Беременность и лечение зубов

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Мишина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:23 pm
Откуда: Королев Московская область

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Ольга Мишина »

Имея самое прямое отношение к стоматологии ( стоматолог со стажем работы в этой сфере 12 лет ) могу сказать так: анестезию во время беременности делать можно ,нет ничего хуже в кресле беременной женщины с глазами полными ужаса ,в ожидании предстоящей боли :evil: Современные анестетики и методы проведения анестезии, позволяют достичь адекватного обезболивания при любых стоматологических ситуациях.Мамочка,дергающаяся в кресле от одного вида стоматолога , будущему малышу вред не наносит?. Рентген будущим мамам делается только по жизненным показаниям, рентгенография зубов - кормящим мамам не противопоказаны, при проведение процедуры надевается специальный фартук ,защищающий область щитовидной железы,груди и половых органов ,сцеживатся нет смысла,так как грудное молоко нечувствительно к рентген-излучению . Флюорография для кормящих не противопоказана , за исключением древних рентгенустановок, эпохи динозавров :D Сейчас в основном цифровая, если надо делайте, если в добровольно-принудительном порядке, дорогие мамочки ,запомните ! ни одна медицинская процедура не должна проводиться без вашего добровольного согласия. И последнее, лечите зубки вовремя :lol: P.S. все-таки напишу... у меня всегда вызывают недоумение будущие мамы с "помойкой во рту" и словами : "Доктор ,мы так долго планировали и наконец забеременели, анестезия малышу не повредит? " А полный рот гнилых зубов ему на пользу :(( и вся эта дрянь с током крови циркулирует в организме ,не болит и ладно :aaa: ...Завелась ,пардон.
Разруха не в клозетах:)) а в..
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение КристинаЯ »

Мне тоже мой дантист рассказывал о беременных, которые спрашивают о вреде анестезии и при этом попахивают куревом... а есть такие, что в свои 18 резко беременные стали и именно посему зубы в миг все разом вымерли.
Одно дело кальций "съедается", другое лень.
Не нужно использовать беременность как оправдание!
З.ы. пойду чистку для профилактики сделаю.
Все так, как хочешь ты.
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение ПаRижанка »

Посоветуйте, рассы пался зуб остало блюдце без стенок (все остальное вылетело со штифтом) а теперь черная дыра. Зубных боюсь, хоть и врач очень хороший я ей доверяю, но детские страхи не победить. От обезбрливания серцебиение на несколько часов. С ужасом пришла к врачу - она отказывается 8( лечить и удалять, просто замазала временной пломбой не чистя и не дезинфицируя, а я боюсь что внутрь пойдет. Как родишь - приходи. Теперь страшно что вредно это и может внутрь поити бяка, но может с моими страхами перед лечением и непростой беременностью это единственный выход?
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение КристинаЯ »

Серцебиение обычно от старай анастезии, там адреналин добавляли раньше к всяким новокаинам/лидокаинам. Сейчас есть лучше, без побочных эффектов.
Удалять только если риск для мамы превышает риск для ребенка. После удаления антибиотики нужно пропить, что не рекомендуется и опасно при беременности. А вот полечить можно с анастезией. Поспрашивайте знакомых, у кого хорошие врачи. Вам еще всю беременность ходить, а если инфекция, флюс, или киста... или другой ужас? Оно вам не надо, и ребенку тем более. После родов тоже не особо разбежитесь.
К врачу, главное, профи. Нормальный врач никогда в беде не оставит.
Все так, как хочешь ты.
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение ПаRижанка »

В том то и дело что от новой без адреналина, все равно сердцебиение, у меня просто Всд. Врач хороший, проверенный. Но флюсы и прочие бяки боюсь, тем более еще 3 месяца с замазанной черной дырой может быть опасно. Ведь плохой процесс может без боли начинаться? После родов надеюсь что сразу побегу, а так может и заблуждаюсь.
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение КристинаЯ »

А снимок делали? Хоть узнать, что внутри. Хорошо, если можно потерпеть, но вдруг чего ...опасное.
Все так, как хочешь ты.
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение ПаRижанка »

Снимок смотрели полугодовой давности, новый не делали.
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение КристинаЯ »

Ну, что было полгода назад, то было... за полгода запросто кариес развивается... и другое.
Я бы для перестраховки сделала снимок, это недорого и быстро.
По мне, нормальный зуб не должен рассыпаться. А если уж собрались терпеть до последнего, так лучше бы знать обстановку внутри. Реально ли вообще ждать, или срочно нужно вмешаться. Но это ваши зубы, могу только советы давать, лечить вам.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Жаворонок »

Кристина, не думаю, что стоматолог решится сделать снимок беременной женщине на любом сроке.
:kass: Всё будет!
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение ПаRижанка »

Ребята какиеж вы категоричные все. От зуба корни только остались в них был вкручен штифт и обмазан иск зуб, этот штифт вывалился - вокруг черная дыра,, нервов нет, но врач по полугодовому снимку решила, что стенки корней за этот срок не должны были разрушиться на сквозь. Официальное мнение стоматологов, что на новых аппаратах излучение безопасно для беременных. Но мой стоматолог решила не нагружать дополнительно мой организм, даже обещает этот зуб спасти как приду, хотя сложный случай.
то что нормальные зубы рассыпаются даже "взрываются" во время беременности это рядовой случай. До последнего не терпела, зубы все зараннее залечила, но вот этот конкретно не выдержал (видимо размягчился) держать на одном штифте основной жевательный зуб. Это скорее форс-мажор. Меня смутило что для вида хоть не посверлили-расчистили, продезинфицировали, а просто замазали временную пломбу на 3 месяца.
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Жаворонок »

Ну так если зуб "мертвый", то почему его нельзя привести в порядок? Анестезия тут вообще не требуется. Боли-то не будет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Жаворонок »

Пока писала, подумала, что возможно в состоянии беременности невозможно гарантировать что штифт/пломба удержатся. Вдруг зуб продолжит дальше рассыпаться. Поэтому стоматолог решила пока не связываться.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Богданалина »

Напишу про рентген зуба при беременности, что бы успокоить тех, кто был в подобной ситуации. На ранних неделях беременности, зная, что зубы должны быть здоровыми, отправилась лечить один единственный зуб. Он оказался проблемным, отправили на рентген, я его сделала. Пошла к врачу, обсудили лечение,я и спрашиваю:"А не вредно ли анестезию делать, если беременна?" На что мне сказали, что рентген вообще делать нельзя было, почему я такая пупоголовая не сказала врачу об этом? А я , если честно, вообще об этом не задумалась. Короче, я вся в панике, слезах с знакомой медсестре. Она меня успокоила конечно, что облучение маленькое совсем и аппаратура современная, но всю беременность я жила со страхом в сердце, что навредила ребенку. Слава Богу у нас все хорошо, сын родился вовремя и здоровый. Так что, девочки, все будет хорошо.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Ольга Мишина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:23 pm
Откуда: Королев Московская область

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Ольга Мишина »

ПаRижанка писал(а): нормальные зубы рассыпаются даже "взрываются" во время беременности это рядовой случай.
:aaa: Какая прелестная чушь !
Разруха не в клозетах:)) а в..
Аватара пользователя
Ольга Мишина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:23 pm
Откуда: Королев Московская область

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Ольга Мишина »

Первое: Во время рентгенографии зубов повторю еще раз, надевается гонадный фартук,защищающий щитовидную и половые железы,поэтому нагрузка минимальна ,беременным по жизненным показаниям Второе: врач оценил степень поражения по предыдущему снимку . на котором по всей видимости, не имеется никаких патологических изменений, которые за три месяца могут привести к осложнениям и принял решение закрыть временной пломбой до момента родов ,"просто замазала временной пломбой не чистя и не дезинфицируя" -это субъективное мнение пациента, на этом все, дискуссия окончена. Третье: после удаления зубов антибиотики применяются НЕ ВСЕГДА ,так как при адекватном дренировании абсцесса (флюса) ,тщательной обработке лунки зуба (кюретаж) и при условии ТОЧНОГО!!!!! соблюдения рекомендаций врача ,проблема решается без применения антибиотиков, бывают исключения....
Разруха не в клозетах:)) а в..
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»