Тоники и лосьоны домашние

Модератор: АлёNа

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Тоники и лосьоны домашние

Сообщение Oldys »

прошерстила весь раздел - похожей темы не нашла, если ошиблась - то сорре, закройте тему, только дайте пожалуйста ссылку, где можно почитать про такое

последние дни читала тему про умывание овсянкой, там где то мне попалось что можно лицо в качестве то ли тоника, то ли лосьона протирать зеленым чаем с чем то еще... к сожалению, сразу не запомнила страницу и не записала, а сейчас найти не могу :(
но вот подумала - есть домашние крема, маски, скрабы, умывалка вот овсяная целая тема - а про тоники-лосьоны домашние-натуральные отдельно ничего нету, разве что где-то что-то случайно встречается.

может быть, у кого есть рецепты - выложите их тут?

а то вот я последнее время задумалась, что надо бы начинать ухаживать уже за кожей, а химии не хочется, попробовала овсянку - отлично, но вот после улицы приходишь, лицо в пыли (у нас город ветреный и пыльный), умываться рано, да и не делать же это несколько раз в день капитально, а вот освежить чем то типа тоника - самое то. хочется теперь еще и какого то натурального тоника, такого же простого и доступного как овсянка :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Solne4nayaYA »

Минералка - нет ничего более доступного. :wink:
Ну и можно поиграться с настоями-отварами, смешивать их как вашей душе угодно, только хранить это добро нужно в холодильнике и желательно не больше недели.
Рожденная быть счастливой!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Oldys »

чтоб душе угодно было - надо хотя бы минимальный набор знаний иметь, для чего какая трава... а то можно и нарваться, нет?
за минералку спасибо, попробую :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Solne4nayaYA »

Мой топ-лист отваров дли лица (как внутрь, так и наружно):
- ромашка
- мята
- мать-и-мачеха
- петрушка
- одуванчик
- лопух
- корень дуба
Кожа у меня комбинированная, склонная к прыщикам и различным подростковым проявлениям :lol: Черные точки и все такое. Пока без морщинок.
Завариваю обычно по принципу "к чему душа лежит и имеется дома в аптечке :lol: "
Завариваю раз в неделю, но пользуюсь как говорится одним днем - и внутрь, и на лицо, и на волосы ополоснуть после купания, все что останется - добавляю в ванну. Такое вот безотходное производство :oops:
А минералкой пользуюсь уже очень давно, в т.ч. как в качестве термальной воды - нашла очень удачный флакончик с распылителем от бывшего уходового средства для волос 8) Главное, минералку тоже желательно хранить в холодильнике и почаще зхаливать "свежую".
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Нати »

Отличный тоник для жирной и комбинированной кожи.
Сок алоэ на спирту (в аптеке продается) смешать с дистилированной водой в пропорции 1:5 для жирной и проблемной, 1:7 для комбинированной. Можно добавить каплю эфирного масла розмарина, если есть.
"Масло розмарина активно применяется в косметологии. С его помощью уменьшается повышенная секреция жирной кожи, оно способствует сокращению расширенных пор и выравниванию кожного рельефа. Эфирное масло розмарина восстанавливает эластичность верхнего слоя кожи (эпидермиса) и смягчает ее более грубые участки. Его также применяют для скорейшего избавления от рубцов и шрамов, оно показано при фурункулезе и угревой сыпи"
❆❆❆
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Oldys »

Solne4nayaYA писал(а): Завариваю обычно по принципу "к чему душа лежит и имеется дома в аптечке :lol: "
а просроченные травы подойдут для этой цели? а то я тут недавно аптечку размусоривала, обнаружилось несколько коробок трав с истекшим сроком годности, от месяца до полугода, мне в аптечной теме посоветовали для ванн их заваривать, а для лица пойдут или лучше свежие купить?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Oldys »

вот чего нашла:
Gvenn писал(а):А после овсянки больше всего люблю умываться самодельным тоником - мелко режу пару листиков петрушки, заливаю горячей водой и оставляю минут на 40, потом чуть-чуть мёда добавляю и мелко-мелко режу небольшой кусочек огурца. Хранию в майонезной баночке 2 суток, потом делаю новый)
Сочетание овсянки с этим тоником с петрушкой - просто чудо! Кожа такая чистая, нежная! И нет этих ужасных чёрных точек!
это из темы про умывание овсянкой, стр 15.
видимо, мне вот этот пост вспоминался. а зеленым чаем автор там овсянку заваривает иногда оказывается :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Solne4nayaYA »

Oldys писал(а):а просроченные травы подойдут для этой цели? а то я тут недавно аптечку размусоривала, обнаружилось несколько коробок трав с истекшим сроком годности, от месяца до полугода, мне в аптечной теме посоветовали для ванн их заваривать, а для лица пойдут или лучше свежие купить?
А насколько просроченные?
10-летней давности? :wink:
Запах нормальный? Внешний вид (ну там ничего паутинкой не заросло,жучки не кишат?)? Если все нормально - то не вижу смысла боятся умывать этими травами свое личико.
Рожденная быть счастливой!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Oldys »

не не :)))) я ж написала, от месяца до полугода кажется срок хранения превышен :))) выглядит и пахнет ессно все нормально, если бы нет - я б ни секунды не задумалась выбросить :)))
спасибо за ответ
смешная
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 5:21 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение смешная »

Замечательный тоник для увядающей кожи:
В 50-100мл белого сухого вина растворить таблетку мумиё. Девочки, только очень хорошее вино надо брать.
Мумиё закладываю в пузырек из аптеки из темного стекла и заливаю вином, таблетка растворяется минут за 30.
Использовать можно и утром и вечером.
Аватара пользователя
Julianochka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 10:43 pm
Откуда: Москва

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Julianochka »

Я вот нашла несколько рецептов, сама пробовала, очень хорошая штука эта домашнаяя косметика. Пробовала из календулы и ромашки. Лучше всего как по мне ромашка. Я и ванночки для лица из отвара ромашки делаю.
Вот, кидаю Вам пару рецептиков.

Лосьон для Жирной, Пористой Кожи Лица

Столовую ложку сухих соцветий ромашки залить 3/4 стакана водки и настоять 7 дней в тёмной стеклянной посуде с плотно закрывающейся крышкой, затем профильтровать. Применять лосьон из ромашки 1-2 раза в неделю для протирания жирной, пористой кожи лица. Вместо водки можно взять 70%-ный спирт: 1 часть измельченных соцветий ромашки залить 5 частями спирта.


Лосьон для Жирной Кожи с Угрями

Для протирания жирной кожи с угрями готовят лосьон из настоя ромашки (столовую ложку соцветий залить стаканом кипятка, настоять в течение получаса, процедить) и лимона, с добавлением уксуса, камфорного спирта и водки. Из одного лимона выжать сок в стеклянную или эмалированную посуду. В другую посуду нарезать лимонную корку, всыпать 2 столовые ложки сухой ромашки, залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить на 1 час. Затем жидкость процедить, а остаток отжать. Охлажденный настой и лимонный сок влить в бутылку, добавить 30 мл столового уксуса, 90 мл камфарного спирта и 50 мл водки. Протирать лицо 1-2 раза в день.

Лосьон для Сухой Кожи

Приготовить настой ромашки (столовую ложку соцветий залить стаканом кипятка). 70 мл настоя смешать с 25 мл спирта и 5 мл глицерина, смесь перелить во флакон с пробкой. Лосьон из ромашки применяется при сухой коже для очистки лица от пыли, грязи и кожных выделений. Тонизирует кожу и придаёт ей свежий вид.
Life is good!
Ниннель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 7:49 pm

Re: тоники и лосьоны домашние

Сообщение Ниннель »

Анти-эйдж лосьон
Тиогамма р-р для инъекций (50 мл) + Р-р ретинола ацетата в масле 3,44% производства Галенофарм (10 мл).
Смешала в тёмном стеклянном флаконе, храню в холодильнике, перед использованием взбалтываю.

Лосьон для волос, несмываемый, для темноволосых дам
Корень девясила или лопуха 50гр (можно пополам того и того) измельчить в кофемолке. Залить кипятком примерно 600гр и томить на самом медл.огне под крышкой, пока не останется половина от изначального объёма.
В 5 мл настойки полыни (или женьшеня) накапать ЭМ кедра и ЭМ корицы по 5 капель.
Отвар из корней остудить, отфильтровать, перелить во флакон с пульверизатором, вылить туда настойку полыни(женьшеня) с эфирками, взболтать.
Храню тоже в холодильнике. Расходуется быстро, т.к. мою волосы каждое утро и наношу щедро.
Применение. На чистые отжатые волосы обильно брызгаю этот лосьон, наклонившись над ванной и стараясь попадать побольше на корни волос и кожу. Лёгкий массаж. Делаю чалму из полотенца тёмного цвета, нетугую. Держу так несколько минут, пока наношу кремы на лицо, шею, ноги и пр.
Лосьон укрепляет корни волос, приятно греет (от корицы), даёт кондиционирующий эффект.

Оба рецепта взяты из интернета, второй несколько модифицирован под себя.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Тоники и лосьоны домашние

Сообщение Нати »

Green tea тоник.
1 столовую ложку лимонного сока залить 1/2 стакана холодного зеленого чая.
Этот домашний тоник для лица отлично справляется с жирным блеском на коже.
❆❆❆
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тоники и лосьоны домашние

Сообщение Кировчанка »

недавно наткнулась на рецепт, такого тоника-спрея.
Взбодрит тело, оживит волосы придаст им блеск.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 2 лимона, нарезать
- 2 чашки горячей воды
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1.Положить ломтики лимона в воду и довести до кипения. Медленно уменьшить огонь, снять крышку и варить еще 30 минут. Снять с огня, дать остыть.
2.Процедить через марлю. Тщательно отжать марлю, чтобы выдавить весь сок. Перелить в емкость, в которой будет находиться спрей. Можно хранить в холодильнике в течение 1-2 месяцев.
буду пробовать такой :D
Ниннель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 7:49 pm

Re: Тоники и лосьоны домашние

Сообщение Ниннель »

Кировчанка , это ж лимонный "лак" для укладки волос. Помнится, я как-то делала такой.
Не представляю даже, как это на тело-то наносить. Сначало будет скользко и липко, а потом чесаться.
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»