Беременность с отрицательным резусом

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Пришла с инфой с курсов.

Для будущих мам с отрицательным резусом теперь есть возможность определить резус ребенка с 6 недели беременности методом ДНК-диагностики (у нас пока делает только 1 частная клиника искусственного оплодотворения). От этого, собственно, будет зависеть делать ли АРГ во время беременности.

Однократного введения АРГ на сроке 28-34 недели достаточно, хотя есть схема с 2-мя введениями.

И еще - есть формула ("объем плодово-материнской трансфузии"), по которой можно высчитать количество эритроцитов ребенка, попавших к матери во время родов или КС. От этого объема зависит количество АРГ, который вводят после родов, т.к. его задача "отловить и спрятать" эти эритроциты ребенка от иммунной системы матери. Если его не хватит на всех, то сенсибилизация все же состоится. Иногда место обычных 2 доз (1 ампула) надо и 2 ввести. Радует только, что такой большой объем ПМТ случается редко (меньше 1% по статистике), но если очень заинтересованы в следующих родах, то можно посчитать.

Если в вашем роддоме нет АРГ, но есть желание и возможность его добыть, то чем раньше введете, тем лучше. По рекомендациям вводят в первые 72 часа. Но МОЖНО до 10-х суток после родов! (эффективность, конечно, ниже, но все же больше, чем совсем ничего).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Жаворонок писал(а): Пт сен 22, 2017 6:12 pm Иногда место обычных 2 доз (1 ампула) надо и 2 ввести.
Иногда вместо обычных 2 доз (1 ампула) надо и 4 ввести (2 ампулы).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение zvezda »

Ой сколько всего интересного и непонятного )) у меня вторая Б и антител нет. Мне не надо ничего больше делать?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

У тебя отрицательный резус? А у первого ребенка какой?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение zvezda »

У нас у обоих отрицательный, у мужа положит.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Ясно. Получается антител у тебя быть не может, т.к. ребенок тоже отрицательный. Это если после ее рождения других беременностей не было. Когда родится этот малыш, определите группу крови и поймете надо делать АРГ или нет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение zvezda »

А, понятно, спасибо. АРГ прямо в роддоме могут сделать? Или к кому обращаться?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Жаворонок »

Ну у нас делают. Но если что, то можно и в аптеке купить. Только рецепт нужен. Ты главное сразу на месте этот вопрос подними, чтобы до 72 часов успеть.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Egoline
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:25 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Egoline »

У меня "2-", у мужа "4+".
Все мое детство меня пугали родственники на тему того мол как же рожать то я буду - страдать наверное, ребенка не выношу и прочие страсти. Программировали как могли.
Сейчас третья беременность. Две дочки родились здоровыми, проблем с вынашиванием не было. Единственное что - оба ПКС, т.к. старшая дочка всю беременность на попе просидела в тазовом предлежании и я испугалась и пошла на плановое. А там уже между ними разница небольшая в два года и не стала рисковать.

Но беременность была что ни на есть обычная: в первую работала до 7 месяца, вторую работала удаленно почти до самых родов. Ремонты, хлопоты и всякое прочее.

Сейчас каждый триместр берут анализ крови на выявление антител и уже по анализам смотрят, стоит ли вводить иммуноглобулин. А в первую беременность просто по предыдущему протоколу вводили на 30 неделе вроде.

И скольких, пусть и немногих "отрицательных" мам я знаю - у всех все было в порядке. То есть вижу по своему опыту и по окружению, что это просто сущий миф.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Волченок »

Это не совсем миф. Бывают очень серьёзные сложности и иммуноглобулин не всем помогает. Просто теперь при современном исследовании - осложнение редкость. Необходимо следить регулярно за антителами. И есть разные способы помочь ребёнку при всё же возникшем конфликте. Но и пугать кого-то не правильно конечно.
Просто раньше не контролировали так антитела, как сейчас. И иммуноглобулин далеко не везде был. Меня в детстве не пугали, а просто предупреждали, что могут быть такие сложности. Тогда было так. Кому то везло, кому то нет. Если после рождения первого положительного ребёнка, иммуноглобулин не введут в течении короткого времени, то он уже бесполезен. Или с первым положительным было какое-нибудь сильное кровотечение. У меня риск был после прокола, на генетический анализ, тоже не было возможности тогда сразу ввести. Хотя нужно. Просто повезло.

Сейчас в Москве и МО обычно он есть в наличии, но я застала время, когда его срочно нужно было достать. И не всегда получалось сделать это вовремя. У моей подруги муж еле нашёл, а врач просто отказалась вводить, не объясняя причин, хорошо что все следующие детки у неё были с отрицательным резусом, поэтому обошлось.

Мы сами в первую Б. не успели купить, так как протянули (обещали, что в РД он есть, а его вдруг в последние дни не оказалось), и вообще, исчез резко из продаж, по заказу - неделя, а у меня недели уже не было. Поэтому, мне пришлось ложиться на роды не туда, куда я хотела, а где на тот момент был иммуноглобулин (в другой город) и врач, согласившийся мне его ввести. Хотя оказалось, что всё к лучшему. С дочкой, он был в наличии уже везде, в том числе и там где я решила рожать. Да и промежуточный уже в ЖК сделали. Поэтому оба раза получилось бесплатно. Я 2-, папа 2+ Оба ребёнка 2+ Планируем сейчас тоже третьего.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»