Роды без боли и страха

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Роды без боли и страха

Сообщение Lleona »

Начну издалека :roll:
Последним пинком в создании этой темы стала статья в Космо про боль. Журнал только пролистала, у меня его нет, за точность цитаты не ручаюсь. Там были слова о том, что "боль в родах испытывают все без исключения женщины, за исключением мифической подруги соседки"
Так вот я не мифическая, и не одна такая! :P

Еще одной предпосылкой стала встреча со школьными подругами с полгода назад. 2 беременные, одна мама двухлетнего малыша, естественно, разговор пошел и про роды. Про "ужас-ужас" и "ваще кошмар" и "следующего только с анастезией". :sad: А у четвертой подружки страх поселился в глазах :aaa:, а она только еще собиралась заводить детей. Мои попытки объяснить, что можно и не "ужас-ужас" не привели ни к чему, кроме "тебе просто повезло", "ты исключение", "мне все равно, у меня плановое кесарево", "не надо сказки рассказывать" и т.д. и т.п. :twisted: (А у меня на тот момент было 3 родов и 4-ая беременность...) В общем нужных слов я не нашла тогда, а глаза со страхом внутри запомнились надолго.

А слова эти я нашла недавно в книге А. Киржаевой "Откровения матери о родах"
С разрешения автора (на форуме alysha) размещаю ее здесь.
Для особо ленивых: глава книги про страх
22_otkroveniya_mat.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все меняется...
_miracle_
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:03 am

Re: Роды без боли и страха

Сообщение _miracle_ »

А я, когда читаю книги про беременность и т.д., пропускаю те места, где пишут про боль :P И читаю то, где пишут спокойно, оптимистично и настраивают на хорошее.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Lleona »

_miracle_ писал(а):А я, когда читаю книги про беременность и т.д., пропускаю те места, где пишут про боль :P И читаю то, где пишут спокойно, оптимистично и настраивают на хорошее.
Так и я о том же :D
Все меняется...
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Liketta »

Я вообще боли не боюсь, хочу троих. И искренне считаю, что любая боль сразу забудется, когда ты увидишь это чудо. У меня знакомая была, я ее просила позвонить, когда родит. Первой ее фразой после приветствия было: рожай, не бойся! Сразу понятно, что она-то боялась :lol:
Укол делать тоже больно, но лучше уколоться, чем потом заболеть. И сравнить боль от укола с тяжелой болезнью нельзя. Как и сравнить боль от родов со счастьем на всю жизнь.
Я слышала сказки, что кто-то и оргазм получал по время родов... :roll: Интересно, правда? :lol:
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
klubni4echka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:25 pm
Откуда: Германия,Гамбург.

Re: Роды без боли и страха

Сообщение klubni4echka »

Я вот тоже согласна - нечего ужасы рассказывать. Может некоторым это даже удовольствие доставляет,нравится им быть в центре внимания. Чем больше краски сгустишь,тем большим героем окажешься. По себе скажу - больно,но ради этого стоит потерпеть. В конце-то концов если это всё так ужасно,то почему рожают и второго и третьего? Значит что-то заставляет женщину ещё раз переживать роды,беременность,бессонные ночи. А я скажу что - это НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМОЕ СЧАСТЬЕ!!! Держать на руках этот маленький комочек,смотреть как он спит,чувствовать как он прижимается к тебе. Ощущать что никто в этом мире не сможет тебя заменить,и никто ему так не нужен! Совсем никто.
Через неделю моему малышу будет годик. Такой большой,но ещё такой маленький... И я никогда не забуду тот момент,когда услышала первый крик малыша,и через минуту мне на живот положили сына. Он был такой смешной и тёплый... В этот момент вся боль забылась сразу же,а на её место пришла всепоглощающая нежность. Первый месяц жизни был самым счастливым в моей жизни! Девочки,это так здорово! Когда идёшь по улице с коляской в которой сладко спит твой малыш,не выспавшаяся,уставшая,но с такой улыбкой на лице. И весь мир радует,и улыбаешься всем искренне,от уха до уха!
Я вышла замуж в 18,ребёнка родила в 22. Очень боялась рожать,поэтому 3,5 года стойко выдерживала напор мужа который очень хотел малыша. Боялась всего - начиная от растяжек,до того что после родов фигура будет утеряна навсегда. А уж родов... Это было самое страшное до 8 месяца беременности. А оказалось всё совсем не так страшно. Больно конечно,не буду врать. Но я к этому процессу подошла ответственно - как к защите диплома. 9 месяцев подготовки,а потом,собственно сам "экзамен". Всё терпимо,всё пройдёт. А вот ваш малыш,ваше счастье останется! И возможно уже через месяц на вопрос " Хотите ли второго?",вы с улыбкой ответите " А как же! И может не одного!" :D По крайней мере я,человек который никогда особо не любил детей,и думала что если решусь на одного ребёнка- это будет самый героический поступок в моей жизни,сейчас серьёзно думаю о втором,и третьего не исключаю. :wink: Вообще,если бы позволяли материальные условия - готова хоть каждые 2 года рожать. Вот так!
:mama:
У таких,как мы,всё обязательно сбудется!
Аватара пользователя
mamavera
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 8:54 am
Откуда: Москва

Re: Роды без боли и страха

Сообщение mamavera »

Меня тоже все время удивляют "страшилки" про роды. Что ни фильм, так все роженицы кричат. По собственному опыту скажу (а он у меня не маленький), что кричат единицы. Но это уже от самого человека зависит. Боль есть, но она вполне терпимая. Да и думать во время родов больше не о себе надо, а о своем малыше, и помогать ему во всем, тогда все хорошо будет. Это ведь такое счастье - помочь человеку появиться на свет!
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Miss »

спасибо за тему! пока рожать не планирую, но мысли неуютные были на эту тему :)
Аватара пользователя
mmarrina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение mmarrina »

Я вообще узнала, что сама рожать буду только в 7 мес. беременности. Вначале испытала шок. А потом себя психологически настроила. Боль ведь физиологическая. И совсем не ужас. Я не боюсь совсем вторых родов.
_miracle_
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:03 am

Re: Роды без боли и страха

Сообщение _miracle_ »

Ну вот, съездила сегодня в глазную клинику Гельмгольца, осмотрели мои близорукие глазки всеми возможными способами, посовещались и решили - могу рожать сама :P Оставшийся месяц будет посвящен подготовке к ЕР :D
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Lleona »

Завела разговор и пропала...
Продолжаю
mamavera писал(а): Боль есть, но она вполне терпимая.
Берусь утверждать, что можно совсем без боли. то есть я не утверждаю что нет ощущений никаких, естественно сокращение матки, как и любой мышцы ощущаются, но это не боль. Боль в зубе хуже гораздо. Для меня болезненей всего были сокращения матки после родов, на следующий день :roll:
Liketta писал(а):Я слышала сказки, что кто-то и оргазм получал по время родов...
Liketta, это не сказки, ощущения схожи с оргазмом, только сильнее, я бы даже сказала мощнее :P


Как я к этому пришла?
Итак первая беременность, естественно, в свои 23 мне было страшно, уж хотя бы от неизвестности того, что меня ждет, я перечитала уйму книг (исчисляется десятками). Уверенности мне это не прибавило :sad: Приехала в роддом со схватками, с врачем договаривалась заранее, акушерку видела впервые. Мне с ней несказанно повезло, чудесный человек (роды были длятельные, больше 12 часов, мы успели пообщаться). Познакомились, и дальше такой диалог:
-Роды первые?
-Ага
-Образование высшее?
-Ага
-Начиталась много?
-Ага
-А теперь забудь все, что прочитала, и просто попробуй почувствовать свое тело. Поверь, оно, природа и твой малыш лучше знают, что делать :o Знаешь, кто легче всего рожает?
-???
-Молоденькие девочки, совсем молоденькие, глууупенькие... и слабоумные.
Я успокоилась. Спокойно переживала схватки.
Правда не совсем, под конец, видимо, устала, стала паниковать, вот тут я и почувствовала, насколько может быть больно, мне стало страшно, еще больнее, ЛМ ("вместе" рожали) испугался, я еще больше, еще больнее, истерика почти...
Вот тут акушерка дала мне пару пощечин, облила лицо холодной водой (за что я ей до сих пор благодарна :wow: ) и сказала: "Подумай о ребенке" Я пришла в себя.
Негатива по поводу родов все равно у меня в памяти не осталось.

Потом одна знакомая на тему родов сказала: "Да, это же кайф только и радость после" :o Честное слово, я сильно удивилась. И не поверила. Как это кайф?

Перед вторыми родами, мне пришлось 5 дней пролежать на отделении патологии беременности. Избегала, как могла стационаров даже договорилась после 16-00 домой уходить, но все равно видимо страх у беременных заразен. А беременные, собранные в большом количестве вместе, ни о чем другом кроме себя и родов говорить не могут :lol: И лежат в основном с первой беременностью. Вторые роды у меня были почти как первые, только без истерики и разреза И никакого кайфа :roll:

В третий раз я расслабилась, ну третий раз же... и вот он кайф :o (Это как с горки кататься: первый раз осторожно, чтоб шею не свернуть, потом появляется уверенность...)

Два месяца назад родился мой младший сын, ощущения повторились, с той только разницей, что я уже не удивлялась так как раньше :lol:

А месяц назад прочитала книгу (см. выше), где нашла описание естественных родов без боли и как к этому подготовиться. Прочитала, когда сама уже пришла к этому.
Оговорюсь сразу, да можно подумать, что с первого раза не получится. Хотя у знакомой (кайф) один! ребенок и первые! роды. Получится! Нужно только доверять себе, своему телу и в первую очередь своему ребенку. Это он выбирает, когда ему родиться, мама может только почувствать, что скоро. Он сам может пройти родовые пути. Последние роды у меня вообще были без потуг из-за моего процветающего варикоза :twisted:
Да, мне повезло с врачем, с акушерками, с роддомом. Например, акушерка, принимавшая моих младших, говорила им! (не мне), что они умнички, правильно себя вели в родах. :D


И я верю, что у всех желающих может получится выкинуть из головы все стереотипы и просто спокойно без боли и страха в радости родить малыша. И не важно где и с кем. Научились же мы содержать дом в чистоте и порядке без грандиозных и титанических усилий, так вот роды могут быть такими же легкими и радостными, даже, если сейчас вам не верится :P
Все меняется...
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Аесли »

Lleona писал(а):

И я верю, что у всех желающих может получится выкинуть из головы все стереотипы и просто спокойно без боли и страха в радости родить малыша. И не важно где и с кем. Научились же мы содержать дом в чистоте и порядке без грандиозных и титанических усилий, так вот роды могут быть такими же легкими и радостными, даже, если сейчас вам не верится :P
Согласна полностью!Книгу не читала,но у нас эта мудрость передается из поколения в поколение,как результат,роды быстрые,легкие,безболезненные-пробабушка учила бабушку,бабушка маму,мама меня,я даст Бог,настрою дочек своих.Секрет прост-боли надо "отдаться"полностью,слиться с этим процессом,отключить мысль и стать его частью.Любая попытка подключить голову,напрячься или испуг будут вызывать боль,если постараться исключить все это,то можно даже получить удовольствие от родов(отвечаю за свои слова!Со мной так и было!).
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Yallisma
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 9:16 am

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Yallisma »

Я тоже считаю,что можно родить без боли.Я рожала в 16 лет.Пугали все знакомые:как это больно и страшно.У меня был страх,но только перед неизвестностью.А когда начались схватки,а боль не пришла, я успокоилась.И родила быстро,без криков и истерик))))Теперь,если меня кто спрашивает,больно ли это, я отвечаю(пардон)как в туалет сходить при запоре. :oops:
Veronikky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:07 pm

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Veronikky »

Боль в родах вообще не почувствовала (рожала без анастезии), а когда родила, говорю: "Как все,а когда больно то будет". В 5 недель беременности пришлось зуб мудрости удалять, мне его без наркоза целый час выковыривали - вот это было больно.
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Наоми »

мне рожать первый раз осенью. когда думаю про это - пока не страшно. у моих подруг по 4-5 детей. и все живы-здоровы. ))))
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

Да, мне видимо тоже повезло. Больно за все роды было пару секунд - когда делали эпизиотомию. Но это как палец порезать - во-первых совсем даже не смертельно, а во-вторых - длилось доли секунды. Ну, или как укол когда кровь сдаешь...
У меня неприятные ощущения с родами связаны с тем, что меня отчего-то рвало. Вот это действительно было неприятно - но опять-таки не смертельно. Просто роды стремительные были, как раз поела - и началось, а через пару часов уже родила. Еда видимо решила, что в такой ответственный момент мне некогда будет перевариванием заниматься :)

Согласна с Леоной - схватки ощущаются, но это не боль, а просто сокращения мышц. Тоже неприятно, конечно - но по сути ерунда.

А вот сейчас я очень боюсь рожать, а осталось меньше месяца. Объясню почему - у меня жуткий симфизит, кости лонного сращения расходятся. Пугает то, что во время родов все может порваться нафиг - и тогда во-первых сразу больно очень, а во-вторых - восстанавливаться потом очень долго.
Но стараюсь эти мысли из головы выбросить...

Насчет стационаров - согласна на все 100. Когда вокруг тебя лежат панически настроенные люди, когда и день и ночь из родовой доносятся жуткие вопли (кстати, так и не поняла во время родов - нафиг орать) - как-то страх передается. Меня в первую беременность в стационар отправили на 36 неделе. Я направление аккуратненько сложила в сумочку - и еще месяц спокойно дома прожила. Поехала "сдаваться" на следующий день после ПДР, а еще через сутки родила. Но мне даже этих суток в компании полоумных обезумевших от страха девчонок хватило. Нет, страха не было, но была четкая установка: "Так, мне тут долго делать нечего - быстренько захожу, рожаю, забираю ляльку - и ухожу, сутки в родовой на мячах скакать - это не для меня", В общем-то так и вышло :)
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»