Беременность с отрицательным резусом

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение _Bird_ »

Ага, понятно, спасибо за консультацию! :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение melada »

Жаворонок писал(а): Поэтому основной причиной появления конфликта по группе является не самая благополучная беременность: обострение хронических инфекций или гестоз. Но даже при этом не 100% будет конфликт.
Да? а может быть такое, что все в порядке, а конфликт есть? У меня ни инфекций не было, ни гестоза, вообще на редкость благополучная беременность. Да и роды легкие. Вот только ГБН у ребенка - единственное, что омрачило радость
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Может. Я же говорю, что никогда не поймешь, что приведет к такому. Проблемы - это самая логическая причина. Описывают, что незадолго до родов часть крови ребенка уже может проникать через плаценту (меньше чем за 2 недели до родов, потом эти антитела уже разрушаются). На образование антител нужно 4-5 дней. Но обратно к ребенку (именно при конфликте по группе) они попасть не могут, слишком большие (при конфликте по резусу наоборот - мелкие и ходят туда-сюда). Поэтому все достаются ему прямо во время родов. Вот и получается, что дите рождается здоровым, а потом в течение пары часов резко растет билирубин.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение melada »

Жаворонок, спасибо! я хоть поняла, из-за чего мучились
Аватара пользователя
Сурикат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 9:04 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Сурикат »

Tosya писал(а): А в том, что у тебя, и у мужа резус определен правильно, ты уверена?
Сама знаю два случая, когда при повторном анализе резус волшебным образом становился положительным 8)
Уверенна на 100%, т.к. сдавали несколько раз в разных лабораториях. Но вот с мужем странная история: сейчас он резус отрицательный, а когда служил в армии ему определили 3+, даже штампик в паспорте стоит до сих пор :o
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение ПоляковаИрина »

Жаворонок-Елена, подскажи пожалуйста.
Сын 4-я группа крови, резус + (беременность - ужас)
Дочь - 2 -я , резус + ( беременность - в норме)
Я- 2-я, резус +
Муж - отец 2-х детей, но вот кровь непонятна, в паспорте и в военнике 2-я +, последние 10 лет мед. обследования показывает - 3-ю +
Свекровь - 4-я,+
Свекр - 2-я + (не точно)
Мой отец - 1-я +
Мама - 2-я+
Этот тетрис как сложить? Хотим 3-го, но вот как? Где, этот пес?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Полякова Ирина, а в чем вопрос?
У тебя вторая положительная. Никакие конфликты ни по резусу, ни по группе вам не грозят. А то как будет протекать беременность никто предсказать не может. Медицинских данных, что течение беременности зависит от группы крови нет. Гинекологи говорят: "Забудьте, что было в прошлый раз. Каждая беременность как первая."
П.С. У мужа 3-я группа крови, иначе сын 4-й не получился бы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КошечкА дикая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 11:19 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение КошечкА дикая »

А вот у меня подружка не может забеременеть. У нее отрицательная, а у мужа положительная.
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение ПоляковаИрина »

Спасибо. Буду знать, что у ЛМ все таки 3-я. группа. Голову ломала 13лет, как может быть ребёнок с "собачьей кровью" 4-ой. Ну где соломку подстелить никто не знает. Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение ПоляковаИрина »

Без обид, 4-я "собачья" всем подходит.
Что это такое, чем она насыщена? Ребёнок отказывается от рыбы, мяса. Но ЖРЕТ огурцы, укроп, свинину, мука-в любом исполнении, сахар, лимоны в чистом виде :pya: (мандарины и апельсин - аллергик)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение _Bird_ »

Кровь тут ни при чем. У лма 4я, без мяса и рыбы жизни не видит, овощи тоже употребляет.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Alenushka=) »

Похоже, соображаю я сейчас не совсем резво, так как перечитав несколько десятков статей/постов так ничего и не поняла (может читала не то, не знаю :? ). Девушки, очень надеюсь на вашу помощь.
У меня отрицательный резус, у мужа положительный. В первую беременность постоянно теребила врача по поводу укола на 28 неделе. Абортов, переливаний крови, серьезных операций и прочего не было. Беременность протекала хорошо, на титры кровь постоянно сдавала - ничего не было. Врач сказала, никакой тебе укол сейчас не нужен (его и в наличии-то бесплатно не было, но я говорила, что готова сама купить), мало ли какая реакция и побочка будет. Уколешь после родов, если понадобиться. Роды прошли хорошо, сын с положительным резусом, конфликта не было, антител в крови тоже не было. Спросили, хочу ли я еще рожать. Сказала хочу, так что сделайте укол. Все сделали, объяснили, что это для защиты от конфликта во время второй беременности.
Вторая беременность наступила. Я в полной уверенности, что все под защитой сделанного укола. Титры сдаю (все хорошо), ни о чем не думаю. И тут мне врач очень активно начинает предлагать сделать укол на 28 неделе. Его теперь даже бесплатно в нашей ЖК можно сделать (не знаю правда кто производитель).
И я теперь в полнейшем ступоре: был же уже укол, зачем еще? Т.е. я была готова колоть после родов (если будет необходимость) для защиты третьей беременности. Сейчас всех лекарств опасаюсь (очень!), рисковать не хочу. Понять не могу, тот укол, что был после родов, уже "рассосался" что ли? Зря был? Или он только до начала беременности защищает, а потом нет? Если даже он не защищает, а лишь снижает вероятность, то не можем ли мы представить что по уровню вероятности возникновения конфликта у меня сейчас "как-будто первая беременность" и следовательно колоть все же не нужно?
Совсем я запуталась... :(
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Алена, причина конфликта в том, что во время беременности или родов в организм мамы попадают эритроциты ребенка. Т.к. эти эритроциты имеют другой резус, то мамин организм воспринимает их как чужое вещество и вырабатывает на них антитела. Эти антитела в свою очередь настолько мелкие, что попадают через плаценту обратно к ребенку и разрушают его эритроциты. Возникает гемолитическая болезнь.
Задача антирезусного глобулина прицепиться к этим забредшим ребенкиным эритроцитам раньше, чем их обнаружит материнский организм и "спрятать" их. А значит не состоится конфликт. Поэтому тот укол, который тебе сделали сразу после родов должен был нейтрализовать те детские эритроциты. И все. Сейчас ты снова беременна, судя по анализам проникновения детских эритроцитов в этот раз не произошло (и не обязательно будет), но со срока 28 недель риск проникновения значительно повышается. Поэтому тебе и предлагают снова ввести этот глобулин. После родов он будет вводиться только если ребенок снова родится резусположительным.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Alenushka=) »

Лена, спасибо большое, что отвечаешь!
Т.е. укол после родов он "поработал" с теми детскими эритроцитами и потом вместе с ними из крови "вывелся/растворился", так? И его задача была сделать к новым родам кровь "чистой" (ох, как коряво звучит, но очень надеюсь, что понятно :oops: )? Тогда действительно понятно, зачем нужен укол сейчас. Просто все слова врачей при уколе после родов типа "этот укол защитит вторую беременность" , "укол снижает риск возникновения конфликта в последующую беременность" и похожие, вселили в меня уверенность, что эти самые полезные вещества из укола (иммуноглобулины, наверное? ох, тяжело быть настолько неграмотной в столь важном вопросе. Вот что девочкам на биологии объяснять надо, а не про пестики/тычинки. Куда как больше пользы было бы...) остаются в крови и "работают" всю вторую беременность. Вот и не могла никак понять, зачем мне еще раз их вводить, если они в крови уже есть, а выходит что нет их там.
Остается вопрос о том, почему в первую б. мне советовали не заморачиваться, а сейчас настоятельно рекомендуют. Просто потому что каждая беременность "изнашивает" организм, и шансов у него справиться самостоятельно (это ведь все от "качества" плаценты зависит, да?) меньше?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Алена, совершенно верно. АРГГ не прививка. Он не дает защиту во времени. Он связывается с чужими эритроцитами и организм не вырабатывает длительноживущие антитела (IgG) на +эритроциты. Поэтому в нынешнюю беременность титры у тебя отрицательные, а значит ничто вредить ребенку не будет.
Конфликта по резусу в первую беременность не бывает, поэтому АРГГ и не кололи. Риск развития конфликта с каждой беременностью возрастает. Это связано с особенностями работы иммунной системы. По аналогии с аллергией на клубнику: первый раз ничего (но сенсибилизация произошла), второй раз небольшая сыпь (таблеточками обошлись), а в третий - отек Квинке и реанимация. Т.е. с каждым разом иммунная система реагирует все более бурно. Но если ввести АРГГ во время беременности, то есть шанс "спрятать" следы "+"ребенка (умыкнуть эти чужие эритроциты) и реакции не будет вообще или она будет значительно слабее.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»