Беременность с отрицательным резусом

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Alenushka=) »

Ура, наконец-то я все поняла! Лена, спасибо огромное! :friends: (эх, и почему мой гинеколог таким нормальным языком изъясняться не умеет...)
Nadeika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:14 pm

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Nadeika »

Жаворонок писал(а): Резус наследуется сложнее, чем группа. Поэтому редко, но такое может быть..
У моих родителей, у обоих, положительная кровь. Группа, если не ошибаюсь первая и вторая. Но папина родная сестра имеет отрицательный резус- фактор, который мной и унаследован. А у моего брата кровь положительная.
Я в первую беременность так трухнула. Как мне сказали что вторая отриц-я, иду домой реву, мужу жалуюсь. А он засмеялся, и говорит " а у меня тоже 2-я, отрицательная".
Теперь вот думаю, дочери бы так повезло. У нее, как сказали гинетики не было никакого выбора. Только 2-я отрицательная.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Nadeika писал(а):У нее, как сказали генетики не было никакого выбора. Только 2-я отрицательная.
У ваших детей может быть и 1-я группа (вероятность считать не буду, лень).
Моя дочка родилась с отрицательным резусом от нас - "положительных" родителей. И если честно, мне повезло, что я об этом узнала, т.к. в том роддоме отправляли кровь в лабораторию - определяли группу и резус. А вот когда сына рожала - только в родзале на тарелке группу смотрели. По итогу я не знаю его группу крови, но раз не отправили дальше, то подозреваю, что 1-я.
Зато теперь я знаю про дочкин отрицательный резус. И буду готова сама и ей расскажу. Резус - не приговор. АРГ можно купить в аптеке и уколоть в любой момент (главное знать об этом). Да и даже не в половине случаев дети от маминого резуса страдают. Это скорее единичные случаи.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Иннуля »

У меня тоже минус, муж положительный. Ждём третьего))) Старшая дочка унаследовала отрицательный резус, вторая папина положительная. Проблем из-за резуса в прошлые Б не было никаких. Кололи иммуноглобулин оба раза на 28 неделе, и после вторых родов.
Аватара пользователя
Janetta-M
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:46 pm
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Janetta-M »

У меня и у мужа отрицательные резусы, только у меня II, а у него I, но, что с первым ребеночком, 11лет назад, что со второй, 5лет назад и в разных частях страны (В Красноярске и Москве) меня один хрен (извиняюсь за словечко) гоняли сдавать кровб каждые 2 недели и мое нытье по поводу "синяков уже и на кистях", т.к. в вены никто попасть уже не мог в положеном месте никто не обращал. Только гинеколог с дочкой уже во второй половине беременности махнула рукой, мол, что если ничего не началось - ничего и не будет -) отпустила меня с миром. Итог: у сына I "-", у дочки II "-". Ждем третеьего, но еще на учет не вставала. Отправлю старших с дедом и бабой в отпуск и по приезду уже и скажу и покажу узи, ежли чего.
Но, я ушла от темы. Ежели у Вас есть реус-конфликт, ну или хотя бы подозрение на него - лучше 100раз перестраховаться.
Lady butterfly
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение NeZabava »

У меня 1-, у мужа 2+.
Первая беременность проходила хорошо, без осложнений, у дочки в итоге 1+.Всю беременность сдавала гемолизины (несовместимы группы крови) и антитела (несовместимы резусы), но все было хорошо по анализам и ничего не кололи.
Дочка родилась без проблем и осложнений, даже желтухи не было.
Вторая беременность закончилась на 5 неделе беременности, через 2 дня, как сделала тест на Б. К сожалению причину установить не смогли.
Сейчас середина 3 Б, и все хорошо. Муж тот же, так что так же сдаю анализы на гемолизины и антитела, пока все хорошо))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Во вторую беременность могут предложить АРГГ, не отказывайся. Т.к. после первой и выкидыша ничего не кололи, то риск сенсибилизации очень велик. А если антитела появятся, то ничего уже не сделаешь. Хотя первый конфликт не самый тяжелый.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение NeZabava »

У меня хорошие врачи, плюс родственники тоже врачи, так что если предложат, то соглашусь)
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение NeZabava »

Вот и предложили мне сегодня сделать укол, на размышление - 3 недели есть.
Правда и врач и медсестра сказали, что себе бы не делали, так как не уверены в необходимости АРГГ. И езе сказали, что из 28 беременных согласилась только 1 сделать, остальные написали отказ.
Про меня сказали, что можно и не делать, раз Антитела отрицательные (23 неделя беременности), то уже не вырастут. Но если я планирую 3-го рожать, то может и стоит сделать.
В общем, пошла думать делать или не делать
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Как человек наблюдающий ГБН в непосредственной близости, я все же ЗА АРГГ. По новому методу лечения дети вычухиваются после ГБН до полугода (пока материнские-антитела агрессоры естественным образом не распадутся). При тяжелом варианте в течение этого полугода несколько раз требуется переливание крови (из-за постоянно падающего гемоглобина) либо терапия гормонами, которая подавляет эту иммунную реакцию, а заодно и иммунитет.
Да, не у каждой женщины происходит смешение крови мамы и ребенка и сенсибилизация. Я даже знаю семьи где у "минус" мамы по 2-е 3-е детей "плюс" и ничего. "Прелесть" АРГГ в том, что он прячет чужие-ребенкины эритроциты от маминого организма. Сенсибилизация не происходит. А через 4-6 месяцев сам пропадает из крови (поэтому его колят повторно в следующие беременности). Предсказать произойдет ли смешение крови или нет - невозможно. Как было раньше - не важно. Гинекологи всегда твердят "каждая беременность, как первая!". Но чаще всего смешение происходит все же незадолго и во время родов, поэтому его и стараются уколоть в первые 72 часа. Не хочешь колоть сейчас, можешь перенести решение этого вопроса на после родов, когда станет известен резус ребенка.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение NeZabava »

Сказали, что надо делать 2 укола, на 28 неделе и после родов. Если делать в стационаре в поликлинике, то это бесплатно, а так стоит очень дорого (но я не уточняла, в роддоме платно или нет)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

У нас РЕЗОНАТИВ (Швеция) стоит ок 6000 на рубли. Не знаю где живешь. В России надо узнавать входит ли в страховку. У нас бесплатно делают. Но в больницах препарат белковский.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение NeZabava »

Жаворонок писал(а): Но в больницах препарат белковский.
не поняла что это
я живу в России, в Ставрополе
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Про Ставрополь проглядела ))) А я живу в Беларуси и отечественные препараты у нас "белковские" = белорусские.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение NeZabava »

Ставрополь только сейчас добавила)
Не спросила название препарата, запишу себе уточнить на следующей неделе (пойду результаты анализов узнавать)
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»