Боюсь перемен, связанных с рождением ребенка!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Julie F
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 6:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение Julie F »

Как точно тема обсуждения передает мое состояние!
Перечитала все 13 страниц, начала боятся того, о чем раньше не задумывалась )) а утешения своим страхам не нашла...
Конечно, в беременности, родах, декрете есть много неизвестного и непонятного, и это может пугать. Но к этому всему можно подготовиться, изучить информацию, все спланировать... Главное, что это все временное, а вот ребенок - это навсегда.
Сложно объяснить, но меня пугает, что ВСЯ моя жизнь изменится, что я чего-то лишусь, в чем-то потеряю себя... Конечно, в чем-то найду, и многое приобрету, но ведь где-то и потеряю? Больше никогда не смогу решать только за себя... Более того, в глубине сидит какое-то пугающее чувство, что после появления ребенка, это уже буду как бы не я.
Были у кого-нибудь похожие чувства, или это одна я такая идиотка? :sad:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение Молли По »

Julie F, думаю, ты совершенно не ошибаешься в своих чувствах. Твоя жизнь никогда не будет прежней. Все изменится. Но... Стоит ли этого так бояться? Есть более страшные ситуации, которые тоже меняют жизнь навсегда.
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение NataAkyol »

Я – мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:

За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.

Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять!
Аватара пользователя
Julie F
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 6:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение Julie F »

Молли По конечно, есть много и более страшных вещей, о которых и думать не хочется! Но от этого в данной ситуации не легче, тем более что здесь идешь на изменения осознанно и самостоятельно, раз и навсегда.
Вообще-то я думаю, что готова к переменам, по крайней мере, пытаюсь убедить себя в этом ) Просто иногда накатывает... Ощущения примерно как перед экзаменом, когда то кажется, что ты все помнишь и понимаешь, то вдруг накрывает паника, руки холодеют, и кажется, что ты ничего не знаешь и ни за что не справишься!

NataAkyol мне кажется, нужно быть мамой, чтобы по-настоящему прочувствовать эти стихи )
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение Долька_лимона »

Я первого рожала рано, до родов дел было очень много и я даже не успела всерьез об этом подумать, родивших подруг со своим опытом тягостей и лишений рядом тоже не было, поэтому в новую жизни мы вступили буквально-таки пинком открыв дверь))) говоря только о себе, я настолько упивалась своим малышом, настолько меня поглотило мамство, что никаких лишений и потерь я просто не заметила, они были такими незначительными на фоне моих приобретений.
Так и осталось в последсивии.
С рождением второго, а сейчас и третьего ребенка, я не то что боюсь, я жду этих позитивных перемен и вдохновения, нового рывка в жизни.
Вся наша жизнь это выбор, вы каждый день его делаете:)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение Sreda »

Даша, так хочется присоединиться к твоим словам.
На меня страх накатывал один раз, и ни у кого больше я такого не встречала, или не признаются, и заставляют меян виноватой себя ощущать.
Зато с рождением дочки я погрузилась в неё даже чересчур сильно. Не хотела из роддома выписываться, чтобы ни с кем её не делить. Первый месяц не расставалась ни на минутку ,чтобы куда-то выйти. Больше, чем на 3 часа только в 9 месяцев оставила.
В общем, проходит этот страх. Бойтесь. И всё равно он потом пройдёт.
Ну, и что, что изменения? В одной поре что ли всю жизнь жить? Законсервироваться? Жить - это и значит меняться.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение NataAkyol »

Долька_лимона писал(а):...я настолько упивалась своим малышом, настолько меня поглотило мамство, что никаких лишений и потерь я просто не заметила, они были такими незначительными на фоне моих приобретений.
Так и осталось в последсивии.
С рождением второго, а сейчас и третьего ребенка, я не то что боюсь, я жду этих позитивных перемен и вдохновения, нового рывка в жизни.
Вся наша жизнь это выбор, вы каждый день его делаете:)
Полностью мои ощущения :P
AllaNit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 11:45 pm
Откуда: Россия

Боюсь пермен связанных с рождением ребенка

Сообщение AllaNit »

И я боюсь рожать. А еще больше боюсь не родить совсем. Так что радуйтесь и наслаждайтесь Думайте о нас, кто лишен такой возможности носить в себе ребенка...
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение makovka »

Как психологи говорят, невозможно полностью перестать сомневаться в решениях, которые повлияют на всю оставшуюся жизнь. И это нормально.
Я никогда не ощущала себя чайлдфри, но и сомнений выше крыши, начиная с выбора партнера, его
генетики, качества семени-яйцеклеток, достаточного пространства для проживания, достаточности финансов-здоровья, непонимания как воспитывать (сейчас многие ситуации со стороны вводят в ступор, я реально не знаю, как на многое реагировать), нежелания повторять ошибок маминого воспитания, здоровья ребенка, умственных способностей ребенка, его успешности-счастливости-адекватности, легкости/тяжести его судьбы, отношения ребенка ко мне и многое другое.
Сейчас больше волнует то, что в нашу с мужем однушку некуда поставить кроватку и пеленальный столик с комодом - для этого надо как минимум выкинуть стол со съемной квартиры, хотя спать я могу с дитем в кровати, а муж на диване в кухне, но вот пеленать и хранить прибамбасы все еще негде.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение NataAkyol »

Пеленать можно на диване- обходилась со всеми детьми без пеленального сталика.
На первый год мне хватало одного ящика в нашем комоде для вещей
Sirenaa

Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение Sirenaa »

makovka, первое время ребенок может спать в коляске. Только колёса после прогулки постоянно мыть придётся. А пеленать можно сидя на своей кровати, это вообще не проблема. Для вещей ребенка освободи одну полку в вашем с мужем шкафу, вещи-то маленькие, не так много места занимают. Если планируешь пользоваться одноразовыми подгузниками, то и вещей тех надо не много.
По остальному могу сказать: ты слишком много думаешь :lol: Не нужно думать об умственных способностях ребенка или успешности или судьбе. Надо просто принимать его таким как есть, развивать сильные стороны, сглаживать слабые, очень сильно любить, но не избаловать и т.д. Ошибки в воспитание будут всё равно, но при желании их можно минимизировать. Читай хорошую литературу по этой теме и ничего не бойся, а то так и до послеродовой депрессии не далеко :D Дети - это не так страшно как кажется со стороны.
(Хотя помню, что тоже была в ужасе беременная от маминых рассказов о материнстве. Всё оказалось совсем не так!)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение _Bird_ »

Как ни готовься, все равно будет иначе. Постарайся расслабиться, как будет, так и будет.
У меня вместо столика была крышка на стиралку специальная, очень было удобно.
Нам удобно было спать вместе, зачем мужа выгонять? Попробуйте хотя бы :)
Для одежды много места не надо, а вот остальные прибамбасы, да, будет заметно, что места маловато. Но место ведь никак не увеличится, постарайся по возможности разумно оценить необходимость крупногабаритных покупок. Сложность тут в том, что не попробуешь - не узнаешь, а опыт у всех разный.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение КристинаЯ »

Первую пеленали на стиралке, просто стелили полотенце, чтоб нескользко было. Прибамбасы в карманы на стене на крючке.
Второго пеленали на кровати своей - просто одноразовые пеленки использовали от промашек.
Вещи мелкие первое время - коробка картонная вполне все вмещает до года-полутора. Верхняя одежда (комбез или куртка) висят в коридоре.
Sirenaa писал(а): Чт сен 08, 2022 5:23 pm была в ужасе беременная от маминых рассказов о материнстве. Всё оказалось совсем не так!
много всяких мне теть маминого возраста на работе и в жизни свое советовали и рассказывали. И прям все там заморочено у них было. Или просто хотят подвиг свой подчеркнуть.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение Волченок »

А тут чужой опыт и мало применим. У кого то сложно всё, а у кого и вообще без проблем особых. Тут не предскажешь никак. Даже свой в каждом случае разный. Я с сыном в первые годы думала, что рехнусь. И заморочно всё было так, что многие знакомые (кто видел и знал ситуацию) до сих пор удивляются, что я после всего на второго решилась. :str: Да и сама готовилась морально ко 2-му сезону . :lol: А дочка до 2 лет была просто мечта - а не младенец, таких и десять одновременно не страшно, первый свой год жизни вообще весь проспала (это, для равновесия мне наверное :lol: ). Дети разные с рождения, так что, да, согласна на все 100%:
Как ни готовься, все равно будет иначе. Постарайся расслабиться, как будет, так и будет.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Боюсь пермен, связанных с рождением ребенка!

Сообщение _Bird_ »

Да я больше о прибамбасах в плане опыта. Как некоторые не могут без кресла-качалки или еще чего к таком духе, а другие прекрасно обходятся. С первым всякие такие штуки для комфорта кажутся (и ощущаются!) нужными и важными, а с третьим вообще вроде ничего особо не надо (и купленное раньше в т.ч.).

А с детьми да, с каждым по-разному, потребности у всех разные, тут никак не угадаешь.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»