"Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Модератор: _Bird_

Ответить
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Lasskka »

Девочки, я с вами согласна, что пациент должен знать причину подобных назначений, что нельзя всех косить под общую гребенку и назначать просто стандартное "никакой соли!". Ну а вдруг есть серьезная причина (Альфия, это я сейчас ни в коем случае не про вас!), но доктор не хочет пугать беременную женщину? Мы все очень эмоциональны и склонны принимать многое слишком близко к сердцу во время беременности, так зачем лишний раз пугать и сообщать, что например у вас большая склонность к гестозу, а это чревато тем-то, а у вас склонность к тому-то и вероятно будет то-то. Может лучше сказать "исключите соль из рациона", а это действительно поможет? Хочется думать, что все же большинство врачей не просто так "штаны просиживает", а занимается лечением и сопровождает беременность как следует. А иначе зачем вообще к ним ходить тогда?
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Альфия »

Девочки, вот если бы я себя не ограничивала, то набрала бы уже не 8, а 28. У меня предрасположенность такая. Сладкое я ограничиваю, так как в начале беременности сахар был чуточку повышен. Это не означает, что я полностью отказалась от сладкого, когда очень хочется, то ем, понемногу. Об этом я писала.
Плюшки-булочки - ну это понятно, их и не беременным следует ограничивать.
Ну а без соли я тоже не знала как есть еду. Попробовала - понравилось. И лучше себя чувствовать стала.
А если не доверять своим врачам, которые над тобой всю беременность трясутся, то зачем к ним тогда вообще ходить? и анализы зачем сдавать?
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Warwara »

Альфия писал(а):А если не доверять своим врачам, которые над тобой всю беременность трясутся, то зачем к ним тогда вообще ходить? и анализы зачем сдавать?
Мне декрет вылачивать не будут, если я к врачу ходить не буду.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Альфия »

Warwara, тогда я искренне за Вас рада, что к врачу Вы ходите только лишь по этой причине и других поводов к ним обращаться у Вас нет.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Warwara »

Альфия, спасибо. :)
На самом деле именно по этому и хожу к врачу, мне выдали специальную книжечку, куда всё вносят и мне нужно следить за тем, чтобы всё что там написано было сделано в срок. Врач поначалу пытался мне узи через каждые две недели делать по собственной инициативе, а что, каждое узи - 40 евро, чем не дополнительный заработок? Только я "почему-то" не согласилась, с тех пор слава богу вроде идёт чётко о книжке и не пытается ещё чего-то придумать.
А то что, врачи там над кем-то трясутся и не хотят расстраивать или пугать беременных, это всё фигня. Помню, как мне в начале беременности мозг выносили всякими скринигами на патологии, хотя опять же мне до групп риска далеко. Всё же денег стоит, они наоборот лишний раз напугают, чтобы лишние деньги содрать.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Lasskka »

Варвара, ну вроде как у нас (в обычной ЖК) узи, стандартные анализы (скриннинг, например) - бесплатные. Соответственно, смысла что-то выкачивать таким путем нет... :roll:
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Альфия »

Warwara, да уж, плохо, когда врачи в пациенте видят только мешок с деньгами. Врач у Вас какой-то хапуга. Я здесь всё делаю бесплатно, узи, анализы, скрининги. На узи каждый раз дают на лялю посмотреть, всё показывают, объясняют. Персонал очень доброжелательный.
Правда, сперва я по дурости попала к платному врачу, потому что плохо себя почувствовала, медлить было нельзя. При осмотре она нашла сразу кучу болячек. Она мне выписала кучу дорогостоящих анализов, а когда я ей рассказала о своем состоянии, выписала какие-то препараты, я прочитала - беременным половину из них нельзя, выписала мне гормоны :roll: . На следующий день я пошла в обычную женскую консультацию, где без проблем меня приняли, прикрепили к врачу. Она выписала мне направление на бесплатные анализы, осмотрела, сказала что узи пока делать не будем, видно что эмбриончик в матке. Сказала, что пока анализы не будут готовы, никаких препаратов мне назначать не будет. Пришли результаты анализов, да, не все хорошие. Но обошлись без гормонов и другой химии. А то платный врач сказала, что если не буду принимать эти препараты, то непременно будет выкидыш. Сейчас тоже не всё гладко проходит, но по узи и КТГ с малышиком всё в порядке :D , для меня это самое главное. Поэтому я считаю, что с врачом мне повезло, я в ее компетентности и профессионализме еще ни разу не усомнилась. :D
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Warwara »

Альфия, в каждой стране свои заморочки, я тоже не у платного врача. Страховка оплачивает три узи за беременность, все же врачи делают как минимум пять, на каждом обязательном приёме о одному и это не считая узи на определение беременности и скринингов. Скрининги у нас не бесплатные, но мне в начале так мозг выносили по этому поводу, что я всё же сделала две штуки: на тризомию 21 и скрининг внутренних органов ребёнка, как и ожидалось все скрининги и анализы показали очень хороший результат, но так ведь и предосылок никаких для плохого не было. Единственное на чём я сама настаивала и хотела сделать - это прививку от антител, резус у меня отрицательный, а у мужа положительный и ещё меня интересует самое последнее узи, чтобы посмотреть правильно ли ребёнок лежит. В остальном, честное слово, лишь бы не трогали уж тем более в том, что питания касается.
Все эти диеты не очень положительно могут сказаться на ребёнке, всё что мама не ела во время беременности может в последствии вызвать аллергию у ребёнка. Моя мама, например, не ела цитрусовые и ограничила сахар... итог: с детства у меня диатез на апельсины и сахар, хотя в крови хронически сахара меньше нормы. Поэтому я сейчас ем всё! Особенно в начале беременности налегала на цитрусовые, мой организм за 28 лет, к ним уже более-менее привык, тем более кроме цитрусовых я на тот момент ничего не могла есть из-за чувствительности к запахам. Ну набрала 10 кг. за 31 неделю, вроде не криминал, тем более я полнотой никогда не отличалась, ну наберу ещё 4 до родов, да так же и сброшу.
Я знаю точно, невозможное возможно!
aina-solnce

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение aina-solnce »

Сейчас расскажу жуткую историю о своей "диете".
Всю беременность я старалась питаться максимально правильно. И речи не было ни о каких чипсах, макдональдсах, суши. Даже конфетами себя очень сильно ограничивала - одну в недельку.

И вот, наступает день Х. У меня отошли воды, собираемся выезжать в род.дом. И тут я понимаю, что впереди меня ждет еще около двух лет диеты, ведь я буду кормить!!!! Перед глазами пронеслась моя несчастная жизнь в течение этого срока без вкусняшек и... В общем, схватила я то, что на тот момент было дома: полукилаграммовый пакетик шоколадных конфет и 1,5 литровую бутылку кока-колы. Я выпила и съела все вышеуказанное за 20 минут, дожевывая последнюю конфету подъезжая к воротам род.дома :lol:

Слава Богу, что это сумасшедствие беременной мамочки не принесло вреда моему ребенку, но уж лучше бы я все это ела по чуть-чуть во время беременности, а не так :roll:

И.... после родов я уже была по-другому настроена ко всяким там диетам и ограничениям. Ела все подряд, но без отрав конечно же. С первых же дней дочки спокойно ела фрукты, овощи, а не сидела на одной воде с яблоками.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Альфия »

Warwara, вооот!!! Вы полнотой никогда не отличались!!! А я ведь булочка. И моя мамочка себя не ограничивала. В итоге сама в форму после меня не пришла, и я 4600 как родилась, так и видно до сих пор, что я родилась 4600, а не, к примеру, 3200 :D . Нет, я, конечно, уже привыкла жить с лишним весом, но знаете, так обидно, когда в детстве играешь в догонялки, а худеньких деток догнать не можешь, потому как попа толстая назад тянет... Или когда все девочки могут себе позволить одеть джинсы, а ты не можешь, потому что просто твоего размера нигде нет... Или когда в первом классе всех девочек взяли на гимнастику, а меня одну не взяли... :roll: (Кстати, у моих брата с сестрой таких проблем нет, да и здоровье у них лучше, потому как когда мама их вынашивала, она за питанием следила). А моя врач меня когда увидела, она мне сразу сказала ограничить сахар и мучное. Говорит, что ребенок при моем состоянии и так будет крупным, куда уж его еще сладеньким и мучным кормить? Поэтому, ладно если бы я только страдала от прибавки в весе, не хочется просто и ребенка откармливать. Стройные детки лучше растут и развиваются, не хочу чтобы малыш был такой же рохлей как я. :roll: А вот продукты-аллергены мне употреблять разрешили в небольших количествах. Да и кофе сказали пить из-за низкого давления. Но так как кофе мне как мертвому припарка, я понемногу ем шоколад.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Warwara »

Альфия, ну в общем-то всем надо следить за питанием, как с лишним весом, так и без него. Например я слежу за тем чтобы размер моих порций сильно не увеличивался, за двоих есть не нужно, тем более что детё итак внутренние органы сдавливает. Но вот в разнообразии себе не отказываю, правда мне иногда просто не хватает времени поесть... :oops: Знаю, что плохо, но вот такой ритм жизни.
Кстати, именно от ритма жизни и качества употребляемых продуктов в большей степени зависит телосложение человека. И ещё я заметила, полнотой часто отличаются люди, которых в детстве заставляли доедать то что лежит в тарелке или те, кто питается не разнообразно.
А в детстве, ну не знаю, я о весе вообще не задумывалась, так как ежедневно сжигала огромное колличество каллорий... просто гонялась во дворе, висела на деревьях и всё такое. :)
Полные же дети обычно от того и полные, что просто не двигаются, тут питание мамы мало что меняет. Наоборот говорят, что если женщина сидела на диете во время беременности, ну как модели например, чтобы сильно из формы не выйти, то ребёнок будет склонен к полноте, так как он привык за 9 месяцев недополучать пищи, а это сказывается на его метаболизме.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Альфия »

Warwara, так кто ж говорит о неразнообразном питании?. Наоборот, питание стало намного разноообразнее :D кстати, вот меня как раз доедать никто не заставлял. И двигалась я много. Впрочем, как и сейчас. И почему недополучать то :D Писала ведь, не голодаем,(голодать вообще категорически нельзя) едим вкусно, но в последнее время без соли :sad:
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Beodwild »

Lasskka писал(а):Девочки, я с вами согласна, что пациент должен знать причину подобных назначений, что нельзя всех косить под общую гребенку и назначать просто стандартное "никакой соли!". Ну а вдруг есть серьезная причина (Альфия, это я сейчас ни в коем случае не про вас!), но доктор не хочет пугать беременную женщину? Мы все очень эмоциональны и склонны принимать многое слишком близко к сердцу во время беременности, так зачем лишний раз пугать и сообщать, что например у вас большая склонность к гестозу, а это чревато тем-то, а у вас склонность к тому-то и вероятно будет то-то. Может лучше сказать "исключите соль из рациона", а это действительно поможет? Хочется думать, что все же большинство врачей не просто так "штаны просиживает", а занимается лечением и сопровождает беременность как следует. А иначе зачем вообще к ним ходить тогда?
Я с вами не согласилась бы. Если есть причина, мне было бы важно её знать и для меня врач, который что-то скрывает об истинном состоянии потому что "пугать не хочет" это и не врач вообще, а какая-то бабка суеверная. В конце концов это моё здоровье и мой ребенок, и я считаю нельзя за меня вслепую решала врач - чужой человек, а тем более чтобы от меня что-то скрывалось. А если врач назначает общепринятое "с потолка" и перестраховывается, то я к таким назначениям вряд ли буду прислушиваться, если сама себя нормально чувствую, а внятно объяснить врач не может.
Я не про конкретный случай Альфии говорю, я в целом (и по себе) замечала, что врачи много перестраховываются и стараются назначать много ненужного. Терапевт вот пыталась отправить к эндокринологу на какие-то гормональные анализы и советовала жесткую диету потому что много вешу - откуда у меня мой вес я и так знаю, гормоны не имеют к этому отношения, а резко садиться во время беременности на жесткую диету или упаси Господь - "хлеб и воду" - я бы такого врача самого посадила на воду и лавашик без соли и перца. Тем более гинеколог ничего против моей комплекции не имеет. Моя гинеколог пыталась платно заставить меня сдавать гепатит - я отказалась, сказала - подожду возможности бесплатного анализа (знаю, что не больна), сдала "поздно", но все равно ведь отрицательный. Хотела меня направить на обследование на диабет в какую-то клинику (у моего папы была легкая форма диабета) - я проверила сахар - сахар в норме, даже низковат - 3,8 - отказалась, не жалею. Второй скрининг (платный) тоже делать не стану. Врачу перестраховка - а мне очереди и траты плюс к тем, которые действительно имеют значение.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Lasskka »

ну так никто не запрещает :lol: Вы имеете полное право допытываться у врача обоснования назначений, а тот, кстати говоря, обязан доступным Вам языком объяснять состояние Вашего здоровья и причину лечения, формирования диеты и прочего. Но если Вы не доверяете, считаете его манипуляции безосновательными, то я не могу понять, как можно оставаться у этого врача и доверять ему самое ценное? Ради пары бумаг? А если что-то пойдет не так? куда бежать тогда? К этому же доктору?
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Диета" беременяшек или от чего из продуктов отказаться?

Сообщение Beodwild »

Не всегда выбор врача зависит от желания самой пациентки, в маленьких городах выбора подчас нет совсем или он невелик. Например своему гинекологу я доверяю, она от меня никогда не скрывает, почему назначает то или это. Но я знаю, что у это за консультация и какой "прекрасный" у них главврач - именно он давит на участковых, вынуждая направлять на платные анализы без особых показаний. Поэтому любую "платную" процедуру я рассматриваю с особым пристрастием - скорее всего это нужно не мне, а копилочке главврача. Может стоило бы сменить консультацию, но в городе их немного, не факт, что в другой будет лучше, а платная мне не по карману. Хотя если бы столкнулась с непрофессионализмом самого участкового гинеколога, то искала бы другой вариант.
Что же касается районного терапевта, то ей я в принципе не доверяю, не была у неё лет пять и совсем не пошла бы, если бы не нужно было подписывать обходной из консультации.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»