Кесарево - ДА или НЕТ?!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Ю-лек »

Иногда КС лучше, чем ЕР, здесь я согласна с Татьяной. Я тоже первую рожала сама в неправильном ягодичном предлежании, почти двое суток промучилась, в итоге-разрывы третьей степени. Да я ходить нормально месяц не могла, а сидеть и того дольше. Вторые и третьи роды-КС. Я после него нормальным человеком себя чувствовала! Встала на следующие сутки и швы совсем не проблемные, и зажили быстро, после второго КС вообще врач косметический шов сделала, убрав шрам от первого КС. Конечно, отблагодарила я ее, но в разумных пределах. :D
От хаоса к порядку
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение MamaCholli »

Два раза кесарево, оба раза по показаниям. Первый раз врача просила на ЕР, он отказался. Первое КС далось сложно, второе - ну очень легко. С первым были сложностью с кормлением из-за сильнейших травм сосков, следом лактостаз. Дите за второй месяц похудел, заставили давать прикорм. Но я старалась сохранить молоко и к 5 месяцам перешли на грудь и до 1,5 лет. Второго кормила грудью без проблем до 1,5 лет.
Спенсер
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 10:29 pm
Благодарил (а): 1438 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Спенсер »

у меня тоже 2 кесаревых сечения
всю вторую беременность шов ныл((( после родов врач сказал, что шов просвечивал уже
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Ритольда »

Девочки, у меня 3 КС, да и хочу еще 4го но думаю :D
Правда, не скажу, что КС лучше ЕР, но в некоторых ситуациях, да. Но все-таки естественное, есть естественное. Есть случаи, когда и ЕР проходят плохо и долго идет заживление, но все-таки при КС все не так оптимистично, и осложнений много в целом. Говорить, как это хорошо, я бы не стала, знаю, что говорю, у меня и осложнения были, и заживление шва плохо шло в последний раз около 2 месяцев, поэтому... Каждому хорошо свое.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение tooty »

У меня подруга рожала первого сама, второго прокесарили (он попой вперед лежал), так она говорит, что после кесарева отходняк тяжелее во мнго раз.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Жаворонок »

Как рожавшая 2 раза (1-ЕР, 2-ЭКС) и без особых проблем при ЕР (чистка и аккуратное эпизио не считается) - подтверждаю. Отходняк после КС дольше, чем после нормальных ЕР.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Ю-лек »

Лен, это кому как повезет. Я вот, как рожавшая три раза, могу сказать, что после КС отходняк лично у меня был легче. :o
От хаоса к порядку
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Ритольда »

Ю-лек писал(а):Лен, это кому как повезет. Я вот, как рожавшая три раза, могу сказать, что после КС отходняк лично у меня был легче. :o
Это тебе так и повезло :D , хорошо вообщем, что все так получилось
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Ритольда »

Мушта Татьяна писал(а):У меня по показаниям кесарево оба раза написали. Хочу ли? После первых - не против. Все равно все закончилось КС. Только довели до болевого шока, остановки сердца и все это с ягодичным предлежанием. Не вижу смысла мучиться самой, мучить ребёнка. Ни у меня, ни у дочки никаких осложнений после кесарево не было. Я восстановилась быстро. У дочки 7-8 по школе Апгар при рождении. Сейчас 9 лет Соне, ничем не отличается от других детей - спорт, отличница, активная девочка.
Для меня вопрос ЕР или КС из серии зубы рвать с анастезией или без. Извините за грубое сравнение.
Сравнение ,действительно, грубое, это мое ИМХО. Прочитает такие посты человек, ищущий информацию и сомневающийся и подумает, что КС лучше чем ЕР, я считаю, что нет такого сравнения вообще! Татьяна, это у вас все так сложилось отличненько, я тоже, в целом не жалуюсь, но не у всех все хорошо на КС, как не у всех все хорошо на ЕР. Но, повторяюсь, ЕР задуманы Богом, поэтому, если нет осложнений, то лучше рожать самой без операции, и организм быстрее восстанавливается при нормальных ЕР, не стоит говорить об исключениях. В любом случае хочется всегда благополучного исхода беременности, пусть так и будет у всех ожидающих малышей!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Мушта Татьяна »

А есть статистика насколько ЕР и КС влияют на малыша? В смысле родовых травм и последствий? Я заблуждаюсь если думаю, что для ребёнка КС менее травматично?
Счастье любит тишину
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Суриката »

Мне врачи в роддоме говорили, что кесарево травматичней (если мы сравниваем с нормальными родами) Длина разреза 9 см, если мне память не изменяет, ребенка буквально тащят, и у них есть всего 5 минут. А если крупный... У меня два крупных малыша, первого под общим наркозом, второго под эпидуралкой кесарили. Под общим наркозом роды вообще прогулкой показалось после 10 часов схваток. А под эпидуралкой и врагу не пожелаю. Или я такая впечатлительная, или это и правда кошмар... Я и блевала там, морозило страшно, ног не чувствуешь, запах паленого мяса :aaa: пошла на это, т.к считается что эпидуралка для малыша лучше, меньше вреда от наркоза (в сравнении с общим) Но в сети встречала очень много положительных отзывов о кесарево под эпидуралкой, кому как повезет, наверное.
Вообще, очень важно как проходит беременность и роды. Обе беременности у меня прошли легко, как по книжке. Но у первого малыша была гипоксия, из-за слабой родовой деятельности, сейчас расхлебываем. Ничего критичного, но аукается. Например, логопед ставит диагноз дизартрия и говорит что это прямое следствие тяжелых родов.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Жаворонок »

Мушта Татьяна писал(а):А есть статистика насколько ЕР и КС влияют на малыша? В смысле родовых травм и последствий? Я заблуждаюсь если думаю, что для ребёнка КС менее травматично?
Считается, что ЕР при нормальном течении более благоприятны для малыша.
Из тех причин, что я помню:
- "гидравлический удар" при вскрытии матки во время кесарева - резкое изменение давления околоплодных вод. По этой причине дети рожденные через КС попадают в группу риска по проблемам со слухом и им должны делать аудиограмму.
- "родовой стресс" способствует подготовке легких к первому вдоху. По этой причине у нас иногда дают женщине побыть в родах несколько часов и только затем делают плановое КС.
Кроме того при прохождении через родовые пути жидкость из легких буквально выдавливается. У кесарят же из-за отсутствия этого нередко встречается "синдром влажного легкого" (в легких остаются околоплодные воды и им нужно время, чтобы всосаться), что приводит к временному кислородному голоданию и требует дополнительной кислородной терапии. Иногда для его купирования приходится подключать ребенка к аппарату искусственного дыхания.
Единственное, когда я за КС двумя руками по состоянию ребенка - это недоношенные дети (для них роды более травматичны), ягодицы и ЭКС по гипоксии плода.
:kass: Всё будет!
Yana_luchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 10:39 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Yana_luchik »

Я "за" кесарево по показаниям. Мне кажется, редко кто выбирает сам просто по желанию КС. Все-таки это полостная операция и возможны осложнения.
Двух детей родила сама. Без разрывов, без сложностей. Считаю, что в ЕР многое зависит от настроя женщины, от готовности "работать", не капризничать и думать прежде всего о ребенке. С другой стороны против фанатичных сторонниц ЕР. Читала рассказы таких мамаш, которые несмотря на мекониевые воды, на гипоксию ребенка и пр. все равно настаивают на том, чтобы родить самой. А потом обвиняют врачей в неврологических проблемах ребенка.
Сейчас третьего ждем и будет плановое КС из-за центрального предлежания плаценты. Мы, конечно, надеемся, что за оставшиеся недели она поднимется, но с центральным предлежанием это почти невозможно. Так что попробуем теперь КС.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение naive »

Yana_luchik писал(а): Мне кажется, редко кто выбирает сам просто по желанию КС. Все-таки это полостная операция и возможны осложнения.
А вот встречаются такие. Со мной лежала девушка, у нее роды первые, никаких показаний к операции нет, но она врачей уговаривала: "хочу кесарево, не хочу мучатся и боль терпеть, что права не имею?" :wow:
Сама я только отхожу от второго КС. Оба у меня по медицинским показаниям, и я была морально готова, хотя оба были экстренными, раньше назначенного срока. Что скажу. Многое зависит от врача. И если после первого КС я уже через 6 часов встала и пошла, а через три дня просилась к ребенку (он был в др. больнице на выхаживании), и что такое "болит спина после эпидуралки" знать не знала. То на этот раз я до сих пор (9-ый день) еще еле хожу. Болит и шов, и спина, с кровати встать целая история сквозь сжатые зубы. И то ли сказывается что наркоз у меня уже четвертый по счету, то ли еще что, но временами как-будто кто то рубильник в голове включает, и мозги пронзает такая боль, что хочется выть. Так что как в случае с ЕР так и КС раз от раза может сильно отличаться. И то и то может пройти быстро, легко и без осложнений, а может и не столь радужно.
Сама бы я выбрала ЕР если бы этот выбор у меня был. Т.к. как ни крути, а КС накладывает ограничение на количество детей которых можно родить. И предыдущие КС могут осложнять беременность. А с ЕР этого нет.
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Суриката »

Ольга, у меня тоже были сильные головные боли после эпидуралки, ставили капельницу три дня подряд. Когда отпустили домой, порекомендовали таблетки мовалис при таких болях, но они ттт не пригодились. Так и лежит нераспечатанная пачка. Поправляйся! :wink:
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»