Анализы во время беременности

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Анализы во время беременности

Сообщение flash! »

Вопросы периодически возникают, поэтому, думаю, стоит отдельную тему создать - чтоб люди знали где искать в случае чего.

Итак, высказываю свое мнение:

1. Анализ крови. Куча нюансов. Как можно раньше его стоит сделать только тогда, когда беременность незапланированная и последний раз на инфекции проверялись сто лет назад. Тогда чем быстрее - тем лучше. В остальных случаях - думаю оптимальный срок 10-12 недель, так же как и первое обращение в консультацию.
Ну и, естественно, если вдруг что-то идет не так - тогда тоже сразу в консультацию. Если есть признаки анемии - тоже лучше сразу сделать, чтоб в случае чего на начальных сроках все устранить (или хотя бы попытаться).

2. Анализ мочи. Ну, у нас в норме его делают перед каждой явкой в консультации. Мое мнение - баночку отнести, конечно, не сложно, но это больше врачу для галочки нужно, если будущая мама себя чувствует хорошо. Если до этого были какие-то проблемы с мочеполовой системой - тогда лучше наблюдаться, конечно. А если не было - ну, я уже свою историю писала. У меня периодически там обнаруживают белок, впадают в панику, устраивают истерику, а на следующий раз все нормально. Так что я не заморачиваюсь особо :) В позапрошлый раз еще и песок нашли - тоже истерия, напугали камнями в почках и т.д. Я как ветеринар еще на всякий случай с мамой посоветовалась (она у меня "нормальный" доктор, человеческий :) ) - спокойненько выкинула рецепт, минералочку попила - следующий анализ опять нормальный. Так что вот.

3. Мазок. Ну, тут тоже что и с инфекциями - если давно не обследовались, можно сделать пораньше, если все нормально или недавно уже брали - так же в 10-12 недель (а я вообще второй раз в 15 встала - и ничего страшного). Если ничего не беспокоит - можно не парится.

4. Так называемый "пренатальный скриннинг" или исследование на синдром Дауна. Ну... Свое мнение уже писала - вообще ненужная штука. Положительный результат - вроде как вероятность рождения ребенка с данным синдромом меньше. Отрицательный - не исключает рождения ребенка с синдромом Дауна (это, кстати, у меня даже на результатах анализов написано). В первую беременность повелась на настоятельные "советы" врача - поехала и сделала. Причем платно. Второй раз не собиралась, но нынче уже бесплатно, и врач мне нравится - просто попросила меня. Думаю - ладно, от меня крови не убудет. В любом случае результат исследования серьезно никому не рекомендую рассматривать.

Кстати, если результат "положительный" (у меня так было в первую беременность) - вам порекомендуют консультацию генетика и, скорее всего, повторный анализ "более точный" - амнеоцентез. Процедура, конечно, полезная - хромосомные мутации (а к ним относится и синдром Дауна) выявляет по-моему на 100% или что-то близкое к этому. НО!! Риск выкидыша при этом по статистике - 0,5%. Это каждый 200 случай. Часто? На мой взгляд очень. Рисковать своей беременностью, причем уже на 22-24 неделе, когда все опасности в основном позади - блин, вообще смысла не вижу.
Я не говорю про случаи, когда действительно большой риск (наследственность например).

Что-то пока больше ничего в голову не идет.

Что еще хотелось сказать. Я оба раза наблюдаюсь в бесплатной консультации - все анализы бесплатные, и я их добросовестно прохожу (ну, стараюсь), дабы не ссорится с врачом (она мне нравится), да и вообще "пусть будет". Мне не сложно :) Если бы были платные - относилась бы к этому совсем по-другому. Сдала бы, пожалуй, один раз в начале кровь, мочу и мазок, остальное - только если чего-то беспокоит. Ну, и в 30 недель стоит повторить их же.

Ну, и спокойно относится к результатам. Если мне с гемоглобином 110 ставят анемию и заставляют пить железо - я киваю головой, и опять-таки размусориваю рецепт :) Ибо это - нижняя граница нормы, и вполне достаточно (на мой взгляд!!) мяса побольше кушать, да яблоки зеленые с гранатами. Красной рыбкой еще можно побаловаться :)
Но если у вас он падает до 90 - то конечно тут уже стоит серьезно отнестись и к рекомендациям врача, и к своим ощущениям.
В общем, ко всему нужно подходить разумно и с головой :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение flash! »

4. Так называемый "пренатальный скриннинг" или исследование на синдром Дауна. Ну... Свое мнение уже писала - вообще ненужная штука. Положительный результат - вроде как вероятность рождения ребенка с данным синдромом БОЛЬШЕ.
Пардон, больше конечно - описалась. Но смысл ясен. Не анализ, а сплошное "наверно-примерно как бы" :)
_miracle_
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:03 am

Re: Анализы во время беременности

Сообщение _miracle_ »

Я сдавала практически все анализы, на которые посылали в ЖК, бесплатно - в кои-то веки полис принес пользу :lol: Может, если бы ЖК и поликлиника были далеко, было бы не так весело, но оба заведения в 15 минутах ходьбы, чего б не прогуляться лишний раз.
Дополнительно врач давала направление в другую поликлинику сделать УЗИ щитовидки (у мамы была операция), давала направление к генетику (съездила, отсидела 2 часа, 10 минут миленько пообщались с врачом на тему "И чего это Вас к нам прислали, у Вас все в норме?"), сейчас хожу в ЖК делать КТГ. За все время платно делала два раза УЗИ, допплер и сходила проверила глаза качественно.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение flash! »

Я, кстати, тоже зачем-то платно делала УЗИ молочной железы - наверное под влиянием эйфории на тему "Я беременна!!" :) Не жалею - что сделано то сделано, но сейчас бы не пошла.
Меня отправили т.к. это вроде как "обязательно", но мое мнение - если обязательно, то делайте бесплатно :)

_miracle_, насчет щитовидки - ну, если есть риск, то конечно надо делать. Наследственность, или еще какие показания...
А насчет генетика - я к ней тоже в прошлую беременность перлась через весь город примерно за тем же. Точнее там не так было: у меня этот самый пресловутый анализ на синдром Дауна выдал положительный результат. Сказали после второго УЗИ ехать к генетику. Я честно записалась на УЗИ еще месяца за два, и мне его назначили на 24 неделю. Потом приехала к генетику (было уже 25 недель), и она мне заявила, что мне нужно было делать амниоцентез (т.к. положительный результат), но он делается с 22 по 24 неделю, иначе совсем уж высок риск выкидыша.
Короче, непонятно зачем время потрачено, и деньги на этот скриннинг, но я рада, что так вышло, что поздно приехала - а то я бы еще по глупости на этот амнеоцентез согласилась бы не дай бог (про него я выше писала уже)
Briz

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Briz »

Я почитываю сообщество беременных на ЖЖ - там какими только словами этот скриннинг не ругают. :susel: Ставят положительный результат чуть ли не половине женщин, а нервная система у всех, знаете ли, разная...
Меня сейчас тоже направляют на второе УЗИ, а потом к генетику. Что-то мне кажется, это от того, что я поела от души перед анализом :tooth: (и только потом узнала, что любой анализ крови надо сдавать натощак!). Амнеоцентез делать не буду, просто перед врачом отчитаюсь, что была - но, в общем, безрадостно всё это.
flash!, а генетик не видел результаты твоего второго УЗИ? Они же вроде как первоопределяющие.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение flash! »

Видела, но я честно говоря уже не помню чего ей там не понравилось. Слава богу, результат этого второго (как и двух остальных) УЗИ сейчас самозабвенно мажет гуашью пол в своей комнате - и никаких патологий у нас вообще нету :)

Вот-вот, мне тоже это "положительный" результат тогда покоя не дал. Благо мама врач - сказала: плюнь, да не забивай ерундой себе голову. Гормон может повышаться от обычного стресса (а у кого у нас их нет??).

Briz, меня вот и напрягает это "отчитаться перед гинекологом". С меня до сих пор требуют пройти обследование у ЛОРа (в первую беременность не было, а теперь чего-то обязательным стало). Причем ЛОРа в консультации нет - это надо идти по месту жительства, записываться и ехать потом черт знает куда...
Так и лежит направление с 14 недель (уже 36), а мне в лом... Ну не чувствую я в этом НИКАКОЙ необходимости. И флюорографию тоже заставляли ехать в другой конец города брать результаты последней. Ну скажите мне, что от этого изменится, если я ее привезу? Тем более, что Я САМА знаю, что там все нормально (делала за месяц до беременности в рамках прохождения медосмотра на работе). Честно об этом сказала врачу. Нет, ему видите ли бумажка нужна. А мне, беременной, пилить через весь город в нашу ведомственную поликлинику, выпрашивать там результат (еще ведь фиг дадут - секретно все до безумия), при том, что я уже и не работаю там...

Не люблю я этой "обязаловки". Всех под одну гребенку - неси и все тут...
Briz

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Briz »

flash!, у меня наоборот один гормон понижен, что может означать "отмирание плода" - канееешно, и кто это тогда там пихается? :P
По поводу обхода специалистов - тоже удивительно бессмысленная вещь. Я была у ЛОРа. Он в этот момент разговаривал с кем-то по мобильнику, на меня даже не взглянул, спросил "Жалобы есть?", услышал, что нет, и быстренько поставил роспись-печать. И смысл сего действия? :lol: Терапевты хоть давление измеряют...
Ещё меня просили флюорографию мужа принести. Представляешь, какой это подвиг - заставить мужчину пойти в поликлинику "просто так"? :lol:

Я так понимаю, врачам сейчас платит гос-во за каждую удачно доведённую беременность, поэтому они сильно зависят от всех этих "бумажек"... :roll:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение flash! »

Briz, насчет флуорографии мужа - ты герой! Я своего так и не заставила - ни кровь сдать, ни флюшку сделать. Честно говоря теперь (в свои 36 недель) уже и смысла не вижу :) Хотя врач все еще требует :)

Насчет бумажек - ты права, там действительно все запутано. У меня мать 10 лет проработала обычным участковым терапевтом, и рассказывала, что количество бумажек просто достает. Говорит, ловила себя на мысли, что пациенты отвлекают ее от писанины :) Не думай - она отличный врач. Просто когда у тебя медсестры нету, и когда за все эти бумажки три шкуры спускают, а еще и премии лишают... Действительно начинает раздражать, что не успеваешь..

Я тоже помню, что на работе успеваешь, блин, либо животными заниматься, либо бумажки заполнять :(
Но это другая тема :)
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Lleona »

Мне направление на флюшку мужу! по роспись выдавали, а потом без этой флюшки сертификат родовой не выдавали :twisted: А после родов для пособий какая-то бумажка из консультациинужна, так ее выдают только с моей флюшкой :twisted: Знакомый нарисовал, не тащиться же с новорожденным кормящей на флюшку :twisted:
Весело, да? :sad: :wow:
Все меняется...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение flash! »

Ну нифига себе! Кормящей маме на флюшку - это вообще круто... А пожаловаться?
Я тут ради интернета полазила в интернете - единственное условие для получения родового сертификата: наблюдение у врача (или врачей - можно их менять) в совокупности не меньше 12 недель.
Хотя в другом месте пишут, что и это не обязательно - если в консультации не дают родовой сертификат (в т.ч. ссылаясь на не все анализы) - можно не парится, ехать в роддом и получить его там. В таком случае просто по первому корешку (тот, что в норме в консультации остается) денег не получит никто - на нем штамп специальный ставят. Так что это просто твоя консультация фигней страдала, можно было спокойно жалобу в ОМС накатать - и все :)

А у меня для мужа вообще не направление. У меня мужу просто бумажонку черканули на листке - два слова: инфекции (центр СПИД), флюорография.
А у нас проблема в том, что он до сих пор прописан в другом городе - это раз (т.е. поликлинника его там), и полиса у него в принципе нет, это два. А где платно делают я даже и не знаю... Да и вообще, опять платно что-то делать уже не хочу - если уж считаете что флюорография мужа - это так уж обязательно - ради бога, давайте бесплатно делайте!
Аватара пользователя
Lesechka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 9:03 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Lesechka »

Мне родовой сертификат без флюры мужа выдали, но медсестра на каждом приеме ее требовала, а я естественно от мужа. когда на сохранении лежала смотрели только мою флюру, но рядом девушка рожала - ее все никак не хотели принимать без флюры мужа. Сейчас с этим строго, по крайней мере в Питере. Даже в нормальный роддом не положат, а увезут непонятно куда где всякие личности без документов рожают. Так что, ИМХО, флюра в первую очередь вам нужна...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение flash! »

Lesechka, что значит "увезут"? Где это ЗАКОНОДАТЕЛЬНО прописано? Может, конечно, в Питере есть какие-то местные правовые документы, но очень сомневаюсь... Требуйте письменный отказ, снимайте на камеру, если не дают: на 99% уверена, что народ быстро стушуется, и примет без всякой флюорографии.

Что касается родов, то я вообще читала, что роддом НЕ ВПРАВЕ отказать роженице, если она приехала УЖЕ СО СХВАТКАМИ. Любой роддом!
Аватара пользователя
Lesechka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 9:03 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Анализы во время беременности

Сообщение Lesechka »

По закону оно конечно всё так, а в реале происходит по-другому. Мало кто будет снимать это всё на камеру и отстаивать свои права, на таких, видимо, это и расчитано. Я не спорю, что ты, flash!, права, я просто рассказала что сама видела. Девушку ту поворчали-поворчали, но все таки приняли, а у меня когда было подозрение на подтекание вод увезли в тот злополучный роддом, где непонятно кто рожает, хотя все документы в порядке. Как потом объяснили врачи это потому что у меня могло быть инфицирование. я бы конечно повозмущалась, но тогда просто не знала что это именно тот роддом. ты наверное слышала там зимой кто-то туберкулезом заразил. в общем, убежала я оттуда :aaa:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение flash! »

Lesechka , я из Красноярска - к сожалению про ваши Питерские дома не в курсе...
Но вчера сидела специально на нашем местном сайте - читала отзывы про роддом где собираюсь рожать и про то, как попасть в нужный. Так вот.
ВСЕ, кто настаивал на конкретном роддоме попадали именно туда. Т.е. даже если у тебя на обменке НЕ стоит отметка о прикреплении - девчонки просто в скорой говорили: буду рожать в машине, а в другой роддом не пойду. И везли их как миленьких!
То же и в роддоме - ты говоришь в реале мало кто будет снимать. Ну, это только в том случае, если девушка одна в роддом попадает - тогда действительно часто не до этого. Но если с мужем, с мамой, братом и т.д. - стоит только показать заведующей-главврачу и т.д., что вы настроены решительно - всех берут. Даже если мест нет. Даже если не в этом роддоме по прописке и по консультации прикреплен.

Между прочим, право ВЫБОРА роддома нам дает не сертификат, а само то, что мы гражданки РФ. Т.е. это право было всегда - только никто о нем не знал, т.к. не было такой пропаганды.
Т.е. даже если ты приезжаешь в роддом БЕЗ родового сертификата (но обязательно с полисом!) - тебя обязаны принять!
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Анализы во время беременности

Сообщение legko »

Оля, а тебя на флюрографию после родов не отправляли? :wow:
У нас без результата флюрографии из роддома не выписывают, а без результата мужа не выдают больничный и родовой сертификат :roll: То, что это законодательно не прописано я не по наслышке знаю (разве что пара ведомственных инструкций и устные указания главврача), но вот такой момент существует. Мне честно говоря проще бумажку принести, чем нервы себе трепать и на разборки к главврачам роддома и больницы топать в халате и тапках. А то что отправить могут или не выдать какой то документ, так это элементарно делается - мы же больше о ребенке думаем и не всегда сразу понимаем где и когда надо свои права отстаивать, вот скажут тебе что роддом, в который ты планировала лечь на карантине/закрыт/переполнен и т.п. или со схватками отвезут "куда смогли" и кому ты что докажешь? Тебе ведь по закону обязаны оказать медицинскую помощь в должном объеме, но закон не делит врачей и больницы на "хороших и плохих" и лишь дает тебе право отстаивать свои права, но не каждый на это способен и далеко не каждый знает набор своих прав......
и кстати посетителей у нас в роддом не пускают, вообще не пускают - роженица сама тащит пакеты и т.п. по лестницам..., а ребенка через стекло показывают, ну или при выписке... При партнерских родах надо заключать договор на конкретное лицо и предоставить некую корочку об обучении на данное конкретное лицо и какие то анализы, тогда допустят, но только на время родов :roll:

Про так называемый тест на уродство (пренатальный скриннинг) отвечу тебе здесь. Если мы говорим об одном и том же, а именно о тройном тесте, т.е. позднем перинатальном скриннинге, то помимо хромосомных мутаций (которые действительно не лечатся :wink: ) он (насколько мне известно, но я не врач) позволяет определить вероятность врожденных патологий плода. Согласно, все мягко говоря относительно и я ехала к генетику за 250 км чтобы услышать, что у всех беременных с изначальным весом более 60 кг тест еще более ошибочен и в моем случае волноваться не стоит, но есть ряд патологий, которые требуют хирургического вмешательства в момент рождения ребенка и ситуации, при которых результаты тройного теста помогают определить осложнения в анамнезе. "Плохой" результат является командой к проведению доп. обследований и доп. анализов (по крайней мере так мне объяснил врач необходимость проведения данного "анализа" :wink: ).
Честно говоря, я склонна считать, что узи-скриннинг более информативен и точен и его проведения вполне достаточно, но поскольку все анализы для беременных (кроме ЗППП) у нас бесплатны, то сдаю все :wink: .
(Вот узи делаю платно, потому что использую свое право выбирать специалиста :lol: )
Говорю прямо, живу легко
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»