Классификация и Хранение Документов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
снежная
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:36 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение снежная »

Жаворонок писал(а):У меня гарантии и инструкции лежат в отдельной папке в хоз.шкафу. Документы раньше хранились в отдельном портфеле (чтобы схватить и выскочить) в прихожей. Но с появлением ЛМа портфель перестал закрываться. Недавно выселила все его доки в отдельную комп.сумку. и поставила рядом.
Вот блин откуда это у нас: схватить и выскочить? Я когда стала документы систематизировать тоже исходила из этих соображений, чтобы все в куче лежали и можно было сразу ВСЕ схватить при необходимости (тьфу-тьфу чтоб не было) А копии ЗА оригиналами документов - это правильно. Я копии тоже отдельно складывала и отыскать потом - замучаешься))
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение SuisseAnna »

снежная писал(а):Вот блин откуда это у нас: схватить и выскочить?
Генетическая память :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Жаворонок »

снежная писал(а):Вот блин откуда это у нас: схватить и выскочить?
Это из жизни. У нас тут была тема про тревожный чемоданчик. И одна флаюшка писала, что все же пригодилось. При пожаре они всей семьей быстро и организованно выбрались из квартиры со всеми документами, деньгами, кошкой, полностью одетые и чуть ли не с одеялами и термосом (утрирую). Но смысл в том, что они единственные стояли одетые и с доками в руках. И никого не забыли.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение zelenola »

снежная писал(а): Вот блин откуда это у нас: схватить и выскочить?
Потому что иногда это и нужно. У нас год назад начало очень сильно вонять дымом, в итоге выяснилось, что в подвале было небольшое возгорание, но пока я об этом не узнала, то реально готовилась к эвакуации в пятиминутный срок.

Папку с основными документами я взяла, но потом выяснила, что наше свидетельство о браке лежало тогда в другом месте. Это не самый важный и нужный документ, конечно, но восстанавливать его было бы муторно. Поэтому мне гораздо спокойнее иметь в одном месте, в закрытой папке все важные документы. Остальное лежит в том же ящике комода, но вне этой папки.
Аватара пользователя
Букашка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:17 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Букашка »

по методу кон мари решила хранить все бумажное в одном шкафчике в стенке, в зале. туда пошли
-все фотоальбомы (предварительно прореженные, конечно),
-моя рабочая литература,
-интересные мне книги ,
-бумажные канцелярские запасы (картон, цветная бумага детям про запас, тетрадки, бумага для принтера и тп. и там же выделена полочка для документов
- красная папка с файлами на кольцах с самыми важными доками,
-тетрадь А5 с файлами с не очень важными доками и архивными всякими(типа рецепты, назначения врачей), -мой дневник,
-и мои старые записные книжки, аж 5 шт.

все собираюсь их перечитать, повыписывать номера тел, которые ВОЗМОЖНО пригодятся, но что-то меня останавливает. наверное, низкий кпд этого всего... но просто так взять и их все не глядя выкинуть страшно... пока лежат, место позволяет.
Аватара пользователя
Букашка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:17 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Букашка »

решила только инструкции не хранить в этом шкафу. мне какая-то нужна в лучшем случае раз в год, зачем в ближайшем доступе место занимать. положила их на верхнюю полку в кладовку. все равно лежат чисто на всякий случай. но вот про инструкцию к духовке в кухне, ближе к этой самой духовке - это мысль! уже было такое, что лень было за инструкцией лезть и я отменила генеральную мойку духовки, потому что не знала, как снять дверцу.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение зяйка »

Купила очередную пластмассовую коробку для мелочей. Вот в нее "стоймя" поставила все инструкции, книжечки по бытовым электро-газовым приборам. Туда же документы на счетчики. Правда, чтобы она уместилась на одну из полочек, пришлось основательно разобраться. Зато теперь красота. Из ящика "документы" убрались все инструкции, там порядок и эта коробчонка стоит себе на полочке, кстати недалеко от "документов".
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Евгений »

Покупаем очень много разной техники, мебели, ремонт и прочее. Документов воз и маленькая тележка. Регулярно приходится пересматривать и подолгу размусориваться.
Из инструкций выдираю страницы на не своем языке, оставляю картинки, схемы, и правила пользования. Чеки и гарантийные оставляю до конца вещи, стараюсь... Поскольку это важные все документы, но не очень важные, поэтому их держу в отдельном большом портфеле, дорожной сумке и т п..
Отдельно стараюсь держать важные документы. Диплом, свидетельство о рождении, аттестат, военный, инн и т п в отдельном файле. Документы на счетчики, договоры газоснабжения и т.п. отдельно. Квитанции по оплате жкх отдельно (их меньше сейчас, оплата через инет), Пенсионное отдельно. Трудовые договоры и доп соглашения к ним отдельно. Налоговые отдельно, но они сейчас уходят в небытие, все через инет. Договоры банковских вкладов отдельно действующие, отдельно архивные. Отдельно документы на недвижимость каждый вид, на автомобили.
Приходится регулярно пересматривать документы и размусоривать неактуальные, с истекшим сроком хранения, инструкции к размусоренным приборам, договоры давно расторгнутые (подтверждение расторжения храню).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Shera
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:37 pm
Откуда: почти Крайний Север
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Shera »

Ура! Я наконец прибралась в бумагах. Предварительно прочитала почти всю эту тему и из Размусоривания похожую. Какое счастье, что все люди разные, и разработали разные системы хранения, и я скрупулезно изучив их, и даже кое-что законспектировав😁, вывела свою систему. Неидеально конечно, буду потом дорабатывать, ну и ладно, нет перфекционизму. Очень помогли описания девочек, какие документы важны, а какие не очень, а какие вообще можно выбросить. Сделала для себя два места хранения: Важные документы (в ящике комода, в том числе Пожарная папка и Коммунальные платежи) и Архив (его много больше, и занял у меня большую коробку под кроватью, вместе с фотоальбомами и небольшим уже количеством писем двадцатилетней давности). Ну теперь бумаги не расползаются, ведь в этом главный смысл этой темы? а относительно аккуратно подписанные лежат каждая в своем "домике". Пока писала пост, вспомнила о пакетике с гарантийками, пойду переложу его в архив.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Regidi »

Боже, дай мне силы и терпение навести порядок в документах!
Гостевая комната покрыта документами, точнее, кровать, вот уже 4 дня, которые я попыталась разобрать, а я все нахожу отмазки, чтобы отлынивать. Ну прямо фобия у меня на официальные бумажки((
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Regidi »

Евгений писал(а): Вт янв 23, 2018 10:19 am Договоры банковских вкладов отдельно действующие, отдельно архивные. О
Евгений, напиши, пожалуйста, почему ты хранишь старые договора с банками по вкладам? У меня их тоже накопилось и я в раздумьях: выбрасывать или оставлять?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение на-дин »

Regidi, я не Евгений, но тоже напишу. Я боюсь, что когда накоплю очень крупную сумму, какой-нибудь государственный орган спросит меня, откуда я деньги взяла. Поэтому оставляю документы, по которым можно увдеть, что сумму эту я скопила, понемногу откладывая. Но если я свои накопленные деньги потрачу, например, на покупку жилья, то старые банковские договора выкину.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Людочка »

Разобралась и я со своими документами. Завела 4 папки с личными документами каждому члену семьи(там же и док-ты на вклады и карты). Отдельную папку для налоговых документов, отдельно на каждый объект недвижимости(там же квитанции об оплате за 5 лет и док-ты на счетчики и пр.). Все инструкции и гарантийки к быт.технике - в отдельную коробку, предварительно выбросив все неактуальное и на других языках. Сделала "домашний архив" в электронном виде. (Очень рекомендую!) Храню на флешке и в домашнем компе. Сколько раз он меня выручал! Сделать копию любого нужного документа - минутное дело!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Евгений »

Regidi, я примерно как Надин написала. Точнее не скажешь.
Я их проредил только слегка, выбросил лишние промежуточные выписки по вкладам при условии, что у меня есть более поздняя по данному договору, в которой предыдущие операции отражены. Растргнутые у меня в беспорядке, правда...
Совсем старые выкинул тоже, по которым деньги потрачены.
Где не очень критичные суммы тоже могу иногда выкинуть. Особенно когда вклад через инетбанк и документов бумажных то и нет на руках..
Еще у меня часто деньги переводятся из вклада на вклад. При этом это внутри банковским переводом оформляется. В связи с этим тоже храню.
В документах я четвертый год уже регулярно прибираюсь. Всегда нахожу, что выкинуть. Иногда через себя переступаю.
Но я подолгу. По два, три часа подряд.. Здесь не по флай. Иначе забуду, что и как.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Regidi »

Спасибо, друзья, за пояснения. Оставлю-ка и я банковские документы, страна у нас непредсказуемая.
Ответить

Вернуться в «Хранение»