Хранение обуви

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Волченок »

Всегда можно заказать и купить на смену в интернет магазинах с хорошими скидками что-то новое, аналогичное понравившемуся и проверенному. Весной - зимнюю обувь, осенью - летнюю.
Да вот не всегда, как оказалось, но это уже в другую тему. У каждого свой жизненный опыт.

Возможно ещё потому, что каждая пара из запаса у меня не просто лежит, а раз надевается. И соответственно чистится потом, пропитывается. Ежегодно. Может потому, что я как раз покупаю недорогую, не модельную, не "модную"обувь (дорогая для запаса жирно как-то и не по моим доходам), рабочие лошадки из Китая и России. Но кожзама нет. Может, не достаточный для этого долгий срок хранения. Может просто Вселенная "за меня" в этом вопросе. Может другая причина. :wow:
Подошвы стираются при носке, особенно на работу. Потому, что бегаю, а не хожу плавно и медленно, как нужно (у каждого свои недостатки :P ), а несусь с плеером в ушах ничего и никого не видя, по словам очевидцев, как-будто за мной гонятся. Набойки стираются в раз, даже металлические. Опять же при эксплуатации. Стеклом однажды прорезала кожу на сапогах, то же было. Но подошва не сыпалась. Наверное всё ещё впереди. Качество многих вещей падает заметно. Поживём, увидим. Станет крошится, по факту, перестану готовить себя к очередному кризису. Будем искать другие решения.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение КристинаЯ »

Блин, была в музее Salvatore Ferragamo, там обувь надцатых годов, все на месте.
Видать да, составы сейчас такие, которые быстро разлагаются. Лучше б пакеты из таких делали)
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение _Bird_ »

Тогда, наверное, из кожи подошву делали. Такая не сыпется :)
Счастье приходит к счастливым!
ЗлатаМама
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 9:11 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение ЗлатаМама »

Добрый день!
Помогите советом - по какому принципу сортировать обувь для хранения: по сезонам, по размеру или ещё какие-нибудь варианты.

Моя ситуация такова: у меня 5 человек детей в возрасте от 11 до 1,5 лет. Я подсчитала сколько у нас обуви. У детей - зимняя, демисезонная, непромокаемая, кроссовки, сандалии, туристические ботинки, сменка для школы или доп.занятий, обувь для физ-ры в школе, чешки(балетки) для школы же. ИТОГО 45 ПАР это только то, что носят.

+ К этому: так как обувь переходит от старших детей к младшим (а доростают ноги не всегда в один и тот же сезон), то добавляется ещё примерно столько же не попавшей в размер, ну пусть даже всего 20 ПАР.

+ У нас с мужем на двоих ещё 8 ПАР.
ИТОГИ ~70 пар обуви.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Хранение обуви

Сообщение estrella »

У меня детей только двое, поэтому детской обуви гораздо меньше, чем у вас, но у меня моей обуви очень много - на каблуках додекретная и аналогичная на удобной подошве.
Обувь храню в родных коробках в шкафу в прихожей на верхних полках всю, пара коробок ЛМа стоят в кладовке (тоже рядом получается, в шкаф уже не убрались), обувь, отложенная на вырост младшей, лежит в шкафу в спальне на нижней полке, разложенная так, чтобы меньшие размеры были ближе к краю. Обувь на вырост старшей (обычно одна пара) лежит у нее в комнате (сейчас в выдвижном ящике кровати), когда начнет ее носить, переедет в шкаф в прихожей, а предыдущие ботинки в шкаф в спальню для младшей.
Очень понравилась описанная идея хранить летнюю и зимнюю обувь в одних коробках, сейчас обдумываю. Мне пока не понятно технически, вот я убрала зимние сапоги, достала демисезонные, потом надо доставать летние туфли, а демисезонные в коробку от туфель? коробка от демисезонных зимними занята? потом летние меняем с демисезонными, демисезонные с зимними и т.д.? я правильно понимаю?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение _Bird_ »

С детской "на вырост" я делаю список, что есть по размерам. Храню все, что не носится сейчас, подальше, скопом, но список этого "скопа" в телефоне. Виду, младшему понадобятся кроссовки на лето, смотрю, есть ли в списке нужного размера, или приходится покупать.
Свою по сезонам сортирую.
Муж свою сортирует сам.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Волченок »

У меня в коридоре большой сундук - ящик. Там скопом вся обувь на вырост сыну. Та, что по размеру в гардеробе в металлическом ящике, кроме ходовой. Ходовая на подставке в коридоре (из ИКЕИ), в ряд, чтобы мне было видно сразу видно что есть. Там же ходовая взрослая. Моя несезонная обувь в моём шкафу (другая квартира), обувь нашего папы в доме его родителей (тоже другая квартира). Но мы со временем планируем хоть какую-нибудь прихожку (квартира не наша), тогда вся его обувь будет там. Сестра, у них на троих одна маленькая комната, и коридорчик крохотный, держит всю неходовую в большом ящике тахты. Я хоть сама и не сторонница такого, но когда места совсем нет, ничего не поделаешь, каждый приспосабливается как может.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Лиа »

estrella, давай я про свой "пасьянс" напишу, а ты уже на свою обувь прикинешь: удобно/неудобно.

Итак: четыре пары и три коробки.
Высокие зимние ботинки (1), демисезонные кроссовки (2), кроссовки для прохладного лета (3) и сандалии (4).

Коробки: зимние (А), крос. демисез. (Б), крос. летние (В).
Коробка из-под сандалий выбрасывается.

Летом: 1 в А, 2 в Б, 3 и 4 в ходу, в В какие-нибудь дополнительные резиновые.
Осень: 1 в А, 2 и 3 в ходу, 4 убираю в Б.
Зима: 1 и 2 в ходу, 3 в В, 4+резиновые в А.
Если зима теплая (как в этом году) 1 в А, 2 в ходу, 3 в В, 4 в Б.
Весна: 1 в А, 2 и 3 в ходу, 4 в Б или В.

Обувь может быть любая, все живем в разных регионах, предпочитаем разные стили, заняты в различных сферах и у каждой из нас свои приоритеты "удобно/полезно/уместно/модно/комфортно". :D
☀️
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Хранение обуви

Сообщение estrella »

Лиа, спасибо, значит я правильно представила, что обувь по коробкам будет "скакать" по кругу. Попробую сначала на обуви ЛМа, ее меньше, приживется ли такой порядок.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Лиа »

estrella, пожалуйста! :D
Надо было уже уходить, торопили, не дописала.
Это у меня 4 пары на 3 коробки.
У сына 3 пары на 2 коробки.
У мужа сейчас 2 пары и 1 коробка. :lol: Это он решил провести такой эксперимент. Зимние ботинки и демисезонные у него пришли в негодность - носить еще было можно, но выглядели бледно, и он заказал себе с защитой от воды, чтобы можно было носить и зимой, и в межсезонье. Вот и носит, начиная с этой осени и до сих пор. Начнется устойчивое тепло, перейдет на летний вариант. Пока результатом доволен. Перестанет устраивать, закажет зимнюю обувь. Зима в этом году у нас была большей частью теплая и без грязи, на более суровую, конечно, нужна еще пара.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Евгений »

ЗлатаМама, мне кажется, это пробовать разные варианты надо..
Я бы попробовал по "людям". На каждого отдельную полку и туда всю обувь этого человека\чка.
А вот обувь на вырост, переходящую от одного к другому, хранил бы отдельно. И вот там уже по размерам, наверное, надо... Внутри размера, если будет необходимость, дополнительно сортировка по остальным параметрам (зимняя спорт ит д).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Zarolya »

Лиа писал(а): Чт май 03, 2018 3:42 pm Я сталкивалась, поэтому тоже никогда не буду создавать обувных запасов.
Самое неприятное: новые прекрасные финские сапоги советских времен. Покупала в Москве. Лежали, хранились, береглись. Через несколько лет обновила и пошла. Домой вернулась с полдороги с уже полностью рассыпавшимися подошвами, промокшими и замерзшими ногами.
Из этой же серии: растрескавшийся верх у кроссовок и очень удобные импортные туфельки, у которых рассохлась и отошла подошва.
Эти пары долго бережно и носились, и хранились. Развалились от времени. Достала в очередной раз из коробки, и сразу в мусорное ведро.
Еще были новые, но полежавшие кеды, у которых стала протекать подошва. Новые на вид, а даже по едва влажному асфальту не пройти, стельки сразу намокают.
Так что уже давно обувь впрок не покупаю, купленное сразу начинаю носить. Смысла запасаться на годы вперед не вижу. Всегда можно заказать и купить на смену в интернет магазинах с хорошими скидками что-то новое, аналогичное понравившемуся и проверенному. Весной - зимнюю обувь, осенью - летнюю.
При таком подходе обувь служит долго, потом с легким сердцем заменяется на новую.
У меня был подобный случай. Пришла на курсы вождения в нежно любимых и долго хранимых босоножках на пробковой платформе. Села за руль, рулю. Чувствую проблему- крошится пробка. Инструктор не замечает или делает вид. Давлю на педали, мусора все больше! Только инструктор вышел, я бросилась все вытряхивать. Позору натерпелась! Он сделал вид, что не заметил, деликатный. А я звоню ЛМ. В панике ору, типа, стою босая, вези обувь. Он приехал: "Еще за руль не села, а уже бегаю, вызволяю". Посмеялись. Вот тогда я поняла, что такое "размусоривание" в прямом смысле слова.
А храню я обувь в коробках родных и еще пластиковых контейнерах для обуви, прозрачных. В аппендиксе коридора стоит стеллажик для носимой обуви и обувница. А несезонные сапоги-на антресолях.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Zarolya »

Лиа писал(а): Пт май 04, 2018 12:01 pm estrella, давай я про свой "пасьянс" напишу, а ты уже на свою обувь прикинешь: удобно/неудобно.

Итак: четыре пары и три коробки.
Высокие зимние ботинки (1), демисезонные кроссовки (2), кроссовки для прохладного лета (3) и сандалии (4).

Коробки: зимние (А), крос. демисез. (Б), крос. летние (В).
Коробка из-под сандалий выбрасывается.

Летом: 1 в А, 2 в Б, 3 и 4 в ходу, в В какие-нибудь дополнительные резиновые.
Осень: 1 в А, 2 и 3 в ходу, 4 убираю в Б.
Зима: 1 и 2 в ходу, 3 в В, 4+резиновые в А.
Если зима теплая (как в этом году) 1 в А, 2 в ходу, 3 в В, 4 в Б.
Весна: 1 в А, 2 и 3 в ходу, 4 в Б или В.

Обувь может быть любая, все живем в разных регионах, предпочитаем разные стили, заняты в различных сферах и у каждой из нас свои приоритеты "удобно/полезно/уместно/модно/комфортно". :D
Я даже понять не могу, не то что так действовать. :oops: Какие вы все мощные системоделатели! Пойду чаю попью, может, дойдет! :pya:
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение Lennchik »

Купила в Ашане наклейки с разноцветными кружочками и пытаюсь ввести обозначения сезонов: красные - лето, синие - зима, желтые - весна\осень, наряду с наименованием обуви. Стало легче ориентироваться, но не идеально, не всегда в ту же коробку возвращается пара.
Обувные запасы тоже не делаю. И даже не из-за подошвы, пока не попадалась самораспадающаяся, сколько из-за того, что в детстве наелась "это на вырост".
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Хранение обуви

Сообщение на-дин »

Может быть мой способ кому-нибудь подойдет.
Моя обувь хранится в двух местах: несезонная в нижнем отсеке шкафа в моей комнате и сезонная в прихожей.
Несезонная обувь в основном в коробках, которые стопочками одна на одной, только сапоги с высокими голенищами просто так стоят. Коробки не подписываю, но, так как обуви много и часть лежит как запас, то на внутренней дверце шкафа у меня список:
Зима
1.
2.
Осень
1.
2.
3.
...
7.
Нежаркое лето
1.
2.
Жаркое лето
1.
2.
...
7.
8.
Нарядная
1.
2.
Домашние тапки
Резиновые тапки
1.
2.
3.
Я действительно за 9 месяцев забываю, что у меня есть из сезонной обуви. Один взгляд на список позволяет все восстановить в памяти, а уж найти нужное - дело 5 минут. Тем более, что обычно это делается в начале нового сезона, то есть все равно что-то вынимается и выносится в прихожую, что-то убирается на хранение. Главное - не лениться вычеркнуть из списка обувь, которую выбросила, и внести ту, что появилась новая. А то я как-то в ноябре искала старые зимние сапоги, все коробки пересмотрела, пока не пришла к выводу, что, видимо, я их в конце зимы выкинула.
Но мне проще в том смысле, что я веду учет только своей обуви. Обувь взрослых детей хранится в другом месте и меня не касается. Но даже когда я должна была следить за обувью троих своих детей, списки могли бы мне помочь, но эта идея не приходила мне в голову.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Хранение»