Психологическая подготовка к декретному отпуску

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Ариадна »

Каждая будущая мама готовится к появлению малыша: читает литературу по уходу за новорожденным, продумывает занятия, покупает детские вещи... Но по-моему мы немножко забываем о себе! В этой темке хочу призвать всех беремняшек начать готовиться к декретному отпуску, чтобы в дальнейшем мы не перебрались в тему о послеродовой депрессии :wink:
Давайте поделимся друг с другом планами налаживания комфортного ритма жизни после появления на свет нового члена семьи! Может кто-то полезную литературу на эту тему посоветует.
Итак, я начну первая :lol:
Я долго думала, уходить ли в декрет (планировала брать работу на дом). Но сейчас решила хотя бы год не думать о работе, наслаждаться общением с детьми, уделять время себе и мужу.
1) Как только станет можно, возобновлю занятия фитнесом (пару раз в неделю муж вечером после работы будет отпускать, и один раз на выходных). Кстати, кто-нибудь знает, когда после родов можно начать тренировки?
2) Посетить парикмахерскую :D (и делать это регулярно)
3) Раз в неделю (минимум) делать маникюр
4) Обновить гардероб (опять-таки, делать это регулярно)
5) Продолжить самостоятельные занятия английским (если будет возможность, увеличить интенсивность)
6) Не забрасывать систему ФЛ!!!
7) Для релаксации - вязание и чтение книг :wink:
8) Не забывать о муже (в понятном смысле :oops: )
Сюда также можно добавить встречи с друзьями-подругами, чтобы не пропадать из их жизни :alk:
Вот вроде все, что я пока придумала :roll: Делитесь своими мыслями, потом мы все обобщим и будем во всеоружии к моменту рождения наших малышей :boxing:
Аватара пользователя
Ольгуньчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:24 pm
Откуда: г.Липецк

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Ольгуньчик »

Ариадна , полностью с тобой согласна, со всеми пунктами!
Тоже самое я хотела делать. :lol:
Только в моем случае пункт 5 - немецкий язык и начать учить английский,
а пункт 7 - это вязание и бисер! вот. :wink:
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Ариадна »

Ольгуньчик, замечательно! У меня появились единомышленники :lol:
Вот я теперь думаю, что нужно "подготовить материалы". Для языка у меня все необходимое есть. А вот для вязания можно бы журнальчиков побольше интересных купить, потому как с маленьким будет не до выбирания журналов. Нитки конечно я заранее брать не буду (неизвестно, какой шедевр в первую очередь мне захочется создать :lol: ), их легко будет заказать в каком-нибудь интернет-магазине по списку.
И еще один пунктик пожалуй к списку добавлю: регулярно читать новости, в том числе по работе :roll: Нужно будет два-три наиболее интересных сайта выбрать для себя, чтобы не рыться в паутине в поисках полезной инфы. Возможно даже покупать какие-нибудь тематические журналы.
Buh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Buh »

Ариадна, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И как говорится, человек предполагает... ;)
Во-первых, про работу не загадывай. У меня ребенок первое время только ел и спал, причем спал большую часть времени. А мне чем заниматься в это время? С тоски с ума сходить? Уж лучше работать.
1) насчет фитнеса не знаю, никогда не занималась, а вот массаж может пригодиться
2) парикмахерская само собой :) причем советую подстричься прям перед родами, чтоб ребенок увидел первый раз маму в лучшем виде
3) с длинными ногтями неудобно и опасно ухаживать за младенцем, а вот педикюр я продолжаю делать в обязательном порядке
4) гардероб обновить придется в любом случае, но заранее лучше этого не делать. Ты ж не знаешь какие формы у тебя будут после родов и спустя 3-6 мес. Единственное, советую заранее купить белье/одежду для кормления и бандаж, ну еще удобную обувь для прогулок
5) тут как и с работой не загадывай, смирись что это не от тебя зависит
6) уж постарайся ;)
7) без релаксации никак :)
Мужа привлеки к уходу за ребенком и тогда он сам о себе забудет :lol: А подруг мне удобней приглашать к себе в гости
Что еще.
Косметика. Тебе потребуется как минимум крем для сосков, возможно средства от растяжек и много крема для рук, т.к. часто перед тем как подходить к ребенку приходится мыть руки.
Досуг. Это вполне реально. Мы иногда подкидываем дите бабушкам, а сами идем например в ресторан, можно выбраться в боулинг или бильярд на пару часов. Если ребенка приучить к слингу, то можно с ним например посещать выставки.
Шопинг. Он стал целенаправленный, т.е. заранее продумываю что и где купить. Поехала, купила и обратно. Ну и интернет-магазины.
Вот. Еще что вспомню, напишу

ЗЫ. Многие мои советы рассчитаны на грудное вскармливание, т.е. с учетом того что больше чем на 2-2,5 часа вы не можете покинуть дом.
Аватара пользователя
La-la-risa
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 9:07 pm
Откуда: MO

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение La-la-risa »

Девчата, вы умнички!
В декрете сама уже 2 года, все ваши пункты одобряю!!!!
Сама правда не всем им следовала :oops: . Например, первое время с таким удовольствием в ребёнке растворилась, что никакие новости, друзья, мысли о том, чтобы квалификацию на работе не потерять - ничего не интересовало! И реально кайфовала от этого своего положения!!!
А сейчас, чувствую, что дома подзасиделась, но в октябре на работу - так что взялась освежать знания
Так что, если в какой-то момент не захочется некоторые пунктики выполнять - ну и не надо, значит, потом наверстается! :D
Фитнес мне ненужен оказался. Фигура сама очень быстро не только в норму пришла, но и стала ещё лучше, чем до беременности. Результат кормления грудью и питание кормящей мамы сказались, а ещё очень подвижный образ жизни. Сначала хождение с коляской, а теперь совместная беготня с ребёнком на прогулке.
Чтение книг у меня где-то с 1,5 ребёнкиных лет стало проблемой. Ревнует к монитору компьютера, а все недетские книги и журналы подлежат уничтожению. Читаю только во время его дневного сна.
Тоже добавила бы ещё от себя пункт вовлечение папы во все аспекты ухода за ребёнком, прямо с самого начала. Тут конечно, от желания папы много зависит, но если таковое есть - очень облегчает жизнь мамы впоследствии.
Ну и сразу оговорить с ЛМ право на еженедельный (как минимум) "мамин час" (тоже как минимум). То есть время, потраченное только на себя, когда можно без ребёнка сходить в кофейню с подружкой или просто погулять. Если как у Buh есть родственники-бабушки в зоне ближайшего доступа, которые с мужем могут отпустить в кино, в ресторан - это вообще идеально!
Никогда не говори "Не могу"!
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Svechka »

Ариадна, нам в роддоме читали лекцию как раз про фитнес после родов. Категорически не рекомендовали ничем таким заниматься в первые два месяца, когда идет интенсивное сокращение матки, поскольку можно спровоцировать кровотечение.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Ариадна »

Девочки, спасибо большое всем за советы!

Buh, вот как раз до родов я в парикмахерскую и собралась :D Только пока меня подташнивает от всяких "химических" запахов...
Про ногти - так для аккуратненького маникюрчика они не обязательно должны быть длинными. Пока не знаю, буду ли ходить в салон, но дома планирую периодически корректировать форму, заусенчики всякие убирать, кремом питать... Это ведь тоже маникюр называется :roll: Ну и по настроению можно лаком красить (обожаю темные или яркие цвета на коротких ногтях) :wink:
И спасибо, что напомнила про обувь! Малыш у меня под Новый Год должен появиться, нужно будет теплую обувь посмотреть, у меня ноги жутко мерзнут обычно на долгих прогулках :sad:

La-la-risa, фитнес мне нужен не для похудения, а для души :D Я сама при росте 167 вешу 45 кг... Но уже привыкла к довольно интенсивным тренировкам, у меня после них настроение супер поднимается!!!
Про мамин час идея отличная! Я бы даже с удовольствием и одна в кофейню сходила, не обязательно с подружками :roll:

Svechka, спасибо, что просветила :wink:

А вообще насколько я понимаю, первые несколько месяцев ребенка оставить даже на час будет сложновато. Потому как не у всех детей режим быстро вырабатывается, да и ГВ тоже не всегда гладко поначалу проходит. Вот я и думаю, что на первых порах в основном акцент сделаю на домашнем досуге: книги, вязание... домашние методы наведения красоты :lol: А дальше будем все "внедрять" постепенно!
Аватара пользователя
Akella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:07 am
Откуда: Pietari - Bergen
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Akella »

Ариадна, про маникюр все понятно. Одно НО: нельзя лаком пользоваться пока ребенок маленький. Какой бы ни был хороший лак - он все равно имеет свойство отслаиваться. А если такая частичка попадет в носик малышу? Да и пахнут накрашенные ногти не очень.
если хочется укреплять ногти чем-то кроме простого крема есть такие средства - по внешнему виду почти как бесцветный лак (тоже в бутылочке и с кисточкой). Средство наносится на ногти и достаточно быстро впитывается. при этом не пахнет, только немного липнет пока не высохнет. А ногти действительно улучшаются.
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Valseuse »

охи-охи! Будет прекрасно, если хоть часть намеченного будет выполняться :wink:
Я бы посоветовала заранее составить список всего, что хочется сделать, просмотреть все журналы по вязанию, выбрать модели и потом потихоньку план выполнять, также и с английским (составить план занятий), и с чтением. Потому что первое время мозги будут враскоряку :D будет лучше, если не надо будет думать, чем именно заняться и не надо будет перелистывать журналы и судорожно вспоминать, на чем остановилась в обучении.
Про маникюр - я бы лак тоже не советовала, а вот кутикулу обработать - это святое дело (только я не буду озвучивать, когда я об этом вспомнила :lol: )
А вообще, если уж говорить о психологической подготовке, то надо быть готовым к тому, что жизнь на какое-то время станет с ног на голову, что, возможно, единственным желанным отдыхом будет просто полежать и попить чаю в тишине, что от каких-то своих привычек и ритуалов нужно будет отказаться, потому что первое время жизнь посвящена этому маленькому дитенышу, который еще не скоро научится ждать :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Пелагея
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 8:15 am
Откуда: Россия

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Пелагея »

У кого старшие дети надо им больше внимания уделять.
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Ариадна »

Пелагея, старшая у меня такая, что без внимания ее не оставишь :lol: Она у меня очень требовательный ребенок, такая маленькая "липучка". Планирую ее привлекать к уходу за малышом, тем более что она очень ждет :wink:
Аватара пользователя
podsolnuh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:26 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение podsolnuh »

Хочется успеть всего и много!
Хочу связать новые накидки на стулья.
Обустроить квартиру после ремонта, он у нас подходит к концу.
Съездить на экскурсию в монастырь.
Еще приготовить всего на что времени было жалко :pya:
Движение -это жизнь.
milledy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение milledy »

Да планы - это единственное, что спасает от страха превратиться в чучело с сосками! :D
Pam
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 7:23 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Pam »

Ариадна писал(а):Пелагея, старшая у меня такая, что без внимания ее не оставишь :lol: Она у меня очень требовательный ребенок, такая маленькая "липучка". Планирую ее привлекать к уходу за малышом, тем более что она очень ждет :wink:
У меня то же самое! Моя тоже ждет малыша, но в то же время она очень привязана ко мне.
СФ- 16%
РФ- 25%
Мечта -0%
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Надюшечка-душечка »

Под психологической подготовкой я понимаю ответы на волнующие меня вопросы о всем, что предстоит. Например, недавно подруга сломала ногу и месяц была дома, не работала то есть денег не приносила, дома была скована в движениях и нуждалась в помощи. Она говорит, что это была ее психологическая подготовка и она получила ответы на главные вопросы- денег вполне хватит,когда она выйдет в декрет, муж отнесся со всей любовью и пониманием к ее состоянию, взял на себя уборку и частично готовку. Они оба больше теперь понимают к чему быть готовыми. Решили купить микроволновку и пароварку или мультиварку, чтоб долго не стоять у плиты. Я домашняя девочка, вопрос с деньгами налажен, а вот с помощью по дому даже самой интересно. Еще хотелось бы знать как муж будет с ребенком, нравятся ему только свои племянницы, с моими даже не пытается заговаривать :? Хотя они у меня те еще подарочки :lol: Смотрим вместе Камаровского и я чувствую что свой взгляд на детские вещи у него есть, то есть точно не отстранится. Присмотрела книги об отношениях, о беременном весе, художественные. Нужно заказать, буду поддерживать себя в хорошем настроении и весе. Раньше хотела во время беременности сдать на права, сейчас решила сделать это до- как раз успеваю, чтоб потом меньше стрессов. За эти 3 мес сходим обследоваться, это тоже психологическая подготовка, будем спокойнее и в этом плане. Хочу еще по больше за беременность и роды посмотреть-почитать-поузнавать, чтоб во время беременности не волноваться об этом. Вот такая подготовка...
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»