Беременность с отрицательным резусом

Модератор: _Bird_

Ответить
sabbina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 1:01 am

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение sabbina »

Мне кажется, что вот при таком настрое всё именно так и будет. Мысль материальна. Конечно, нужно пройти все предварительные обследования и плановые не пропускать, но думать нужно только хорошем исходе.
Гость

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Гость »

Решила вставить свои 5 коп, а то прям ужасные ужастики. У меня 1(-), о чем я узнала перед первыми родами буквально. Первых 2 беременности абортирен. Сын родился от 3 беременности. Муж 2(+), на резус конфликт во время беременности никто не проверял, а я и не в курсе про резус и групповые конфликты, на 36 неделе стал тянуть живот, потом начались небольшие частые схватки. В роддоме сутки держали под капельницей, потом решили прокалывать пузырь и рожать. Вот тогда собссно и выяснилось какая у меня группа крови, а до этого все прозевали, а я и не знала, что это важно. Хотя не темный и неграмотный человек. Сын родился боец 3100, кровь 2(+) и даже желтушки не было. правда все перестраховывались, и не давали кормить грудью 3 суток, там еще были заморочки, но не суть. Иммуно глобулин не вкололи т.к. в роддоме не были готовы, а тогдашнему мужу было не до нас. Но врачи вскользь про глобулин этот сказали - я запомнила.
Прошло Н лет, появился отличный муж, 3(+) - это кровь ;) и решили завести еще малыша. Про анализ на резус конфликт я САМА КАЖДЫЙ раз напоминала врачу в консультации - та больше всего была озабочена количеством анализов на СПИД. Хотя я никоим образом в группу риска не отношусь, просто ответственный человек. Про иммуноглобулин я ей напоминала тоже. Я из Донбасса, этот глобулин делается на станции переливания крови, направление , да от врача надо. Это направление врач почему то давать не хотела - говорила у вас же сейчас конфликта нет. А я ей - во первых он колется до родов для профилактики и сразу после родов. Она - его сложно достать. Я - дайте направление, дальше моя забота. Она дала, но если бы стала тормозить дальше, я бы точно искала других врачей. Итог сами съездили на станцию, привезли глобулин, была зима поэтому температура вроде бы соблюдалась. Но вколола только во время родов, так как на 36 неделе (по моему его тогда вкалывают для профилактики вроде бы) загрипповала и не вколола, сказали будет без толку. В Итоге, через 8 лет, на 42 неделе родила замечательную дочурку 3600, пузырь также прокалывали. Правда у дочи легенькая желтушка была, но мы ей на подоконничке делали солярий, и где то через 2-3 дня все было ОК. Дочку разрешили кормить сразу. Согласна с Праздник, нельзя 100% полагаться на ответственность врачей, так как для них наши роды миллионные, а для каждой из нас уникальные.Нужно искать своего врача, с которым можно и хочется обговаривать и обсуждать все проблемы. Ну и конечно, коллективный опыт форумов - великая вещь. Всем негативишкам и позитивишкам желаю здоровых ребятишек, ну и кто сколько может :)
А после родов резус конфликт ни на что не влияет. Пишу так специально, потому что мой самый дорогой и любимый папа, высокообразованный и эрудированный человек, перед вторыми родами сокрушался и нес ахинею про то что у отрицательных матерей родятся Дауны и недоразвитые. Ну это он так переживал за меня. Но в народе такая легенда - страшилка живет, и совершенно безосновательно, слава Высшим силам, - а потому верьте в себя, и сохраняйте выдержку и позитив.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Tosya »

Жаворонок писал(а): Да, есть такой конфликт. Он бывает, когда у мамы 1-я группа крови, а у ребенка 2-я или 3-я. Но вот про вероятность там, где ты читала сильно загнули. Все очень индивидуально и непредсказуемо. По статистике конфликт по группе встречается на порядок реже, чем конфликт по резусу. И что самое приятное он не переносится на следующего ребенка (в отличие от резус-конфликта). Так что даже если у первого ребенка был, то совсем не обязательно будет у следующего (скорее даже не будет). А у внука был конфликт?
Жаворонок, я не то чтобы испугалась, скорее ошарашена - никогда о таком не слышала.
У невестки группа крови первая отрицательная, у сына - четвертая положительная, получается, возможны сразу 2 конфликта, или как?
Внук начал превращаться в апельсинчик на второй или третий день после родов. Сутки под лампой эффекта не дали, лежал еще трое суток под капельницей :aaa:
Теперь вся семья дружно мечтает о девочке :sad:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Tosya писал(а):У невестки группа крови первая отрицательная, у сына - четвертая положительная, получается, возможны сразу 2 конфликта, или как?
Внук начал превращаться в апельсинчик на второй или третий день после родов. Сутки под лампой эффекта не дали, лежал еще трое суток под капельницей :aaa:
Теперь вся семья дружно мечтает о девочке :sad:
Тося, судя по тому, что ты пишешь, это был не конфликт, т.к. его так быстро вылечить невозможно. Дети с конфликтом лечатся по 2-3 недели. Некоторым даже проводят заменное переливание крови. Скорее всего это была обычная желтуха новорожденных, просто с высокими цифрами (индивидуальная особенность).
Что касается возможных вариантов. В вашем случае выше риск конфликта по резусу, при условии, что у внука положительный резус. Для того, чтобы этого избежать всем резусотрицательным женщинам родившим резусположительных детей в первые 72 часа после родов вводят антирезусный гаммаглобулин. Тогда и следующая беременность резусположительным ребенком будет протекать нормально и малыш родится без конфликта. Я надеюсь, что в вашем роддоме этот препарат был и его ввели твоей невестке.
Есть еще приятный вариант, когда у невестки родится ребенок с отрицательным резусом (вероятность до 50%). Тогда речь о резусконфликте идти и не будет.
Конфликт по группе тоже может быть, но каждую беременность это решается заново и он далеко не 100%. Это скорее исключение, чем часто встречающийся вариант. У нас рожает много женщин с первой группой крови, но конфликты у малышей - единицы. И переносится и лечится он в большинстве случаев легче, чем резускофликт.
Два конфликта одновременно не встречала.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Tosya »

Жаворонок, спасибо, успокоила :Rose:
Насколько я знаю, иммуноглобулин не вводили :evil: Во время беременности были разговоры о том, что надо уколоть иммуноглобулин, но случился бронхит, не рискнули, потом уже была 32 неделя, и сказали "Все, поздно". О том, что надо было колоть его после родов, я узнала вчера в этой теме.
Я хочу хоть немного разобраться сама в этом вопросе - невестка очень мнительна в этом плане, не хочу напугать ее. Но с другой стороны "Предупрежден - значит вооружен" :D
А на врачей полностью полагаться после того, как в роддоме не предложили ввести иммуноглобулин, стремно. Понятно, что укол платный и, наверное, дорогой... Но предложить ведь должны были?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Тося, возможно его просто не было :(. И еще раз повторюсь. Все очень индивидуально. В этой же теме девочки писали и я таких знаю, когда отрицательная мама рожала по несколько здоровых положительных детей безо всяких глобулинов. Тут от состояния плаценты зависит. Если она хорошо работает, то контакта крови мамы и ребенка не происходит и антитела не образуются.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Tosya »

Думаю, иммуноглобулин был, так как в то же время, когда родился внук, беременной знакомой его предлагали в ЖК. Ваши деньги и никаких проблем 8)
Жаворонок, спасибо, поставила мне мозги на место, а то я начиталась всякой фигни - и глаза на лоб полезли :o и крыша съезжать начала :roll:
Да и как вспомню те трое суток, когда ребенок под капельницей был :aaa: Как я не поубивала всех "сочувствующих" - сама не знаю 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8605 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение КристинаЯ »

А вот меня мучает вопрос.. вроде по теме, но немного нет.
Дано: два родителя с отрицательным резусом. И ребенок с положительным. Такое разве возможно?
Откуда взялся плюс?
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Tosya »

КристинаЯ, а ошибки в каком-то анализе быть не может?
Мой сын-подросток принес справку о том, что у него первая отрицательная группа крови, я очень удивилась (у меня четвертая), и настояла на повторном анализе. Оказалось - четвертая положительная :evil:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

КристинаЯ писал(а):А вот меня мучает вопрос.. вроде по теме, но немного нет.
Дано: два родителя с отрицательным резусом. И ребенок с положительным. Такое разве возможно?
Откуда взялся плюс?
Варианта 2:
1. у кого-то из родителей неправильно определен резус
2. мама знает почему (ничего личного)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8605 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение КристинаЯ »

Вот и я также, как и Жаворонок этому человеку с + сказала, когда узнала резусы родителей.
Из серии "не может быть". Вспомнила биологию, как чего передается. Что человеку с отрицательным резусом никак не передать +, т.к. просто отсутствует у него этот белок (резус-фактор) как таковой.
Это как рождение кареглазого ребенка от голубоглазых родителей.
Не верит.
Ну да ладно, спасибо, что подтвердили мои теории. А то я уже в своих знаниях начала сомневаться.
Все так, как хочешь ты.
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение ПаRижанка »

На тему не может быть...
Мой брат родился с отр. резусом, что подтверждалось анализами много кратно, плюс у него не было резус конфликта с отрицательной мамой. А в 10 лет перед операцией проверяют и она оказывается так же 1 только положительная.
поэтому еще не известно у кого мамы-папы-малыша не правильный резус. А еще есть версия ,что резусфактор может меняться при не изменении группы крови, в медицине есть такие случаи они описаны.
так что никогда не говори никогда!
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
Сурикат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 9:04 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Сурикат »

Я резус отрицательная с 1 группой крови, муж имеет группу крови 3-, сын родился с 1+ (дважды делали анализ: сначала в роддоме, потом для себя в лабе). Я как мать, уверенна в том, кто отец. В роддоме сказали, что такое возможно :wow:
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение melada »

Tosya писал(а): Да и как вспомню те трое суток, когда ребенок под капельницей был :aaa: Как я не поубивала всех "сочувствующих" - сама не знаю 8)
Да не так уж это страшно по сравнению с другими проблемами у малышей. В нашем климате у нас с желтухой чуть не каждый десятый лежит, и 3 дня - это самый минимум. Правда, я бабушкам оба раза ничего не говорила, чтоб себя не доводили и меня :))
У меня 1-группа, у мужа - 4. Обе дочки лежали под лампой и с капельницей, первая пожелтела уже после выписки из роддома - лежали в детской больнице, неделю светились, неделю нас не выпускали из-за какой-то инфекции (которую, скорее всего там же и подхватили).
Со второй у меня в последние месяцы беременности постоянно брали кровь на антитела и мелкую сразу же в родзале проверили на желтуху таким пистолетиком (транскутанный анализ называется что ли). Вечером еще раз щелкнули - билирубин быстро растет - сразу запихнули под лампу-капельницы в руку, плюс три инъекции иммуноглобулина (дорого, но родственники удачно подарили денег). Итог - еще 5 дней. Всего пролежала в роддоме неделю. И это очень хорошо по сравнению с первой. Да, иммуноглобулин был, так как я рожала в платном роддоме, в бесплатных не знаю, есть ли он.
Мне сказали, что с каждой последующей беременностью желтуха из-за конфликта по АВ0 развивается быстрее.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение melada »

и, кстати, да, конфликт за 3 дня по-моему не вылечить.. может, другие причины у желтухи были? у нас многие дети реально из-за климата (врачи так говорят)
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»