Беременность с отрицательным резусом

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение _Bird_ »

У меня тоже 1я, а у мужа 4я, не было никакой желтухи... И климат у нас такой же. Или вы о резус-конфликте пишете?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Сурикат писал(а):Я резус отрицательная с 1 группой крови, муж имеет группу крови 3-, сын родился с 1+ (дважды делали анализ: сначала в роддоме, потом для себя в лабе). Я как мать, уверенна в том, кто отец. В роддоме сказали, что такое возможно :wow:
Резус наследуется сложнее, чем группа. Поэтому редко, но такое может быть..
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

melada писал(а):и, кстати, да, конфликт за 3 дня по-моему не вылечить.. может, другие причины у желтухи были? у нас многие дети реально из-за климата (врачи так говорят)
Первый раз была скорее всего просто желтуха новорожденного. Он появляется после 4-х суток и довольно быстро лечится. Во второй раз - конфликт по группе. Именно он появляется через пару часов после родов. Но он не имеет "памяти". При ГБН по АВ0 системе образуются "короткие" антитела - IgМ. Они живут в крови матери лишь пару недель и не доживают до следующей беременности. Поэтому утверждать, что он обязательно повторится, нельзя. Это "лотерея".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Tosya »

Сурикат писал(а):Я резус отрицательная с 1 группой крови, муж имеет группу крови 3-, сын родился с 1+ (дважды делали анализ: сначала в роддоме, потом для себя в лабе). Я как мать, уверенна в том, кто отец. В роддоме сказали, что такое возможно :wow:
А в том, что у тебя, и у мужа резус определен правильно, ты уверена?
Сама знаю два случая, когда при повторном анализе резус волшебным образом становился положительным 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение _Bird_ »

Жаворонок писал(а): - конфликт по группе. Именно он появляется через пару часов после родов. Но он не имеет "памяти". При ГБН по АВ0 системе образуются "короткие" антитела - IgМ. Они живут в крови матери лишь пару недель и не доживают до следующей беременности. Поэтому утверждать, что он обязательно повторится, нельзя. Это "лотерея".
Жаворонок, а от чего это зависит? Читала, что конфликт по группе бывает редко, но при каких условиях он бывает? Или это реально лотерея (= не изученный вопрос)?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение melada »

_Bird_ писал(а):У меня тоже 1я, а у мужа 4я, не было никакой желтухи... И климат у нас такой же. Или вы о резус-конфликте пишете?
а у дочки какая?
резус-конфликта нет, именно конфликт по группе крови, причем со второй - точно установлено, поскольку следили за динамикой антител в конце беременности, у первой - вероятно из-за этого. У нас именно эта ерунда из-за того, что у меня 1ая, у одной - 2ая, а у другой-3ая. Зато теперь все группы крови в доме:))
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение melada »

Жаворонок писал(а): Первый раз была скорее всего просто желтуха новорожденного. Он появляется после 4-х суток и довольно быстро лечится. Во второй раз - конфликт по группе. Именно он появляется через пару часов после родов. Но он не имеет "памяти". При ГБН по АВ0 системе образуются "короткие" антитела - IgМ. Они живут в крови матери лишь пару недель и не доживают до следующей беременности. Поэтому утверждать, что он обязательно повторится, нельзя. Это "лотерея".
Да? Спасибо, вы меня утешили :)) надеюсь, хоть с третьим (если решусь) обойдемся без лампы
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение _Bird_ »

Не знаю, какая у дочки :) или 2я, или 3я, другой не могло быть :) (первая группа 00, четвертая AB, будет или 0A или 0B)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение melada »

значит, в лотерею повезло! может, действительно, с первой у нас была обычная желтуха, значит, нам тоже повезло в первый раз
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение _Bird_ »

Возможно. по-моему, у нас и не смотрят никакие антитела в крови (у меня только на гемоглобин брали, или я уже забыла напрочь...). Надо будет спросить врача при случае.
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Nadiya »

_Bird, у нас смотрят - в 7 что ли м-цев, когда развивается этот конфликт, какое то доп исследование было.. у меня тоже -1,у ребенка +2, резус конфликта не было
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение _Bird_ »

резус конфликт у нас тоже смотрят, но у меня резус положительный, поэтому мне не надо (его только при отрицательном резусе отслеживать надо). Я так поняла, melada о конфликте по группам крови говорит. Его по-моему, не смотрят (но я по факту ничего не помню, была удивлена некоторым анализам в этот раз, подняла старые результаты, оказывается, и тогда я сдавала их, но забыла).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение melada »

В первую беременность я этот анализ может один раз сдавала. А в этот раз сдавала много, видимо по инициативе врача, потому что она в курсе была моих злоключений со старшей. Просто у меня ЖК при роддоме, они по максимуму страхуются от осложнений
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

_Bird_ писал(а):Жаворонок, а от чего это зависит? Читала, что конфликт по группе бывает редко, но при каких условиях он бывает? Или это реально лотерея (= не изученный вопрос)?
Причина конфликта всегда в том, что кровь ребенка попадает в организм матери. Тогда на эритроциты ребенка, как на чужеродные для матери элементы, начинают вырабатываться антитела.
Это возможно:
- при плохой барьерной функции плаценты - причина - инфекции, которые приводят к плацентиту (воспаление плаценты). Это могут быть и плохие мазки, которые беременная решает не лечить или не они плохо санируются. И близлежащие хронические проблемы - хр.пиелонефриты, например. Еще одно состояние нарушает функцию плаценты - гестоз - поздний токсикоз беременных (отеки, давление, белок в моче).
- непосредственно во время родов, когда плацента отделяется - происходит смешение крови матери и плода. Именно поэтому в первую беременность при резус-конфликте ничего, а потом антитела образовались и живут долго (при резус-конфликте образуются "долгоживущие" АТ), нанося вред в следующую беременность с ранних сроков. А вот при конфликте по группе, даже если антитела образовались, они не живут долго.
Поэтому основной причиной появления конфликта по группе является не самая благополучная беременность: обострение хронических инфекций или гестоз. Но даже при этом не 100% будет конфликт.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Лотерея в том, что никто не знает, будет ли при инфекции или гестозе плацента страдать настолько, чтобы плохо работать. Поэтому все направлено на раннюю диагностику проблем уже у самого ребенка - билирубин из пуповинной крови и контроль уровня билирубина в динамике (смотрят прирост по часам).
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»