Полеты и усталость

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
treaty
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 6:46 pm
Откуда: пермь

Re: Полеты и усталость

Сообщение treaty »

Чаще всего сильная усталость при беременности беспокоит женщин на ранних сроках — в первые три месяца. Обусловлено это тем, что в первом триместре происходит закладка всех жизненно важных органов малыша — сердца, печени, головного мозга, почек, легких. Такая нагрузка никак не может не отразиться на самочувствии будущей матери, и та постоянно ощущает упадок сил и сильную сонливость
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение tishe_myshi »

Я первый триместр провалялась "спящей красавицей". списывала поначалу на жару несусветную - лежать хочется, есть не хочется, а оно оказалось - сынок растет:)
Повезло хоть, что меня накрыло гормонами до полного спокойствия - ни зарастающий дом, ни пугалки от врачей не работали:)
в интернете работаю
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение Иннуля »

До недавнего времени все было более-менее хорошо, летала как пчёлка Майя....и тут как гром среди ясного неба, в 31 неделю срочная госпитализация, сгладилась шейка, полностью. Пролежала в стационаре, хотели оставить до родов, но потом под насписку ушла домой, дома еще двое детей, которым мама нужна. Строгий постельный режим. Сама чуствую, что стоя всё тянет, частый тонус, легкие схватки ( Сидеть не могу совсем. Муж конечно помогает как может, но у него сейчас основная работа+подработка. Дети более менее самостоятельны, 6 и 8 лет, ходят в школу. Проблема: как не запустить квартиру. Пока сделала 5 минутки+привлекаю детей, мужа. Но меня не устраивает результат. Понимаю, что не до перфекционизма сейчас, но очень не уютно мне....Может кто сталкивался? Как организовали быт? Может кто идей подкинет? Одна голова хорошо, а побольше лучше)))
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение Иннуля »

В приоритете: готовка, наличие чистого глаженного, порядок в шкафах и на вертикальных поверхностях, отсутствие пыли и хотспотов. Пока справляюсь только с готовкой. Со шкафами завал, как раз смена сезонов, 5минутки не спасают.
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение Иннуля »

Привычные рутины не делаются в полном объеме и мне кржется из-за этого вся налрженная симтема слетела с катушек (
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение zvezda »

Иннуля, сочувствую (( Могу посоветовать только побольше отдыхать и делать самое необходимое. У самой 35 недель и последние несколько дней я почти все время носом клюю и сплю-сплю-сплю. Делать вообще ничего неохота, хотя руки тянутся подготовить что-нибудь для малыша, да сил нет.
Себя успокаиваю тем, что на прошлой неделе завершила два огромных дела: наконец-то долечила сына и отправила в садик (месяц не ходил) и провела отопление (не сама конечно, только организовала и потом убрала все - тоже большой труд). Нормальный ЕЧУ уже и не вспомню, когда делался. У меня в приоритете отвезти-забрать из садика, приготовить покушать, так как муж очень много работает, ежедневная стирка обязательна, стараюсь обходиться без глажки. И еще животных накормить. Остальное - гори синим пламенем, включая пыль. Что делать, если такое состояние сонливое? Я считаю - спать!
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение ttatti »

Иннуля, береги себя! Если ребенок родится недоношенным, то квартира будет запущена гораздо больше и на больший же срок. Лучше перетерпеть сейчас. Хороший вариант - помощница по хозяйству хотя бы раз в неделю. Хорошее правило: не ходить с пустыми руками, выходя из комнаты оглянись по сторонами и возьми с собой то, что можно и нужно взять.
Еда должна быть самая простая: мясо/рыба/птица куском в духовке, на гарнир отварные крупы и овощи, овощи можно брать замороженные, это удобно, т.к. они нарезанные уже.
Гладить поручить мужу, тебе это занятие сейчас точно ни к чему
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9231 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение Аленка Иванова »

Нужно расставить приоритеты.
Либо здоровье будущей мамы и малыша, но слегка подзапущенный дом
Либо чистота в доме, но здоровье и мамы, и малыша под угрозой.
Делать только самое необходимое. Порядок на горизонтальных поверхностях в этот список не входит. Равно как и пыль, хот-споты и порядок в шкафах.
Важное -- это еда. Переходим на полуфабрикаты и еду быстрого приготовления. Чтобы меньше мыть посуды, переходим, при необходимости, на одноразовые тарелки (в магазинах есть весьма симпатичные; не обязательно каждый раз с одноразовой посуды есть -- нужно смотреть по самочувствию)
Неразобранные вещи -- поручить детям сложить по пакетам-коробкам и спрятать куда-нибудь (в шкаф, в диван или на антресоли (под руководством папы, безусловно))
Больше обязанностей делегировать детям и закрыть глаза на неидеальность выполнения. Повторение -- мать учения. Чаще вытирают пыль -- лучше будет получаться. То же касается и пылесоса, и мытья полов и прочего
Правило "не ходи порожним" -- любим и постоянно применяем, приручаем к нему детей и мужа

Повторюсь еще раз: расставляем правильные приоритеты!
Представь две ситуации:
1. В доме у какой-нибудь ретивой беременной флаюшки порядок, чистота, красота, но она переоценила свои силы, наплевала на рекомендации врачей и в результате преждевременные роды и какие-нибудь гадости по части здоровья малыша. На дом у неё нет времени от слова совсем, привычки забываются, навыки теряются, бардак растёт.
2. Следуя рекомендациям врачей, беременная флаюшка включает режим "мне пофиг ваш бардак", следует всем рекомендациям и после роддома приезжает в подзапущенный дом, но со здоровым малышом. Имея полезные привычки и навыки, она быстренько приводит дом в порядок и выстраивает свой быт с учётом нового члена семьи

Я бы предпочла второй вариант.
Как тебе поступить -- решай сама. Ты взрослая девочка и не нам тебе рассказывать о том, следовать ли тебе рекомендациям врачей.
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение Иннуля »

zvezda писал(а): Пн сен 18, 2017 11:25 am Иннуля, сочувствую (( Могу посоветовать только побольше отдыхать и делать самое необходимое.
Остальное - гори синим пламенем, включая пыль.
Спасибо! Видимо всё-тапи список самого необходимого придется подсократить...
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение Иннуля »

ttatti писал(а): Пн сен 18, 2017 12:01 pm Иннуля, береги себя! Если ребенок родится недоношенным, то квартира будет запущена гораздо больше и на больший же срок. Лучше перетерпеть сейчас. Хороший вариант - помощница по хозяйству хотя бы раз в неделю.
на счет помощницы задумалась...это не такие большие деньги. Спасибо!
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение Иннуля »

Аленка Иванова, конечно, главное сейчас-доносить до срока и родить здоровую малышку. Все советы приму во внимание.
Проблема даже может быть в другом-как забить на порядок?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9231 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение Аленка Иванова »

Проблема даже может быть в другом-как забить на порядок?
Принять как данность, что любая дополнительная физическая активность кроме как
- лечь по-удобнее на диванчике
- протянуть руку за чашечкой любимого напитка
- пощелкать каналы на телевизоре
- нарезать себе фруктик на красивые кусочки
- отправить сообщение мужу вида "вкусняшки для девчонок кончились -- срочно требуются поставки фруктов, ягод, сладостей и травяных чаёв"
и т.д. и т.п.
строго воспрещается

Если что-то опасно делать для здоровья (хвататься за горящие головешки, доставать что-либо голыми руками из кипятка и т.д.), то обычно это не делается.
Активность по дому для тебя сейчас также опасна, как перебегать скоростное шоссе в темное время суток в серо-черной одежде.
Аватара пользователя
Ariela
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:23 am
Откуда: Стокгольм

Re: Полеты и усталость

Сообщение Ariela »

Девочки, всем привет! Вот я снова с пузиком. Срок небольшой, пять недель. Учёба закончилась и навалилась лень... Дочка без садика пока, каникулы. Вчера навела порядок, пропылесосила, занялась стиркой, даже что-то приготовила, но чувствую, устала. То ли лень, то ли усталость :))
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Полеты и усталость

Сообщение zvezda »

Поздравляю с пузиком! Конечно теперь работа любая труднее будет даваться. Береги себя. А каникулы рано у вас. Мы ещё завтра на службу идём в сад.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Полеты и усталость

Сообщение snegurochka »

Всем привет! 11 недель: Вешаю на плечики пиджак, он соскальзывает на пол и... лежит там третий день.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»