Роды без боли и страха

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Landrin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 2:01 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Landrin »

flash!, замечательная статья, я еще нигде не читала такого грамотного объяснения процесса))
Я вот что думаю. Я вобще умею держать себя в руках. К правильному дыханию во время родов и прочему необходимому я, надеюсь, научусь. Но меня вот волнует другое. Я боюсь, что буду бояться)) Да-да, и такое бывает)) Я даже не страха боюсь, а переживаний, волненения, напряжения... Боюсь, что даже зная, что это плохо,все равно запаникую((
Конечно, буду стараться всеми силами этого избежать, подготовиться и настроиться. Просто видимо я не сталкивалась еще с такими ситуациями, когда как бы "нельзя" нервничать. То есть получается, что все мою жизнь если уж меня что-то волновало, то я и начинала переживать и выплескивать эмоции. Я всегда думала, что если надо будет - справлюсь с собой. Но у меня пару месяцев назад был случай, из-за которого я теперь сомневаюсь сама в себе. Уже будучи беременной я была в большом продуктовом магазине, была там не одна, с мамой. Мне стало душно, дурно, вобщем нехорошо и я вышла на свежий воздух ждать пока мама закончит покупки одна. Сначала меня не хотел через ближний выход выпускать охранник, посылал меня через весь магазин выйти через кассы, типа я могла что-то украсть и выходу через ВХОД. Но кассы очень далеко, а мне очень дурно. Я ему сказала вежливо, что не виновата, что у них магазин не оборудован "выходом без покупок", что мне очень плохо, и чтоб он мне позволил выйти здесь. После этого он как-то не стал сопротивляться и я вышла. Стоя на улице я бы должна была почувствовать какое-то облегчение, глоток свежего воздуха и спокойствие. Так нет же... То ли это этот охранник мне немного нервы растормошил, то ли еще что: мне как полезли мысли в голову: "дышт, дыши, глубоко, и не нервничай, а то сейчас ребенку станет дурно, в обморок упадешь, сознание потеряешь, дыши-дыши... Почему же я не могу успокоиться, что я такая бестолковая. Мне уже так плохо..." У меня уже и слезы полелись, естественно мне стало намного хуже. Вобще как дура стояла и сама себе переживания придумывала. И мама как назло задержалась (мне тогда казалось на вечность) из-за очереди в кассах. Когда она вышла, конечно успокоила меня и потом все встало на свои места. Но я потом еще несколько дней корила сама себя за свою слабость. Вот и сейчас опять вспомнился тот случай.
Так что у меня прям столкновение какое-то внутренние с самой собой. Как будто есть я здравомыслющая, и я - не желающая самой себе помочь.
Аватара пользователя
Visay
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:55 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Visay »

Landrin, все книги, статьи и тд. твердят что нельзя переживать, что это вредно ребенку и т д. Но не переживать - это противоестественно женской природе. Часто вы встречаете женщин которые не переживают и им наплевать на все???? Если эмоции одолевают их нужно выпустить. Не нудно держать себя в руках. Вы не кому не обязаны. и даже своему ребенку. Если в данный момент не получается быть спокойной, что ж просто выпустите пар. Это намного полезней и для вашей психики и для психики ребенка.
Рассмотрим ситуацию в магазине. Вы досих пор себя корите за то, что вы женщина и вы беременна. Это не нормально, каждому может стать плохо. И это нужно принять как факт. Когда вы примете себя со всеми недостатками и достоинствами вы станете спокойней и страх уйдет.
Попробуйте после очередного всплеска негативных эмоций поговорить с малышом и объяснить, что с вами происходило и что вы просите прощения.
А страх перед родами -это как страх перед свадьбой. Ведь жизнь поменяется. К лучшему :D :D :D :D
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

Landrin, статья мне тоже понравилась - потому и выложила. Какую-то уверенность вселяет.. :)

Девочки, "не переживать" и "не впадать в панику" - все-таки разные вещи. Понятно, что такое важное событие как рождение ребенка не должно оставлять равнодушной. Но переживать-то можно по-разному! Может быть радостное волнение, а может быть - истерика...
Landrin, роды длятся не 10 минут. У тебя будет время разобраться в себе и расслабиться, даже если сразу паниковать начнешь! Не переживай! :)
Аватара пользователя
Visay
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:55 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Visay »

Страх и переживания перед родами это как у спортсмена перед соревнованиями. Но как только прозвучал выстрел к старту все проходит. и остается только цель :D :D :D
Аватара пользователя
Landrin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 2:01 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Landrin »

Спасибо, девочки, вы правы :wink: Правы абсолютно во всем. И спасибо за советы.
Хорошо, что я вобще поняла, что у меня вот такое вот происходит, времени у меня еще прилично, думаю я всё победю :sumo:
Тем более тогда еще было начало беременности, я тогда сама еще не поняла что происходит со мной, поэтому наверно и не сумела себя вовремя проконтролировать. А сейчас я уже на многое иначе среагировала бы.
Хочу настроить себя на роды как на восторженное предвкушение праздника - это я все ваши мысли собрала в одну свою))
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

Давай! :)
Я вот честно говоря решила книжку почитать - на которую в этой темке ссылку давали. Честно говоря скептически отношусь и к домашним родам и ко всему подобному. Но почитав книжку - и как-то успокоилась. Читала ночью, может поэтому... Но мне потом даже сон приснился - как я рожаю. Легко так, прям как в книжке :)

Вообще, мне кажется у нас слишком много жутиков показывают про роды, а вот таких вот отзывов, когда все хорошо прошло - несравнимо меньше. И они как снежный ком - чем больше таких роликов, тем больше "тяжелых" родов и тем меньше нормальных. Как следствие - еще больше "жутких" отзывов - и снова все по кругу... :)
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение Lleona »

flash! :hug: :Bravo: :good: :Rose:

Дело то не в том дома или нет, а том как. Я теоретически прмеряла на себя домашние роды... :roll: Неее я в роддом, хотя бы как свадьба - в загсе, роды - в роддоме
Все меняется...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

Ну я то тоже в роддом. Кто бы чего не говорил, я все-таки считаю, что когда рядом врач и все необходимое оборудование - оно как-то спокойней.
Но книга и правда какая-то положительная и очень... Успокаивающая :)
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение кло »

я как раз лежу в родильном отделении (на обследовании, у меня пока только 13 недель), в палате с девочками, которые уже рожают.
одна вчера вечером поныла, что спина у нее болит и живот каменеет-надоело. ночью спала-ворочалась, на утро пошла рожать. потом писала нам по смс, что она не поняла, что это было. я не разу не услышала от нее, что ей больно.
вторая с почти полным раскрытием ест яблоко и разговаривает между схватками, на схватке пела-стонала, как схватка закончилась -опять как ничего нет. потом её увели в родблок и через 40 минут нам передали, что она родила.
девушка из соседней палаты орала дурниной 10 часов. до этого она нам весь мозг проела как она боится рожать сама.
после того как я все это увидела своими глазами я вообще не боюсь рожать. надо готовиться к родам, изучать техники дыхания, договориться с хорошим врачем и т.д. а не тупо трястись и зажиматься.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

кло, я тоже со схватками сидела вышивала в палате :) Самое смешное, что и врач как-то по-тупому реагировал на это. Заходит и говорит: "У тебя схватки-то идут?" Я ему: "Ну да, куда ж они денутся". "А чего ты вышиваешь сидишь?" - вопрос глупый такой... А что мне делать? На стенку прыгать? Орать на все отделение?
Причем я даже и на схватках не пела и не стонала - как-то и не нужно было... Ну, ощущения такие будто живот свело (у меня в детстве были проблемы с ЖКТ - часто спазмы были - почти то же самое). Ну, спазм и спазм - никто ж не стонет и не орет при этом? А чего в родах выть?
У нас, кстати, тоже до этого девчонка больше 20 часов орала - и днем и ночью, прям жуть. Полотделения ее жалело и переживало... И сама, блин, нормально не родила, и другим надолго испортила нервы... Особенно кто на сохранении лежал с первой беременностью...
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение кло »

вот это то и страшно, я терь думаю, вот допустим буду я орать, а какая нибудь девочка на сохранении малыша из-за моего ора потеряет.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

А ты не ори! :) Стонать - можно, думаю, а орать то зачем?
А меня, кстати, даже и стонать чего-то не тянуло :)
Всякое бывает, конечно, но зачем себя изначально настраивать? Орут когда очень больно. А это чаще всего неправильное поведение самой женщины во время родов (и до них, кстати)
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение blue_sky »

У каждого человека просто свой порог чувствительности.

К примеру, одна женщина во время секса кричит и стонет, вторая лежит молча, и это неосознанно!
Пусть эти две женщины хоть миллион книг (т.е. миллион мнений) прочитают на эту тему, но есть такие моменты, когда сознание, а с ним и "воспитание", отключается.

Моя акушерка работала долго на юге Германии и говорит, что там женщины рожают "в голос", а у нас на севере
очень все сдержанно, мало кто "голосит", чаще стонут. Тоже интересное наблюдение, правда?

Кстати, моя мама рожала и кричала матом на акушерок, а сестра молча рожала, только спинку кровати грызла в особые моменты.

Нельзя же думать, что раз Я могу молча боль переносить, то и ВСЕ должны так. Если у меня роды за 6 часов прошли, то что? вертеть пальцем у виска на тех, кто двое суток "разродиться" не мог?

Давайте немного снисходительнее относится к особенностям других женщин, они же неспециально кричат, чтобы нагнать страха на "новеньких".....................................................................................
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение flash! »

blue_sky, так о том и речь, что БОЛИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!! В нормальных родах. Нет боли - и кричать повода нет. Я не говорю, что я терпела. НЕТ! Мне действительно НЕ БЫЛО БОЛЬНО!
Я понимаю, у всех по разному бывают, и разные патологии. Если действительно что-то серьезно не так идет - тогда и боль. А вообще - боль, это защитная реакция организма на то, что ЧТО-ТО НЕ ТАК! А в обычных, нормальных, полноценных родах нету ее.
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Роды без боли и страха

Сообщение blue_sky »

Оль, ну у нас же нет на руках данных, какие осложнения у девочек до, во время, после родов (положение матки? как лежит ребенок? где пуповина? и проч.). Это очень лично, обсуждается только с сопровождающим врачом, находящиеся поблизости посторонние могут только догадываться или строить гипотезы, а, как показывает мой недавний опыт, женщины с осложнениями очень хорошо скрывают проблемы (просто знакомая девочка попала на КС,до этого осторожно спрашивала меня какой вес у моего ребенка, как лежит и проч., так что я теперь понимаю причины преждевременных родов с КС, до этого не догадывалась о проблемах девушки).

Потом я тоже у зубного сижу и качаю скучающе ножкой, когда мне обрабатывают кариес, а я видела человека на соседнем кресле, который описался от страха во время введения обезболивающего укола в десну...

С твоим мнением, что "боль, это защитная реакция организма на то, что ЧТО-ТО НЕ ТАК!" я абсолютно согласна! мы же знаем, что есть болезнь, когда человек полностью не чувствует боль, даже если он в опасности (нервные окончания не дают сигнал о жаре, порезе, укусе и проч.).

Жалко, что порог чувствительности остается в теме за кадром. Таким образом более чувствительные к боли женщины могут вбить себе в голову на всю жизнь, что они ненормальны и будут зажиматься во время родов, когда захочется поголосить. Мне тоже врач брякнула на мои болезненные месячные, что это признак бесплодия. КХМ. Давайте немножко терпимее к друг другу относится, неужто в поле идти и там рожать, чтобы все как в книжке?!!!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»