помогите расчитать декретные!

Модератор: _Bird_

Ответить
Гость

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Гость »

девушки, перепроверяйте свои декретные !!!
хочу поделиться своей историей расчета декретного пособия по уходу до 1,5 лет
я сама бухгалтер со стажем, + ЗП была приличная, так что ждала начисления пособия по макисималке (15 с копейками тыс). за неполный апрель зачислили меньше ожидаемого....ладно, думаю..подожду, пока за полный месяц заплатят...
пришло за май и за июнь и за июль по 12496,47 если б это было разовое зачисление - да и фиг бы с ним... но 1,5 года получать на 3 тыщи меньше положенного я была не согласна
всю прошедшую неделю звонила в отдел по расчету ЗП своего работодателя...то не дозвонишься, то "потом-потом".. в общем, подняла вопрос о сумме декретных и попросила проверить данные в программе...сначала "ну у нас же все программа считает, мы то причем?", а в итоге - "ой, у Вас должно быть больше... конечно-конечно, мы все пересчитаем"
сейчас вот жду , когда дозачислят... в нашей организации это не первый случай, когда расчеты по ЗП и больничным ведутся автоматизированно, но именно с занесением данных в эту программу косяк ...

так что девушки, отстаивайте свои деньги
Гость

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Гость »

Смурм, я задам твой вопрос нашему бухгалтеру по зарплате. В понедельник. Сейчас у нас выдача зарплаты и она просто не может выделить мне время.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Смумр »

Спасибо, Танечка. Своего работодателя пока не хочу озадачивать.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Кирикири »

Смумр писал(а): Э-тиэ... Какие 50 рублей?
Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выплачивается работодателем из фонда заработной платы.
8)
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Смумр »

Эх, "зажал" мой работодатель 150 р... Ладно, я сегодня добрая, придется понять и простить.
Ко мне на "ты"
Fenics
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 6:32 am
Откуда: Хабаровск

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Fenics »

Девочки, у меня стоит вопрос, устраиваться ли на работу официально или нет. Есть возможность работать в по гражданско-правовому, фактически за объем получая, есть возможность по трудовому, на непривлекательных условиях. С декретными просчитала, бессмысленно, а вот с пособием на ребенка до полутора какая картина? Что получу как не работающая мама и насколько пособие зависит от зарплаты?
27 - любимое число)))
Сусик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:28 pm
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Сусик »

Для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию –
в размере 40% среднего заработка, за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, на который начисляются страховые взносы в Фонд, не превышающего предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд, установленную на 2011-2012 годы (463 000 руб. и 512 000 руб. за каждый календарный год), но не менее 2453,93 руб. по уходу за первым ребенком и 4907,85 руб. - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию - в размере 2453,93 руб. по уходу за первым ребенком и 4907,85 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Сусик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:28 pm
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Сусик »

И еще, на все выплаты нужно добавить районный коэффициент, если он есть, в моем регионе это 30%
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Normandiy »

Переношу тему:
Добрый день! Нужна помощь коллективного разума!
У подруги дочь в положении, работает время от времени, нигде не оформлена, сейчас работает в частном детском садике. Мужа нет.
В декрет по идее идти в феврале.
Подруга со мной советуется, есть ли смысл ей пытаться оформится ( даже может быть самой оплачивать отчисления от зарплаты в фонды.).
Будет ли ей от этого финансовый выигрыш?
Получится 5 месяцев работы примерно по 20000 рублей. Если оформится.
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Tutusik »

Информации, конечно, не достаточно, но давайте попробуем разобраться.
В расчет возьмутся только доходы за 2013-2014г.

Если она официально проработает 5 мес. (октябрь 2014г.-февраль 2015г.):
- страховых взносов она заплатит 20 000*30% *5 мес. = 30 000 руб.
- пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, составляет примерно 550 руб., работодатель платит, соц. защита - не знаю, если да, то тоже 550 руб.
- больничный по беременности и родам у работодателя она получит, скорее всего минималку (5205*12+5554*12)/730*140=24760,44 (не помню, нужно ли еще умножать на % от стажа, кажется больничный по беременности и родам оплачивают 100%)
В соц. защите больничный не оплатят, но и пособие по уходу скорее всего начнут начислять сразу после родов, а не после окончания больничного листа, то есть раньше примерно на 70 дней.
- Размер пособия по рождению ребенка одинаковый что в соц. защите, что у работодателя
- Пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. Если больше у нее официальных доходов за 2013-2014г. не было, то расчетная база будет = 20000*3 мес. (октябрь 2014 г.-декабрь 2014г.) = 60000 руб. По правилам расчета эту сумму делим на 730 дней *30,4 *40%, получается около 1000 руб, это явно меньше минималки (на первого ребенка будет около 2700 руб), а минималку можно и через соц. защиту оформить.

Итого, я думаю, если 60 тыс. - это все что она получит официально за 2013-2014г., и еще сама и взносы заплатит, то выгоды точно не будет, а еще и в убыток уйдет.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Танечка NEW »

Tutusik, ты все правильно рассчитала. Правда, есть к 30%-там еще и обязательное страхование от несчастных случаев. У нас на предприятии это 1,5 процента, а где то и больше.
Пособине даже не 550 рублей, а 515 :( :(
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Normandiy »

Наташа, спасибо!
Значит, она будет получать 2700 в течение 1,5 года.
Оформлять в соцзащите.
Правильно?
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Tutusik »

Normandiy писал(а):Наташа, спасибо!
Значит, она будет получать 2700 в течение 1,5 года.
Оформлять в соцзащите.
Правильно?
Пожалуйста!
Да, все правильно, в соц. защите.
По комплекту документов, к сожалению, не подскажу.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Tutusik »

Танечка NEW писал(а):Tutusik, ты все правильно рассчитала. Правда, есть к 30%-там еще и обязательное страхование от несчастных случаев. У нас на предприятии это 1,5 процента, а где то и больше.
Пособие даже не 550 рублей, а 515 :( :(
Ага, есть еще и такая мелкая неприятность..
У нас ставка 0,7, производство не вредное и не опасное. Ставка назначается в ФСС во время постановки на учет юр. лица.
550 -я взяла с учетом предполагаемого коэффициента повышения в следующем году, примерно в 5%.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Joyful
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:45 pm

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Joyful »

Normandiy , чтобы не гадать, можно просто сходить в фонд социального страхования и узнать у них. Я совсем недавно там была, тоже узнавала насчет различных выплат, положенных беременным. Специалист все рассказал, в базе посмотрел мой стаж и отчисления. Консультация у них бесплатная.
Мой дом-место тепла и уюта
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»