше я мясо заморожу, чем яйца. Все ж, более рациональное использования морозилки.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Запасы на случай карантина

Сообщение Евгений »

Вроде для выковыривания кубиков льда формочку в горячую воду низом надо опустить.
Яйца долго вроде хранятся, чуть ли не 60 суток, или я ошибаюсь? Лень искать инфу..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Sirenaa

Запасы на случай карантина

Сообщение Sirenaa »

Евгений, я тоже помню, что яйца долго хранятся. У меня месяц точно. Главное, их не мыть.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Запасы на случай карантина

Сообщение Мушта Татьяна »

Да, яйца месяца полтора можно хранить. Но при этом они занимают много места в холодильнике + скорлупа, упаковка или тара. Если речь идёт о том, чтоб максимально закупаться и не ходить в магазины - то 40 ияц в нормальном виде занимают больше места, чем 2 литровые бутылки. Ведь кроме яиц нужно ещё запастись другими продуктами - молоком, сметаной, творог, сыром, сосисками, колбасами, консервами и пр. А морозилку целесообразнее полностью затариться мясом, птицей, рыбой и морепродуктами. Разве еще ягодами и овощами специфическими несезонными - мы, к примеру, любим омлеты с овощными смесями типа мексиканской или с грибами.
Счастье любит тишину
Ответить

Вернуться в «Хранение»