помогите расчитать декретные!

Модератор: _Bird_

Ответить
kolbasik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 8:59 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение kolbasik »

Девочки,здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,разобраться,у меня ситуация из декрета в декрет
с 2012 г.я нахожусь в декрете(расчетный период по БиР брался за 2011 г.), в феврале 2015 г.ухожу в новый декрет,имеет ли смысл выходить на работу на 2-3 мес.,повлияет ли это на выплаты по БиР и пособие по уходу за вторым ребенком?Если на работу я не выйду,то в таком случае не будет ли пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком меньше той суммы,которую я получала в первом декрете?
Поправки в законы вносятся ежегодно,я если честно запуталась,читала много информации на этот счет,но так толком ничего и не поняла.Какие правила расчета действуют на данный момент?
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, по твоему заявлению, тебе должны при рассчете заменить 2014 и 2013 годы на те годы, где был заработок (т.е. на те годы из которых считался предыдущий больничный и пособие0.
Смысла выходить сейчас на работу не вижу вообще. Т.к. остался 1 месяц в этом году и именно он и войдет в расчет пособия. Декрет же будет в 2015 году, соответственно он начисляется из зарплаты за 2014 и 2013 годы.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
kolbasik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 8:59 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение kolbasik »

спасибо большое!ты меня успокоила.Особенно рада тому,что на работу не нужно будет выходить!)))))
Тамбовчанка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Тамбовчанка »

Спасибо! Темка оказалась очень и очень полезной. Ухожу в декрет на следующей неделе. Если правильно поняла, то зарплату, начисленную в этом году в расчет брать совсем не будут, получается возьму 2014 и 2013... В организации работаю с сентября 2013 года, до этого был переезд и отсутствие работы, значит, 9 месяцев будут считать по средней... Вроде картинка сложилась, спасибо!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Тамбовчанка, возьмут для начисления 2013 и 2014 год.
Соответственно 2013 год - с сентября. А вот поделится эта зарплата на два календарных года. То есть это еще хуже, чем если бы до сентября взялась минималка! :( :( :(
Но по своему заявлению ты имеешь право взять любые другие два года если они есть...........
Вообще, я смотрю, что в стране все делается для повышения рождаемости. Учитывая то, что рожают в основном молодые девушки у которых стажа особенно нет "гуманнее"№ было бы оставить для начисления больничного старую систему.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Тамбовчанка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Тамбовчанка »

Спасибо за ответ! Возобновили темку.. а срок давности годов есть? ну например я работала в 2010, 2009... это уже очень давно?
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Тамбовчанка, я спрашивала у нашего бухгалтера по зарплате.
Но в данный момент она считает зарплату и просила не беспокоить. Обещала мне ответить когда зарплату перечислит!
Подождешь?
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Тамбовчанка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Тамбовчанка »

ага :D пасибки!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Тамбовчанка, слушай! Вещаю!!!!!!!!!!
Заменить два года другими годами ты имеешь право только если не работала по причине декрета. Если же просто не работала, то такое замещение не допускается.
Теперь , что касается 2013, 2014 -годов. Возьмется зарплата по справкам и поделится на 24 месяца (вернее 2 раза по 365 дней).
Если эта зарплата получится ниже минималки, то насчитают больничный - из минималки. Если же выше - то .........Из зарплаты за 16 месяцев, поделенных на 24.
Я же говорю ВСЕ ДЛЯ БЛАГА ЧЕЛОВЕКА!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Тамбовчанка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Тамбовчанка »

Танечка!!! пасиб тебе еще раз :Bravo:
Мне сегодня посчитали среднюю, ну и соответственно саму сумму.. итого: 37 713. Крысотень! Заживу теперь аж до 2 ноября, а потом надо на работу за новой деньгойю.
Ушла в декрет-растить пузень, но об этом в другой темке )))
Аватара пользователя
МамаКоала
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 5:08 am

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение МамаКоала »

Девочки, а можно немного не в тему спросить? про положенный отпуск. Я официально трудоустроена 12.01. В декрет ухожу 28.08, имею ли я право на полный отпуск в 28 дней? у нас бухгалтер очень характерная, сама решает кто и когда идет, утверждает что даже две недели могут дать по усмотрению руководства
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

МамаКоала, согласно ТК РФ, женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него имеет право взять ежегодный отпуск независимо от того сколько времени проработали и независимо от графика отпусков.
Говоря "простым" языком ИМЕЕШЬ ПОЛНОЕ ПРАВО ВЗЯТЬ 28 ДНЕЙ!
Более того. Ты устроилась в январе, 5,5 месяцев больничного тоже включаются в стаж для ежегодного отпуска, поэтому вперед загуляно у тебя ничего не будет практически.
Удачи!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Helena_Byron
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 6:52 pm

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Helena_Byron »

Дорогие флаюшки, помогите! мне еще далеко до декрета, конечно, у меня 16я неделя только началась, но подсчеты я все равно уже провожу) 30я неделя у меня на последнюю неделю ноября приходится, соответственно раз больничный будет открыт в 2015 году, то для расчета больничного по БиР будет взят заработок за период 2013-2014 гг (чему я несказанно рада, там у меня ЗП была больше, чем сейчас). Почитала всякие форумы и вроде поняла, что как только я получила этот больничный, сразу приношу его на работу и мне его в полном объеме должны оплатить в ближайшую выплату заработной платы. Я правильно поняла? почему-то раньше думала, что надо родов подождать и только потом больничный этот работодателю нести.
И второй вопрос. ПДР календарик считает у меня на начало февраля 2016 г. Как будет исчисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? саму формулу расчета я знаю, но какой период возьмут? такой же как для больничного по БиР или раз роды в 2016 г., то 2014 и 2015 год?
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Больничный дородовый и послеродовый называется ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ и оплачивается сразу после его предоставления. То есть у бухгалтерии после получения больничного листа есть 10 дней на его подсчет и выдается вся сумма в ближайшую выдачу зарплаты.
Отпуск по уходу за ребенком подсчитывается на тех же условиях, что и больничный. Но так как он будет в 2016 году, то и в расчет браться будут 2015 и 2014 годы.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Helena_Byron
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 6:52 pm

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Helena_Byron »

Танечка NEW, спасибо. Посчитала из расчета 14-15 гг, расстроилась. Ну ладно, переживем.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»