Кесарево - ДА или НЕТ?!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Волченок »

Я придерживалась только одного мнения: рожать самой, без вариантов. Отказалась рожать в своём городе, у нас возрастным первородкам не разрешали рожать самим, поэтому многие уезжают в другие города. Умоляла окулиста написать разрешение. Готовилась, читала. Обговаривали всё с акушеркой. Вела активный образ жизни, настраивалась только на лучшее. Короче, идея - фикс. И всё до последнего момента идеально.
Толку то, от моего мнения? Судьба по другому распорядилась.
Почему я за ЕР. Потому, что так задумано природой, что здоровая мама здорового малыша рожает сама. Потому, что КС это операция. Это ограничивает количество моих детей. Это увеличивает риск резус конфликта у второго и следующего малыша. Причин много. Но, для спасения жизни и здоровья малыша нужно использовать все шансы, в том числе и КС.
При КС у меня возникли серьёзные проблемы со швом, что отодвинуло, а то и вовсе возможно лишило (не д.б.) меня возможности стать снова мамой.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Волченок »

Ещё, момент, лучше заранее узнать о правилах в РД на случай КС (даже, если идти на ЕР, но кто знает как получится). Во многих РД не кладут ребёнка при КС "на живот", а сразу уносят. Нельзя. В некоторых даже не покажут, только издалека и то не факт. Так что лучше заранее уточнить кому этот момент важен, чтобы потом не было лишнего расстройства от несбывшихся ожиданий.
Я, например, даже его не увидела, так как дверь была расположена так, что мне её закрывала пелёнка. А ребёнка унесли очень быстро в реанимацию. И когда я думала, что малыш рядом, попросила показать его, он был уже в другом помещении. И увидела его только через три дня. Меня раньше не пустили к нему. В каждом РД свои правила. Нужно договариваться обо всём заранее.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Marady »

Я за ЕР если, конечно, нет показаний к КС. Но показания тоже штука весьма относительная. Надо смотреть по своему состоянию, по возможным рискам. Но если все в норме, то смысл в КС? Рожать совсем не страшно, все терпимо и быстро забывается. Эпидуралка тоже может быть в помощь особо впечатлительным, всегда можно попросить до определенного момента. К тому же малыша вам дадут, к груди приложите, это не забывается 😊 быстрее восстановитесь даже если будут швы, ничего страшного. Я через два часа после родов уже смогла ходить и малыша своего с глаз не спускала, всегда был со мной. Роды - это волшебный процесс, это ожидание увидеть своего ребеночка, это работа, которую вы делаете вместе 😊
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение N_st_sj_ »

Я тоже за ЕР и шла рожать сама, хоть и много кто пытался отговорить. Все шло хорошо, 7 см раскрытие и тут резко падает сердцебиение у малыша, меня срочно на кесарево, наркоз общий (времени нет) поэтому о посмотреть и речи не шло. Родила вечером, малыша отдали только в 13 часов следующего дня, что я пережила можно не описывать, я была уверенна, что случилось самое страшное (хотя вообще-то я не впечатлительная)... По здоровью - не так страшно, встала и восстановилась быстро, куда деваться, а вот морально... малышу девятый месяц, а эти страхи все ещё живы во мне, просто страшно «заснуть» с малышом, а проснуться одной... поэтому только ЕР, но на всякий нужно быть готовой морально ко всяким поворотам. Ну и при ЕР малыш сам решает когда прийти, а при кесареве врачи.
Время полюбить себя!
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение ЯнаЯ »

А я За кесарево. Только Плановое. Экстренное как показывает практика- это общий наркоз, не аккуратный шов- потому что время идет уже на минуты.
Первый раз рожала сама. Долго мучилась со схватками, без обезболивания- анестезия это же плохо. Думала я в 24 года.И все потому что слушала подружек и читала "умные" форумы. Поэтому все сама, сделали эпизиотомию. Сидеть нельзя, про интим на 1.5 мес забыли вообще. Да еще и у ребенка неврология +2 операции на голове- не слабо так. Зато сама, блин, все. Где моя медаль?? Сколько мы с дочкой поездили к врачам, ни в сказке сказать, ни пером описать. А что мы пережили. Я посидела лет на 20. Вторую с самых первых недель я знала что буду кесариться и точка, сама- даже не обсуждается. Благо живем в 21 веке и сейчас у женщины есть возможность найти того врача который может все популярно объяснить. Когда я нашла такого- сразу объяснила свою позицию, доктор меня поддержала. И на 40 неделе 9 мес назад у нас появилась вторая дочка, наша Надежда. На следующий день меня перевели в палату, привезли ребенка и все было ОК. Да было больно- рай с цветочками вам никто не гарантирует, но есть обезболивание, можно попросить укол если уж совсем плохо, я брала с собой свечи обезболивающие, но пользовалась ими всего то несколько раз. Да и когда рядом сопит твое счастье, ни о какой боли и не думаешь уже.
А неоправданное геройство, просто потому что природа так задумала, я считаю просто глупостью. ИМХО Природа много чего задумала, кесарево для того и придумали чтобы спасать мам и малышей, чтобы обойти этот естественный отбор- который ваша природа задумала. Так что, девочки, лучше читайте умные книжки, покупайте приданное, ходите на курсы, а медицинские вопросы оставьте врачам, хорошим, умным врачам. Они еще существуют, поверьте!!!
761 регион :bud:
Sirenaa

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Sirenaa »

_Bird_ писал(а): Сб сен 29, 2018 2:00 pm Большинство моих знакомых, у кого были и ер, и кс, говорят, что ер лучше переносится. Опять же по статистике осложнений и рисков при ер меньше.
Это так, но это не совсем корректная статистика. Ведь КС - это по показаниям, часто экстренно, т.к. мать и/или малыш не совсем здоровы, следовательно и осложнений и рисков у не совсем здоровых больше, поэтому такие данные по КС.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение _Bird_ »

Конечно. Ведь здоровым женщинам кесарево делать не полагается, поэтому статистики по исходу КС у здоровых женщин и нет.
Удивляет, что показания к КС в разных странах разные. А уж по экстренному так и вообще на усмотрение присутствующего врача по сути. Так что сложно судить, когда КС действительно нужно (не считая абсолютных показаний типа полного предлежания плаценты).
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Sirenaa »

Меня везли в реанимацию почти в отключке после 12 часов схваток - 100% показание)))

Ну и по сути, следующие два КС - это КС здоровой женщины, т.к. никаких показаний к КС по здоровью у меня не было, кроме первого КС и крупного ребенка. Осложнений не было ни у меня, ни у ребенка.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение _Bird_ »

Подруга родила сама после первого КС, так что у нас наличие КС в истории не показание. Кажется, и "крупный ребенок" тоже, могу ошибаться. Никто размер ребенка перед родами не оценивает, так что даже если это и было бы показанием, никто не в курсе.
Был бы вопрос очевидным, темы бы не было :) Никто не знает, как правильно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение ttatti »

Первый раз у меня была идея фикс - ЕР. Я искала врача, который несмотря на крупный плод пусти меня в роды.
Итог - КС на полном раскрытии, экстренно, дочь частью затылка ушла в тазовые кости и застряла. Спасибо, что все обошлось. В какие фигур меня скручивали ан операционном столе с разрезанным животом я описать не смогу, но врачей вокруг меня было много. Дочь показали, но к груди не прикладывали, да еще и в этом роддоме раздельное пребывание. В общем все дни в роддоме у меня в голове были только одни мысли "отдайте мне моего ребенка" и ужасное депрессивное состояние.
Второй раз плановое КС, хоть и предагали пробовать ЕР, на этот раз я отказалась. Все отлично, сына приложили к груди прямо в зале, родился около 11 утра, вечером я приходила к нему в детское отделение уже своими ногами. В 6 утра принесли на совместное пребывание. Впечатления самые положительные)
Sirenaa

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Sirenaa »

_Bird_, с меня хватило первый раз "Ниче, что крупный, таз нормальный, родишь сама!"
Ну и никто не хочет на себя брать ответственность за расхождение рубца в случае чего.
Я за КС даже если есть сомнение надо ли оно, но только в нормальном роддоме. Мне ребенка тоже в операционной к груди приложили, потом в реанимацию на кормление носили. Плюс Волченок не права, КС не особо ограничивает количество родов в современном акушерстве. Есть и 5 и больше КС. У меня три, приглашали приходить еще)))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение _Bird_ »

А таз мерили?
У меня лд тоже не маленькая, 4460 и голова 38, родила сама, хотя с виду я высокая и худая.

У меня с кс опыта не было, так что не агитирую ни за что.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Sirenaa »

Дело в том, что в родах сын лег лицом к животу, т.е. лицевое предлежание (?), а проходит ребенок лицом к спине. Был бы мельче - прошел бы и так...А так...через 12 часов подбадриваний меня (хотели ж как лучше, чтоб сама родила), когда я уже начала выключаться, быстро сделали УЗИ и в операционную они уже бежали бегом...
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение ttatti »

Вот и у меня крупная, плюс неправильное вставление, я так подозреваю, что так часто бывает, поскольку крупным малышам не так просто разворачиваться там. И тоже бегом бежали, спасибо, эпидуралка уже была, прям под ней и делали КС, надо сказать чувствительно достаточно, а со вторым КС вообще ничего на операции не чувствовала, т.к. наркоз спинальный был
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Волченок »

Плюс Волченок не права, КС не особо ограничивает количество родов в современном акушерстве. Есть и 5 и больше КС.
Не помню, чтобы я так писала. Я говорила
Это ограничивает количество моих детей.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»