Беременность и лечение зубов

Модератор: _Bird_

Ответить
Гость

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Гость »

Solne4nayaYA писал(а): Кло, при ГВ спокойно можно делать ЛЮБОЙ снимок не грудной зоны. А уж снимок челюсти так и подавно.
И можно даже и грудной зоны - только придется два раза после снимка вместо кормлений сцеживаться.
По крайней мере, такую информацию я получила из четырех источников, три изз которых считаю вполне авторитетными:
- от своего бывшего лечащего врача-гинеколога (оооочень классный спец)
- на русмедсерве
- в каком-то учебнике по акушерству и гинекологии взятому на прокат у одной из студентов ВолгМЕда
- на проф.форуме специалистов ГВ (акев)
Совершенно верно. При ГВ можно делать ренген-снимки челюстно-лицевой области. НО! предварительно нужно подготовить грудное молоко в пакеты (сцедить и в морозилку). В течение суток после ренген-облучения кормить ребёнка заранее сцеженным молоком или искусственными смесями, а своё молоко после рентгена всё это время сцеживать и утилизировать. Оно к питанию новорожденных непригодно.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение кло »

девочки, не про молоко речь. рентген при гв резко повышает вероятность рака молочной железы. поймите меня правильно, но дядя-онколог для меня больший авторитет, чем все остальные доктора.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Gladka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 11:04 am

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Gladka »

у меня зубки уже были плохие когда узнала о дочке...и прям на 4 неделе сломала зуб...пришлось удалять..анастезию нельзя было..ох я и намучилась...а потом лечить начала уже недель так в 25...аккуратно.Теперь вот жду,пока на ГВ,потом буду мост ставить и имплант на место того удаленного
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Котенка Гав »

2 раза лечила зубы за бер-ть. на 16 й и на 31 неделе. с анестезией конечно
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Sreda »

Конечно, сейчас полно анастезии, которая не опасна при беременности и ГВ. У меня тоже так получилось, что лечила два зуба во время беременности, и один совсем недавно, уже на ГВ.
Вот антибиотики мне не стали ставить (у меня было воспаление под зубиком), но анастезия сейчас есть для кормящих и беременных. Надо только врача предупредить. Я вот название уже забыла, которое мне называл врач.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Martisha »

Скандонест. без адреналина
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Афлубинка »

Мне пришлось лечить зуб во время беременности, на 20 неделе. Обошлось без анастезии. Я ходила в ДенталФэнтези. Пролечили меня, как ребенка ? Врач разговаривала со мной, говорила, что она сейчас будет делать, чтобы я не боялась. Когда брала в руки бор, то говорила, что больно не будет, я сейчас вот тут чуть-чуть почищу и т.д. Я теперь только туда хожу, если что-то с зубами.
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение АленькаяЯ »

Я тоже лечила зубы,будучи беременной. Но в качестве обезболивающего врач использовала спрей. И ходила на прием после обеда-это был совет моего стоматолога, тк во вторую половину дня чувствительность зубов снижена.
Аватара пользователя
Alt-Shift
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 8:08 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Alt-Shift »

Лечила зубики заранее, т.к. знаю, что КАЖДЫЙ поход к стоматологу - это лечение, хотя хожу два раза в год. Т.ч. не удивительно, что при первой же проверке что-то там нашли, хотя похвалили - говорят, видно, что за зубками слежу. Лечила без анестезии, т.к. кариесы всегда на начальной стадии, да и не люблю я этих уколов. Было тогда 17 неделек. Малыш зашевелился в тот момент, а я как раз только-только шевелюшки стала чувствовать, ну я ладошки на пузо и положила. А врач так испуганно на меня смотрит - всё ли в порядке? А мне даже не объяснить, что это любимые шевелюшки =)
Аватара пользователя
honey-b
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 2:45 pm
Откуда: г. Казань

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение honey-b »

В начале беременности тьфу-тьфу все ок было, но детка все равно забрала кальций. Итог: 8ка с кариесом (зуб мудрости). Обратилась в Городскую стоматологию - по советам знакомых, что там сейчас очень прилично. Однако врач попалась не самая добрая, правда, быстрая. Со сроком в 31 недельку не очень уже удобно лежать в кресле. Но пришлось терпеть без обезболивания (врач отказала - сказала, чтоб терпела), малышка всю процедуру копошилась.
В следующий раз лучше в платную. Врач из роддома осматривал меня вечером, сказал, что беременным можно делать обезболивание и даже нужно.
Творожок ела каждый день + витамины, все равно вот пришлось наведаться..
Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 12:52 pm
Откуда: Дзержинск

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Barsa »

Когда лечила зуб в первом триместре, мне рентген делать не стали (я бы не пошла в 1-ом триместре, но у меня зуб откололся - пришлось). А обезболивание делала - кариес был глубокий. А во время грудного вскармливания одна врач (молодая) меня на рентген не послала - сказала, что нельзя. А через 2 месяца другой врач (пожилой мужик) отправил на рентген аж с 2-мя снимками, сказал, что все можно. Я, правда, к рентгену зубов спокойно отношусь (у меня нет дяди-онколога ))) ). Так что сколько врачей, столько и мнений. Сама мамочка должна решать.
Принцев разобрали? Ищи короля!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Sveta-konfetaa »

Как прочитала в теме, что и удалять зубы приходилось во время беременности, у меня два таких зуба!, страшно :cry:
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Sveta-konfetaa »

Ставить зубы планирую после выхода в декрет, т.е. после 30 недель, подскажите, это возможно?
Аватара пользователя
imatara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 9:32 am
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение imatara »

Я дважды за Б зубы лечила, один раз даже с мышьяком проходила несколько дней (в городской стоматологии налепили). Я в инете начиталась, что анестезию можно, но без адреналина, а моя врач (в платной клинике) больше меня тряслась - и с анестезией боялась, и без нее )) Каждую минуту спрашивала, как я себя чувствую )))
И вот не знаю, из-за беременности это было, или анестезия такая, но меня она тогда не взяла. Вообще. :?
А вот насчет рентгена при гв напугали вы меня.. У нас из РД никого не выписывали, не сделав перед этим флюорографию. А у меня на снимке коса "отпечаталась", так меня на следующий день погнали повторно и уже на обычный рентген грудной клетки. :wow: И у нас просто всех предупреждали "придешь в палату - сцеди просто чуть-чуть, буквально несколько капелек".. :aaa:
Аватара пользователя
Вешняя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 7:27 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Вешняя »

Лечила без наркоза. Приятного мало, но терпимо.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»