Гимнастика для беременных

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Гимнастика и упражнения для беременных женщин

Сообщение Bestiya »

Думаю, кому нибуть пригодятся мои подборки
Правила проведения занятий гимнастикой
Приведенные ниже комплексы упражнений для беременных женщин предполагается проводить в домашних условиях, без контроля методиста по лечебной физкультуре. Поэтому будьте очень внимательны при выполнении упражнений:
-соблюдаете правила общей безопасности (во время выполнения гимнастики помещение должно быть просторным, без предметов мебели по середине, без острых углов, без маленьких ковриков, которые могут "поехать" у вас под ногами, на расстоянии 2-3 шагов вокруг вас ничто не должно мешать)
- точно следуйте инструкциям по выполнению упражнений (примите правильное исходное положение, выполняйте упражнение с указанной амплитудой, все движения делайте плавно, осторожно и без рывков, повторяйте каждое упражнение столько раз, сколько указано и не больше)
- одежда для занятий не должна вам мешать, она должна быть достаточно просторной чтобы не сковывать ваши движения, и в то же время не путаться вокруг тела. Учтите, что при физической активности вам будет тепло или жарко, поэтому не одевайте слишком много. Оденьте спортивную обувь чтобы ноги не скользили по полу.
- помещение должно быть проветренным, избегайте сквозняков.
- выполнять комплекс можно через 2 часа после еды, или не меньше чем за 1 час до еды; не делайте упражнения утром на голодный желудок.
- занятия гимнастикой проводятся только при хорошем самочувствии, если вы не очень сильно устали.
- ни что не должно вас отвлекать (отключите телефон, снимите с плиты все готовящиеся блюда, выключите телевизор и т.д.)
Нельзя заниматься гимнастикой в следующих случаях: повышение температуры тела, повышение артериального давление, обострение хронических заболеваний, острые общие лихорадочные и инфекционные заболевания, гнойные процессы в любых органах и тканях, резко выраженные ранние и поздние токсикозы беременных, многоводие, противопоказания врача, угроза выкидыша, сильная усталость и плохое самочувствие, нарушения координации движений.
Прежде чем приступить к самостоятельным занятиям обязательно получите на это разрешение вашего лечащего врача! А лучше всего посещайте специальные занятия по гимнастике для беременных женщин, где вашими действиями будет руководить опытный методист преподаватель. Если вы живете в Санкт-Петербурге можете приходить на такие занятия к нам, в центр репродуктивного здоровья подростков "Ювента" (естественно мы работаем не только с подростками, но и со взрослыми).
Занятия специальной гимнастикой желательно начинать вскоре после установления нормально протекающей беременности или с более поздних сроков беременности, но не позднее 32-33 недель. Занятия следует проводить ежедневно или через день по 30-45 минут.
Если вы согласны с тем что указано в правилах и будете их соблюдать, можете ознакомиться с комплексами упражнений для беременных женщин, разработанные методистом лечебной физкультуры Санкт-Петербургского консультативно диагностического центра репродуктивного здоровья подростков "Ювента", Анохиной Тамарой.
- за последствия неправильно выполненных упражнений автор ответственности не несет
Общие сведения о пользе гимнастики для беременных женщин
Биологические особенности женского организма, характеризующиеся относительно меньшим развитием общей мускулатуры тела, меньшим объемом полостей сердца, меньшей жизненной емкостью легких, большей возбудимостью нервной системы, периодическими изменениями в связи с менструальными циклами, детородной функцией, создают особую необходимость в физической тренировке. Женщина должна иметь хорошо развитый, крепкий мышечно-связочный аппарат тазовой области и промежности. Недостаточная эластичность и прочность мышц тазового дна зачастую приводят к опущению внутренних половых органов после родов.
В период беременности и родов резко повышается внутрибрюшное давление, а чтобы его сдерживать, нужны сильные, упругие мышцы брюшного пресса и тазового дна. У многих женщин из-за слабости мышц брюшного пресса живот становится дряблым и отвислым, это может привести к опущению внутренних органов. Дряблость мышечного аппарата тесно связана со снижением общего жизненного тонуса, и на этом фоне значительно легче развиваются различного рода воспалительные заболевания половых органов, спайки, изменяющие положение матки, нарушения менструального цикла, расстройства нервной системы.
У женщин, занимающихся физкультурой, во время беременности значительно реже расширяются вены, реже появляются отеки на лодыжках и так называемые рубцы беременности (растяжки) на коже живота и бедер. У беременных женщин, занимающихся гимнастикой, продолжительность родов короче на 5-6 часов и меньше осложнений (кровотечения, слабость родовой деятельности и т.п.).
В акушерстве применяются следующие формы физических упражнений:- специальная гимнастика (утренняя - дома и занятия в кабинетах лечебной физкультуры под руководством инструкторов-методистов);
- спортивные упражнения: плавание, лыжи, гребля и др. (если женщины занимались этими видами спорта раньше);
- прогулки.
Очень важно сочетать выполнение физических упражнений с воздушными и солнечными ваннами, с водными процедурами. Перед началом занятий для выбора формы физических упражнений и объема нагрузки, допустимой по состоянию здоровья, необходимо посоветоваться с врачом.
Физическая культура в каждой фазе беременности решает определенные задачи и имеет свои особенности.
Вот здесь подробно

аэробика для беремЧАТЫХ теория и практика
Последний раз редактировалось Bestiya Сб дек 16, 2006 5:26 pm, всего редактировалось 3 раза.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

http://aerobic.newmail.ru/pregn/diet_korm.htm
вот здесь можно почитать
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

может кто-нибудь знает какие занятия подойдут дома для беременной, чтобы и себя дуржать в тонусе и малышу не навредить.

пока каждый день гуляем с мужем перед сном, но хочется чего-то еще
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

В каждом городе сейчас есть центры планирования семьи, где такие занятия проводят под контролем врача, дома Експереминтировать я бы лично НЕ посоветовала
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
lanza
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:25 am

Гимнастика для беременных

Сообщение lanza »

Летом у нас была привычка недели - двигаться. И я занялась по 15 мин. утром по кассете, красота!!!
Но теперь я беременна :mama: и эти занятия мне не годятся :sad: пропала моя привычка :cry: , не откладывать же мне ее на год!!
Девочки, помогите, :titanik: может кто-нить знает сайт со списком упражнений для беременных, или диск с такими упражнениями (где купить)
Мне обязательно надо продолжать занятия, вы себе представить не можете, с каким трудом я себя заставила начать, :nunu: неужели все усилия пропадут даром?
Erin

Сообщение Erin »

lanza, я если честно, побаиваюсь делать упражнения, все кажется, что щас как разрожусь раньше времени :lol: :lol: :lol: , ттт

Для себя нашла оптимальный вариант: ходить 2 раза в неделю в бассейн, снимается нагрузка на позвоночник, там же можно поделать аква-аэробику, ножницы там, повороты, махи и всякое другое, но главное это ПЛАВАТЬ неторопясь и находиться в теплой водичке :P
Аватара пользователя
lanza
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:25 am

Сообщение lanza »

Erin, Спасибо, но мне нужны именно упражнения для дома. В никакое другое место я не доберусь, у меня рваный график работы, садик, ремонт и прочие отговорки, короче на 15 мин я еще могу себя уговорить, а вот угрохать целый час, а то и больше на путешествия до спортклуба - это не чаще 1 раз в пол-года получается. Вот такая я лентяйка! А срок у меня еще маленький.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

lanza, мне врач говорила, что гимнастику можно делать после 16 недель. Я где-то в инете видела комплекс и для ранних сроков, но сама не рискую. К сожалению, ссылку не сохранила и потом снова найти не удалось. Попробуй сама поискать, яндекс выдает большое количество ссылок.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
lanza
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:25 am

Сообщение lanza »

Спасибо, я нашла чудный сборник упражнений в разделе "Полеты во время беременности"
Спасибо, дорогие флаюшки
Супер форум, есть ответы на любой вопрос!!!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Нашла у себя вырезку журнальную. :D

Можно ли заниматься гимнастикой, находясь в "интересном положении"? Можно и нужно - в один голос утверждают медики. Специальные упражнения, во-первых, помогут избежать неудобств, вызванных беременностью (болей в спине, расширения вен и т.п.), а во-вторых, станут хорошей подготовкой к предстоящим родам.

Рекомендации специалистов:
- прежде чем приступить к занятиям, посоветуйтесь с врачом. Возможно, он подберет для вас индивидуальный комплекс упражнений;
- выполняя упражнения, следите за дыханием, избегайте резких движений и не доводите себя до изнеможения;
- исключите упражнения, предполагающие усиленную нагрузку на мышцы живота (например, прыжки на месте), а также движения, при выполнении которых нужно нажимать на живот;
- если, выполняя упражнения, вы почувствовали боли в животе, немедленно прекратите занятия;
- на седьмом-восьмом месяце беременности большую часть упражнений старайтесь выполнять лёжа.


1. Упражнение на растяжение мышц спины и шеи.
Исходное положение – сидя на краю стула, держась руками за его края, прижав подбородок к груди. Сгибая руки, медленно согните спину. Задержитесь в этом положении на 20-30 секунд. Вернитесь в и.п. Повторите 6-8 раз.

2. Упражнение на укрепление мышц спины.
И.п. – сидя на полу, широко раздвинув ноги, подняв руки вверх. Не сгибая спину, медленно наклонитесь вперёд. Вернитесь в и.п. Повторите 10-15 раз.

3. Упражнение на растяжение внутренних мышц бедра, продольных мышц спины и косых мышц живота. Выполняется с палкой.
И.п. – сидя на полу, левая нога отведена в сторону, правая согнута, на плечах – палка. Медленно наклонитесь в сторону отведенной ноги. Зафиксируйте это положение на 20-30 секунд. Отдохните полминуты и повторите упражнение. Выполните наклоны к другой ноге.

4. Упражнение на укрепление мышц живота.
И.п. – лягте на спину, руки – вдоль туловища. Имитируйте езду на велосипеде. Упражнение выполняйте медленно.

5. Упражнение на укрепление мышц тазового дна.
И.п. – сидя на полу, ноги вытянуты вперёд, упор на руки. Медленно поднимайте и опускайте ноги. Повторите 10 раз.

6. Упражнение на укрепление мышц спины и ягодиц.
И.п. – стоя на коленях. Вытяните правую руку вперёд, левую ногу – назад. Затем правым локтем коснитесь левого колена. Повторите упражнение для левой руки и правой ноги.

7. Упражнение на укрепление мышц ног и низа живота.
И.п. – сидя на полу. Попеременно сгибайте правую и левую ноги в колене, затем медленно их выпрямляйте. Повторите по 15 раз для каждой ноги.

8. Упражнение для укрепления позвоночника.
И.п. – сидя или стоя, прислонившись к стене. Напрягите мышцы живота и ягодиц, вытяните шею, прижмите подбородок к груди. Удерживайте такое положение в течение 20-30 секунд. Затем расслабьтесь.

(с) Журнал «Натали» не знаю за какой год :)

Там ещё картинки есть. Если кому-нибудь очень надо – могу сфотографировать :)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
lanza
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:25 am

Сообщение lanza »

Картинку - обязательно, так и не поняла в 1ом упр, в какую сторону гнуться, вперед или назад?
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Anitka,

обязательно поищи в инете специальную гимнастику для беременных, для каждого триместра она своя. В таком крупном городе, как Новосибирск, наверняка есть какие-то курсы подготовки к родам. К родам нужно готовить организм обязательно. Женщина без хорошо накачанного пресса долго мучается в последнем периоде родов, но во время беременности усиленно качать пресс уже поздно, об этом нужно думать до начала беременности! Обязательно нужно узнать на курсах о том, как проходят роды, как вести себя в разные периоды родов, чтобы не растратить силы раньше времени, как правильно дышать, и дома тренироваться. И, хоть это не совсем в тему, напишу здесь - в последнем триместре нужно готовить кожу сосков к кормлению грудью, растирать ее жестким полотенцем, чтобы огрубела, чтобы потом не мучиться от трещин.
Женщина, которая достаточно двигается во время беременности, усиленно потребляет кислород, что заставляет малыша внутри тоже двигаться, чтобы получить достаточно кислорода. Такая активность плода внутри матери помогает правильно развиваться его мозгу, в результате чего дети матерей, занимавшихся физкультурой во время беременности, рождаются с более высокими оценками по шкале Апгар, чем дети ленивых матерей. Оценка по этой шкале - это как бы оценка интеллекта новорожденного, насколько у него сформировались необходимые рефлексы к моменту рождения. Здоровый новорожденный при прикосновении к щечке должен поворачивать голову в сторону прикосновения и хватать грудь (сосательный рефлекс), пальцы сжимать в кулачок (хватательный рефлекс) и ряд других. Если сосательный рефлекс не сформировался, ребенка трудно научить кушать.
То есть физпоготовка для беременных - это не дань моде, это жизненно необходимое и для тебя, и для малыша дело. Если нет возможности найти курсы, купи хотя бы книжку, и занимайся каждый день.
Сохраняй мир в душе своей
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

По телевидению прошлой зимой показывали документальный фильм о естественном отборе, как он действует среди людей. Как люди инстинктивно определяют привлекательного патнера, какие параметры у мужчин и женщин кажутся нам привлекательными, с чем это связано...
Неважно, блондинка женщина, или брюнетка - всем мужчинам кажется привлекательным соотношение между талией и бедрами, стремящееся к 0,7. То есть если объем бедер около 100 см, то объем талии около 70 см, и так далее в пропорции. Такое соотношение достигается не только благодаря правильной работе эндокринной системы женщины, когда жир откладывается там, где положено природой, но и благодаря хорошо развитым (подтянутым) мышцам туловища.
Чтобы проверить, наколько этот критерий у мужчин подвержен влиянию моды, ученые обратились к какому-то племени дикарей с Амазонки, которые крайне мало знакомы с цивилизацией, никогда не видели ни журналов, ни телевидения - ничего такого, что могло бы повлиять на формирование вкусов этих мужчин в соответствии с нашими современными представлениями.
Нарисовали несколько картинок с женщинами с разным соотношением талии и бедер. То есть была одна со стройной фигурой, с соотношением между талией и бедрами 0,7, потом менее стройная с 0,8, потом с 0,9 и, наконец, с соотношением 1, то есть 90-90-90, где талию будем делать? И попросили дикаря выбрать из них самую красивую, а также объяснить свой выбор. И что вы думаете? Он выбрал картинку, где у женщины соотношение было 0,7 и сказал так: "вот эта самая красивая, она может родить тебе много детей, шесть или семь". А про картинку, где у женщины соотношение между бедрами и талией единица, сказал: "на такой женщине лучше не жениться, такие женщины долго не могут разродиться, дня по три, и дети у них слабые".
Так что давайте качать талию и пресс, девушки. Критерии здоровья, плодовитости и красоты так тесно между собой связаны...
Сохраняй мир в душе своей
princesska
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 8:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение princesska »

я сначала тоже мучалась с этими картинками и упражнениями на бумаге.потом купила видеокурс лизы харт "Стройная мама".во-первых делают упражнения 5 беременных разного срока.все делают разную сложность в зависимости от триместра.
во-вторых, я НИКОГДА не заставляла себя делать комплекс.она постоянно подбадривает и это оч улучшает самочувствие и настроеие.
в-третьих, лично для меня этот курс больше всего подошел(потом поупала другие,из них взяла только гимнастику для бассейна)
в-четвертых, курс реально сработал.там оч много упражнений на дыхание(которые ты реально видишь,а не читаешь объяснение),на растяжку мышц,которые задействованы при родах....
короче,рожала оч быстро и легко ТТТ. и форму восстанавливать не пришлось.хотя купила диск "Стройная мама:для перенесших беременномть" :D
Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:15 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Амур »

Есть книга и DVD "Гимнастика для женщин, ожидающих Чуда" Светланы Акимовой. Я по ней занималась обе своих беременности.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»