Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Lleona »

Варианты:
*все это повторить отцу и назвать как хочется:
flash! писал(а):Но ведь это МОЯ ДОЧЬ! Я не хочу называть ее именем, которое мне не нравится... Тем более я уже полгода ее называю Ася - я привыкла, это все равно что годовалому ребенку вдруг имя поменять...
*свалить все на ЛМ предоставить ЛМ право выбора, т.е. сказать отцу, что последнее слово за мужем. И точка. Кстати Алла-alysha, кажется, говорила,что "мать дает тело-жизнь ребенку, а отец имя-дух" Вот. И мне такой подход в целом нравится. :D
Все меняется...
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Хозявка »

Неделя без имени - это ещё не срок :D Мы месяц не знали как дочку назвать, пока уже не надо было свидетельство получать и полис медицинский. Давным-давно думала, что дочку назову Катей или Надей, если ещё какое не приглянется. К моменту моей беременности, в семье уже появилась родная племяница Надюшка, и замуж вышла за однофамильца героини сериала "Не родись красивой!", так что Катя Пушкарёва - было бы слишком жестоко для ребёнка :D Предлагала мужу список писать, но он так и не написал, хотел Настей назвать(но у многих Насти), как-то уже моя мама предложила Аней назвать - так и назвали. Тем более родилась в день Благоверной княгини Анны, и называть по-разному можно.
Меня вообще старший шестилетний брат назвал(тоже месяц без имени жила) - и получилось, что я родилась в день Натальи и назвали Натальей (а о совпадении таком только много лет спустя узнали))

flash!, если имя нравится,так и называйте, тем более за беременность детёныш привык уже :D Недавно подумалось, что нам кажется, что очень много Елизавет, Софий, Анастасий, Олесь, Алин, а ведь уже по годам немного отодвинулся пик этих имён года на 2-3, и может как раз в классе наших детишек - эти имена не так распространены будут. Мне до сих пор думается, что много Дим, Егоров, Данил - а мода на них уже лет 5 как прошла. Может я и ошибаюсь конечно :D
В семье мужа со стороны его отца - одни Александры и Анатолии, просто ужас какой-то - сплошные Александры Александровичи, Александры Анатольевичи, Анатолии Александровичи :cry: . Мы всё с ЛМ смеялись, что, если дочка родится, родичи захотят, чтобы Александрой или Анатолькой какой
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение flash! »

Насчет "моды на имена" - так в том то и прикол, что он ориентируется не на детей, а на взрослых. У моего двоюродного брата - жена Настя, у лучшего друга отца - дочь Настя (ей уже 27!), у сестры моей в общаге мол 3 Насти в комнате. Т.е. это все уже ВЗРОСЛЫЕ люди - речь не идет о том, что сейчас просто имя в моде или нет. Просто он говорит, что мол оно "подзатаскалось"...

Леночка, я мужа спрашивала - он вообще ни одного имени нормального предложить не может. Единственное, подкалывает всю беременность, мол "как тебе Таня?" (это так его бывшую звали)...
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Димочкина »

А мне имя "Анастасия" очень нравится, я хотела так своего второго ребенка назвать. А он пацаном родился. :P
Оля, последнее слово все равно за тобой. А за время беременности твой папа не был в курсе твоего выбора?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Красавица »

flash,моей Насте 9 лет.В садике их было пятеро,в школе четверо.Назвали тоже до рождения,знали,что девочка.Я предлагала Варварой(Варя,Варюшка,Варенька)меня никто не поддержал.А правда,загляните в святцы.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Lleona »

flash! писал(а):Леночка, я мужа спрашивала - он вообще ни одного имени нормального предложить не может.
Так и не надо предлагать, пусть только твоему отцу скажет, что имя Ася-Анастасия и все, дедушка против ОТЦА ребенка (и его мнения насчет имени) вряд ли против будет. :wink: Хотя это ИМХО
Все меняется...
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Аесли »

То что ребенок за беременость привык-это не проблема.Я вот свою Ярославу всю беременность Иваном называла(на УЗИ не могли определить,а я почему-то была уверена,что мальчик родится)-что же мне оставалось делать?Где-то через два месяца свыкаешься с любымипеременами.А вот с отцом итак сложные отношения портить-я бы подумала...Тем более помогают родители.Ребенок-то твой,но это и их внучка тоже.Может обида на многие годы затаиться и на отношениях с внучкой сказаться тоже...А Ася,как отдельное имя деда устраивает?Вроде Анастасия Ильинична и Ася Ильинична одинаково не очень хорошо звучат(поспрашивала еще народ,чтобы не писать лишь свое субъективное мнение).
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Аесли »

*Алия* писал(а):Я помню в какой-то статье читала такой вариант. каждый, желающий поучаствовать в процессе родственник, пишет список из пяти-десяти имен. Листочки пускаются по кругу и каждый вычеркивает из полученного другого списка несколько откровенно ненравящихся ему имен. Можно несколько раз. И так пока не останется общий список из тех же пяти имен. А там или по договоренности, или бумажки тянуть :lol: Но уже выбор будет из тех имен, котрый вполне устраивают всех.
Я о таком методе не читала,но что-то похожее мы сейчас практикуем в семье.Правда нас трое всего-я муж и старшая дочка,но каждый настаивает на своем.Правда еще только пол беременности пройден,есть время определиться.У нас список имен вывешен на стене(составляла я из того,что для меня приемлемо),в списке три графы-моя,мужа и дочкина.Каждый в своей графе напротив имени ставит оценку по пятибальной шкале.Так я хотя-бы сореинтируюсь в предпочтениях.К концу беременности составлю новый список из 5-10 имен на основании этого списка.
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Аринкана
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 8:33 am
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Аринкана »

Хочешь Настяю-Ася - пусть будет так...
Я Дашуню как родила (кстати тоже муж имя выбирал), тоже говорили, что Даш немеряно. В итоге в садиковской группе Даша одна. На дет.площадках встречаются Даши - Дарьи (как моя), Дарины. А вообще она у меня единственная... для меня единственная и неповторимая. И твоя Асенька будет для тебя единственной и неповторимой.
Растите здоровенькие и счастливенькие :poz:
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Наоми »

оля, решение за тобой! в нашей семье похожая ситуация. мой папа меня хотел женей назвать. но потом дед (его отец) уговорил назвать по-другому. папа, кстати, себе этого до сих пор не может простить.
сейчас жена брата тоже беременная, и у них будет девочка. так мой папа, конечно, решил, что жена. уже объявил об этом всем родственникам и уговорил моего брата. НО! мама ребенка сказала - а при чем тут дед???? будет варя! и точка! у него была возможность назвать как он хочет. не воспользовался? теперь решаем мы!
был огромный скандал, но невестака сказала НЕТ!!!!! если вы хотите женю, то назову дочку Евлампией (у нас, почему-то это имя всегда было типа ругательного :D )

не слушай папу. а вообще, я бы сделала как девочки выше писали: назвала настей (асей). папе сказала, что все решает муж. ну и с мужем бы поговорила, что бы он в случае разговора с папой тоже изложил версию, что это он решил :roll:
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение flash! »

Ну, муж мой для них не слишком авторитет :) Но вообще прихожу к выводу, что будет все-таки Ася. Ну не хочу я никак по-другому ребенка называть и все тут. Из его списка ни одно имя меня не впечатлило настолько, чтоб хотя бы подумать о нем - категорично "нет". Он выбирает старые имена, ну советские и действительно не очень распространенные: Лидия, Зоя, Зинаида, Галина... Ну вообще не хочется мне так ребенка называть - для меня это какая-то колхозница в косынке... А Анастасия - имя дворянское... У меня сразу с Анастасией Ягужинской ассоциации :) И еще - Настеньки из наших старых сказок (типа "Огонь, вода и медные трубы")...

Я понимаю, что так их родителей звали, ну и что теперь? У меня любимую бабушку звали Степанида. И при всей любви к ней - не хочу так называть ребенка... Честно говоря я уже писала - я где-то вычитала и сама разделяю мнение, что нечего на детей "родовые" имена вешать - и потом собирать весь негатив со всей родословной...

А насчет Евлампии... Смех смехом, а у меня у отца любимое имя Евдокия. Но тут мы сразу категорично сказали - никаких Дусек в семье не будет. Вроде больше не лезет с ним... Хотя долго возмущался - да вы что, красивое имя! (у него так бабушку звали).

P.S. У меня у мужа в семье вопрос с именем его старшей сестры был решен радикально - я уже где-то писала. Короче, всей семьей решали, гадали, выбрали имя - а молодой отец пошел в ЗАГС своего ребенка регистрировать, и назвал как хотел. Ни с кем не споря и никому ничего не доказывая :) Вернулся - уже с документами :D
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Ellika »

всей семьей решали, гадали, выбрали имя - а молодой отец пошел в ЗАГС своего ребенка регистрировать, и назвал как хотел.
Я чувствую когда придёт время, мы так с моим побежим, кто первый)))

Может меня колхозом не настолько запугали, мне Зоя кажется оч. красивым именем, как и Лидия или Лилия кстати 2 последних подходят к отчеству)) А вот Настя кажется простецким именем, как и Аня :o

Но тыы должна называть как чувствуешь, если Ася - значит Ася! Меня мама всю беременность Вероникой называла, а говорит, взяла на руки и передумала, так я стала Элиной, и мне всегда нравилось быть обладательницей достаточно редкого имени)

К Анатолиям и Андреям добавлю, а у нас в семье все Вовы да Серёжи в разных комбинациях, придумают же))
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Lollo »

С днем рождения доченьки!!!! я так понимаю это уже! маленькая флайледи при такой мамочке
насчет имени я думаю ваш папа так настырен что видит ваши колебания, ну в смысле что не хотите обострять отношения, если так это имя дорого то конечно называйте (мне оно правда не очень, хотя многие его любят именно благодаря гардемаринам), а то что оно часто встречается так это знаете не угадаешь, здесь все зависит от того как она (ваша дочуренция когда выростет) будет его произносить, до сей поры помню как в одной компании нас подростков одна девочка на вопрос как ее зовут с таким величественным видом, четко и внятно произнесла: "Элина", что я помню оторопела надо же какое красивое имя, как ее назвали родителя, не то что меня по простецки Оля (хотя я на протяжении всей учебы в школе была единственная Оля), а потом уже спустя годы поняла - да любое! имя будет так звучать если его так! произносить
а папа ваш конечно будет ее любить с каким угодно именем, вы просто не ведитесь на это типа вот не уважила отца, вы в ответ свое да я надцать лет мечтала о дочери с таким именем, мне даже снилось что ее так зовут уважение это ведь такая штука что если сам с собой носишся как с писаной торбой то и остальным некуда деться
еще раз с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! ну и много-много бабочек (ну не знаю я как вставлять картинки)
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Solomia »

flash! писал(а):Но есть одно "но"... Мой отец.
Капец, в первый раз он вообще не лез с советами. А тут - как взбесился. Говорит: "Этих Насть - куда не плюнь!" И это единственный аргумент. А как мне дочь называть? Мария-Антуанетта? Действительно редкое имя...
А я Асю хочу... :( И ругаться не хочется вроде, и ребенок-то МОЙ...
Звонил мне в роддом, теперь вот дома докучает... Сегодня звонила мать - говорит он список целый составил имен... Девочки, ну капец вообще.. Дело в том, что нашей семье мои родители сильно помогают - и квартиру нам на 2/3 купили, и с садиком, и еще когда какие проблемы... И мне не хочется ссориться. Но ведь это МОЯ ДОЧЬ! Я не хочу называть ее именем, которое мне не нравится... Тем более я уже полгода ее называю Ася - я привыкла, это все равно что годовалому ребенку вдруг имя поменять...

Короче, капец... Ребенку неделя уже, сижу и думаю - что делать
А сейчас можно два имени давать. Почему бы и нет? Можно имена писать и через черточку, тогда оно вообще одним считается, и можно три забецать.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Solomia »

А у меня одна подруга сменила имя, которое ей дали родители на то, которой она сама выбрала, как только ей 18 стукнуло. Круто, да? Вторая подруга тоже сменила свое имя и фамилию заодно. Так что имя - это еще не постоянная величина. Вот идентификационный код - его не поменять, а имя.... Сегодня Вася, завтра Петя и все, никаких проблем; сегодня Соколова, завтра Петрова....
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»