Кесарево - ДА или НЕТ?!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение naive »

Марина, спасибо. Возьму твой совет на заметку. Хотя надеюсь смогу перетерпеть, не хочется лишний раз таблетки глотать, чтоб малышу ничего не перепадало.
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение vestachko »

У меня первые и пока единственные роды - КС. Очень хотела родить сама, пролежала 12 часов со схватками, вызывали роды на 42 неделе окситоцином. Считаю, что КС было моей ошибкой и ошибкой медсестры. А дело было так: я лежу вся измученная, раскрытие 6 см, забрали девочку на КС (26 часов со схватками), медсестра подходит и говорит "попробуй потужся, готовь матку", я тужила 25 минут. В итоге дотужила закрытие матки до 2 см, сильная гипоксия ЛС, зеленые воды. Видимо мне еще не время было тужиться, надо было потерпеть еще немного. А я поторопилась - устала, не могла.
Отходнях от КС был долгий - не могла долго нормально вставать, около месяца. Спина в месте прокола начала болеть через пару месяцев и до сих пор (3 года), когда долго сижу.
ЛС лежал 3 дня под капельницами, по неврологии - плохо говорит, но в пределах нормы.
Yana_luchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 10:39 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Yana_luchik »

naive писал(а): А вот встречаются такие. Со мной лежала девушка, у нее роды первые, никаких показаний к операции нет, но она врачей уговаривала: "хочу кесарево, не хочу мучатся и боль терпеть, что права не имею?" :wow:
Да, разные люди бывают. Уж тогда бы лучше она просила просто эпидуралку, как на западе рожают. Тогда бы и ЕР и небольно.
Тоже читала, что у некоторых головные боли остаются. Сочувствую вам. К невропатологу может еще обратиться?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение _Bird_ »

Yana_luchik писал(а):Да, разные люди бывают. Уж тогда бы лучше она просила просто эпидуралку, как на западе рожают. Тогда бы и ЕР и небольно.
Не больно, говорите? Ну-ну :) От дозы зависит, а если дать большую дозу, будет не больно, но - не будешь чувствовать, когда тужиться, и потом ходить не сможешь несколько дней - ног не чувствуешь. Поэтому, дозу дают небольшую. Еще как больно. Может без нее еще хуже, не знаю, но я особого эффекта не заметила вообще :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Ритольда »

Мушта Татьяна писал(а):А есть статистика насколько ЕР и КС влияют на малыша? В смысле родовых травм и последствий? Я заблуждаюсь если думаю, что для ребёнка КС менее травматично?
КС- травматичнее, даже если сначала так и не кажется))) по своим деткам вижу, да неврологии, как правило, нет, но... есть проблемы с шеей, так как когда вытаскивают их немного повреждают что-то сейчас не скажу, давно читала уже.
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Ритольда »

ох, жаль, что не могу сразу свои сообщения редактировать и дополнять)
А какие у меня были осложнения после КС в первых родах, мама дорогая, никому не пожелаю, горела в лихорадке около недели, чистка, шов тоже долго заживал, матка плохо сокращалась, вообщем, сама не знаю, как я решилась через 2 года на еще одного :lol: , но забывается все однако
Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 6:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Брюнетка »

Девочки, я за КС ТОЛЬКО по показаниям или из-за критической ситуации. У меня 2 КС, первое почти 20 лет назад из-за врачебного косяка (ну ушли врачи смену поменять на 5 минут и забыли про меня на 5 с лишним часов - остановка родовой деятельности, полное закрытие шейки, т.к. роды вызывали на 41 неделе уж не знаю зачем), так вот до сих пор так аукается, что никакому врагу не пожелаю: сначала инфекция в шве - нарыв размером с детскую голову, потом тампоны там какие-то забыли, чистили, здорового ребенка отвезли "умирать" в другую больницу а сейчас вот проблемы у меня с памятью из-за запрещенного препарата (раньше был разрешен), из-за этого же препарата "ломка" была настоящая - чуть ребенка не раздавила во время кормления, когда коленки к подбородку свело, миомы неоперабельные, "фартук" над кривым толстенным швом висящий при отсутствии кожной чувствительности и так по мелочи. А второе КС уже по показаниям в том же РД, но у других врачей. Так через полгода после второго КС врач на мне второй шов найти не могла. После первого КС меня сразу в общую палату (по дороге из операционной асфиксия - 2 раза задохнуться могла, но вовремя с каталки падала, замечали и искусственное дыхание делали), в палате грелки с кипятком на плечи (ожоги 2 степени - красота во все плечи, особенно летом) и не совсем трезвая медсестра, среди ночи пытающаяся клизму сделать (если бы соседка по палате не проснулась вовремя, то...). А вот после 2-го КС меня в реанимацию (тяжелые, говорят, роды были, даже главврача из дома на операцию выдернули), а после нее я ползком в детскую и ребенка забрала. Когда врачи приходили и хвастались, что у меня на операции были (судя по их количеству человек 40 точно), так непонятно было кто после КС - я или соседка моя с махоньким разрывом, которая и встать не могла и ребенка забирать несколько дней отказывалась, мол больно ей. Так что, девочки, мне есть с чем сравнивать. Если просто страх, то лучше один раз перебороть, чем потом всю жизнь мучиться, ведь неизвестно как все повернется.
Крылья обрезали.Летаю на метле
Yana_luchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 10:39 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Yana_luchik »

_Bird_ писал(а): Не больно, говорите? Ну-ну :) От дозы зависит, а если дать большую дозу, будет не больно, но - не будешь чувствовать, когда тужиться, и потом ходить не сможешь несколько дней - ног не чувствуешь. Поэтому, дозу дают небольшую. Еще как больно. Может без нее еще хуже, не знаю, но я особого эффекта не заметила вообще :))
Так и после КС все то же самое (девушка же просила КС из-за страха) - отходняк после эпидуралки/спиналки/общего наркоза, день-два в реанимации, болят швы и т.д. Так что в конкретно ее случае получается шило на мыло.
Yana_luchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 10:39 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Yana_luchik »

Брюнетка писал(а):Так что, девочки, мне есть с чем сравнивать. Если просто страх, то лучше один раз перебороть, чем потом всю жизнь мучиться, ведь неизвестно как все повернется.
Просто кошмар то, что вы рассказали. Такая халатность со стороны персонала. Хорошо, что сейчас можно выбрать врача, да и в целом уровень медицины поднялся.
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Суриката »

Брюнетка, какой ужас( сочувствую вам. Я думала, у меня все ужасно было.
Почему то такие истории раньше были не редкость, не только родах - в медицине вообще. Как зубы раньше лечили :wow: я только по рассказам об этом знаю, СБ. Медицина шагнула вперёд, конечно, но мне кажется большую роль играет и халатность медицинского персонала.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение _Bird_ »

Yana_luchik писал(а): Так и после КС все то же самое (девушка же просила КС из-за страха) - отходняк после эпидуралки/спиналки/общего наркоза, день-два в реанимации, болят швы и т.д. Так что в конкретно ее случае получается шило на мыло.
КС предположительно в процессе не больно, и быстрее. :) но я за ЕР по возможности. Просто зацепило, что написали, будто ЕР с эпидуралкой не больно :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Тефочка »

В приниципе ЕР и без анастезии может быть безболезненными.
После первых ЕР ( очень тяжелых и болезненных) сама встала в туалет через 4 часа( может и раньше бы встала, да устала очень сильно отрубаться стала сразу после родов. После вторых( безболезненных) хотела сама до палаты идти, да не дали. В итоге через 2,5 часа пошла в туалет. Дети крупные- 3,960 и 4300( ОГ 41)
А вот после КС девочки лежали, либо ходили скрючившись. Во второй раз девочку через два дня после КС увезли в реанимацию
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение _Bird_ »

ОГ 41! Тефочка, ты герой!
У нас после ЕР заставляют самой вставать в душ, не помню, через 3 или 4 часа. Встала, пошла, помылась сама. Страшновато было, но не больно. Ходить/сидеть потом какое-то время больно (и страшно как-то), но реально. Правда, после КС никого не видела, у нас палаты на одного, и в коридорах больше мужья встречаются - носят еду в палаты.
Про безболезненные ЕР слышала, что это возможно, но лично не знаю, кому так повезло :) Обычно говорят, что вторые ЕР больнее, но быстрее первых (сужу по опыту подруг в России и тут).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение melada »

Мне ЕР с эпидуралкой было не больно вообще, да и потом никакого особо онемения не чувствовала. Точно от организма зависит. Подруга через неделю после КС уже скакала горной козой с ребенком, и к спорту вернулась раньше, чем я после ЕР
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Тефочка »

Во второй раз я "как не рожала" была уже к следующему утру.
А в первый раз в меня влили 2 капельницы окситоцина и делали ручное открытие. У меня все воды вылились за 4 часа.
Самое необычное воспоминание в жизни это когда лежишь на спине, а живот ( полностью сдувшийся) имеет контуры ребенка внутри.

А вообще в родах , лично для меня, самое боезненное после родов- послед. Первый раз мне его вроде и в ручную доставали( я прям на столе отрубатся начала от усталости)

А с КС - в первый раз- девочки в отдельной палате лежали и на вторые сутки еще лежали. Потом конечно ходили туда сюда нормально( я лежала почти 8 дней со старшим- желтушка)
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»