Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Та-та »

Суриката писал(а):Также интересно про умывание без воды, неоднократно об этом слышала
И мне очень интересно очень такую штуку сделать. Кожа очень капризничает, сохнет от умывания.
Я могу то, что хочу!
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Рина-Катерина »

Суриката, гирофилка - дело хорошее! но это часть японского ухода, после масла - мыльная пена, а потом кислый тоник :) тогда кожа будет чистая-чистая!
venkova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 7:18 am
Откуда: Смоленск

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение venkova »

Пообщалась я тут со знакомым врачом-дерматологом. На предмет того, что она думает о домашних самодельных кремах для лица, показала рецепт, над которым собираюсь шаманить. Она сказала, что у таких кремов получается химическая формула с крупными молекулами, которые не могут проникнуть глубоко в кожу. Соответственно, пользы от них никакой. В промышленных кремах молекулы гораздо мельче и есть компоненты, которые их как бы втягивают в кожу. Поэтому для лица домашние крема подходят только для сухой шелушащейся кожи, и будут корошо увлажнять верхний слой. Также хороши для тела. А каких-то супер эффектов на лице гораздо проще добиться кремами профессиональных серий. Может быть немного сумбурно я написала про эти молекулы.... Если интересно, могу поспрашивать подробнее. А есть ли у нас тут специалисты по таким вопросам? Хочется услышать мнения. Только пожалуйста, не кидайте в меня тапки! Сама как дождусь посылочку с маслами, обязательно попробую сварганить кремик, а на какую часть тела он лучше подходить будет, буду устанавливать опытным путем.
Объять необъятное - возможно!
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

venkova, я думаю, что тапками никто кидать не будет ;)
По сабжу. Вот не раз я сталкивалась с тем, что дерматологи и косметологи зачастую не всегда хорошо разбираются в принципах действия косметических средств, что домашних, что профессиональных. Вообще косметические средства работают на уровне рогового слоя и верхнего слоя эпидермиса, ниже они не проникают - это зона действия лекарственных средств. Далеко не все проф серии косметики содержат компоненты для глубокой доставки веществ в кожу, и далеко не все домашние средства их лишены ;) Те же липосомы вполне можно класть в домашний крем, ну а про проникающий эффект растительных и эфирных масел я вообще молчу... к сожалению, этот факт почему-то представителями промышленной косметологии не учитывается.
Холивар про степень проникаемости косметических средств идет уже давно, и к консенсусу так никто и не пришел: нужно ли их загонять глубоко в кожу или нет, и какие могут быть последствия. Если растительные и эфирные масла все-таки природные компоненты, то вопрос по синтетическим пока остается открытым.
Если бы домашине средства подходили только для сухой шелушащейся кожи, то все обладатели жирной и комбинированной сидели бы на промышеленных сериях. На практике, именно то, что промышленная косметика не подходит, и толкает людей к экспериментам. Вот у меня кожа комбинированная, склонная к воспалениям. Я сижу на своих кремах-маслах уже лет 8 точно, и хоть и пробовала, но не нашла ничего лучше среди средств самых разных марок и ценовых категорий. Ни один технолог в лаборатории не знает лучше, чем я, что нужно именно моей коже. А я знаю :)
Вообще, домашняя косметика - это путь увлекательный, но и требующий наблюдательности, анализа своего опыта и желания изучать и пробовать нового. Кто-то сразу находит для себя идеальный рецепт, кто-то через год, кто-то через три. Поэтому-то домашних кремоваров всегда будет меньше, потому что купить готовый крем проще, и голова не болит :)
Still waters run deep...
venkova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 7:18 am
Откуда: Смоленск

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение venkova »

Sheranet, пробовать и экспериментировать, несомненно надо. Просто как-то на меня тень сомнения нагнали. Для таких сомневающихся как я будет, наверно, выходом комбинировать, как тут уже писали, - вечером свой, утром промышленный. А там, глядишь, и выбор сам собой сделается. Мне ж, по сути, просто поэкспериментировать охота.
Объять необъятное - возможно!
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

venkova, ну и помимо практики, нужно еще подключать и теорию :) зачастую чтение об экспериментах других людей уберегает от большого количества ошибок и подкидывает новые идеи для собственного творчества :)
Вспомнила как раз после вчерашнего поста, есть в ЖЖ девушка под ником homecosmetics, по образованию она сама химик и работает как раз в сфере разработки формул косметической продукции. Притом домашнюю косметику и кремоваров-любителей уважает :) и сама тоже варит себе средства. Ну и пишет интересно про всякие компоненты и химические тонкости, есть для меня некоторые спорные моменты у неё, но их мало.
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

Суриката, а крем для глаз на нутряном жире не тяжелый получается? Расскажи подробнее, плиз :)
Я вот безводное умывание как-то психологически не могу для себя принять, хотя давно еще экспериментировала с умыванием молочком и потом тоник, но не пошло мне это. Мицеллярка тоже не дает ощущение чистого лица. Хотя, как показывает мой опыт, когда я в поездках - даже самая жесткая и плохая вода нивелируется после умывания опрыскиванием лица розовой водой... ну или можно заморочиться водой из бутылки :)
Гидрофильное масло - это хорошо :) Правда, я все никак полисорбат не куплю, поэтому покупаю японское масло Hipitch. До недавнего времени пользовалась и японкими пенками для умывания, но что-то они стали мне сушить :( Как раз я начиналась про принципы корнеотерапии, поэтому вернулась к умыванию овсянкой, смешанной с куркумой и молоком. Эффект супер :)
Still waters run deep...
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Суриката »

Итак, поподробней про крем для век от отечности.
Состав: нутряной жир, камфорное масло в одинаковых пропорциях.
Все)
Наношу на веки за час до сна, если чувствую излишки чз час- промакиваю салфеткой.
Результат уже вижу, отечность действительно прошла, выгляжу свежее.
Вот думаю, как долго такой крем хранить можно. Он у меня в холодильнике стоит, в стеклянной тёмной бутылке. Наверное, пару месяцев пополбзуюсь, потом ещё сделаю.

Хочу сделать на шампунь на покупной основе, выбрала такой рецепт

Жидкая мыльная основа – 100 мл
Касторовое масло – 1/2 ч. ложки
Масло жожоба – 1/2 ч. ложки
Масло лаванды – 15 капель
Масло бергамота – 5 капель
Сухой экстракт корня крапивы – 1/2 ч. ложки (можно заменить густым отваром листьев крапивы – 1 ст. ложка)
Дистиллированная вода – 10 мл
Поваренная соль – 2 гр.

Волосы у меня сухие, поврежденные, рецепт нашла в инете. Скоро буду экспериментировать.
Девочки, кто пользуется самодельными шампунями, бальзам после мытья же тоже нужен? Вот с этим ступор, не знаю из чего сделать.

Я уже писала, что мне очень подошло масло виноградных косточек для лица. Думаю, от добра добра не ищут и пока крем не делать? Хотя, сейчас солнце яркое и нужно масло подобрать с защитой от УФ.

Кстати, тело мажу оливковым маслом сразу после душа не вытираясь. Пока полёт нормальный)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Fa »

Sheranet писал(а):... поэтому вернулась к умыванию овсянкой, смешанной с куркумой и молоком. Эффект супер :)
Заинтересовалась. Sheranet, в какой пропорции? С молоком смешивать перед применением? И еще - куркума обладает значительным красящим эффектом. Как это проявляется при использовании такого средства?
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

Суриката, крем для глаз скорее на мазь похож, там же воды в составе нет, поэтому может храниться довольно-таки долго ;) Для меня лично рецепт малость экстремальный, т.к. у меня склонность к образованию милиумов под глазами, поэтому я масла в крем кладу куда меньше даже 50%, но это конкретно мой случай, тут все индивидуально.
По рецепту шампуня могу сказать, что точно не хватает консерванта, особенно если класть отвар крапивы, а не экстракт - в ванной он очень быстро испортится. Бальзам после такого шампуня нужен обязательно, т.к. мльная основа, даже жидкая, может довольно-таки сильно сушить. Я бы лучше взяла отдельно 3 мягких ПАВа и на их основе сделала шампунь, плюс если волосы сухие, то добавить туда кондиционирующих и смягчающих добавок вроде пептидов коллагена, протеинов зародышей пшеницы, Д-пантенола и пр.
Крем можно и на базе того же масла виноградной косточки сделать ;) Только подобрать эмульгатор, гидролат и компоненты для защиты от УФ. Тоже должно быть хорошо :)

Fa, пропорции такие:
на 6 столовых ложек молотой овсянки
1 столовая ложка куркумы (я кладу овсянку с горкой, а куркуму без)
7-8 грамм кунжутного масла
Смешать все это в банке, получится такая слегка комковатая, но рассыпчатая смесь. Чайную ложку или две смеси развести молоком до кашицы, нанести на очищенное от косметики лицо, чуть помассировать и смыть. Еще эту же смесь шикарно использовать для тела как мочалку, завязав в узелок в несколько слоев марли.
Как показывает практика, куркума + масло не дает такого окрашивающего эффекта, а вот если масло не добавить, тогда да :)
Рецепт хорошо подойдет для комбинированной кожи в первую очередь, для сухой и жирной надо протестировать.
Still waters run deep...
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Рина-Катерина »

Суриката, не совсем понимаю назнаначение некоторых ингридиентов. Если основа готовая, для шампуня, то тогда не нужно соль(она выступает загустителем) и воду. Отвар в шампунь ни в коем случае нельзя, как и в крем.
По поводу количества масел ничего не могу сказать: я мою волосы через день - жирные масла в шампуне при таком раскладе не нужны.
Бальзам зависит от состава основы.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Sheranet »

Рина-Катерина, так я поняла, что у Сурикаты не основа для шампуня, а именно жидкая мыльная основа. Тогда вода вполне может пригодиться для разбавления, хотя тут же вопрос, зачем тогда соль? :)
Я волосы мою каждый день, они у меня длинные, ниже талии, притом концы суховаты, а корни жирные. Я всегда в самодельный шампунь на 100-150 мл добавляю около 3 мл масла жожоба, очень хорошо получается :) Оно не жирнит, и не дает ПАВам сушить. Если волосы сухие, то можно и более питательное масло добавить, ИМХО. Бальзам для волос хорошо на Артамине БТС делать, он на вид как промышленный, в добавками дружит, проф. средства отдыхают :)
Still waters run deep...
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Суриката »

Как хорошо что рецепт здесь написала, иначе бы наэкспериментировалась.
Спасибо, девочки!

Если брать основу для шампуня, в нем должен быть1 % базовых масел, разбавлять нужно 1 часть концентрата к трём дополнительной жидкости. Так написано на основе.
Если сделать так:
Основа для шампуня 100 мл
Масло виноградной косточки, репейное, оливковое, кокосовое - все по 1 мл (это не мало получится? :roll: )
Вода 300 мл

Ой как все сложно :D
За бальзам даже боюсь браться
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Рина-Катерина »

Суриката, так у вас концетрат мыльный. его и правда нужно загущать солью. Эфирки в него не кладут, но зато нужен консервант обязательно. воды вроде маловато(имхо исключительно), но в готовом рецепте концентрата должно быть 20-25%, и всё-таки, если не понраится эффект, силиконы я бы добавила, или ланолы в такую базу, т.к. грубовата она.
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные кремы, шампуни и бальзамы

Сообщение Суриката »

Я нашла основу для шампуня, на ней написано:
Основа для шампуня КЛАССИК «От МиLы» (Концентрат) разбавляется водой, либо отваром трав в пропорции: 1 часть концентрата и 3 части дополнительной жидкости. .
Рекомендованное количество ввода дополнительных компонентов:
- базовых масел 1%
- отдушек 1%
- эфирных масел до 0,5 % (ВНИМАНИЕ! При использовании эфирных масел загустить продукт можно только с помощью специальных загустителей)
- красителя, перламутра до 0,1%

Вот я и подумала, что можно добавить только базовые масла и воду.
Так не делают, да?

Я бы сделала шампунь Роза по рецепту Sheranet, но не могу найти магазин, где бы можно было найти все ингредиенты. Живу в большом городе, но пока натыкаюсь только на магазины для мыловаров. Придётся все-таки чз инет заказывать, наверное.
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»