Чем заняться в декрете

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
anfisa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 8:12 pm
Поблагодарили: 4 раза

Чем заняться в декрете

Сообщение anfisa »

Привет!
Во-первых, спасибо всем, кто делает этот сайт. Читала про флайледи еще на кукинге, неровно летаю около 2 лет, жизнь стала несравненно лучше.
Сейчас жду второго ребенка (старшей почти 6 лет). До родов остается 2 месяца - очень хочется подвергнуть планированию все, что ему поддается. Понятно, что есть списки необходимого младенцу и в роддом, но наверняка есть еще куча дел, которые можно предусмотреть и организовать заранее. Буду очень благодарна за все идеи!
Хороших полетов!!!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

anfisa, организовать комнату: кроватка, пеленальный столик, место для детской одежды, где купать. А главное ОТДЫХАТЬ, сама знаешь, потом некогда будет! А еще я бы посоветовала отвлечься от мыслей о долгожданном малыше и заняться каким-нибудь хобби: вышивка, рисование и т.п. Еще можно (если нужно) размусорить кухню и собрать коллекцию здоровых блюд быстрого приготовления. Мне кажется, что малыш собьет все планы. :D :mama:
Изображение
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
anfisa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 8:12 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение anfisa »

Ура! Спасибо всем огромное, уже масса всего полезного! Думаю еще капитально все размусорить в той комнате, где малыш будет, а то потом добавится столько всего. И еще спасибо за совет отдыхать - как-то это самой себе сложнее сказать! А нет ли где ссылки на подборку упомянутых полезных-быстрых блюд?
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение КатЁнок »

anfisa, первое, что пришло в голову. начинай забивать морозилку. всем, что попадется.
лпять-таки, что вспомнилось самое первое, кроме овощей.
мясо - порезать на куски, отбить. посолить-приправка. дать настояться немного, полчаса - и уже кусками заморозить. чтобы приготовить, достаточно будет кинуть на сковородку. вкуснее и надежнее покупного полуфабриката - точно. даже если в моорозилке пару месяцев полежит.
по себе помню, что готовить было некогда, а есть хотелось всегда )
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

anfisa, приятные хлопоты. Действительно посвяти побольше времени себе, на то, что тебе нравиться, потом с этим какое-то время будет сложнее. Наобщайся с друзьями, сходи туда куда хотела, прочитай то, что хотела и прочее прочее.
Еще небольшой совет. Если есть балкон рассмотрите его с позиций укладывать ребенка спать на балконе, это как раз удобно делать в люльке от коляски. Я своего ставила на пол (главное не на высоту, чтобы некуда было падать). Это очень помогает. Ребенок хорошо спит, а ты успеваешь сама выспаться и сделать много дел по дому. Так что если есть балкон - подумай как его обустроить. :wink:
Еще займись размусыриванием и упорядочиванием того, что есть в доме. Чтобы удобно было этим пользоваться, и чтобы ты знала, где что лежит. Потом этим заниматься будет особо некогда.
Вот еще что вспомнила. Я сама реализовать это не успела из-за работы, а задумка была. Пройти курсы обучения массажу.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

anfisa, я вспоминаю, что у меня была после роддома проблема с одеждой: та что ходила беременной - болтается, а в свою обычную - не влезала.
Подумай что-то такое , чтобы тебе было удобно.
Аватара пользователя
anfisa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 8:12 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение anfisa »

Ну вот, написала список. Так хорошо стало. По пунктам, типа:
ДОМА:
размусорить спальню
размусорить аптечку
привесить всякие полки, которые запланированы уже полгода как :D
написать меню на первый месяц (приблизительное), избавиться от грибов в заморозке и набить ее полезным )
ДОЧКА
сделать курс массажа
купить всякой одежки
САМА
постричься
увидеться с (далее большой такой список :D )
ВМЕСТЕ
сходить на 2 выставки...
МАЛЫШ
собрать вещи по списку
позвонить педиатору, узнать инструкции про новорожденного в роддоме

И так стало сразу спокойно!!! А имя мы на оба случая уже давно выбрали )
Спасибо Вам всем!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

anfisa, хороший план!!! Успехов в его осуществлении!!!
И ты вроде забыла вписать пункт побаловать себя :wink:
Обязательно радуй и балуй себя :D
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

anfisa,
позвонить педиатору, узнать инструкции про новорожденного в роддоме
Кстати, да, я хотела об этом упомянуть: посетить лекции для молодых мам - про роды, грудное вскармливание (я надеюсь, ты собираешься кормить грудью) и уход за новорожденным. Мне очень помогли. :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
nafanialisa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 7:20 am

Re: Чем занятся в декрете

Сообщение nafanialisa »

А я решила заняться приблизительным составлением меню для ребенка, естественно для этого нужно много все почитать и узнать. Составить занятия до 3 лет, так как потом на это времени не будет. Или хотя бы все это загрузить в мозги, что бы потом легко это было воспроизводить. Знать, где это взять и у каких авторов.
Посмотреть видео о после родах и приведения себя в порядок, в том числе и научные работы про гормоны, что бы понимать что происходит с организмом.
Аватара пользователя
Ту4ка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 1:37 am

Re: Чем занятся в декрете

Сообщение Ту4ка »

nafanialisa писал(а):А я решила заняться приблизительным составлением меню для ребенка, естественно для этого нужно много все почитать и узнать. Составить занятия до 3 лет, так как потом на это времени не будет. Или хотя бы все это загрузить в мозги, что бы потом легко это было воспроизводить. Знать, где это взять и у каких авторов.
Посмотреть видео о после родах и приведения себя в порядок, в том числе и научные работы про гормоны, что бы понимать что происходит с организмом.
иэххх.. вспомнила себя в предыдущем декрете))) как много всего такого найдено - в компе про режим, питание, развитие ребенка до 3х (именно до 3х, тоже) лет на компе... - наднях во время размусоривания компа. Тщательно и с оптимизмом искалось в декрете, потом лежало, ждало моего внимания... дождалось далеко не всё. Ребенку, к слову, 4,5 :lol:
А вышло... Растила, питала, занималась постоянно, развивалась вместе с ней, но не пригодилось из накопленного в декрете практически ничего 8) т.к. по ходу действия находились гораздо более подходящие именно для нашей ситуации варианты, и игры интереснее, и пособия проще и понятнее, и интересы у неё другие, как оказалось, формировались, а про вкусовые пристрастия вообще молчу :D кормить грудью долго не собиралась, подбирала ранние прикормы, а прокормила почти до 3х лет, это неизбежно сказалось на меню.
а сколько времени было потрачено зря - теперь-то я точно это знаю))) а уж "загрузить в мозги, что бы потом легко это было воспроизводить" - в моём случае это оказалось просто утопией... мои мозги приучены рационально относиться к загружаемой информации, лишнее на чердаке не поместилось)))
проблемы стоит решать по мере поступления, ИМХО.
в этот раз даже заморачиваться не хочу, занимаюсь имеющимся ребенком, обустройством среды обитания и собой))) по ночам сплю с трудом, если не получется - перехожу на чтение или легкие киношки (убиваю страхи)
Аватара пользователя
nafanialisa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 7:20 am

Re: Чем занятся в декрете

Сообщение nafanialisa »

Ту4ка писал(а): проблемы стоит решать по мере поступления, ИМХО.
в этот раз даже заморачиваться не хочу, занимаюсь имеющимся ребенком, обустройством среды обитания и собой))) по ночам сплю с трудом, если не получется - перехожу на чтение или легкие киношки (убиваю страхи)
Мне кажется, знания помогли находить более интересное, легкое, полезное и подходящее и подходящее в данный момент
Аватара пользователя
ДарияП
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 6:53 pm

Re: Чем занятся в декрете

Сообщение ДарияП »

я читала много, еще вязать люблю, но примета есть, что нельзя беременным вязать, а то обвитие пуповиной будет) поэтому вязала уже после родов, зимой)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Чем занятся в декрете

Сообщение Небесёнок »

nafanialisa писал(а):А я решила заняться приблизительным составлением меню для ребенка, естественно для этого нужно много все почитать и узнать. Составить занятия до 3 лет, так как потом на это времени не будет.
Не стоит на счет ребенка планы строить. Что он будет есть, во что будет играть... Да кто ж его знает? Очень сомнительно, что ожидания с действительностью совпадут. А когда планы постоянно рушатся - это нервы, километры нервов.
Меню, режим и занятия нужны, конечно. Но их следует под конкретного ребенка подбирать, и постоянно корректировать в процессе взросления.
Я бы посоветовала лучше:
1. Максимально удобно организовать свой быт (сделать запасы продуктов и полуфабрикатов, убрать всё с пола и поверхностей, чтоб проще убираться было, приобрести мультиварку, удобную швабру и т.д.).
2. Обезопасить дом (обязательно как следует размусориться, организовать закрытые системы хранения всего потенциально опасного, заказать заглушки для розеток).
3. Прикинуть, какие приспособления и хитрости могут облегчить уход за ребенком. Спальное место на балконе - однозначно круто, поддерживаю. Еще если живете в многоэтажном доме - можно подумать о том, как бы коляску хранить где-то внизу, и спускаться только с люлькой (например, в гараж ставить, если он недалеко, или в багажник машины). Подумать о слинге или эргорюкзаке. Круг для купания - тоже вещь. Если квартира большая, то и радионяня не помешает.
4. Пройти курсы оказания первой помощи. Вот на это потом точно времени не будет.
5. Обязательно! еще до поездки в роддом понять, как правильно сцеживать молоко, и когда это нужно делать. На курсах при ЖК это почему-то часто опускают, еще и плакатики вешают - мол, не сцеживайтесь без консультации врача. Ага-ага, правда пока на консультацию запишешься и попадешь - там уже лактостаз, который только ультразвук и возьмет.
6. За информацией по уходу за ребенком по всяким БэбиБлогам не лазить (там страшилок больше, чем полезной информации). Лучше почитать-посмотреть Комаровского, изучить сайт Натальи Домрес (про организацию сна).
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Чем занятся в декрете

Сообщение Волченок »

Полностью поддержу то, о чём писала Небесёнок. Только ещё добавлю - максимально уделить время себе. Читать интересные книги, заниматься безопасными хобби (у меня, например, вышивка), больше спать, спать, спать.....выращивать цветочки. Кому, что интересно. Возможно потом на это времени уже не будет долго. Не у всех получается совмещать. И дети разные, и темперамент и умения.
А вот чтение литературы про воспитание, уход и т.п. мне абсолютно не пригодилось, так как всё или уже знала на практике (племянник, дочки подруг) или оказалось не подходящим моему ребёнку. Особенно режим питания. Этого никто предсказать не может. Да и в роддоме основное показали, потом медсестра приходила.
А сайты про роды оказались в моём случае вредными. Лучше бы не заходила в них. Я слишком настроилась на позитив, и когда всё закончилось КС при отличном настрое, знании всего чего можно, умении правильно дышать....я шла на роды с улыбкой и легко переносила схватки. Плохого я же не читала, у меня всё будет хорошо...Я знала, что за чем последует. В итоги ни информационно, ни морально к КС не подготовилась. Это был мягко сказать стресс, по правде, шоковое состояние из которого я очень долго и тяжело выходила.
Я это пишу, не для того, чтобы напугать беременняшечек. Нет, ни в коем случае. Наоборот. Просто нужно правильно и спокойно подготовиться к разному развитию событий. Не бояться. И надеяться на лучшие (всё будет отлично), но и знать что бывает по-другому и тоже ничего страшного. Узнать как это происходит, какие этапы (как и про ЕР). Тогда при любом развитии события не будет истерики. Главное ведь здоровый ребёнок, а каким путём он придёт в этот мир не важно. Это лично мой опыт. У других может быть и по другому. Но именно этих знаний мне в своё время очень не хватило, чтобы трезво перестроится на другое развитие событий и нормально принять ситуацию.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»