помогите расчитать декретные!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Ymnichka »

То есть я хочу сказать, что за 5,5 месяцев больничного по БиР мной уже как бы будет заработано 14 дней отпуска в новом рабочем году, ведь больничный же входит в расчет ежегодного отпуска?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Ymnichka писал(а):Танечка NEW , спасибо большое за разъяснения! У нас на работе обычно отпуск берется 2 раза по 14 дней. Если я возьму авансом 14 дней вместо 28 перед отпуском по БиР, то в случае непредвиденных ситуаций я почти ничего и не должна буду. Да? :D
У тебя уже нет 14 дней! За рабочий год 01.02.2015 - 01.02.2016 ты уже отгуляла 14 и 4 - сама пишешь! Откуда тебе взять еще 4 дня? Отпуск дается авансом, но не не за следующий год!!!! Поэтому у тебя осталось 10 дней отпуска.
А что касается ПОСЛЕ больничного. То да! Период больничного входит в стаж на отпуск. Поэтому после больничного ты имеешь право на отпуск . И по закону даже можешь взять 28, но из них половина пойдет авансом!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Ymnichka »

Я поняла, что у меня сейчас осталось 10 дней до 1 февраля. С 1 февраля, я начну зарабатывать уже новые отпускные дни, за 5,5 месяцев больничного я заработаю еще 14 дней. Вот про эти 14 дней я и говорю - могу ли я их оформить авансом (не 28 дней за 2016 год, а 14 дней, которые я точно "отработаю", пока нахожусь на больничном)
Просто смысл мне брать 14 дней отпускных после больничного, если я уже и так дома сижу. Я вот думаю, можно ли мне их взять перед больничным по беременности и родам, чтоб в декрет пораньше уйти?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Maralex »

Лучше взять очередной отпуск после окончания отпуска до 1,5 лет.
Это финансово выгоднее. Пособия уже не будет, а так деньги :wow:
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Ymnichka писал(а):Я поняла, что у меня сейчас осталось 10 дней до 1 февраля. С 1 февраля, я начну зарабатывать уже новые отпускные дни, за 5,5 месяцев больничного я заработаю еще 14 дней. Вот про эти 14 дней я и говорю - могу ли я их оформить авансом (не 28 дней за 2016 год, а 14 дней, которые я точно "отработаю", пока нахожусь на больничном)
Просто смысл мне брать 14 дней отпускных после больничного, если я уже и так дома сижу. Я вот думаю, можно ли мне их взять перед больничным по беременности и родам, чтоб в декрет пораньше уйти?
Отпуск дается авансом, но не на несколько лет вперед. На тот момент у тебя будет ТОЛЬКО 10 дней!!!!!! Если работодатель пойдет тебе навстречу и даст тебе авансом отпуск за следующий год - то возможно, но требовать отпуск еще и за следующий год ты не можешь!!!!
ПРАВО у тебя только на 10 дней! Остальное -на усмотрение работодателя!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение КристинаЯ »

Ymnichka, я бы тоже не советовала брать лишние дни отпуска перед декретом.
Во-первых, вдруг по выходу из декрета ты еще не пристроишь ребенка в сад, тут лишние дни могут помочь.
Во-вторых, для расчета декретных берется последний год. если возьмешь лишние отпускные дни (оплачиваемые по среднему), то возможно, что "упадет" и общий средний за год.
Но думай, конечно, сама.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Ymnichka »

Спасибо, девочки )))
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение ГульнараХ »

девочки помогите пожалуйста советом.
сейчас я нахожусь в отпуске по уходу до 3лет. в январе меня просят выйти на работу, но я снова в положении и следующий декрет начинает с июня 2016. как мне следует поступить выходить на работу или остаться в отпуске. как будет производиться расчёт если я выйду на полгода на работу, за какие года, в декрете с 2014года. ещё мне положен отпуск очередной за отработанный год и отпуск по 1беременности, дадут ли мне его? и расчёт у меня производился за отработанный 2013год.если принести справки с прежнего места работы будет ли производится перерасчет? спасибо большое за ответы.всю голову сломала как поступить.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

ГульнараХ, выход на работу в январе никак не повлияет на оплату больничного листа по беременности и родам. Так как для его расчета в 2014 году должны брать заработную плату за 2015, 2014 год. Если зарплаты за эти годы не было, то рассчитывается больничный исходя из МРОТ, либо по твоему заявлению эти годы могут заменить другими двумя годами.
Для того чтобы получить ежегодный отпуск необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска. После отпуска по уходу за ребенком он женщине предоставляется не зависимо от графика отпусков. Отказать тебе в этом не могут.
Что такое 2отпуск по 1 беременности" не знаю поэтому ответить на этот вопрос не могу.
Если у тебя есть справка о зарплате, которую могли учесть при оплате больничного по первой беременности, то ее надо предоставить работодателю и тебе произведут перерасчет оплаты больничного. Никаких оснований для отказа в перерасчете в таких случаях закон не содержит.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение ГульнараХ »

Танечка спасибо большое за ответ. объясняю 1 отпуск это за отработанный год, а 2 отпуск это который положен беременным вне зависимости от того сколько отработал в организации вроде так это называется.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

ГульнараХ, с какого времени ты работаешь в этой организации? Когда ушла на больничный про БиР? С какого времени находишься в отпуске по уходу за ребенком?
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение ГульнараХ »

работаю с февраля 2013.До этого работала в другой организации. По БИР ушла 1 февраля 2014 с этого времени нахожусь в декрете и по уходу. Но в январе2016 выходит приказ на мое имя для выхода на работу. а в июне 2016 снова в декрет. сейчас ребенку 1,9 год.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Iyulchik »

Отпуска предоставляются за отработанное время. Беременные имеют право не на второй отпуск, а на предоставление отпуска не по графику, и в том числе в счёт будущего периода. Но нужно понимать, что отпуск в счёт будущего периода - это отпуск в долг. Перед декретом договорилась и взяла два отпуска - после выхода на работу год без отпуска,потому что надо отработать тот, который уже отгуляла.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

ГульнараХ писал(а):работаю с февраля 2013.До этого работала в другой организации. По БИР ушла 1 февраля 2014 с этого времени нахожусь в декрете и по уходу. Но в январе2016 выходит приказ на мое имя для выхода на работу. а в июне 2016 снова в декрет. сейчас ребенку 1,9 год.
Таким образом у тебя есть один заработанный отпуск за период с февраля 2013 года по февраль 2014 года.
С 1 февраля 2014 ты ушла на больничный???? Если ДА, то у тебя есть еще заработанные на новый отпуск 5 месяцев (140 дней). Так как время больничного входит в стаж для назначения отпуска, то эти 140 дней - это уже заработанные дни на новый отпуск.
В январе ты выходишь на работу и работаешь до июня - это 5-6 месяцев - это время тоже идет в стаж для назначения отпуска. Как собственно и 140 дней второго больничного по беременности и родам.
Таким образом ты имеешь право взять : один отпуск, который не гуляла, второй отпуск , который ты тоже заработала, а непосредственно после второго больничного по БИР сможешь взять еще и третий отпуск, т.к. несколько месяцев на него уже будет заработано, а отпуск женщине до или после отпуска по БИР предоставляется не зависимо от графика отпусков и стажа работы у данного работодателя.
Но имей в виду, что третий отпуск будет авансом , т.е его надо будет потом отработать, а в случае увольнения (все бывает в жизни) вернуть излишне полученные отпускные!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение ГульнараХ »

Танечка NEW спасибо большое за ответ)) да я так и хотела взять только 2 отпуска, но мне так и не дают его, начальство говорит типа потом отгуляешь в итоге так и осталось, и хотят только дать за отработанный 2013год. Сегодня поеду и узнаю еще раз.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»