Партнерские роды

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Партнерские роды

Сообщение Lleona »

flash! писал(а):И еще муж. Не знаю, это наверное в отдельную тему надо...
Девочки, кто с мужем рожать собирается, расскажите? Кто вообще как к этому относится?
flash!, я всех с мужем рожала, но он сам! хотел. На первые роды сказал боится меня одну отпустить, оформляли платные роды по договору, потом с врачем просто договаривались. Сначала думала что побудет, пока схватки, потом выставлю... в общем так и остался. А потом еще три раза. Понравилось, наверно :o :lol:
Мне приятно это было, что он со мной. :hug: Да и ребенок сразу с мамой и папой :wink:
НО ни за что бы не стала уговаривать, чтоб со мной пошел, а сначала хотела даже отговорить, настоял :D
Все меняется...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение flash! »

Вот, блин, начитаешься таких историй, и начинаешь считать себя ущербной, а мужа - бездушным пофигистом, которому на ребенка плевать :(
Аватара пользователя
klubni4echka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:25 pm
Откуда: Германия,Гамбург.

Re: Партнерские роды

Сообщение klubni4echka »

flash! писал(а):Вот, блин, начитаешься таких историй, и начинаешь считать себя ущербной, а мужа - бездушным пофигистом, которому на ребенка плевать :(
Не создавай себе проблему! Муж не хочет - ну и замечательно,сами справимся! Возьми с собой маму,сестру,тётю... Того,кто будет тебя морально поддерживать. От того что муж будет присутствовать без желания,мне кажется будет только хуже. Будешь нервничать лишний раз. Ну а если уж ЛМ позарез тебе необходим - поговори с ним на чистоту. Объясни почему это для тебя так важно,чего ты боишься. Только выбери благоприятный момент,когда настроение хорошее. Спроси по какой причине он отказывается,только без обвинений. Вы же взрослые люди,по моей практике многие проблемы могут решиться обычным откровенным разговором. Попробуйте понять друг друга. Ну а уж если даже после этого откажется,так значит и не надо. Много толку от него не будет.
Я сама рожала с ЛМ. С самого начала говорила что рожаем только вместе,объяснила что сама очень-очень боюсь,что необходима его поддержка. Чтобы он такой сильный и смелый меня "защищал",за руку держал - а вместе мы горы свернём! ЛМ особого желания не проявлял,но и не отказывался. А для 100 процентного результата я привела несколько неоспоримых доводов: 1)Он должен присутствовать и наблюдать за работой врачей,т.к мне будет не до этого. Его мама рожала 3-их,и с каждым были проблемы! По неосторожности врачей,хотя рожала в разное время и разных больницах. С последним вообще что-то было,4,5 кг,вытягивали как могли. После все занялись малышом,а она много крови потеряла,когда опомнились. В итоге - кровезаменители и нарушенный на всю жизнь обмен веществ. А если бы был кто-то из своих,то такого бы точно не произошло. 2) Если нужно,принять какое-то важное решение - ну мало ли что со мной будет. 3) Увидеть сына в первые секунды его жизни,услышать первый крик,на руках подержать. Не знаю что именно,но что-то подействовало. :lol: Да ещё и его старший брат тоже присутствовал на родах (полгода до наших). А ещё мы сразу договорились что он "туда" смотреть ни при каких условиях не будет. Его задача - за руку держать,за врачами приглядывать,и морально поддерживать. Всё.
В итоге: ЛМ-ка 4 часа сидел и разглядывал стену. :lol: Рука мне была не нужна,а в остальном я смогла расслабиться и спокойно "отдаться процессу". Ни капельки не переживала,только своё тело слушала. За 4 часа родили здорового малыша: 10 из 10 по АПГАР (очень редко бывает). Первое что отчётливо помню - крик малыша,и через 2 секунды рыдания мужа. :cry: :D Я его ещё и успокаивала. Конечно он многое пережил,но это того стоило. Он мне потом малыша весь день только покормить отдавал. :))) И первые 2 часа на руках носил.
Да,наша личная жизнь от этого ни капельки не пострадала. 8) Даже наоборот,как не удивительно. Хотя он же "подробностей" не видел,наверное от этого. А вот сына по-настоящему любит. И с такой же ответственностью к нему относится - он же его тоже "рожал". Мне кажется мужчина,который присутствует на родах начинает по-другому воспринимать детей. Знают как они достаются. :bis: Вот нашим отцам только поучиться - только и помнят,как праздновали. :? :alk: А детей как будто аист принёс. До сих пор такое отношение...
У таких,как мы,всё обязательно сбудется!
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Lleona »

flash! а в чем ущербность то? Или дело не в родах, а в отношениях? Или еще в чем то. Не стоит свою семью под стереотип подгонять. Если действительно тебе это нужно, то klubni4echka замечательно все расписала.
Обиду в себе не копи, а поговори, объясни, что ожидала поддержки, а теперь не знаешь, что и думать
Все меняется...
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Lleona »

flash!, а если, чтоб понять что у тебя все хорошо, нужно знать, что бывает хуже, то вот: подруга у меня есть, собирается рожать, а точне пока беременнеть. Будущий отец собирается присутствовать на родах. Есть одно но, он женат, не на ней, разводиться не собирается...
Все меняется...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение flash! »

Да уж.. Пожалуй мой вариант получше будет :)

Да, Лена, дело именно в отношении. Меня очень задевает, когда я вижу пары в консультации - мой никогда со мной не ходил, ни в одну беременность. Даже если приезжает за мной раньше, всегда сидит в машине ("Я лучше посплю, не выспался") - но никогда не поднимается. Про то, чтоб на УЗИ посмотреть - у него даже мыслей таких нет.
Потом начала замечать, что выходя из консультации - если расскажу ему что-то, то вроде как слушает, а не расскажу - никогда не спросит, что сказали. Хотя, повторюсь - в эту беременность у меня куча проблем со здоровьем, и все очень даже не гладко идет.
Ну, про то как я лежала на сохранении я уже жаловалась в теме "расстаться или нет". Но у нас тогда кризис семейных отношений был. Однако... Кризис прошел, а осадок остался. До сих пор помню, как я ревела, сидя в палате и умирая от голода - есть больничную еду я не могла, там везде лук напихан, а меня от него выворачивает просто... Да и у нас режим был дурацкий, меня постоянно утаскивали на какие-то процедуры во время обедов и завтраков - а если вовремя поесть не успел, никто тебе ничего не оставлял..

Надо наверное смирится с тем, что мой муж не относится к мужчинам, фанатеющим от детей. Нет, он хороший отец - я спокойно могу с ним оставить дочь, он с ней практически с рождения оставался пока я училась. Накормит, переоденет, искупает... Но все в рамках необходимого. Он и второго-то наверное решил только из-за меня родить... Я хотела - а он... Он "был не против".

Меня задевает то, что у меня уже срок 36 недель, а он ведет себя будто я и не беременна вовсе. Периодически напоминаю ему, что с 36 недель - уже нормальные роды, т.е. я могу родить в любой момент. Но он по-прежнему уезжает на пару дней по работе (я понимаю, это деньги, но мы сейчас не в том положении, что каждая копейка на счету - а что я буду делать, начнись сейчас роды, куда я дену дочь - я понятия не имею...) У него какие-то планы, соревнования, поездки - такое ощущение, - даже на ПДР у него соревнования запланированы!
Он мне заявил (в шутку конечно) - ты, говорит, как хочешь - но чтоб 9 не рожала - либо раньше, либо позже! Шутка шуткой... Но ведь: если я рожу раньше - то какие уж там соревнования, я либо в роддоме буду (хорошо бы жену там навещать вообще-то), либо еще не рожу - в такой ситуации уезжать за город на пару дней тоже как-то...

Короче, извините за много буков. Наболело видимо за 9 месяцев...
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Мэри-Энн »

Флеш, а зачем тебе муж на родах? В смысле - что это для тебя, что это так важно? Что ты видишь в таком поведении?
Может ведь правда, хотеть присутствовать на родах, но быть женатым на другой :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение flash! »

Мэри-Энн, для меня это желание быть рядом со мной и нашим будущим ребенком. Желание помочь и поддержать. Честно говоря вообще не ожидала от него фразы: "Нафиг я там нужен - я ведь ничего сделать не могу". Ну не такой он у меня человек, чтоб расписываться в собственной беспомощности...

Я не хочу быть одна среди абсолютно чужих людей в такой момент... И мне как-то странно и обидно, что он этого не понимает. Для меня естественно было бы, если б он сам предложил не оставлять меня там одну. А его сейчашнее поведение - я его не понимаю вообще...
Briz

Re: Партнерские роды

Сообщение Briz »

flash!, я насчёт консультаций хочу сказать: может, он стесняется? :) Я когда вижу мужчин в ЖК, у них у всех на лице одно и то же: "Мама, куда я попал?!" Бедные, не знают как стоять, не знают куда смотреть)) Как-то я сама сидела в очереди к урологу с одними дядьками, вроде бы ну что в этом такого? А неудобно было)))
ЛМ со мной даже в отдел женского белья не заходит, "я тебя здесь подожду". :oops: :lol:
У меня роды будут первыми, так что я только теоретически представляю себе, что и как будет... но партнёрских родов не хочу. То, что он меня за руку будет держать, вряд ли мне поможет. А видеть страх и переживание в его глазах...неееет, это меня только больше напугает.
Хорошо, конечно, когда можно как котёнок Гав и щенок "бояться вместе!", но не в таком деле:) Имхо:)
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Lleona »

flash!, читала тебя, как будто моего ЛМ описываешь, точь в точь, только с разницей в УЗИ и родами.
Briz это личное решение каждой как и где рожать, также как в кино сходить или дома фильм посмотреть, как в детском мультике "так и эдак хорошо, так и эдак вкусно" :P
Все меняется...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение flash! »

К сожалению дело в том, что это решение не ЛИЧНОЕ, а СОВМЕСТНОЕ - женщины и ее мужа. А вот когда их мнения не совпадают - получается грустно :(
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение preAlpina »

у меня первые роды были очень тяжелые, я большей частью была без сознания, а когда в сознании на меня постоянно орали, орали с первой минуты как я пришла в роддом. в итоге я не очень хорошо знаю, что произошло во время родов, но на всех из за меня на след.день орал зав.отделением. когда моя мама пришла узнать, что же произошло почему всех выпускают на 3 день, а меня держат неделю, ей сказали, это наше врачебное, вас не касается.
поэтому второго пойду рожать только с мужем, и по барабану если я и упи..юсь и ука..юсь, кто то должен смотреть за все что происходит и защищать мои интересы, и смотреть что ребеночка на пол не роняли, особенно после того как как-то в нете прочитала признания бывшей акушерки, как она должна была слабых деток сразу же топить, чтобы легкие не открылись, и тогда это всего лишь "родился мертвым", и не портит показатели роддома
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
milledy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение milledy »

кошмар какой! как топить? мы с мужем договрились, что не будем загадывать. если у нас будет обоюдным желание идти до конца вместе, тогда так и будет, а если нет, то нет.
Аватара пользователя
klubni4echka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:25 pm
Откуда: Германия,Гамбург.

Re: Партнерские роды

Сообщение klubni4echka »

Ужасссс! Даже представлять такое не хочу. Но следить надо - я уже писала,у свекрови три сына и с каждым проблемы по вине медперсонала были. Первого 9 мая рожала,роды принимала одна пьяненькая акушерка,которая ребёнка в таз головой уронила. Даже шрам остался. Второго (мой ЛМ),пришлось на 38 неделе рожать - приехала в больницу с температурой,медсестра полезла смотреть,проткнула пузырь,воды отошли. Роды пришлось хочешь не хочешь вызывать. ЛМ после до 3 лет не разговаривал. А про младшего тоже писала,малыша вытащили,а про мать забыли. Что тоже никуда не годится. И вообще 4,5 кг - куда они смотрели-то? Как такого родишь? Так что без "наблюдателя" никуда.
У таких,как мы,всё обязательно сбудется!
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Мэри-Энн »

Флеш, надо разговаривать. Вот все что ты тут пишешь - спокойно проговорить не голодному и не заезженному мужу. Объяснить, что для тебя это важно как для женщины и как для человека. Что ты боишься, что он тебе нужен там в процессе.
Если он тебе нужен, а не чтоб "мысли прочел и сделал как я думаю" :)
Я хорошо тебя понимаю, для меня партнерские роды значили очень много, но на первых родах (роддомовских) муж быть со мной отказался. Хотя на курсы при роддоме пару раз вместе со мной пришел, и даже грамоту получил.
А вот после неудачного опыта роддомовских родов, когда пришлось ребенка 8 месяцев лечить непрерывно, ночами не спать, лекарства разводить по 6 раз в день, крики детские слушать, со вторым сказал - только дома рожаем и делай что хочешь, но и я что надо сделаю. И на курсы со мной отходил и в бассейн все три месяца, еще и старшего ребенка таскали с собой, потому что это было условие акушеров, что если папа не будет ходить на все занятия и в бассейн - то на домашние роды и близко не возьмут.
А с третьей мы и акушера уже искали вместе, и пока не нашли, я не рожала :) Хотя готовиться не ездили никуда, не до пустяков было, ну никак, о чем жалею.
Это я к чему - не было бы у нас горького опыта и круга друзей, с домашними акушерами рожавших, может и мой муж был бы безучастен.
И еще одно хочу сказать, у меня есть друзья, живущие в разных странах заграничных. Там присутствие папы на родах - норма. И все мужья радостно идут "рожать", и в больнички с женами ездят. Вне зависимости от отношения к женам даже :) Просто это принято. Думаю, наши мужчины тут просто более подвержены стереотипам.
Потому народное просвещение и задушевные разговоры - и проникнется папа :)
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»