Беременность и лечение зубов

Модератор: _Bird_

Ответить
anna.tsykina

Беременность и лечение зубов

Сообщение anna.tsykina »

Девочки, у меня такой вопрос.Беременность 28 недель. Отправили по врачам психолог, терапевт, окулист, лор, стоматолог. У стоматолога была в августе, вылечила один зуб (так как остальные зубы в лечении не нуждались). Сегодня пошла в другую клинику, с начало сказали - все отлично, лечить нечего, но потом стали усердно ковырять и сказали, ой, а вот и есть немного кариеса на 5000 тыс. с 2=х зубов. Я лечить наковыренное не отказываюсь, но у меня сильная аллергическая реакция на обезболивание ( 2 раза скорую вызывали в стоматологию). Что ж мне делать????? Как лечить ??? И не понятно надо ли что - либо лечить??? А еще терапевт потеряла мою ЭКГ и говорят - и ищи сама, ну куда же я с животом по морозу пойду искать ЭКГ???? что делать то ?
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Charming »

так если лечить,то зачем обезболивать? Деткам лечат не обезболивают, я сама стоматологов боялась до потери пульса, но в хорошей клинике мне лечили на живую - с тех пор не боюсь. А ЭКГ новую сделай, или у вас платно?
улыбка творит чудеса
anna.tsykina

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение anna.tsykina »

мне всегда почему то лечат с обезболиванием, я не знаю почему, просто говорят, а сейчас обезболим и все!!!! ЭКГ бесплатно, через талон терапевта.
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Charming »

мне тоже всегда с обезболиванием, а один раз пришла с мужем, он попросил не обезболивать, сидел не морщился, ну следом и я. нормально было. А ЭКГ можно и еще раз пройти, все равно в больницу как на работу ходишь.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Warwara »

Ksuha-h, как я поняла зубы сами по себе не болят. А раз не болят и там небольшой неглубокий кариес, то обезболивать ничего, как правило, не нужно, так как больно может быть только если подберутся к нерву, а если к нерв задеть, то его удалять надо. Поэтому если речь идет только о поверхностном кариесе, я всегда лечу без обезболивания.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Светла_Я »

Я слышала, что во время беременности обезболивание не противопоказано.
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Martisha »

лечим беременных с обезболиванием. просто дозу можно чуть уменьшить. а зачем терпеть боль и нервничать?? я сама лечила зубы на разных сроках своей беременности ,всегда с обезболиванием. мне лишние нервы ни к чему
anna.tsykina

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение anna.tsykina »

Решила - пойду лечить, лучше своевременно, даже если не тревожат зубы, а то потом будет наверно не до зубов))
Гость

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Гость »

Самое безопасное время для лечения зубов во время беременности с 3го по 6ой месяц. Остальные месяцы в основном лечат по острой боли. Есть риски преждевременных родов, даже если лечиться без анестезии. Я бы советовала проконсультироваться у другого специалиста и если диагнозы подтвердятся, лечиться после родов.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение кло »

я во время беременности не лечила, лечила сразу после родов. мне моя врач-гениколог (зав родильным отделением) говорила, что лечить с обезболиваньем можно, по причине "мы вам в родах ТАКОЕ колем, что лидокоин-просто ерунда, вреднее боль терпеть".
меня во время беременности больше мучил (и сейчас еще мучает) гингивит беременных. болит как пульпит, по несколько суток не спала, мази и пасты не помогали. прошло с родами, а потом по новой накатило. стоматолог говорит надо делать снимок, причин для такой сильной боли она не видит. а какой снимок при гв?
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Solne4nayaYA »

кло писал(а):а какой снимок при гв?
Кло, при ГВ спокойно можно делать ЛЮБОЙ снимок не грудной зоны. А уж снимок челюсти так и подавно.
И можно даже и грудной зоны - только придется два раза после снимка вместо кормлений сцеживаться.
По крайней мере, такую информацию я получила из четырех источников, три изз которых считаю вполне авторитетными:
- от своего бывшего лечащего врача-гинеколога (оооочень классный спец)
- на русмедсерве
- в каком-то учебнике по акушерству и гинекологии взятому на прокат у одной из студентов ВолгМЕда
- на проф.форуме специалистов ГВ (акев)
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение кло »

а у меня совет от дяди-онколога: ни в коем случае никаких снимков нигде при гв.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Solne4nayaYA »

Маленькое уточнение:
Solne4nayaYA писал(а): - от своего бывшего лечащего врача-гинеколога (оооочень классный спец)
гинеколог-маммолог-онколог, врач высшей категории, заслуженный врач России
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Solne4nayaYA »

Кло, вопрос рентгена во время ГВ меня саму чрезмерно волновал, правда, совсем не по зубным причинам. Перерыла просто ТОННУ информации: начиная от интернета, знакомых, родственников (у меня вообще династия врачей), заканчивая последними научными медицинскими монографиями на англ.языке. Вывод - я уже написала выше. Для себя я поняла только одно: в советские времена рентген при ГВ - неслыханный смертный грех, билет в могилу. Но последние 10 лет взгляд в мед.сообществе на этот вопрос координально изменился. Особенно вне постсоветского пространства -в Европе, Японии уже давно такими вопросами не задаются. Ну а у нас, мало кто из врачей берет в руки что-то современнее анатомического атласа 78 года выпуска или рекламных буклетов очередных препаратов...

В общем, решать конечно только тебе, но я бы на твоем месте все-таки проконсультировалась еще с кем-нибудь из врачей, кому ты доверяешь.
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Беременность и лечение зубов

Сообщение Гость »

кло писал(а):я во время беременности не лечила, лечила сразу после родов. мне моя врач-гениколог (зав родильным отделением) говорила, что лечить с обезболиваньем можно, по причине "мы вам в родах ТАКОЕ колем, что лидокоин-просто ерунда, вреднее боль терпеть".
меня во время беременности больше мучил (и сейчас еще мучает) гингивит беременных. болит как пульпит, по несколько суток не спала, мази и пасты не помогали. прошло с родами, а потом по новой накатило. стоматолог говорит надо делать снимок, причин для такой сильной боли она не видит. а какой снимок при гв?
кло, есть специальные гели для снятия повышенной чувствительности с зубов. Процедура называется реминерализующая терапия. Это самая приятная процедура в стом. клиниках. Абсолютно безболезненна.
Рекомендую!
А по поводу гингивита, надо смотреть причину. Тут возможно виноваты гормоны и агрессивная микрофлора. При гингивите снимок делать необязательно. Его назначают при пародонтитах, когда идёт нарушение костной ткани и тканей периодонта.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»