Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Solomia »

flash! писал(а):Либо "Саши-Жени" (категорически не хочу называть ребенка именами "унисекс"), либо имена бабушек - его и маминой мам. Тоже не хочу, т.к. во первых и сами имена не очень нравятся (Зоя и Лидия), а во-вторых обе прожили довольно несчастную жизнь и очень рано умерли - зачем моему ребенку такая "наследственность"?

Ellika, насчет Аси знаю, что это отдельное имя. Просто во-первых у нас отчество довольно специфическое - и "Ася Ильинична" как-то неважнецки звучит... А во-вторых хочется дать дочке "простор для маневров" и в этом отношении имя Анастасия мне очень нравится еще и тем, что у него куча всяких сокращений (и Ася, и Настя, и Стася - т.е. скажем в подростковом возрасте она сможет сама выбрать как представляться). У меня например была проблема, что имя Оля никак не переделаешь, а я его люто ненавидела....
Евгения - очень красивое имя, узнаваемое везде в цивилизованном мире, латинского происхождения, переводится как "благородная".
Лидия - тоже старинное латинское имя, бабушкина наследственность с ним и рядом не валялась, на нашей общей родине что ни женщина - то несчастная жизнь либо близко около того, Анастасий несчастных тоже хоть отбавляй.
Александра - тут можно варианты провернуть: Алехандра испаский или Алессандра итальянский вариант и будет вам уникальное красивое, древнее и благородное имя, а вместо "Аси" будете называть "Аля" :)) ) ) )
Стася - это сокращенное от Станислава, а не от Анастасии. Если же хочется дать ребенку свободу выбора - дайте ей заодно и пару-тройку имен, не жалейте, будет красиво :)) ) ) )) ))

А свое имя не надо ненавидеть - его можно просто сменить и быть самой настоящей Аленой, без доказывая :)) ) ))) )
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение на-дин »

flash!, Ася может быть еще сокращенным от Анисья или Аксинья. Но, я так понимаю, эти имена у тебя тоже будут ассоциироваться с колхозницами в косынках. :sad: Хотя они тоже дают простор для имяобразования: Анисья может по желанию стать и Аней, а Аксинья Ксюшей.
Санкт-Петербург
Рыжулька
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 2:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Рыжулька »

Ээх... знакомая фиговина рисуется.... то же самое было у меня 4 месяца назад. Я решила назвать свою дочку Агатой. Мой отец, как с цепи сорвался! и блажил, и истерил, и заболевал даже... мы,кстати,тоже ему обязаны всем... и квартира трёшка и прочее. в роддом ко мне приезжал весь в трауре... а мне так хотелось, чтобы была Агата... я переживала так, что сама ходила вся в потУ, хотелось лечь и помереть. боялась,что молоко потеряю. а ребёнка всё равно Агатой записала, тоже через 3 что-ли недели только. ничего, отец сейчас в норме вроде... вроде! 4 месяца ребёнку. а первую зовут АЛЯ. Алина, 10 лет будет... так что я поддерживаю и оччччень понимаю состояние ваше... призовите на помощь маму!!!!!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение flash! »

Мама мне в этом деле не помощница - она против отца не пойдет. У нее с детства такая позиция - мол вы вырастите и уедите, а мне с ним жить. Так что даже когда он заведомо не прав был и наказывал "ни за что" мама только говорила - "а что я могу сделать?"..

В общем, продолжение истории таково. Вечером пришел муж, и в любимой им саркастической манере обхаял сначала большую половину имен из отцовского списка. Дальше - еще веселее. У него у самого родители почти в разводе (ну, т.е. официально не разведены, но живут даже в разных городах уже, и почти не общаются, а когда общаются - вечно лаются). Так вот, выяснилась что оставшаяся половина имен совпадает либо с именами родственников со стороны отца, либо матери. И муж сказал, что по "геополитическим соображениям" на такие имена накладывается "вето" :D В итоге сказал - пусть будет Ася, к этому имени у моих родственников никаких претензий быть не должно :D

Вот теперь думаю, как об этом отцу сообщить...
Ellika писал(а):Я чувствую когда придёт время, мы так с моим побежим, кто первый)))
У тебя в таком случае огромная фора - справку то в роддоме дают ТЕБЕ :D
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Хозявка »

Ellika писал(а):А вот Настя кажется простецким именем, как и Аня
Анна - можно сказать международное имя, и насколько из истории помню - самое королевское имя :D И в "Римских каникулах" Одри Хепберн принцесу Анну играла. Да и у Николая Второго дочь Анастасией звали, так что не такие и простецкие :P В России как хочешь ребёнка не получится всё-таки назвать - и отчество учитывать надо и фамилию :? А то получится какая-нибудь Анжелина Пупкина (надеюсь никого не обидела).
Рыжулька
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 2:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Рыжулька »

Оля! ну ведь Ася- скорее Асия. это точно не подойдёт. и Настя- Ася тоже как-то далеко, может Аня-Ася, действительно? Бейте меня, но Ася- Вася поближе- Василиса,Василина. простите...Алиса-Ася....во,Алиса,точно!...
Аватара пользователя
НаташаВ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 7:52 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение НаташаВ »

Ася - совершенно самостоятельное имя :wink: у меня родственницу так зовут по паспорту :P
а своих дочек назвала достаточно редкими именами, причем специально хотели, чтоб их невозможно было "уменьшительными" называть. 8)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение flash! »

Хозявка писал(а):Да и у Николая Второго дочь Анастасией звали, так что не такие и простецкие :P
Между прочим когда имя это изучала, вычитала что эту самую Анастасию в семье называли Аня (хотя у меня в голове Аня - это сокращение от Анны)...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение flash! »

Девочки, если разбирать происхождение имен - то тут много версий и теорий разных, единого мнения нет. Во многих справочниках пишут, что Ася - это сокращение от Анастасии (наряду с Настей, Стасей и даже Тасей, Таей). Да, есть и отдельное такое имя - согласна. Но я уже писала - "Ася Ильинична" как-то для моего уха глупо звучит.
Да, так же есть куча других имен, которые можно сокращать в Асю - Анна, Асия (Асият) - у меня кстати, так подругу зовут, - она татарка, Васса, и еще куча вариантов. Понятно что сократить можно кого угодно и как угодно - меня вот в музыкалке учительница Ляля звала и заверяла, что это официальное сокращение от Оля (хотя какое же это сокращение - буков то больше :D )

Просто для меня действительно Ася и Настя - это одно и тоже, а остальное несколько "притянут за уши"...
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение ИрискаS »

Олечка я так поняла -Ильинична :wink:
Натура страстная, увлекающаяся. Ильинична импульсивна, раздражительна, у нее неуравновешенная нервная система. Хотя это заботливая и преданная жена и бабушка, жить рядом с ней довольно трудно, так как она чрезмерно требовательна и чересчур заботлива. Иногда эта излишняя внимательность становится утомительной. Прямолинейна, и потому на работе ей всегда трудно избежать конфликтов, но все ее подруги да и знакомые приходят к ней за советом. Хорошая хозяйка, это касается «осенней» и «летней». Всегда помогает слабым, честная во всем и из-за этого страдает.«Декабрьская» — ленивая, но организованная. Коллеги ее любят. Она с удовольствием ходит в гости, на концерты органной музыки, на музыкальные фильмы.

«Осенняя» Ильинична— руководитель среднего звена, строга, дипломатична. Скромно, но со вкусом одевается, не сидит часами у зеркала, прическа у нее строгая. Не переносит запахов. Не любит женщин, которые постоянно проявляют недовольство.Например, Валентина Ильинична, «январская», — хорошая хозяйка, умеет вязать, консервировать, вкусно готовить, правда, выпечкой не занимается. Она расчетлива, с деньгами аккуратна, бережлива. Рождаются у нее разнополые дети, но первый — мальчик. Ей нравится ходить на концерты, в компании поет песни.Страстные, увлекающиеся натуры. Импульсивны, раздражительны, с несколько неуравновешенной нервной системой. Заботливые и преданные жены и бабушки, но жить с ними рядом не просто.
Их чрезмерная требовательность и назойливая заботливость могут утомить любого человека. Им не хватает гибкости и такта, чтобы избежать конфликтов. В то же время способны сопереживать, утешить, дать добрый совет. Хорошие хозяйки.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Solomia »

flash! писал(а):Мама мне в этом деле не помощница - она против отца не пойдет. У нее с детства такая позиция - мол вы вырастите и уедите, а мне с ним жить. Так что даже когда он заведомо не прав был и наказывал "ни за что" мама только говорила - "а что я могу сделать?"..

В общем, продолжение истории таково. Вечером пришел муж, и в любимой им саркастической манере обхаял сначала большую половину имен из отцовского списка. Дальше - еще веселее. У него у самого родители почти в разводе (ну, т.е. официально не разведены, но живут даже в разных городах уже, и почти не общаются, а когда общаются - вечно лаются). Так вот, выяснилась что оставшаяся половина имен совпадает либо с именами родственников со стороны отца, либо матери. И муж сказал, что по "геополитическим соображениям" на такие имена накладывается "вето" :D В итоге сказал - пусть будет Ася, к этому имени у моих родственников никаких претензий быть не должно :D

Вот теперь думаю, как об этом отцу сообщить...
Ну, раз МУЖ сказал, значит вопрос снят. А отцу ничего не сообщайте. Поставьте его перед фактом задним числом. Мало ли, что он для вас сделал - это его обязанность, вообще-то: детей на ноги ставить. Так что поменьше сентиментов и побольше жесткости с родителями. Не умрут они, не переживайте, и инсульт не хватит, зачастую родители более живучи, чем дети.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Solomia »

Мама, конечно, у вас хороша. Это наверное издержки поколения - амебообразные женщины.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение ИрискаS »

Ильиничны – поистине творческие личности. Вдохновленные, эмоциональные, страстные, могут быть увлеченными и раздражительными, любящими и ненавидящими – третьего не дано. В силу своей эмоциональности они сложно уживаются в коллективе. Несмотря на отзывчивый, мягкий и добрый характер, им свойственны постоянные смены настроения, суетливость, иногда бестактность, поэтому сложно найти человека, способного постоянно находиться в обществе Ильиничны, без ущерба для своей психики. Она часто провоцирует конфликтные ситуации, практически всегда заканчивающие скандально, но в то же время готова сопереживать. Прекрасная домохозяйка. Женские имена к отчеству Ильинична: Аврора, Ада, Дарья, Елена, Зинаида, Людмила, Марта, Тамара, Надежда.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Ellika »

Хозявка, но мы ж говорим о субъективных ощущениях. Я к своему списку забыла добавить Ксюшу, брр)

Но если уж на то пошло, самые императорские имена Ольга и Мария, дочь Анастасия по моему и была только у Николая 2, и то потому что Ольги и Марии уже кончились)).
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Хозявка »

Ellika писал(а):Хозявка, но мы ж говорим о субъективных ощущениях. Я к своему списку забыла добавить Ксюшу, брр)
Да конечно всё субъективно :D :D :D Мне вот Лиза и Соня не нравятся, а мужские - Виталий, Вадим, и все, в которых есть "слав" (Вячеслав, Владислав, Станислав и пр.) :oops:
А ласкательное-сократительное от имени Елисей какое интересно? На детской площадке маленький мальчик и выговорить не может ещё своё имя Елисей :D
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»