Мифы о беременности

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Ольгушка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 3:58 pm
Откуда: Анапа

Re: Мифы о беременности

Сообщение Ольгушка »

Еще несколько мифов подкину:
1. Нельзя шить и вязать-ребенок в пуповине запутается. (А как же раньше приданное малышу готовили? Да и беременная женщина в кресле с пяльцами или вязанием-классическая картинка)
2. Беременной нельзя ходить в коротких платьях и юбках-ребенок болеть будет. (Без комментариев)
3. Нельзя стричь и красить волосы-у ребенка здоровье укорачиваешь (наверное поэтому большинство беременюшек с отросшей челкой, заколотой невидимками и некрашенные корни-видок тот еще! Хотя насчет краки скорее всего правда-химия и все такое. Но я красилась)

Вроде все. Еще что-то вспомню или услышу-напишу
Не падай духом где попало...
Аватара пользователя
Ольгушка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 3:58 pm
Откуда: Анапа

Re: Мифы о беременности

Сообщение Ольгушка »

Еще несколько мифов подкину:
1. Нельзя шить и вязать-ребенок в пуповине запутается. (А как же раньше приданное малышу готовили? Да и беременная женщина в кресле с пяльцами или вязанием-классическая картинка)
2. Беременной нельзя ходить в коротких платьях и юбках-ребенок болеть будет. (Без комментариев)
3. Нельзя стричь и красить волосы-у ребенка здоровье укорачиваешь (наверное поэтому большинство беременюшек с отросшей челкой, заколотой невидимками и некрашенные корни-видок тот еще! Хотя насчет краки скорее всего правда-химия и все такое. Но я красилась)

Вроде все. Еще что-то вспомню или услышу-напишу
Не падай духом где попало...
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мифы о беременности

Сообщение Мэри-Энн »

На-дин, из упрямства можно многое сделать задом наперед :) Но тебе винить себя - упаси Боже - нечего! Что посеешь, то и вырастет :)
Краситься можно, но только из-за гормонов краска может не взять. Ну, и химическая спровоцировать аллергию :) Стричься тоже можно, это предрассудки.
Аватара пользователя
bur-bur
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 8:49 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мифы о беременности

Сообщение bur-bur »

Ольгушка писал(а): Нельзя стричь и красить волосы-у ребенка здоровье укорачиваешь (наверное поэтому большинство беременюшек с отросшей челкой, заколотой невидимками и некрашенные корни-видок тот еще! Хотя насчет краки скорее всего правда-химия и все такое. Но я красилась)
Я не хотела ходить с отросшими корнями. Долго выбирала краску щадящую, "безамиачную"... В итоге- ни на пол тона цвет не изменился... Больше не пробовала. А волосы длинные. Особо подстригать не собиралась. Маме говорю: может перед роддомом кончики подровнять?... -"Не надо ребенку ум урезать" :lol: Что поделаешь-хочется умненького сынишку, терплю)))
Заходите к нам на огонек...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение flash! »

Ну, я тоже решила откомментировать, в меру своих скудных знаний и опыта :)
Briz писал(а): Пятница была посвящена Мокоши (единственному женскому божеству среди славянских богов), поэтому в этот день нельзя было беременной ни работать, ни волосы расчёсывать. Нельзя было шить, вязать и латать на Святки и в Семицкую неделю, чтобы "не зашить" младенцу пути на белый свет.
Да ладно, сделали беременным дамам лишний выходной в неделю - кому от этого хуже? :)
Briz писал(а):Нельзя было смотреть на страшных зверей, глядеть на слепых и увечных.
Нельзя было ходить на кладбище, гладить животных, чтобы не сглазить ребёнка.
Это наверное на особо впечатлительных рассчитано - а вдруг девушка распереживается да рожать начнет? Поэтому не такой уж и миф, просто перестраховка... Хотя меня свекровь позавчера на кладбище не пустила - говорит "примета плохая". А уж я то переживать у абсолютно чужой могилы точно не собиралась :) Ну да не удалось проверить... Да и ладно :)
Briz писал(а):Нельзя было есть плоды-двойчатки и яйца с двумя желтками, чтобы двойня не народилась. (Эх, а я хотела двойню...))
Эх, я тоже мечтала о двойне. В третий раз вооружусь овоскопом и буду выискивать яйца с двумя желтками - авось сработает? :)
Briz писал(а):Нельзя было ест тайком и по ночам, чтобы ребёнок воровливым и трусливым не был. (Ну-ка, признавайтесь, кто по ночам крадётся к холодильнику? :lol: )
Я! Только я не крадусь, а гордо топаю! :) В первый раз, кстати, так же поступала - и уж чего-чего, а трусливой мою дочерь назвать никак нельзя...
Briz писал(а):Нельзя было переступать через вожжи, чтобы ребёнка "не запутать", через земляные плоды - чтобы выкидыш не случился, через полено - чтобы роды трудными не были. (Смотрите под ноги - а то вдруг вожжи посреди тротуара валяются!)
Ни в коем случае нельзя было сидеть на пороге, потому что порог с древнейших времён считается границей меж двух миров: домашнего и чужого.
Ну, тут тоже просто о будущей мамочке наверное заботились. Нечего лазить через что попало (не дай бог запнешься еще), а уж "на пороге сидеть" - так вообще никому не полезно, не то, что беременной!
Briz писал(а):Считалось, что обязательно родится мальчик и в том случае, если будущий отец ребёнка находил на дороге кнут.
Хм... А если кнут жена подбросила - это считается? Как думаете, на 38 неделе не поздно еще попробовать? :)
Briz писал(а):На рождение мальчика указывали худое и тощее лицо беременной, маленький и прямой живот, соответственно, полное и одутловатое лицо предвещало рождение девочки, так же как и живот широкий и неправильной формы.
А вот этот пункт меня очень интересует. У меня по УЗИ девочка должна быть, но в первый раз с дочкой я была похожа на кита - руки-ноги-лицо - все раздулось невероятно. А теперь, как сказала сегодня тетка мужа "будто мячик проглотила" - т.е. плечи и руки худенькие остались, просто живот выпирает. Она сказала, что это значит мальчик будет. Вот и посмотрим, кто прав - УЗИ или приметы :) Я прям даже комплект для выписки покупать пока не буду - найду два варианта (мальчик-девочка), пусть муж покупает "по факту" :)
Briz писал(а): 1. Беременные женщины капризны и раздражительны.
А это наверное еще потому, что им это прощают :) Типа - ладно, она беременная, гормоны наверное. Пусть побушует :)
Briz писал(а):2. Нельзя резко бросать курение при беременности - у организма будет стресс.
У нас на стенах консультации везде висит, что бросать курить МОЖНО и НУЖНО. Сама про это сказать ничего не могу - не курю, поэтому просто говорю что видела. Да и гинекологи у нас говорят то же самое. Стресс матери - оно конечно важно, но возможные серьезные аномалии при развитии зародыша и плода - как мне кажется, все-таки еще хуже...
Briz писал(а):3. Нельзя принимать витамины.
Нельзя принимать их бездумно. По показаниям - надо. Согласна, что синтетические гораздо хуже усваиваются чем натуральные, те что с пищей принимаем. Только не всегда они доступны. Особенно зимой. В искусственных овощах из супермаркетов их чаще всего недостаточно. Так что лучше пусть синтетические витамины, чем авитаминоз - и различные пороки плода.

Briz писал(а):4. Недоношенный 7-месячный ребёнок имеет больше шансов выжить, чем 8-месячный.
Первый раз вообще об этом слышу. Мне и врачи в консультации, и мама-медик всю жизнь говорили обратное - чем дольше, тем лучше. Каждый день в животе, - он только в плюс (я не говорю про перенашивание, естественно).
Briz писал(а):5. При беременности стоит избегать компьютеров, микроволновок и других бытовых приборов, формирующих мощное электромагнитное поле.
Бриз, согласна с тобой - конечно это все вредно, но если еще добавить к этому переживания на эту тему, то вдвойне плохо получается..
Briz писал(а):6. Беременно нельзя поднимать руки над головой.
А вот тут согласна с Мэри-Энн. У меня на последнем УЗИ - в 34 недели, ребенок "попой вперед" сидел. Сказали стоять "в коленно-локтевом положении". Я особо не стояла, но он все-таки перевернулся (как врач говорит). Да и сама я чувствую, как ногами в ребра пинает.
А на седьмом месяце то точно еще ребенок крутится туда-сюда...

Ольгушка писал(а):2. Беременной нельзя ходить в коротких платьях и юбках-ребенок болеть будет.
Опять-таки забота о девушке. Конечно нельзя, если на улице -20 - тут не только ребенок, тут и маме заболеть недолго :)
Аватара пользователя
Масик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:17 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение Масик »

У меня самый распространенный миф это что беременные хотят соленого!
Я к соленому равнодушна. Да и врачи мне запретили соленое лопать, чтоб отеков не было.
8
Между чуь-чуть и 0 разница бесконечность.
Briz

Re: Мифы о беременности

Сообщение Briz »

flash! писал(а): А это наверное еще потому, что им это прощают :) Типа - ладно, она беременная, гормоны наверное. Пусть побушует :)
Один наш друг спрашивал у моего ЛМ (слегка с дрожью в голосе): "А правда, что беременные начинают мужей изводить? У нас соседка по комнате беременна - она ноет и ноет, и о чём-то своего мужа просит, и хнычет, и капризничает, и так целыми днями!" :gaz: Мы так с недоумением переглянулись... Пришли к выводу, что он её до беременности "держал в чёрном теле", а теперь она решила оторваться. :lol:

Масик, аналогично! Меня все просто задолбали со своим "солёненьким")))))))
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение flash! »

Ну, насчет капризности.. Думаю, все зависит от отношения мужа. Просто женщине же всегда хочется внимания. И беременной, и нет. Если его хватает - то и капризы не нужны. А вот если нет... То еще в "небеременном" состоянии многие терпят, а в беременности отрываются. Я за собой в последнее время тоже заметила такое. Но что делать, коли мне рожать уже со дня на день, а муж - то в поход, то в спортзал, то на работе. Я все понимаю, он работает всю неделю, хочет отдохнуть в свободное время. А я получается всю неделю дома сижу - его не вижу, а в выходные он "отдыхает" - я опять его не вижу. Гулять из-за симфизита толком не могу, с утра до вечера в интернете... Надоело до чертиков. Начинаешь срываться...

А насчет солененького.. За собой тоже особо не заметила. Правда я его всегда любила - так что могла трехлитровую банку огурцов за раз слупить. Так что ничгео не изменилось при беременности :)
Насчет "извращения аппетита" - тоже не замечала. Бывало хотелось чего-то конкретного - но оно и в "обычном" состоянии такое бывает. Единственное, я очень много стала есть помидоров. Но тут все легко объясняется - я их тоже всегда любила, а тут просто решила себя побаловать: "Беременная же - можно!" :) Поэтому захочется - покупаю и ем.
Аватара пользователя
lesy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 6:23 pm
Откуда: Самара

Re: Мифы о беременности

Сообщение lesy »

Еще один миф: беременной нельзя ходить в брюках - тяжело рожать будет.
Аватара пользователя
lesy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 6:23 pm
Откуда: Самара

Re: Мифы о беременности

Сообщение lesy »

Еще вспомнила:
Если живот беременной покрылся пушинкой (волосиками), значит, будет мальчик.
Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки – иначе у ребенка будет много врагов.
Ожидая ребенка, нельзя заранее покупать ему приданное и приносить в дом детские вещи.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение flash! »

Знаешь, сейчас пришла к выводу, что последний миф связан с тем, что раньше не знали, кто будет :) Вот у меня - все на девочку, но в последние пару недель вся извелась мыслью "а вдруг будет мальчик??" - и все думаю, не придется ли срочно весь гардероб менять :) А так - не было бы вещей, не было бы лишних переживаний :)
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мифы о беременности

Сообщение Наоми »

а я вообще не капризная... муж тоже все ждал - когда же я его погоню за чем-нибудь эдаким? но я ничего не хочу такого необычного, что не хотела раньше. иногда я ему в шутку говорю - меня же теперь двое, значит мне нужно в два раза больше внимания, а так..... все очень индивидуально...
ты опять жрешь?
DizInfo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:38 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мифы о беременности

Сообщение DizInfo »

Масик писал(а):У меня самый распространенный миф это что беременные хотят соленого!
Я к соленому равнодушна. Да и врачи мне запретили соленое лопать, чтоб отеков не было.
… А у меня мама, рассказывала, на соленое конкретно подсела… Родственники были в другом городе – не предупредили, врачи – не проинформировали (точнее проинформировали, но позже, "по факту" так сказать, когда уже с весом и почками проблемы начались)… В итоге: с детства люблю соленое, просто ужасть как, иногда хоть голую соль есть готова…
lesy писал(а):Если живот беременной покрылся пушинкой (волосиками), значит, будет мальчик
А может это все же какое то наблюдение, гормональный баланс организма все же меняется, а качество и количество волос не в последнюю очередь зависит от количества гормонов и их соотношения?
lesy писал(а):Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки – иначе у ребенка будет много врагов.
Возможно, так пытались пресечь общение беременной с кошкой вообще, чтобы не заразилась
lesy писал(а):Ожидая ребенках, нельзя заранее покупать ему приданное и приносить в дом детские вещи.
Поверье возникло давно, и возможно для того, чтобы сохранить психологический климат в семье более стабильным в случае, если ребенок родится мертвым (а детская смертность при родах в те времена была куда выше, чем сейчас!!!). Представьте: жена, как оклемалась и смогла вылезти из бани, садилась в углу (в свободное от работы время, ессно – в те времена не захалтуришь!!! – свекровь и сестры мужа за этим следили ? ) и начинала вещи детишечьи перебирать…
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Мифы о беременности

Сообщение Хозявка »

80% всех, кто видел мой живот говорили, что будет мальчик (я то девочку хотела, и только на последнем УЗИ узнали, что будет дочка), даже незнакомые дедушки какие-то :P Но у моей мамы такой же живот был, а родилась я :D
Про волосы и изжогу. Точно миф. Последние пару месяцев изжога мучила, а в дочка не особо волосатая родилась.
Ещё узнала странную примету - если не тошнит, будет мальчик оказывается (это мне на восьмом месяце сказали, т.е. у всех, ожидающих девочек гестоз что ли должен быть :o Бред настоящий!)
Волосы подстригала, детское одеяльце вышивала и вязала комбинезон - нарушала по всем приметам :lol:
Заранее кое-что покупала и мама с невесткой заранее пеленок и прочего нашили и прислали(какое же удовольствие все эти мелкие вещички разглядывать, разглаживать).
А вот ЛМ на работе советов бывалых пап наслушался (в 2010 г. какой-то бум рождаемости был похоже, каждый третий, если не второй знакомый первого или второго ребенка ждали), и кроватку не покупал до родов. ЛД даже первую ночь после роддома в ящике комода спала :oops:
Пристрастий в еде не было, правда первые месяцы майонез даже видеть не могла и огурцы свежие, и зеленый лук до сих пор.
А вот что попалось по поводу определения пола будущего ребенка :"Если у вас есть старшие дети, вспомните первое слово предыдущего ребенка. Если он сначала сказал «мама», то родится девочка, а если «папа», то мальчик." Согласно этому - следующим когда-то будет мальчик :lol:
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Мифы о беременности

Сообщение Хозявка »

Ой, вспомнила, ела, ела тайком ночью :oops: Среди ночи обычно хотелось есть в последние месяцы, а так как жили у бабушки ЛМ в то время, и она спала в проходной комнате, приходилось едой и питьём запасаться заранее :pya: Но ребёнок наоборот всем "На" говорит :D
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»