Роды без боли и страха

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Молли По »

Оба раза рожала одинаково (даже хронологически :) ), но второй - страшнее (все-таки помнила, что это не безболезненно и вообще раз на раз не приходится) и интереснее (часть мозга отмахивалась от боли, типа, знаю-знаю уже, давай другие впечатления)).
Мне было больно до собственно родов, схватки были сразу, достаточно сильные и частые, со рвотой, я уставшая к родам была, вымотанная. Но - сравнительно не долгие (часов 14 с перерывами). А сами потуги- минут 20-30, уже работа :) Не до соплей.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Жаворонок »

_Bird_ писал(а):Да уж. Вопрос, как объясняют. Я бы подумала, что чем дальше, тем легче (при условии общего здоровья), т.к. уже знаешь чего ждать, и организм это проходил... Но пока не попробуешь, не узнаешь.
Моя подруга-гинеколог говорит "не бывает второй-третьей беременности, каждая как первая, все что было в прошлый раз не имеет никакого значения". Про роды, наверное, так же. У меня вторые были менее болезненные, хоть и продолжительности не намного меньше.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Тефочка »

Меня вот удивляли девочки , котооые говорят мне было совсем не больно- не понимаю, почему в соседней родовой как умалишенные орали- глупые- роды это не больно совсем. Я вот такисказать не могу, т.к известно, что под окситоцином болезнеее, но у многих выбора нет. И схватки сильнее чувствуются.
Могу сказать одно, если бы первые роды прошли как вторые, то на второго ребенка решились бы раньше
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение NataAkyol »

КристинаЯ писал(а): Может важен настрой? Когда думаешь о ребенке, вытерпишь все. А если о своей письке думать, мол, не порвется ли или о боли, то вот тут наверное и наступает неадекват.
Может потому и орали -страшно было за себя, о ребенке не думали.
За других не могу говорить, но вот у меня трое родов с абсолютно разным течением:
В первых основной эмоцией было любопытство - ну все же рожают и я смогу, ага, кажется больно, но пока терпимо, ждем когда совсем ужасно станет ( не стало), не знала пол малыша - ждала встречи безумно, а еще каждые10 минут звонил по работе, так с телефоном в руках и родила (7,5 часов, без разрывав, ОГ 43)
Вторые роды были преждевременными стремительными - в 20 минут уложилась - о себе не думала совсем- очень бес покоилась о малыше - знала что стремительные роды- очень плохо для малыша, к тому же 34-я неделя, работала только для малыша - без разрывов, 3200, 50 см, в пятницу вечером родила, в воскресенье карались на велосипедах;
Третьих родов не то чтобы боялась, но опасалась-знала что вес ого-го, будет тяжело, а вдруг стремительные ( как вторые), 4 часа активных схваток, за время которых меня отправили рожать в дальний роддом, надо было найти кто посмотрит за детьми, кто отвезет в роддом. Вез нас друг ЛМа - да было чувствительно, но не стонать -орать же перед чужим мужиком. В роддоме пока оформляли- принимали улыбнул вопрос "а вы уверены что двоих сами рожали"?, нет, блин, показалось. Роды были трудными, колобок застрял сначала щеками, потом плечами, еле выдавили - все тревоги только о нем были -4980, 52 см, обошлись без разрывов.
Для меня роды не боль, но тяжелая работа.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение КристинаЯ »

Мне сказали - не ори, ребенку кислорода не хватит! В принципе итак орала негромко и только "А", а тут еще и кислород перекрываю, пришлось стараться помалкивать.
Больно не рожать, а больно терпеть схватки.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Iyulchik »

Когда старшую рожала, покричала за компанию с соседкой по палате. Но как только сказали про кислород, заткнулась, начала дышать по счету, чтобы отвлекаться, отвлеклась достаточно успешно, оказалось, что и кричать не обязательно было. Мне было важно запомнить, как оно всё, потому что одна подруга ;) должна была родить следом за мной, а второй надо было рассказать, что не так страшен чёрт, а то она беременеть боялась. Поэтому помимо ощущения боли, надо было проанализировать, какая она :) После родов, еще лежа на каталке, популярно объясняла по телефону, что боль по типу - как при месячных, только посильнее, но терпимо, и прямо вот сейчас я второго не родила бы, а если пару дней отдохнуть - то вполне реально повторить :)
Повторить получается только через 12 лет и 11 месяцев, поэтому уж теперь-то я стопудово отдохнула :) Должно быть все хорошо :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение _Bird_ »

Так вроде не правда это про кислород, это просто чтоб вы не орали, мешает же :))
Мне сказали, легче тебе орать - ори, нам пофиг. К тому времени, как мне захотелось поорать, мне было пофиг уже и на них, и на кислород, если честно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Жаворонок »

Про кислород правда. Крик, это долгий выдох и короткий вдох. По итогу в крови СО2 накапливается.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Iyulchik »

Не знаю, правда или нет, но нам про кислород сказали после того, как подключили к аппарату (не помню, как называется), причем я заткнулась сразу, а вот соседка моя замолчать не смогла. Асфиксия плода, и домой она поехала одна :( Возможно, ее крики и не при чем, но результат получился впечатляющим.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение _Bird_ »

Не знаю, Жаворонок, мне сказали, что не правда. Т.е., накапливается, конечно, но не накопится его там столько, чтобы реально проблемы были. Но медицина дело темное. У меня третья беременность, а ведут каждый раз по-новому, т.к. новые исследования, новые нормативы и прочее. Хотя временной перерыв не так и велик.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Молли По »

Я ехала первый раз в роддом с пикника 100 км от города. Сын решил не засиживаться (35-36 неделя), а я ему не поверила с утра). В общем, полная машина бездетных молодых людей, я в полуобмороке и ТИШИНА. На пикник мы ехали с шуточками, как же - все смотрели кИна, все знают, как принимать роды, если что. Я видела безумные глаза водителя и старалась не сильно содрогаться, в надежде, что ща доедем - и я уж оторвусь (все же кричат, рожая, я тоже тв смотрю). Приехала, сдалась - а мне говорят: будешь хорошо себя вести, дадим обезболивающего. Я - хорошо это как? Мне - хорошо - это МОЛЧА. Вот так, рычала себе, подвывала, но не кричала. К слову, обезболивающего мне так и не дали))
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение NataAkyol »

Iyulchik писал(а):Не знаю, правда или нет, но нам про кислород сказали после того, как подключили к аппарату (не помню, как называется), причем я заткнулась сразу, а вот соседка моя замолчать не смогла. Асфиксия плода, и домой она поехала одна :( Возможно, ее крики и не при чем, но результат получился впечатляющим.
Кстати, та история про девочку, потерявшую ребенка, на меня огромное впечатление произвела, сильно дисциплинировала. А так, Юль, спасибо тебе за мои легкие роды, позитив заразителен.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Жаворонок »

_Bird_ писал(а):Не знаю, Жаворонок, мне сказали, что не правда. Т.е., накапливается, конечно, но не накопится его там столько, чтобы реально проблемы были.
Может у взрослых это не так заметно, но у детей очень наглядное состояние "орет до синевы". Некоторые дети не только синеют, но и сознание теряют. Именно от того, что выдох сильно преобладает над вдохом.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Жаворонок »

Iyulchik писал(а):Не знаю, правда или нет, но нам про кислород сказали после того, как подключили к аппарату (не помню, как называется), причем я заткнулась сразу, а вот соседка моя замолчать не смогла. Асфиксия плода, и домой она поехала одна :( Возможно, ее крики и не при чем, но результат получился впечатляющим.
Тоже думаю, что только крики не при чем. Что-то еще было.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение _Bird_ »

Так то дети, взрослые так не орут. Как мне объяснили, пока я от своего крика не страдаю/задыхаюсь, ребенок не страдает тоже. Но за что купила, за то и продаю. :)
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»