приданное для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение КристинаЯ »

Я за сбор приданного заранее. Таскаться по магазам в поисках необходимого с налитой грудью и мелким в переноске - это не айс.
До сих пор покупаю вещи "навырост", на распродажах и т.п. В плане детей то с размером угадать проще, чем под особенности взрослой фигуры.
А уж мелочи вроде - пеленки, бодики, соски, постельное - от сезона не зависят, можно брать в любое время года.
Очень советую щетку для бутылок и сосок. Даже если не сразу, то потом понадобится, молочка/кашки дать, сок через соску и т.п. Вся сказка в том, что во-первых, достает до дна узкой бутылки. во-вторых, есть спец. спиралевидный такой кончик для чистки самой соски изнутри, налет пальцев выковыривать не нужно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение NeZabava »

У нас такая щетка есть, осталась от дочки. В сентябре-октябре после переезда планирую разобрать дочкины вещи и посмотреть, что подойдет на мальчика. Пеленки, бутылочки, бортики на кроватку, слинги, коляски уже точно есть)
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13379 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение Волченок »

А я покупала набор из двух щёточек: маленькая и побольше, но круглой формы. Тоже удобно было бутылочки чистить. А маленькой я теперь носик у чайника мою.
В плане детей то с размером угадать проще
Кристин, посоветуй в соответствующей теме, а то у меня реально с этим проблемы. Или велико ещё, или мало уже в сезон. То за месяц на размер скаконёт рост, то три месяца почти без изменений. Вещи сестры выручают, но хочется же и по своему как-то нарядить.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение zvezda »

Хвастаюсь: я много читала советы из этой темы и начала делать покупки для малыша. Вчера приобретено: слинг с рук (типа балониевый, на улицу наверное) 500 руб., круг на шею для купания с рук 200 руб., пакет вещей на новорожденного б/у дали в подарок, ночнушку и тапочки в роддом ))) В аптеке купила ватные палочки с ограничителем, детские влажные салфетки, зеленку и йод. В результате переговоров с подругой получила от нее за так: конверт молочного цвета со всеми причитающимися к нему одежками, зимнюю шапочку, обещан шезлонг (считаю, что есть). Ранее за килограмм конфет приобретена кроватка с маятником.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение N_st_sj_ »

Девочки, прошу совета опытных мам - может быть у кого-то остался список необходимых вещей для малыша после рождения месяцев до двух? Хочется подготовиться заранее, но и лишнего особо брать не хочется. Буду рада любым советам, малыш будет зимний.
Время полюбить себя!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение КристинаЯ »

Анастасия, если будете пеленать, то одежки понадобится очень мало. Если не будете - то просчитать замену запачканных. Малыш в это время испачкать одежду может только срыгиваниями, поэтому количество сменки еще и от этого будет зависеть. (про многоразовые подгузы молчу и переодевания при них, отдельная тема) Как будет кушать.
Нам на это время хватило 3-х костюмчиков распашонка-штанишки, остальное были пеленки и сведоу (пеленка на липучке). Гулять прям в них и ложили в конверт. Т.е. был прям очень минимальный запас. А вот потом уже... понеслась душа...
Чепчик был один, использовали в роддоме и под шапочку. Девочки уже писали, я соглашусь, что удобны распашонки с пришитыми царапками, кои потом можно отвернуть, и вот тебе еще считай один размер, хватит поносить еще на месяц другой.
конверт-трансформер. Сначала конверт, через год расстегиваем ноги, бегаем 2 года за те же деньги.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12518
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9275 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение N_st_sj_ »

Спасибо большое за ответ, а касательно не только одежды, но и всего остального? Насчёт конверта я того же мнения, сейчас ищу варианты.
Время полюбить себя!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2856 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: приданное для малыша

Сообщение estrella »

Сейчас у меня подрастает вторая дочка и мнение на необходимые предметы потихоньку меняется.
С первой, ориентируясь на отзывы подруг и чтения советов в интернете, почему то купила кровать без маятника. Для второй купила уже с маятником, мне намного больше нравится, качаю ЛД нечасто, но гораздо удобнее. С первой нашим хитом был шезлонг обычный (чисто горизонтального положения нет), а со второй купила случайно Шезлонг-люльку Babyton. С рождения кладу в него ЛД, он у нас на кухне стоит, когда дочка сядет, сделаю сидячее положение. С первой не особо оценила развивающий коврик, а вторая активно его использует- все трогает, шуршит))) Заинтересовал младшую и мобиль музыкальный.
А вот трансформер, как выше Кристина советовала, в варианте с ножками не использовался, как-то не "сел" на дочку. Еще я считала, что для второй ЛД у меня все есть, а по факту начинается "несовпадение сезонов", приходится что-то докупать, но меньше, конечно.
Плюс вторая дочка на ИВ - покупаю бутылочки, ершики. Бутылки самые простые Курносики с желтой соской (к таким в больнице привыкла) и никаких коликов от них, все хорошо. А авентовскую сначала не брала. С первой никаких бутылочек, сосок не было, только поильников немножко (к чашке сразу приучала).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение Небесёнок »

Я рекомендую просто обдумать, что вы с малышом будете конкретно делать и где.
Допустим, сон. Кроватка отдельная или приставная к родительской? Плюсы есть и там, и там. Тут лучше ориентироваться на свой сон - если он крепкий, то вставать перекладывать будет тяжко. С маятником или без? Ну, мне маятник не пригодился, но его ведь всегда можно отцепить. С ящиком или без? С точки зрения уборки, ящик - это жутко неудобно, пылесборник тот еще. Хотя место экономит. Впрочем, можно просто под кровать поставить корзинки.
В кроватку нужно минимум 2 комплекта постельного + 2 пеленки-непромокайки.
Где будет стоять кроватка? Проникает ли туда ночью какой-то ненавязчивый свет (из коридора, к примеру)? Если нет - нужен ночник. В полной темноте с новорожденным ребенком не поспишь.
Есть ли возможность оборудовать дополнительное спальное место на балконе? Если да, то это здорово сэкономит силы - первые полгода ребенку все равно, где гулять, а воздух на балконе даже свежее.

Купание. Первое время (пока пупок не заживет) обычно пользуются маленькой ванночкой. Если ребенок первый, то горка для нее очень желательна. Большая ванна есть? Нету - тогда маленькую берите побольше. Есть - рекомендую круг для купания (обязательный критерий выбора - фиксатор для подбородка).

Кормление. Тут что-то загадывать сложно, всё упирается в физиологию и удобство мамы. Так что до выписки из роддома можно не заморачиваться.

Прогулки. Живете в высотном доме и с хорошими дорогами - берите максимально легкую коляску. В частном секторе - проходимую и с амортизаторами (обычно это трансформеры). Заранее узнайте, возможно ли коляску хранить где-то внизу - в колясочной, в гараже, в багажнике машины - и убедитесь, что она туда влезет. Если все же придется таскать - замерьте дверные проемы, лифт и т.п., и обязательно эти цифры учитывайте.

Гигиена. Достаточно минимума: подгузники, влажные салфетки, что-то для обработки пупка, стерилизованное масло, декспантенол, жидкое детское мыло, ножницы для стрижки ногтей. Желательно все это с собой прихватить уже в роддом. Остальное докупите при необходимости (у меня такой необходимости не возникло).
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13379 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение Волченок »

не только одежды, но и всего остального?
Насчёт, кроватки. Советую, брать с высокими бортиками. У нас три уровня. А чтобы удобнее было класть малыша: два матраца (по совету врачей: жёсткий и средний). Ребёнок подрастает: один матрац убираем, потом делаем уровень ниже, потом опять. Сейчас ребёнку на самом нижнем уровне с одним матрацем бортик по плечо - не вылезет и не упадёт. Поэтому использую как манеж. Просто в сравнении, в деревне у нас кроватка намного ниже и ребёнок перегибается, может выпасть.
Двух комплектов постельного белья оказалось мало. Использовали 4. Но в первое время они вообще не нужны, ребёнок спит на пелёнках, ими же укрывается. Или не укрывается. Так же есть специальные конверты для сна, но нам они не пригодились, так и провалялись. Когда перешли на комплекты постельного, то оказалось, что используются одни пододеяльники. Подушку врачи не рекомендуют минимум до двух лет, даже специальные. Тут тоже сложно советовать, всё индивидуально. А простыни удобнее заменять теми же пелёнками.
Про стульчик я много здесь писала. Мне нравится: деревянный трансформер. Сейчас ребёнок ест уже самостоятельно: и стол и стул покупать специально не пришлось. Практично. Но тут тоже зависит от времени введения прикорма. Там нет полулежащего положения, только сидячее. Мы стали пользоваться с полугода.
Про одежду добавить к вышесказанному почти нечего. У нас категорически не прижились боди. Всё же это больше девочкам. Хотя слышала что кто-то и мальчикам одевает без проблем. Так что тоже индивидуально.
Коляску, если бы не украли, дополнительно прогулочную покупать бы не пришлось. Тоже трансформер - в три положения. Экономно. Но в нашем случае сэкономить не получилось. Трость удобна для дальних поездок в летнее время.
Мобиль сильно пугала ребёнка. Но, если верить окружающим, у нас просто нестандартный случай. Погремушки, подвески для кроватки и коляски.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение NataAkyol »

При стульчик- прикорм вводили - сидела на диване, сейчас = 11 месяцев - сидит с нами за столом на высоком табурете с подножкой.
Боди мальчикам надевала так же как и девочкам- разницы не вижу, притом боди потом использовала как простые майки - очень удобно что сзади подлинее- не вылезают из штанов.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение Небесёнок »

Подушка нужна, но ее кладут под матрас. Так, чтобы головной конец приподнялся, и слюни-сопли вытекали наружу, и ребенок ими не давился.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13379 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение Волченок »

Нет, у нас боди не пошли. Натягивалось там, где не нужно и кнопочки там же. Не знаю, как лучше объяснить. Ни от размера, ни от фасона не зависело. Приходилось постоянно расстёгивать кнопочки, иначе ребёнку давит. Висящий памперс мне не нравился. Значит нужно прятать под штанишки. А тогда лучше сразу отдельно кофту и штанишки. Возможно лишний вес (в 3 мес. весил 10 кг, сейчас в год и десять 12,8 при росте 92, а памперсы двойка с первых недель ) и не соответствие его с ростом. Возможно другие причины. И знаю, как минимум трёх мам, которые пришли к тому же выводу насчёт боди. И знаю тех, кто одевал их и доволен. Я и пишу, что всё индивидуально. Но это уже в тему гардероб.
Подушку нам не разрешили ни в каком в виде. А строго класть ребёнка на один бочок, потом через определённое время на другой. Потом опять. И пелёнку на грудку. Но здесь вопрос видимо в разном подходе врачей. Я просто строго следовала всем рекомендациям данным теми, кто спас и выходил моего ребёнка. Но это тоже в тему про здоровье.
Ещё бы при искусственном вскармливании посоветовала бы нагреватель для бутылочек. Очень удобно: достал бутылочку со смесью из холодильника и через определённый минимум времени - нагретая до нужной температуры смесь. Не перегреется. Занимает минимум места, легко перевозить. Ночью и вовсе актуально, так как делается всё на автопилоте. При ГВ, не знаю. Сестра пользовалась тоже, но реже.
И ещё, нам в роддоме давали подарок. Там абсолютно всё было для малыша на первую неделю дома. В самом роддоме тоже всё было, своё не разрешали, только на выписку.
Упаковка памперсов
Пелёнки
Распашонка - ползунки-чепчик
Мази, крема, шампунь (всё в виде пробников).
Лекарство от коликов (хотя я бы не рискнула без назначения врача, так и выкинула)
Пособия по уходу за ребёнком и массаж
Влажные салфетки, палочки.и т.д.
Это очень хороший способ узнать что нужно, что нет, без лишних затрат. А вот в нашем городе такого нет. Жалко конечно.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: приданное для малыша

Сообщение Небесёнок »

Подушка нужна для легкого наклона спального места, ребенок с ней не соприкасается вообще, он лежит на плотном матрасе. Как врачи это могут запрещать? По такой логике детей в роддоме в кроватки класть нельзя, они ж там наклонные.))
При первом же ОРВИ это будет рекомендация любого врача (по крайней мере мне ВСЕ это говорили) - приподнять головной конец кровати. Не, можно конечно книжки под ножки для этой цели подкладывать, но зачем такие извращения?
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»