Гимнастика для беременных

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Sashenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 8:10 pm
Откуда: планета Венера)

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Sashenka »

Я все 9 месяцев делала.Купила специальный диск и там на каждый триместр инструкции ,что делать...потом еще визуализация и релаксация-всем советую)
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Наоми »

почти весь первый триместр прохалявила... а зря. началась заниматься во втором. уже две недели 5 раз в неделю занимаюсь дома.
и еще немного информации:

Зачем нужна гимнастика?

Итак, какой эффект, помимо общеизвестного всем повышения тонуса, способна дать гимнастика для беременных?

Регулярные упражнения во время беременности позволяют достичь целого ряда полезных для будущей мамы результатов:

Укрепляют и тренируют мышцы, участвующие в процессе родов.
Способствуют устранению болей в спине, запоров и отеков, которые связаны с ухудшением оттока крови и лимфы по венам ног, таза.
Заряжают энергией и улучшают настроение.
Уменьшают дискомфорт, связанный с беременностью.
Улучшают сон и снижают утомляемость.

Почему и как это происходит? Дело в том, что во время беременности очень важной становится тренировка трех мышечных групп — мышц спины, таза и живота.

Во-первых, укрепление мышц живота способствует выполнению их функции по поддержанию растущего плода и увеличивающейся матки. Кроме того, это способствует более эффективным потугам — произвольным сокращениям мышц живота и мышц тазового дна, благодаря которым рождается малыш. Потуги необходимы в конце родов и во многом зависят от физических возможностей мышц живота.

Во-вторых, укрепление мышц таза и промежности позволит избежать проблем, связанных с недержанием мочи, которое иногда развивается после родов.

В-третьих, укрепление мышц спины улучшает осанку и уменьшает напряжение в пояснице, способствует профилактике болей в пояснице.

В-четвертых, упражнения, тренирующие и развивающие диафрагмальное дыхание, позволяют правильно дышать во время схваток, благодаря чему мама и малыш наиболее благоприятно переносят этот период родов.

Согласитесь, ради таких достижений стоит уделить несложной гимнастике немного времени.
Чем отличается гимнастика для беременных от просто гимнастики?

В первом триместре лучше всего научиться приемам расслабления и дыхательной гимнастики. Несмотря на отсутствие живота, нагрузки не должны быть интенсивными: первый триместр изобилует критическими сроками по угрозе прерывания беременности. Во втором триместре целесообразно заняться укреплением мышц тазового дна и брюшного пресса. В третьем комплекс упражнений направлен на уменьшение венозного застоя, повышение подвижности суставов, стимуляцию деятельности кишечника.

В качестве примера приведем несколько упражнений, полезных во всех отношениях на разных этапах беременности. Это "классика" гимнастических комплексов для беременных — упражнение Кегеля и "Кошечка".

Упражнение Кегеля, построенное на сокращении и расслаблении мышц тазового дна и родовых путей, подготовит родовые пути к родам и сделает их эластичнее. Выполнять его можно в разных позициях — сидя на стуле, лежа, лежа с приподнятым тазом, на корточках. Сожмите мышцы влагалища, втягивая их вверх и внутрь. Удерживайте мышцы в таком положении 10 секунд, не задерживая при этом дыхание, затем медленно расслабьте мышцы. Начните с 5 раз, постепенно доведите количество повторов до 10. Выполняйте упражнение два-три раза в день.

"Кошечка" укрепляет мышцы живота и облегчает нагрузку на позвоночник. Встаньте на четвереньки, опершись на ладони и колени. На вдохе опустите спину вниз, не сильно прогибая ее в пояснице, голову держите нейтрально. Затем, после выдоха, возвратитесь в исходное положение: голову опустите, выгните спину вверх, втяните живот.

Эти упражнения помогают раздвижению бедер и таза, необходимому в момент родов:

Приседания. Обопритесь спиной о стену, начните приседать, медленно сгибая ноги в коленях и слегка приподнимая пятки от пола. Присед должен быть максимально глубоким, какой только вы можете выполнить, не отрывая спины от стены. Задержитесь в этом положении 1 минуту, дышите глубоко и расслабьте таз. Подниматься обратно, используя опору.

Покачивания.
Встаньте лицом к стене на расстоянии около 1 м, ноги расставлены на ширину 60 см. Обопритесь руками о стену, слегка наклоняясь вперед, и в течение 1 минуты покачивайте бедрами из стороны в сторону.

Бабочка.
Сядьте на пол, соединив ступни ног и колени наружу. Растягивайте потихонечку мышцы паха и внутренней поверхности бедра, стараясь коснуться коленями пола. Задержитесь на одну минуту.

В любом случае, прежде чем начинать заниматься, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказанием к занятиям физкультурой являются:

острые стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы с расстройством кровообращения,
туберкулез легких в фазе обострения,
все острые воспалительные заболевания,
болезни почек и мочевого пузыря,
токсикозы беременных,
кровотечения во время беременности,
угроза прерывания беременности.

Какими должны быть регулярность и интенсивность занятий?

Пожалуй, именно в этом вопросе "беременная" гимнастика максимально сближается с "небеременной".

Во-первых, занятия должны быть регулярными — минимум 3 раза в неделю по 15-20 минут. Кстати, одно — два занятия можно заменить аквааэробикой или плаванием в бассейне.

Во-вторых, для достижения максимального эффекта упражнения необходимо выполнять на протяжении длительного времени, лучше всего в течение всей беременности, меняя программу по триместрам.

В-третьих, каждое упражнение следует повторять 4 — 8 раз; упражнения, выполняемые стоя, надо заканчивать ходьбой и глубоким дыханием. Любой комплекс упражнений состоит из трех частей:

Вводная часть — дыхательные упражнения, подготавливающие мышцы к нагрузке и увеличивающие пульс.
Основная часть — упражнения, укрепляющие большие группы мышц туловища, мышцы тазового дна, увеличивающие подвижность суставов.
Заключительная часть — дыхательные упражнения, релаксация.

В-четвертых, нагрузку надо наращивать постепенно. Поначалу распределение по времени должно быть примерно таким: 10 минут — на разогревание, 5 минут основная часть (силовые и статические упражнения) и 5 минут релаксационных упражнений. Через пару дней можно продлить интенсивный период упражнений до 15 минут.

В-пятых, во время выполнения комплекса упражнений необходимо постоянно контролировать свое самочувствие, оно не должно ухудшаться, вы не должны испытывать дискомфорта, не говоря уже о болевых ощущениях. Упражнения не должны вызывать чувство усталости, одышку, сердцебиение. При появлении указанных симптомов занятия следует прекратить и посоветоваться с врачом.

В-шестых, из комплекса упражнений должны исключаться прыжки, значительное напряжение и резкие движения, так как все это может привести к угрозе прерывания беременности.

Следует ограничить нагрузку и с особенным вниманием отнестись к выбору упражнений, если:

вы страдаете болезнями сердечно-сосудистой системы;
у вас повышенное или пониженное кровяное давление;
у вас очень низкий вес или ожирение;
вы страдаете болезнями мышц и/или суставов;
ранее имели место преждевременные роды;
вы ожидаете двойню (тройню и т.д.);
у вас была (есть) истмико-цервикальная недостаточность (ситуация, когда во время беременности шейка матки начинает раскрываться, что ведет к угрозе прерывания беременности);
положение плаценты не соответствует норме (низко расположена, предлежание и т.п.) или имеются другие факторы, обусловливающие угрозу невынашивания беременности.

Нужно немедленно прекратить выполнение упражнений, если:

у вас закружилась или заболела голова;
окружающие предметы вдруг стали нечетко видны;
появилась одышка;
начались сокращения матки;
вы ощущаете сильное сердцебиение (обычно частота пульса у беременной женщины в состоянии покоя составляет до 100 уд./мин, при физической нагрузке в норме пульс может учащаться до 140 уд./мин).

Когда и в чем заниматься?

Выполнять упражнения нужно в утренние часы до еды или через 1-2 часа после завтрака. На голодный желудок делать упражнения тоже не рекомендуется — лучше съесть что-то легкое не позднее чем за 15 минут до начала разогревания.
Спортивная одежда должна быть сшита из дышащего, пропускающего воздух, материала. Кроме того, надо, чтобы она была удобной, широкой и давала возможность делать свободные движения. Удобная спортивная обувь защитит стопы и суставы.
Пол не должен быть скользким, в противном случае риск травматизма существенно возрастает. Можно воспользоваться специальными резиновыми ковриками.

Если, поддавшись спортивному задору, вы решите, что вам под силу все что угодно и беременность в этом не помеха, помните о существовании строгих запретов. Вот они:

катание на лошадях;
водные лыжи;
ныряние в бассейне и прыганье в воду;
глубинное ныряние (кислородный аппарат может вызвать нарушение кровообращения, что является угрозой для плода);
спринтерский бег;
катание на горных лыжах (очень опасны падения);
езда на велосипеде;
групповые игры (например, футбол), угрожающие травмами;
упражнения, усиливающие нагрузку на позвоночник (например, глубокий наклон назад), а также требующие значительного прогибания и выпрямления суставов (прыжки, резкие движения или изменение направления движения, балансирование).

ссылка
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Landrin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 2:01 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Landrin »

Девочки, хочу поделиться своим мнением насчет всяческих упражнений во время беремнности. Даже если все идет отлично с начала беременности (ни токсикоза, ни тонуса и всяких других прелестей) начинать заниматься рекомендуют только после 16 недели. До этого периода, по-моему особенно с 13 по 16, плод наименее прикрепленным считается, и это говорят самое "благоприятное" время для абортов, уж извините. Поэтому и рекомендуют после 16-ти, да и наверно,многие знают про то, что до 3х месяцев наиболее вероятен выкидыш. Я неговорю,что вот вы сядите заниматься и ВСЁ, КАПЕЦ, но все же лучше не провоцировать. К тому же, например, в хорошем центре занятий йогой, если вы придете рано, вам так и скажут: будем рады видеть вас после 16 недель. Насколько я знаю, плавать можно начинать чуть пораньше, но все равно надо спросить сначала у вашего гениколога, который ведет беременность (справку в бассейн все равно скорей всего будет она вам выписывать). Честно говоря, я практически против любых занятий дома, ну может как раз кроме поз с ногами (которая типа позы йога, и когда попа между пяток ложиться). И еще врачи рекомендуют кверху попой на четвереньках по 15 минут в день стоять особенно на поздних сроках, чтоб жидкость не застаивалась и почки лучше работали и еще что-то там, вобщем полезно это))
Что касается меня, то я как раз на четвереньках уже давно стою)), хожу на йогу для беременных и в бассейн. Я понимаю, что наверно, у каждого свой бюджет, но я лучше если что найду на чем съэкономить, зато и мне и масику будет легко, приятно и спокойно. Тем более йога для беременных это такой релааакс, к тому же дыхательная практика и медитация.
Я просто хотела поделиться своим мнением, но это лишь ИМХО и только, так что не кидайте в меня тапками, если что :str: Может кому-то мои мысли помогут прийти к какому-то решению.
p.s. и еще, какое-бы упражнение вы не делали, оно не должно у вас вызывать дискомфортные ощущения, а тем более боль, так что если что-то пошло не так, следует сразу прерваться.
Аватара пользователя
Landrin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 2:01 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Landrin »

И вот еще полезная информация.
В каких случаях физические упражнения не рекомендуются во время беременности?
Иногда физические упражнения во время беременности противопоказаны из-за риска для здоровья мамы и/или ребенка. Начиная или продолжая занятия, меняя комплекс упражнений, советуйтесь с врачом. Если вы столкнулись с одной из описанных ниже ситуаций, скорее всего, вам следует быть особенно внимательной, а может быть, и вовсе отказаться от физических упражнений, пока вы беременны.
  • Если у вас очень высокое давление.
    Если у вас произошло преждевременное излитие околоплодных вод.
    Если предыдущая беременность закончилась преждевременными родами, или вы находитесь в группе риска по преждеврменным родам во время настоящей беременности.
    Если у вас слабая шейка матки, которая может раскрыться раньше срока из-за увеличивающейся массы матки (истмико-цервикальная недостаточность).
    Если во втором или третьем триместре у вас наблюдаются кровянистые выделения.
    Если ваш ребенок слишком маленький для вашего срока и была диагностирована задержка внутриутробного развития, что может привести к рождению маловесного ребенка.
    Если после 20 недели у вас наблюдается предлежание плаценты.
    Если у вас есть заболевания сердца.
    Если у вас есть вопросы, обсудите с наблюдающим вас врачом, какие именно виды упражнений вам противопоказаны. Возможно, вы могли бы выполнять несложные упражнения на укрепление мышц рук и спины или заниматься ходьбой.
Когда следует прервать тренировку
Если во время занятий у вас проявится любой из следующих симптомов, вам необходимо прекратить занятие и проконсультироваться с врачом:
  • боли
    головокружение
    одышка
    предобморочное состояние
    кровотечение
    трудности при ходьбе
    боль в спине или боли в области таза
    схватки
    отсутствие обычных шевелений плода (но не забывайте при этом, что во время ваших физических упражнений ребенок наиболее спокоен).
Следует также прекратить занятия и обратиться к врачу, если во время отдыха у вас наблюдается учащенное сердцебиение.

Источник
Аватара пользователя
Kontika
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 6:52 pm
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Kontika »

а я пока только в позах стою :lol: врач запретил вообще физнагрузку пока не узнаем что там с плацентой, а до беременности я и на йогу ходила и на аквааэробику такой кайф был, надеюсь все нормализовалось там у меня и я смогу хоть в 3 тирместре хоть чем то заняться
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Наоми »

Kontika писал(а):а я пока только в позах стою :lol:
это как? :wow:
а можно ведь еще бабочку делать. она-то точно полезная)
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Kontika
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 6:52 pm
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Kontika »

я и делаю бабочку - это у меня поза такая :lol: я поняла про что-ты это йоговская поза исходная позиция в позе лотоса ну и так делаешь бабочку правильно?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Наоми »

ага, и надо ножки на пол суметь положить)))))) эх, это моя мечта уже нескольких лет. но кстати, я делаю каждый день и действительно есть огромный прогресс))
ты опять жрешь?
Марис
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Марис »

Landrin, обязательно нужно с врачом советоваться. Йогой при отсутствии противопоказаний можно и раньше, ну просто врач толковый и интересующийся должен быть, чтобы понял, что и для чего собираешься делать, ну и насколько в твоем конкретном случает тебе оно надо. Шавасана-то по-любому не повредит :) Я чисто из своих субъективных ощущений до 12 нед никуда не ходила, зато потом и йога в бассейне и просто.Дочка особенно веселилась на стойке на плечах, а сейчас сама время от времени делает позу собаки морды вниз, бабочку, ну и шавасану :) Вот жду пока подрастет, чтобы можно было в центр вместе ходить или в детскую йогу.
Марис
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Марис »

Kontika, у меня до опред. времени была низковата плацента, врач назначала спаскупрель (гомеопатич), поднялась. Но потом я читала, что в зависимости от срока и типа "низости" она и сама по себе может подняться. Йогой я занималась, просто не усердствовала, на этот момент больший акцент на аква-йогу сделала.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение matrioshka »

Во время первой беременности всего боялась, боялась дёрнуться лишний раз (плохой гемоглобин, низкая плацента, гипотония, многоводие...). БОльшую часть беременности пролежала на сохранении, родила с разрывами. Сейчас та же песня. В этот раз собираюсь вести активный образ жизни (не с парашютом, конечно, прыгать, но двигаться). Хуже всё равно не будет. Нашла у мамы (она у меня гинеколог на пенсии) книгу 1962 года "Физкультура в период беременности и после родов". Занимаюсь по ней. Там есть разные комплексы на разные триместры. У меня занятия занимаю около 10 минут. Занимаюсь каждое утро. Если интересно - выложу описание упражнений.
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Yunik »

matrioshka, очень интересно. Выложи пожалуйста
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение natal'ka »

matrioshka писал(а): Нашла у мамы (она у меня гинеколог на пенсии) книгу 1962 года "Физкультура в период беременности и после родов". Занимаюсь по ней. Там есть разные комплексы на разные триместры. У меня занятия занимаю около 10 минут. Занимаюсь каждое утро. Если интересно - выложу описание упражнений.
конечно выкладывай!!!тем более 10 минут надо делать,а не пол часа.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение matrioshka »

Первый комплекс 1 - 8 неделя
№ 1. Ходьба на месте, высоко поднимая колени. Ходьбу выполнять в продолжении 40 секунд и довести до 1 минуты в среднем темпе.
№ 2. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Поднять руки вперёд вверх, прогнуться в спине - вдох; опустить руки вниз - выдох. Повторить 3 - 4 раза в медленном темпе.
№ 3. Стоя, ноги вместе, руки поднять в стороны ладонями вверх. Сгибая ногу, поднять колено и обхватывая его руками, подтянуть к животу, затем опустить ногу, руки снова поднять в стороны. Повторить 4 - 8 раз попеременно каждой ногой в среднем темпе. Дыхание равномерное.
№ 4. Стоя, ноги поставить немного шире плеч, руки поставить на пояс. Наклоняясь вперёд, коснуться одной рукой пола перед собой - выдох, выпрямиться, перевести руку на пояс - вдох. Повторить 6 - 10 раз в среднем темпе, попеременно касаясь то левой, то правой рукой.
№ 5. Лечь на спину, ноги соединить, руки вытянуть вдоль туловища. Поднимая прямую ногу вверх, слегка отвести её в сторону, вернуться в исходное положение. Повторить 4 - 8 раз каждой ногой попеременно в среднем темпе. Дыхание равномерное.
№ 6. Лечь на спину, ноги соединить, руки вдоль туловища. Сгибая ногу, поставить её ближе к тазу, затем отвести колено в сторону до отказа, снова поставить и выпрямить. Повторить 4 - 8 раз попеременно каждой ногой в среднем темпе. Дыхание равномерное.
№ 7. Лёжа на спине, ноги согнуть в коленях, руки положить на живот. Поднимая стенку живота, сделать вдох, слегка нажимая на живот пальцами, - медленный и продолжительный выдох. Повторить 2 - 3 раза в медленном темпе.
№ 8. Спокойная ходьба в продолжение 15 - 20 секунд.
№ 9. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Поворачивая туловище в сторону, развести руки в стороны ладонями вверх - вдох, вернуться в исходное положение, опустить руки - выдох. Повторить 4 - 8 раз попеременно в каждую сторону. Темп средний.
№ 10. Стоя, ноги вместе, руки перевести на пояс. Левую ногу поднять повыше вперёд - приставить, затем в сторону - приставить, отвести назад - приставить. То же сделать правой ногой. Повторить 4 - 6 раз каждой ногой в среднем темпе. Дыхание равномерное.
№ 11. Ходьба вначале обычная, затем сделать шаг левой, приставить к ней правую и подняться на носки, затем шаг правой, приставить левую, подняться на носки и так продолжать. Сделав 15 - 20 шагов, перейти снова на обычную ходьбу в продолжение 15 - 20 секунд.
№ 12. Основная стойка. Перевести руки на пояс - вдох, опустить - выдох. Повторить 2 - 3 раза.
Не забываем про дыхание и не спешим. Хорошего вам самочувствия. :D
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение matrioshka »

Выложу и остальные. Постепенно. Всего будет 10 комплексов. Кто опробует - давайте отзывы. Я пока опробовала 3 комплекса ( у меня 16 неделя). Затруднений никаких не было.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»