Роды без боли и страха

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

Кстати, возвращаясь к теме. Вот, нашла статью - может кому интересно будет.
Почему нельзя бояться родов

По мере приближения встречи с малышкой все больше читаю литературы о родах и всем, что с ними связано, чтобы не повторять былых ошибок. Кстати, на мой взгляд, прочтение литературы такого толка полезно с нескольких точек зрения: помимо неоспоримой пользы самой информации, есть еще чисто психологический аспект – такое чтиво очень помогает настроиться на нужный лад.

Неоднократно уже встречалась с теорией о вреде страха перед родами и о том, как важно уметь расслабляться. Наиболее подробно это, наверное, описано у английского доктора Грентли Дик Рида. Суть в том, что в нашем обществе настолько привыкли роды ассоциировать с невыносимой болью, что большинство женщин уже не представляют себе родов без обезболивания.Картина болезненных родов рисуется с детства, и это приводит к тому, что женщины сильно боятся родов. И именно этот страх и усложняет течение родов, делая их болезненными. Дело в том, что страх оказывает наивреднейшее воздействие на работу мышц матки и на способность шейки матки к растяжению. Страх провоцирует напряжение, и, как следствие, различные отклонения от нормального физиологического процесса.

Интересно, как все происходит с чисто физиологической точки зрения. Что, собственно, такое схватки? Это непроизвольные сокращения продольных мышц матки, способствующие изгнанию плода. И многие исследования доказали, что они вовсе не должны быть болезненны, в особенности принимая во внимание то, что матка очень скудно снабжена болевыми рецепторами. Но проблема заключается в том, что в матке существуют еще и поперечные, или циркулярные мышцы, которые являются противоположностью продольных. Во время родов, продольные мышцы, выполняющие выталкивающую функцию, сокращаются, в то время как циркулярные мышцы должны расслабляться, позволяя шейке матки расшириться для свободного прохождения ребенка. Что происходит, когда женщина волнуется, боится, находится в напряженном ожидании боли? Ее мозг начинает воспринимать импульсы, предупреждающие ее об опасности. Страх провоцирует выплеск адреналина и вызывает ответную защитную реакцию. Организм реагирует на страх всецело и мгновенно, чтобы защитить себя от опасности. Это элементарный животный инстинкт самосохранения. А при опасности самый верный способ – бегство или нападение. Организм приходит в состояние напряженной готовности, увеличивая мышечную силу. Активизируются циркулярные мышцы матки, которые тормозят открытие шейки и оказывают сопротивление выталкивающим усилиям продольных мышц. Таким образом, гармония маточных сокращений нарушается, и две мощные мышцы начинают противостоять друг другу, что приводит мускулатуру матки в огромное напряжение, которое провоцирует сильную боль и осложнения в родах. Кстати, известно, что у некоторых животных при появлении опасности процесс родов прерывается. Это естественно, ведь, например, появление хищника – это угроза жизни, и тут уже не до родов, нужно спасаться бегством.

Кроме того, в состоянии готовности к защите, организму важно, чтобы все органы, участвующие в защите были достаточно снабжены энергией. Следовательно, при проявлении страха кровь приливает к рукам и ногам, в то время как поступление крови к матке – органу, совершенно не задействованному в защите, ограничивается, что препятствует нормальному снабжению матки кислородом, а это, разумеется, плохо влияет и на сам процесс родов, и на состояние матери и ребенка.

Даже небольшое беспокойство может вызвать в женщине напряжение, которое приведет к сокращению круговых мышц и к сопротивлению работе мускулатуры матки во время родов. Если женщина пребывает в напряжении, то не расслабляется и выходное отверстие матки, что означает длительные и болезненные роды – фактически, мать сама закрывает двери рождающемуся ребенку. Напряжение шейки создает препятствие, для преодоления которого схватки должны становиться намного сильнее. В кульминационный же момент родов, страх провоцирует напряжение диафрагмы, и тазового дна, что также чревато сильной болью.

Напротив, спокойная, расслабленная женщина позволяет легко раскрыться шейке. Если она понимает, что происходит, если она совершенно расслаблена и спокойна, не возникает сопротивления рождению ребенка, не возникает боль, и ребенок рождается гораздо легче. Поэтому самый верный способ предотвращения боли при схватках и облегчения родов – релаксация, и женщина, готовясь к родам, обязательно должна научиться способам релаксации. Спокойствие и расслабление – основной фактор, определяющий нормальное течение самопроизвольных родов без медицинского вмешательства. К тому же, расслабление тела и спокойствие духа стимулирует выработку эндорфинов, которые являются естественными болеутолителями. Доказано, что некоторые типы эндорфинов по силе воздействия не уступают инъекции морфина – сильнодействующего обезболивающего препарата.

Впрочем, отсутствие мышечного напряжения вовсе не означает, что роженица во время схваток должна все время лежать. Напротив, для физиологичного течения родов лучше как можно больше времени проводить вне постели, ходить, принимать наиболее удобные в конкретный момент позы. Женщина в родах, если ей не мешать, инстинктивно чувствует, какая поза в конкретный момент наиболее физиологична и эффективна, поэтому главное – предоставить роженице максимальную свободу.

Неоспоримые преимущества релаксация дает и во время беременности. Полчаса расслабления дают организму гораздо больше, чем час сна. При этом снимается напряжение, которое неосознанно накапливалось в организме, что позволяет избежать неприятных ощущения и болей. Возникает чувство спокойствия и уверенности, чего совершенно невозможно достичь в напряженном состоянии. Сознательная практика релаксации во время беременности позволяет справиться со многими проблемами, в том числе и психологическими.

Что же такое релаксация? Релаксация – это такое состояние, при котором мышечный тонус всего тела снижается до минимума. Если мышечный тонус отсутствует, то и все эмоциональные реакции и даже мысли затухают, так как мышечная релаксация вносит изменения не только физические, но и на уровне биоритмов активности головного мозга.

Начинать обучаться расслаблению желательно на самых ранних сроках беременности. О том, как этому научиться, сейчас написана масса книг, есть специальные курсы и программы. Так что призываю всех беременных вооружиться дисками с музыкой для релаксации – и вперед!
Источник
Аватара пользователя
Visay
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:55 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Visay »

У меня роды были преждевременные. Повезли меня не в ту больницу где я подписывала заявление на совместные роды. Ночь. Муж договорился с врачом, о прививках и флюорографии даже не спросили.
Я с Украины. У нас если нет флюорографии у членов семьи социальная служба начинает докапываться. Не всегда, но в моем окружении случаи были. Так что я заставляю. Мы вегетарианцы лучше сидеть тихонечко, а то головной боли не оберешься.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

Visay, как можно "заставить" мужа?
Я его никогда и ничего не заставляю делать - это же взрослый человек, самостоятельный. Попросила - обещал, но все некогда, да и полиса у него до сих пор нету (но это не от него зависит - на работе не делают). Ругаться и истерики закатывать? Что значит ЗАСТАВИТЬ?
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Margo-Roz »

Немножко про свой опыт.
Я родов не оялась ни капелюшечки. Просто в этом смысле такая вот пофигстка была, не желавшая заморачиваться. Была уверена, что рожу, заберу ляльку и уйду, как тут выше писали. И каков же был мой шок, когда всё пошло с точностью до наоборот.
Прошло уже почти 4 года, а я всё помню, как вчера. Муж очень хочет второго малыша, а у меня от этих его пожеланий - сплошная паника. Снова рожать? Лучше сразу в голову и не мучиться...
И как, скажите, при негативном опыте перестроиться и поверить, что не будет так же???
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Lleona »

flash! Партнерские роды
Сюда ходи, а то офф башка попадет :P
Все меняется...
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Lleona »

Margo-Roz писал(а):И как, скажите, при негативном опыте перестроиться и поверить, что не будет так же???
Margo-Roz, девочки, а вы начало темы читали? :?
Все меняется...
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Margo-Roz »

Конечно. Не только начало темы, а всю тему.
И информацию, здесь выложенную для чтения, читала, и перед родами похожие вещи читала.
И тем не менее - ...
Страха не было, теперь есть. И в связи с этим нет желания больше иметь детей. Хотя раньше хотела непременно двоих.
Повторюсь, ведь совершенно не боялась. А в результате с последствиями родов жила полгода.
Для меня единственный выход - больше не рожать, наверное.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

Margo-Roz, я тоже боялась, но прочитав книжку как-то успокоилась. А у тебя почему получилось все "с точностью до наоборот"? Какие-то конкретные причины были? Может попытаться разобраться, проделать "работу над ошибками" - и тогда все нормально будет?
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Margo-Roz »

У меня все родственницы рожали легко и быстро. Беременность прошла прекрасно. Я и в родах была уверена.
Причина, я думаю, была в том, что я на 8 месяце послушалась своего врача и прошла курс уколов по закреплению шейки матки. В результате раскрытие не происходило очень долго, на фоне очень сильноидущих схваток.
наверное, моя работа над ошибками могла бы быть в том, чтобы больше слушать себя и меньше врача... хотя, не выглядит ли это противоречием здравому смыслу? Я далеко не медик и не могу сама себе сделать предписание и обосновать или оспорить то, что говорят медики. могу только полагаться на свои ощущения...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

Margo-Roz, думаю в этом случае стоит попытаться найти другого врача. Оно и будет "работа над ошибками" :) Ну, а слушать себя, а не врача тоже надо. Твои ощущения на самом деле - это тоже очень важно!

Кстати, а зачем этот "курс уколов"? Если беременность прошла прекрасно? Были какие-то серьезные показания?
Честно говоря, у меня к этому вообще отношение однозначное: любые вмешательства в мой организм (в т.ч. принятие лекарств) - только если есть СЕРЬЕЗНЫЕ показания. Не считаю ничего нужным делать "на всякий случай", чтоб врач перестраховался. Не за мой счет...
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Margo-Roz »

на 8 месяце обнаружили раскрытие 1 см. Вот и назначили уколы. Врач побоялась, что не доношу.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Lleona »

Margo-Roz писал(а):Причина, я думаю, была в том, что я на 8 месяце послушалась своего врача и прошла курс уколов по закреплению шейки матки. В результате раскрытие не происходило очень долго, на фоне очень сильноидущих схваток.
Это разве не ответ?
Все меняется...
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Margo-Roz »

Это предположение. Я не врач и не знаю, было бы лучше без уколов или нет. Вдруг и правда не доносила бы.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

Ну, знаешь, у меня меня недель с 30 раскрытие. Врач сказала - побереги себя, тяжести не поднимай и половой покой...
Честно говоря, я "побереглась" недели 3-4 - теперь опять как обычно веду. Ну, гантели не тягаю, а в остальном - все спокойно...

Думаю это действительно ответ. Попробуй найти врача другого, пообщайся с несколькими... Думаю, когда найдешь "своего" - сразу почувствуешь уверенность сможешь решить многие проблемы :)
Ну, и, может есть смысл с психотерапевтом проконсультироваться?.. Ну, если действительно есть желание..
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Margo-Roz »

смешно сказать... я сама психолог. Как говорится, врач, вылечи себя.
Посмотрим. Я ещё беременеть даже не планирую.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»