"Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Модератор: _Bird_

Ответить
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Lasskka »

Я что-то не пойму, как платные анализы связаны с назначением диеты? В смысле я понимаю, что можно обследоваться до потери пульса, тратя при этом немыслимые деньги, которые естественно кому-то попадают в карман. Но если врач назначает диету? Просто диету и не требует при этом от вас денежных вложений? Почему бы не прислушаться к его назначениям? Тем более, если вы считаете самого врача компетентным? Во время беременности в большей степени с нами работает гинеколог, значит с ним и надо обсуждать вопрос необходимости жесткой диеты. Терапевт... Ну у меня к ним вообще неоднозначное отношение... Ну и естественно, в каждом индивидуальном случае все решается по особенному... У вас одна причина лишнего веса, у другого человека вполне возможны гормональные нарушения. Я считаю, что нужно подробно рассказывать все о себе своему лечащему врачу, а тот уже на основании вашей истории будет принимать верные решения, надо ли соблюдать какую-то диету, если да, то какую диету, а может надо только один продукт исключить... А если не объясняет врач сам, почему именно такое решение он принял, то можно и спросить, разве нет? Мне кажется более верным решением согласовывать такие вещи с врачом, чем самостоятельно оценивать необходимость назначения диеты, принимать решение не соблюдать ее, а потом попасть в больницу. Ну или не в больницу, разные ведь могут быть последствия, кому-то может надо будет просто пропить таблетки.
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Warwara »

Lasskka, а что тут непонятного? Деньги и платные анализы - это один аспект, другой аспект - время и безопасность самих врачей. У гос. врачей очень мало времени на пациентов, так как за приём с одного пациента они зарабатывают в разы меньше, чем частные врачи, это связано с различными бюрократическими проволочками, а из этого следует, что гос. врачу за рабочий день нужно успеть принять гораздо больше пациентов, чем его коллеге платному врачу. И если платный врач может позволить себе пол часика поговорить с пациеном и выяснить его конкретную ситуацию, чтобы назначить лечение конкретно для него, то у гос. врача зачастую такой возможности просто нет, в случае, если он хочет помимо хлеба, ещё и на масло заработать, поэтому грубо обрисовав для себя ситуацию за пять минут, гос. врач назначает лечение, диету, даёт рекомендации. Естественно, в этой ситуации рекомендации носят общий характер, у врача элементарно не было времени разбираться в истории данного конкретного пациента, и что опять же естественно, врачи в этом случае имеют тенденцию перестраховываться, потому что если будет упущено что-то существенное, то врач может за это получить по шапке очень существенно, из-за этого они и думают в том числе о своей собственной безопасности.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Beodwild »

C платными анализами я конечно ушла в оффтоп, но: всю информацию от врача нужно фильтровать и очень жестко, просто потому что врач - чужой человек со своими интересами и своими заботами. Не врачу рожать, не врачу воспитывать ребенка, не врачу ухаживать за маленьким. Фактически врач не несет никакой ответственности в случае халатности со своей стороны. Хорошо тем, кому повезло с врачом и попался действительно профессиональный врач, который делает назначения исходя из состояния конкретного пациента, а не устоявшихся норм и практик. К советам врача нужно прислушиваться, но слепо следовать всему, что говорят, просто потому что на человеке белый халат я бы не стала. В конце концов они такие же люди как мы.
Опять же общая физическая форма важнее веса - как маленького, так и большого. Я при своем большом весе могу тяжести поднять (ну могла до беременности, сейчас берегусь конечно больше :oops:), пешком пройти десяток-другой километров, плаваю летом по несколько часов, на этаж без одышки иду, а подруга моя при маленьком весе даже ускорить шаг за автобусом не может, сразу в глазах темно.
Так что диета-диетой, но назначать вслепую - о, вес больше, чем мы считаем нормой, не ешьте и обследуйтесь - это непрофессионализм. Когда врач заинтересован в здоровье пациента он никогда так не скажет и не станет подгонять под одну норму всех без разбора просто потому что "так заведено". Мы сами должны быть самыми строгими сторожами своего здоровья и здоровья своего ребенка.
Гость

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Гость »

Меня постоянно на диету пытаются засунуть. Хотя сама я небольшая, и первый, и второй ребетенки крупненькие. Просто есть продукты от которых можно отказаться (макароны,сахар, газировки). И вечером сильно на еду не налегать. Но на сами диеты (день на яблоках или твороге), я считаю не нужное.
Аватара пользователя
Agony
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:51 pm

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Agony »

Девочки, как можно немножко вес снизить при беременности. У меня 26 недель, я уже 10 кг набрала, врач настаивает на разгрузочных днях. Я 3 дня как в отпуске с последующим выходом в декрет, дома не есть еще сложнее чем на работе, мимо холодильника пройти не могу. И еще если я не ем меня тошнить начинает, единственное, что спасает от тошноты постоянные перекусы.
За прошлую беременность я поправилась на 19 кг, роды были сложные и во время родов 13 кг я потеряла сразу, а потом остальные ушли. И в прошлую беременность врач меня не ограничивала в еде, а сейчас прицепилась все время твердит, что слишком много набираю, надо разгружаться, а какими продуктами и как это делать? Может у кого-то были такие проблемы, подскажите плиз!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение sol-lena »

Agony, я во время беременности старалась не есть белый хлеб и трудноперевариваемые продукты (бобовые, картофель, майонез), сладкое после 12-13 часов. На ужин я ела творог и фрукты или что-то молочное, в обед обычно гречку, рис, картофель с чем-то мясным-рыбным, иногда на ужин ела рыбу. А до 12-13 часов ела что-то вкусное, что хотелось. За беременность набрала 8 кг, роды прошли легко. За основу питания взяла систиме Миримановой, но без сильного фанатизма и ограничений
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Инна Владимировна »

sol-lena писал(а):Agony, я во время беременности старалась не есть белый хлеб и трудноперевариваемые продукты (бобовые, картофель, майонез), сладкое после 12-13 часов. На ужин я ела творог и фрукты или что-то молочное, в обед обычно гречку, рис, картофель с чем-то мясным-рыбным, иногда на ужин ела рыбу. А до 12-13 часов ела что-то вкусное, что хотелось. За беременность набрала 8 кг, роды прошли легко. За основу питания взяла систиме Миримановой, но без сильного фанатизма и ограничений
Я кушала точно так же, набрала 9-10 кг, не больше ( сейчас уже не помню). Перекусывала между основными приемами еды- бананом или яблоком, кефир или йогурт. От сладкого и чая ( как это ни странно) я чесалась жутко. Поэтому сладкое исключили, вместо чая варила и пила клюквенный морс.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Инна Владимировна »

Еще я кушала много овощей ( особенно зеленого цвета)))) огурцы и листья салата- улетали на ура))))))
Аватара пользователя
Agony
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:51 pm

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Agony »

Сегодня купила кефир 0% и творог 2%, буду приучать себя питаться правильно. Кстати всю свою сознательную жизнь я из молочных продуктов употребляла только сыр, так что перестроиться будет не просто, ни молоко, ни кефир, ни сметану я не ела. А вот фрукты, овощи жую постоянно, только чувство насыщения от них очень уж быстро проходит и снова хочется есть. Зелень тоже сейчас ем много, делаю салаты из зелени (все свое - с огорода).
Сказать что злоупотребляю вредными продуктами (колбаса, картошка жаренная и т.д.) не скажу, а вес растет. Вообщем, попробую заменить часть рациона молочными продуктами (если организм их еще примет). Спасибо за советы!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Solne4nayaYA »

А хлеб, булки, оладья, пирожки, блины ешь? Если да - то смело исключай их из рациона.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение asahoshi »

Ой девочки, вот тут писали, что калорийность нельзя повышать, и соль ограничивать)))

А мой малыш хочет на ночь только сала, солёного и с перчиком, невзирая на ранний срок))) и днём тоже не отказывается. :wow: И если на ночь не съем бутербродик - обязательно проснусь "головой в холодильнике". Можно попытаться обмануть молоком, или ещё чем-то, но помогает плохо - всё равно просыпаюсь за ночь несколько раз. Вот как тут диет придерживаться? :lol: Я поэтому у врача и не спрашиваю ничего про питание, на всякий случай :P
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение OlgaKorM »

asahoshi писал(а):Ой девочки, вот тут писали, что калорийность нельзя повышать, и соль ограничивать)))

А мой малыш хочет на ночь только сала, солёного и с перчиком, невзирая на ранний срок))) и днём тоже не отказывается. :wow: И если на ночь не съем бутербродик - обязательно проснусь "головой в холодильнике". Можно попытаться обмануть молоком, или ещё чем-то, но помогает плохо - всё равно просыпаюсь за ночь несколько раз. Вот как тут диет придерживаться? :lol: Я поэтому у врача и не спрашиваю ничего про питание, на всякий случай :P
Я в первом триместре тоже сильно хотела сала, хотя обычно его не ем. А потом само прошло и даже отвращение появилось.
Я стараюсь кушать рыбные блюда, а из мяса сейчас только говядину и птицу признаю, и приготовленную на пару. Газировки, кофе, копченое и жирное исключила, а также разные сладости и мороженое.
Montag

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Montag »

OlgaKorM писал(а):Газировки, кофе, копченое и жирное исключила, а также разные сладости и мороженое.
Я тоже стараюсь соблюдать диету: пью соки, морсы, компоты, ем молочные продукты, мясо, рыбу, приготовленные в духовке. Но есть у меня одна жутко вредная привычка и зовут ее макдональдс :oops: Знаю, что нельзя, но иногда, кроме нее ничего не хочется. Позволила себе раз в месяц кушать эту гадость :oops: Зато, вроде бы других вредных вещей, пока не кушаю.
Milaya Lady
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 7:23 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Milaya Lady »

Заменила чёрный чай на зелёный и не пила кофе.
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Шипящие в шиповнике »

В зеленом чае кофеина больше чем в черном а также он снижает действие фолиевой кислоты.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»